Мой первый Seiko Kinetic. Впечатления-вопросы - Страница 3 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Seiko
Регистрация | Забыли пароль?

Seiko

Форум о часах Seiko.
Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 16.06.2018, 21:56
Аватар для MikKuz
MikKuz MikKuz вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.12.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 463
Сказал(а) спасибо: 946
Поблагодарили 856 раз(а) в 244 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Naf Naf Pigs Посмотреть сообщение
Сколько носили до полного заряда? Я третий день уже ношу, но стрелка все еще показывает "пять секунд"
Позволю себе выдержку из своей же статьи про SUN061P1 и мой опыт зарядки кинетика:
"Механизм. Это - отдельная и большая история. К сожалению, эпизодически, эта история носит печально-негативный оттенок. Судя по достаточно давним отзывам на этом ресурсе и другим отзывам в сети - все как-то непонятно с зарядкой аккумулятора. Как сказал один англо-говорящий пользователь в сети: "Имеешь часы с кинетиком - считай, завел себе собаку". Имеется ввиду, что кинетик, как собаку надо выгуливать (заряжать) ежедневно. Но это не так! Надо правильно понимать написанное в инструкции. В первом же пункте инструкции дана частота, с которой надо двигать рукой для зарядки - 2-3 колебания в секунду (3 колебания - это мой опыт). Переведя данную частоту колебаний руки в скорость движения пешком, то получим 6,5 км/час (при средней длине шага 0,6 м.), т.е. простая ходьба со средней скоростью пешехода 5 км/час не обеспечит полную зарядку аккумулятора, а если еще и не махать руками или нести что-то в руке... Заряжаться-то он будет, но никак не до полного объема, просто для поддержания на определенном уровне заряда + еще немного про запас. Видимо именно это и не устраивает владельцев кинетика. Но механизм здесь не причем. Что бы было проще понять, если взять часы в руки и двигать ими, то будет слышен звук движения ротора. Так вот, при частоте движения 2-3 колебания в секунду данный звук не должен прерываться, т.е. часы должны всегда "жужжать" для обеспечения полного заряда аккумулятора. Из своей практики, когда я получил часы от курьера, то все выходные я просто ими любовался и немного прогулялся. Часы пришли с зарядом на 20 секундной отметке, т.е. запас энергии не менее месяца (что по факту - не известно). Первый офисный день и покачивания в руке в течение часа при просмотре некоего фильма ни к чему не привели, уровень заряда не изменился. На второй день, после возвращения домой, заряжал с указанной в инструкции частотой в течение получаса - в итоге - полный заряд батареи. Таким образом, резюмируя вышесказанное, для получения полного заряда батареи ротор должен "жужжать" непрерывно! И потом остается только поддерживать максимальный уровень заряда..."
Попробуйте, может получится...
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! MikKuz за это сообщение:
cosciente (09.07.2018), Naf Naf Pigs (17.06.2018), QuentinT (09.07.2018)
  #22  
Старый 17.06.2018, 09:21
Аватар для rty9000
rty9000 rty9000 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 06.06.2013
Адрес: Россия Казань
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 50 раз(а) в 17 сообщениях
Цитата:
Сообщение от marko Посмотреть сообщение
Через 15 лет у любых часов начнуться проблемы.
Наверное так, просто я так долго носил и так привык к ним, что когда увидел прыгающие стрелки у меня было типа шока, что это такое. А потом 3 или 4 безуспешных ремонта и я понял, их век кончился
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! rty9000 за это сообщение:
cosciente (09.07.2018)
  #23  
Старый 17.06.2018, 10:55
Аватар для Naf Naf Pigs
Naf Naf Pigs Naf Naf Pigs вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 2,551
Сказал(а) спасибо: 1,867
Поблагодарили 8,711 раз(а) в 1,293 сообщениях
Цитата:
Сообщение от MikKuz Посмотреть сообщение
Таким образом, резюмируя вышесказанное, для получения полного заряда батареи ротор должен "жужжать" непрерывно! И потом остается только поддерживать максимальный уровень заряда..."
Попробуйте, может получится...
Сейчас попробую
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 29.06.2018, 16:04
olegpan olegpan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2011
Адрес: Украина, Днепр
Сообщений: 7,012
Сказал(а) спасибо: 2,943
Поблагодарили 11,595 раз(а) в 3,480 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Naf Naf Pigs Посмотреть сообщение
тоесть по логике это 2014 год, ноябрь? В общем, почти четыре года часикам, и врядли кто то их заводил.
Я бы советовал эти часы вернуть - раз в оффлайне брали. Сама технология эгоистична - да. Но тут еще и батарейка явно подубита переразрядом. Может и будет работать, но явно не на 100% и не очень долго.
Ставят в этих магазах космо-цены, а потом часы по 4 года лежат
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! olegpan за это сообщение:
cosciente (09.07.2018)
  #25  
Старый 29.06.2018, 16:28
Аватар для MikKuz
MikKuz MikKuz вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.12.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 463
Сказал(а) спасибо: 946
