Самые живучие механические часы - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 10.09.2015, 12:45
chiseliov chiseliov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.03.2011
Адрес: moldova
Сообщений: 173
Сказал(а) спасибо: 164
Поблагодарили 115 раз(а) в 57 сообщениях
Самые живучие механические часы

Долго беседуя с друзьями в часовой теме, так и не смог прийти к выводу, какие же механические часы, способны выдержать спокойную (без издевательств и ударов) эксплуатацию в течении 15-20 лет, без сервиса. Т.е. допустимо чтобы часы стали отставать или спешить на минуту в сутки, но при этом продолжали ходить.

Речь идет не о сознательном отказе от сервиса, а в случае если так сложится что часы будет негде обслужить , т.е. вообще негде .

Чаще всего в этом случае называется ориент, однако по мнению некоторых механизмы ориента уже не те, и требуют сервиса каждые 5 лет, так как не в состоянии работать на износ как предыдущие поколения.

Также этим "славятся" Ролексы, вроде как способные работать по 15 -20 лет без сервиса пусть уже и речь не идет о точности хода и происходит износ деталей.

ну и Вальжу 7750, вопрос вот в чем, правда ли это? и какие часы реально способны проработать в условиях полной автономности такие сроки?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.09.2015, 13:07
Аватар для Polar Bear
Polar Bear Polar Bear вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.07.2013
Адрес: Россия, Новосибирск
Сообщений: 754
Сказал(а) спасибо: 4,236
Поблагодарили 3,632 раз(а) в 807 сообщениях
Мне кажется, это как повезёт! У некоторых часы служат по 15-20 лет, у кого-то через 3-5 лет начинают хандрить. Например у меня есть часы ЗиМ (советские, примерно 60-70х годов), их ещё мой дед носил. Деда уже 12 лет нет, а часы до сих пор исправны и ходят довольно точно! Думаю не каждый Ролекс столько проходит. Так что на мой взгляд - это дело случая.
__________________
Иногда лучшая помощь - это просто не мешать.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Polar Bear за это сообщение:
chiseliov (10.09.2015)
  #3  
Старый 10.09.2015, 13:11
Аватар для dmitrybut
dmitrybut dmitrybut вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.12.2014
Адрес: Москва, МО
Сообщений: 814
Сказал(а) спасибо: 814
Поблагодарили 1,421 раз(а) в 702 сообщениях
+1, еще Ракета советские, ходят без репассажей 15-20 лет, проверено моим дедом, он ракету носил лет 20, до самой смерти... И ничего не делал с ней, не обслуживал
__________________
Самые надежные пароли у неграмотных людей (с)
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! dmitrybut за это сообщение:
vladimirlis (13.09.2015), Yfish (10.09.2015)
  #4  
Старый 10.09.2015, 13:33
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,782 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от dmitrybut Посмотреть сообщение
+1, еще Ракета советские, ходят без репассажей 15-20 лет, проверено моим дедом, он ракету носил лет 20, до самой смерти... И ничего не делал с ней, не обслуживал
Попробуйте надеть эти легендарные дедовы часы и поносить их на своей руке хотя бы месяц, чтобы убедится - они после такого нихрена не работают и срочно требуют ремонта!

Ибо неожиданно останавливаются на полном заводе (подклинивает их блин потому что), могут отставать на час в сутки и т.п.
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! cosciente за это сообщение:
Bus (13.09.2015), fernandes86 (10.09.2015)
  #5  
Старый 10.09.2015, 14:08
Аватар для dmitrybut
dmitrybut dmitrybut вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.12.2014
Адрес: Москва, МО
Сообщений: 814
Сказал(а) спасибо: 814
Поблагодарили 1,421 раз(а) в 702 сообщениях
Я их не ношу, ибо берегу как память, а завожу периодически, идут, и ничего им не делается, точность засекал, идут в пределах 40 сек/сутки. Так что делайте выводы. И потом, покурите на досуге ветку Ракеты, там подобные примеры были.
__________________
Самые надежные пароли у неграмотных людей (с)
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! dmitrybut за это сообщение:
mr kottolik (21.09.2015), zarr (10.09.2015)
  #6  
Старый 10.09.2015, 16:01
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,782 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от dmitrybut Посмотреть сообщение
Я их не ношу, ибо берегу как память, а завожу периодически, идут, и ничего им не делается, точность засекал, идут в пределах 40 сек/сутки. Так что делайте выводы. И потом, покурите на досуге ветку Ракеты, там подобные примеры были.
Угу, стандартная отмазка "я их берегу как память"
А Вы все же бережно, но поносите их хотя бы с недельку на руке да на работу, по улице!


Попробуйте так сказать выехать на этой антикварной машине из гаража, чтобы не словом а личным делом убедиться - без едущего рядом эвакуатора этого делать уже давно не следует, ибо машинка буквально рассыпается на части из-за варварского отношения к ней и тотального отсутствия ТО!

У моего деда тоже была Ракета, и даже не одна, так что я прекрасно знаю о чем говорю, вертел в руках, носил, отдавал в ремонт и т.п.
Ракета моего деда стабильно клинила и останавливалась самопроизвольно раз в несколько дней вне зависимости от степени завода пружины, хотя и оставалась "типа на ходу" - просто работала при этом в реальной жизни на руке, а не в тепличных условиях лежа дома в шкатулочке крайне ненадежно, нестабильно и абсолютно непрогнозируемо, вот и вся недолга...
Малейшее изменение погоды \ температуры, магнитные бури и прочие малейшие чихи и пуки со стороны обычных внешних факторов, ничего экстремального - а эти часы реагировали буквально на все аки ревматик с мигренью перед дождем в геомагнитную бурю
Итого, мой случай против Вашего случая?

Советские инженеры конечно традиционно делали очень хорошие поделки из мира механики, но даже они не были способны творить чудеса за гранью фантастики, увы...

Продолжая аналогию из мира авто:
- хранить в гараже коллекционный Опель 39 года выпуска, который вроде бы даже на ходу, заводится, способен ездить и дрынчать - это одно
- а суметь на этом же Опеле принять участие в автопробеге хотя бы и на 100км без остановки, и доехать при этом до финиша не встав как вкопанный по дороге - это совсем другое, уж поверьте!

Таким образом, весь спор о терминах сводится лишь к тому, что считать критерием работоспособности часов без ТО через 20 лет эксплуатации?
Лично я считаю способность таких часов стабильно и надежно тикать безо всяких неожиданностей - а таких часов после 20-ти лет без ТО я точно НЕ встречал.
Многие из них как то тикают, но ключевое здесь - "как-то", читай - на ладан дышат, могут подвести в любую секунду буквально на ровном месте и абсолютно непригодны более в качестве надежного инструмента измерения времени, только на память их и беречь, печалька!
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! cosciente за это сообщение:
fernandes86 (10.09.2015), Ghost161 (13.09.2015)
  #7  
Старый 10.09.2015, 16:37
Аватар для fernandes86
fernandes86 fernandes86 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.02.2014
Адрес: РФ, Санкт-Петербург
Сообщений: 358
Сказал(а) спасибо: 1,878
Поблагодарили 2,018 раз(а) в 141 сообщениях
Живучесть механики определяется ещё и средой эксплуатации. Думаю, по аналогии, если пробовать использовать автомобиль без тех.обслуживания в городе и по пригородным трассам, то во втором случае пройденное расстояние до капиталки будет больше☺

Добавлю к сказанному cosciente:
Совершенно верно все! У меня есть дедушкин Восток. Часы были новыми, лежали в коробочке с 1986 года. Мне они достались, когда им стукнуло 28 лет. Механика на ручке. Они ходили. Но, как уже сказано было, даже на полном заводе их клинило. Могли легко встать. А потрясу их - пойдут дальше. После репассажа таких моментов не было. Запас хода был около 38 часов. Носил их. Да и сейчас ношу, но запас хода за год упал до 24 часов. Возраст даёт о себе знать. Тоже храню как память.
__________________
Seiko Sumo SBDC005, Longines Conquest L3.659.4.58.6, Casio G-Shock DW-D5600P-8ER, Восток
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! fernandes86 за это сообщение:
cosciente (10.09.2015), SOKOLOV1974 (10.09.2015)
  #8  
Старый 10.09.2015, 17:11
Аватар для probe
probe probe вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 7,034
Сказал(а) спасибо: 8,614
Поблагодарили 15,867 раз(а) в 3,488 сообщениях
Ни одни механические часы не предназначены для постоянной эксплуатации в течении 20 лет без техобслуживания. Во всяком случае без существенных потери тех характеристик, что указаны в паспортах/доках. Ни одни мех.часы.
А то что там какие-то часы у кого-то проработали - это не признак того, что все остальные такие часы отработали.

Цитата:
Сообщение от dmitrybut Посмотреть сообщение
Я их не ношу, ибо берегу как память, а завожу периодически, идут, и ничего им не делается, точность засекал, идут в пределах 40 сек/сутки. Так что делайте выводы. И потом, покурите на досуге ветку Ракеты, там подобные примеры были.
Ну да, а вы замерьте в любой мало-мальской приличной мастерской по позициям и с замером амплитуды. И бумажку здесь опубликуйте. И не мешало бы запас хода замерить. Тогда будет понятнее.
Но есть у меня подозрение, что там будет совсем не так хорошо, как Вы утверждаете. Впрочем, даже если это всё так, как Вы утверждаете, уж точно далеко не все Ракеты такое могли бы пережить без ТО.