Поблагодарили 856 раз(а) в 244 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Naf Naf Pigs Посмотреть сообщение
Сейчас попробую
Скажите, пожалуйста, а как с уровнем зарядки аккумулятора сейчас?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 30.06.2018, 17:43
Аватар для Naf Naf Pigs
Naf Naf Pigs Naf Naf Pigs вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 2,551
Сказал(а) спасибо: 1,867
Поблагодарили 8,711 раз(а) в 1,293 сообщениях
Хожу постоянно, но больше 20 секунд не поднимается. Но и ниже не падает. Уезжал пару раз на три дня на турбазу, с собой их не брал. Как то так
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Naf Naf Pigs за это сообщение:
cosciente (09.07.2018)
  #27  
Старый 30.06.2018, 17:58
Аватар для MikKuz
MikKuz MikKuz вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.12.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 463
Сказал(а) спасибо: 946
Поблагодарили 856 раз(а) в 244 сообщениях
А принудительно, помимо ежедневной носки на руке, не двигали рукой с часами, что бы "жужжало" без перерыва? Имею ввиду, что часы не на руке, а просто в руке.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 30.06.2018, 18:05
Аватар для Naf Naf Pigs
Naf Naf Pigs Naf Naf Pigs вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Днепр
Сообщений: 2,551
Сказал(а) спасибо: 1,867
Поблагодарили 8,711 раз(а) в 1,293 сообщениях
Пробовал, но не долго. Я тоже думаю, что наверное аккум подубит, но на работоспособности часов это пока не сказывается. Ходят, и черт с ними. Дальше посмотрим
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 08.07.2018, 21:29
alexAN7400 alexAN7400 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 08.03.2014
Адрес: Мурманск
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
У меня есть Seiko Sportura 5D22. Красивая цацка. Поскольку основная специальность - электроника, усомнился в целесообразности использовать в качестве накопителя аккумулятор. Во-первых, долговечность аккумулятора = сроку хранения просто батарейки. Работает он, или нет, процессы химической деградации никуда не денутся. Запихать вместо кинетика батарейку CR2532 - они проживут дольше, чем весь кинетик с аккумулятором.
Но, красиво, экзотично... КПД у кинетика - как у паровоза. Как сказала бы моя бабушка, "чёртова кукла". В смысле, бесполезная игрушка, отнимающая время)
Поэтому, возникла идея использовать вместо аккумулятора ионистор. Который, по сути, является разновидностью конденсатора. Ёмкость измеряется не в мАч, а в Фарадах. Значительно более долговечен. С тех пор, как их начали применять в мобильниках, которые ещё были оформлены в виде чемоданчиков с трубкой на шнуре, до сих пор живут. Что интересно, они упакованы в корпуса от часовых батареек... Заряжаются моментально. Может быть, нескольких движений будет достаточно для полного заряда. НО! Количество запасаемой энергии значительно меньше. И характер заряда-разряда очень сильно отличается. У аккумулятора NiCd, NiMH, AgZn, от полного разряда до полного заряда - 0.7...1.5V. А конденсатор заряжается-разряжается по экспоненте. От нуля до разрушения. То есть, надо ограничить напряжение на уровне около 3V (CMOS- схемы выдерживают превышение напряжения питания в несколько раз). И, заряда будет хватать не на 6 мес, а на дни. То есть, будет больше похоже на механику с автоподзаводом. Крутанул - пошли. Закинул на склад - пусть валяются лет 20. Электролит не вытечет, не разъест всё внутри.
Пока что, руки не дошли до воплощения. Нудно это, ионистор по размеру найти, стабилитрон (ограничитель). Не посетила пока что Муза )))
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! alexAN7400 за это сообщение:
cosciente (09.07.2018)
  #30  
Старый 09.07.2018, 08:30
CONE CONE вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.11.2010
Адрес: Moscow
Сообщений: 662
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 388 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Сообщение от alexAN7400 Посмотреть сообщение
... - они проживут дольше, чем весь кинетик с аккумулятором.
Первые появившиеся модели кинетиков были именно на таких накопителях и сделаны (причем работали, каким-то образом, подольше нескольких дней). Впоследствии от них отказались ввиду появления долговечных Lithium titanium oxide/Carbon Electrolyte (а не NiCd, NiMH, AgZn) аккумуляторов. Расчетное время работы - 20 лет (это до момента падения емкости до 80 процентов от номинала) при соблюдении рабочих условий. Правильно сделанные кинетики могут лежать без движения до 4 лет, сохраняя при этом установленное время. В отличие от "вновь изобретенных", которые каждые несколько дней придется перевыставлять заново.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! CONE за это сообщение:
sfwatch (09.07.2018)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Первый Panerai, первые впечатления MikhYur Panerai 44 19.11.2022 03:11
Вопросы про Seiko Kinetic Sports SMY137 IceFire Seiko 4 13.08.2018 22:29
Первый Rolex - первые впечатления vladimirlis Rolex 35 09.09.2015 13:56
Мой первый PAM088, ощущения и вопросы Serg70 Panerai 31 26.03.2010 18:47
Мой первый кинетик Seiko Kinetic GMT kaenmorte Seiko 9 27.10.2009 02:40


Часовой пояс UTC +3, время: 12:43.