Носил несколько советских Ракет, а одни так и сейчас периодически одеваю - нет там ничего выдающегося - да и врут они как сивый мерин по современным понятиям даже после репассажа в хорошей мастерской. Правда, в пределах паспортных данных, но, опять же, после репассажа. А до репассажа так просто останавливались, если их положить циферблатом вниз.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! probe за это сообщение:
cosciente (10.09.2015), RomanL (29.11.2015), vladimirlis (13.09.2015)
  #9  
Старый 10.09.2015, 17:39
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,782 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от fernandes86 Посмотреть сообщение
Живучесть механики определяется ещё и средой эксплуатации. Думаю, по аналогии, если пробовать использовать автомобиль без тех.обслуживания в городе и по пригородным трассам, то во втором случае пройденное расстояние до капиталки будет больше☺

Добавлю к сказанному cosciente:
Совершенно верно все! У меня есть дедушкин Восток. Часы были новыми, лежали в коробочке с 1986 года. Мне они достались, когда им стукнуло 28 лет. Механика на ручке. Они ходили. Но, как уже сказано было, даже на полном заводе их клинило. Могли легко встать. А потрясу их - пойдут дальше. После репассажа таких моментов не было. Запас хода был около 38 часов. Носил их. Да и сейчас ношу, но запас хода за год упал до 24 часов. Возраст даёт о себе знать. Тоже храню как память.
Спасибо коллега, вот именно об этом я толкую.

Стабильности, надежности и предсказуемости во время реальной эксплуатации таких вот часиков без своевременных репассажей ждать уж точно не приходится... могут остановиться в любую секунду, на погоду - реагируют сверх всякой меры, резерв хода - также падает значительно (сказываются и накопленная за годы прочностная усталость заводной пружины и уже далеко не идеальное состояние зубцов полуразрушенных шестеренок и загустевшая смазка и хз знает сколько еще факторов, связанных с отсутствием ТО и неизбежным старением и износом механики)

Являясь инженером в области ИТ, я достоверно знаю, что даже в мире цифровых технологий существуют абсолютно точные критерии, определяющие степень годности того или иного изделия.

Например, ресурс TFT-матрицы нередко оценивается в 30000 - 50000 часов, через которые гарантированно сгорит катодная лампа подсветки (а ремонт \ замена оной лампы стоит столько, что разумнее будет добавить немного денег и купить новый монитор, тупо списав старый в утиль!)

Но это еще не все! Производители мониторов мелким шрифтом нередко дописывают, что по их мнению, после того как яркость монитора упала вдвое, он уже признается по стандартам самих производителей абсолютно негодным для дальнейшей нормальной эксплуатации, читай - пора в утиль его!

А падение яркости б\у монитора на практике вдвое относительно изначальной яркости у такого же, но нового изделия, может наступить в три раза(!) быстрее, чем теоретический заявленный предельный ресурс такого монитора между прочим...
Т.е. уже через 10000 - 15000 часов работы максимум предполагается. что монитор уйдет в утиль!
(о ТО в случае TFT мониторов никто и не говорит - оно просто не предполагается, ну так тут и нет движущихся и трущихся друг о друга частей, работающих на износ, считается, что монитор этот - "одноразовый" и ремонту \ репассажу практически не подлежит за исключением цепей питания разве что)

Уверен, что подобные критерии есть и в мире часов.
Если скажем, как с вашими Восток, реальный резерв хода с 38-ми изначальных часов упал до 24-х часов - можно ли считать такие часы все еще годными к эксплуатации по стандартам самого производителя?! ОЙ НЕ ФАКТ!
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! cosciente за это сообщение:
fernandes86 (10.09.2015)
  #10  
Старый 10.09.2015, 18:20
Leonid1960 Leonid1960 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2013
Адрес: Украина Бердянск
Сообщений: 142
Сказал(а) спасибо: 99,712
Поблагодарили 20,766 раз(а) в 4,089 сообщениях
Ой ребята,все правильно-часам,как и любому механизму,уход нужен.Да вот только ТС вопрос задал немного другой.На личном опыте только одно-есть Ориент***,куплен был в 1986 году,эксплуатировался жестко,если не сказать жестоко.Покоцаный,поцарапанный,с отвалившимися "бобрами" на цифере,с расстрескавшимся,от моих усилий отполировать,стеклом,НО С НОРМАЛЬНО РАБОТАЮЩИМ МЕХАНИЗМОМ.Точность хода не замерял специально,но меня устраивает.Была инфа от Димы323 вроде,что раньше в Ориентах мех другой был,но не знаю-не мастер много мехов в глаз не видел.А вот это факт непреложный,правда как говорится может мне повезло.Извините,если чего не так сказал.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Leonid1960 за это сообщение:
chiseliov (10.09.2015), cosciente (10.09.2015)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Самые миниатюрные механические часы пр-ва СССР Bogdan Слава, Чайка 151 06.11.2023 19:41
Самые большие и самые маленькие серийные наручные механические часы СССР Caretaker Другие российские часы 3 01.01.2019 20:47
Самые дешевые механические часы с вечным календарем probe Общий раздел 15 14.03.2016 09:34
Самые глубоководные механические дайверские часы Ego Новости 20 02.05.2012 08:04
В Китае установят самые большие механические часы Ego Новости 0 12.06.2010 09:38


Часовой пояс UTC +3, время: 01:04.