Тяпа - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.04.2018, 14:00
Аватар для OddyRash
OddyRash OddyRash вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.12.2006
Адрес: Липецк
Сообщений: 5,490
Сказал(а) спасибо: 9,322
Поблагодарили 23,196 раз(а) в 5,094 сообщениях
Тяпа

Великий артист и создатель знаменитого кукольного театра Сергей Образцов запомнился и потрясающим великодушием и трогательным добросердечием.
Только посмотрите, какая замечательная история.

Фото Баба-Деда: Пора Жить.
В конце июля – начале августа 1945 года под Берлином, в Потсдаме, встретились главы государств-союзников для решения судеб послевоенной Германии. По вечерам для их развлечения проводились концерты с участием выдающихся мастеров, в том числе советских. Сталин любил Образцова, поэтому позвали в Потсдам и Сергея Владимировича.

Один из этих VIP-концертов решили повторить на ступенях рейхстага – что называется, для широкой публики. Выступление Образцова прошло с большим успехом, он исполнил два своих коронных номера, «Кармен» и «Налей бокал», и уже готовился к отбытию в гостиницу, когда к нему обратился немец-инвалид. Он поведал печальную историю своей семьи.

В декабре 1941 года он потерял ногу в боях под Москвой. В 1943 году под Сталинградом погиб его единственный сын. До недавнего времени они жили втроем с невесткой и маленькой внучкой в Берлине, но 8 мая 1945 года на глазах у четырехлетней Греты от шальной пули погибла мама. С тех пор девочка всех боится, почти не ест и не пьет, не разговаривает, забилась в угол. Дедушка не знает, как вывести внучку из шокового состояния. Может быть, господин Образцов согласится как-то помочь ему?

Образцов, не раздумывая, согласился навестить сироту. Идти оказалось не слишком далеко. Правда, чтобы увидеть девочку, Сергею Владимировичу пришлось спуститься в глубокое бомбоубежище, до предела заполненное женщинами, стариками и детьми, ютившимися здесь при тусклом свете керосиновой коптилки.

С трудом добрались до места в дальнем углу, где притаилась бедная девочка. Дедушка попытался представить ей русского гостя, но в ответ она еще больше натянула на себя плед.

Образцов попросил деда оставить внучку в покое, достал из сумки одну из самых знаменитых своих кукол – малыша по имени Тяпа – и тихо-тихо запел колыбельную песенку. В подвале все умолкли: никто не понимал, кто этот господин и что ему здесь нужно...

Между тем через какое-то время из-под пледа показалась голова девочки. Увидев куклу, она протянула к ней руки. Продолжая петь, Образцов сделал шаг навстречу ребенку. И вот они уже вместе держат «засыпающего» Тяпу.

Сергей Владимирович осторожно, чтобы не нарушить «сон младенца», а главное, не спугнуть Грету, снимает куклу со своей руки, и она остается в объятиях девочки. Теперь она начинает петь свою колыбельную – вероятно, ту самую, с помощью которой еще совсем недавно мама укладывала ее спать.

Девочке робко вторят другие голоса: эту песенку здесь знают многие. Сольное исполнение постепенно превращается в хоровое, в котором, как и должно быть в колыбельной, доминирует нежное пиано-пианиссимо. Пение заканчивается, и в полной тишине неожиданно раздается какой-то странный звук, напоминающий птичьи трели.

Оказывается, под пледом, помимо Греты, еще и канарейка в красивой клетке. Она тоже жертва только что завершившейся войны: во время бомбардировки лишилась одного глаза и несколько месяцев не издавала никаких звуков.

И вот то ли знакомый голос Греты, то ли умиротворяющая мелодия заставила канарейку вновь запеть.

Прошло много лет. Образцов давал свой сольный концерт в Западном Берлине. По окончании выступления к нему подошла женщина средних лет и протянула небольшой букет цветов. Сергей Владимирович поблагодарил ее, а женщина спросила: «Вы меня не узнаете? Помните, в 1945 году инвалид пригласил вас к девочке с канарейкой в бомбоубежище?»

– Как же, – сразу вспомнил Образцов, – я подарил вам тогда своего любимого Тяпу.

– Тяпа жив до сих пор и, в отличие от меня, совсем не повзрослел, – не без кокетства заметила дама. – Только теперь он помогает мне укладывать спать мою внучку..."

https://facebook.com/profile.php?id=100024050975392
__________________
На каждую сложную проблему найдётся ответ. Ясный, простой и неверный.
Генри Менкен
Ответить с цитированием
Эти 13 пользователей сказали Спасибо! OddyRash за это сообщение:
abz (16.04.2018), Alex01061979 (14.04.2018), Ershovpa (14.04.2018), Grin73 (14.04.2018), Leonid1960 (14.04.2018), maybach71 (14.04.2018), PO45 (14.04.2018), sii1970 (14.04.2018), Stanislavchik (14.04.2018), Strobe Tallbot (14.04.2018), V.I.G. (14.04.2018), ZOV (14.04.2018), Тарас Кучеренко (14.04.2018)
  #2  
Старый 14.04.2018, 15:06
NinaLib NinaLib вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.07.2013
Адрес: 6 ой округ Парижа
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 6,238
Поблагодарили 12,247 раз(а) в 5,484 сообщениях
-Шахрезада Степанна?
-Я готова
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! NinaLib за это сообщение:
encoder (14.04.2018)
  #3  
Старый 14.04.2018, 15:24
Аватар для OddyRash
OddyRash OddyRash вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.12.2006
Адрес: Липецк
Сообщений: 5,490
Сказал(а) спасибо: 9,322
Поблагодарили 23,196 раз(а) в 5,094 сообщениях
Цитата:
Сообщение от NinaLib Посмотреть сообщение
Я готова
...
__________________
На каждую сложную проблему найдётся ответ. Ясный, простой и неверный.
Генри Менкен
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.04.2018, 17:08
Аватар для PO45
PO45 PO45 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.07.2011
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 223
Сказал(а) спасибо: 4,307
Поблагодарили 8,895 раз(а) в 2,688 сообщениях
__________________
"Невозможно остановить время: этого не допустит часовая промышленность."
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.04.2018, 17:48
Аватар для OddyRash
OddyRash OddyRash вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.12.2006
Адрес: Липецк
Сообщений: 5,490
Сказал(а) спасибо: 9,322
Поблагодарили 23,196 раз(а) в 5,094 сообщениях
Канарейка напомнила мне моего лепера (реполов-коноплянка).
Я купил его в сентябре 1987 года, на птичьем рынке, молоденьким, с ещё жёлтыми лапками. Принёс домой в полотняном мешочке, посадил в приготовленную клетку, накрыл тканью, чтобы он не пугался и постепенно привыкал к жизни с нами.
Прошло три месяца. По телевидению поздним вечером шёл сериал о природе с Дэвидом Эттенборо. На экране показали стайку птах, прилетевших в Африку на зимовку.
Это оказались наши коноплянки. И мой лепер услыхал своих...
И он закричал! Он звал их в темноте ночи всем сердцем! Да так громко и сильно, что все домашние проснулись.
Кадр сменился, лепер смолк, соседские щегол с чижом повозились на жёрдочках и всё затихло. А утром он впервые запел.
И пел ещё 13 лет.
__________________
На каждую сложную проблему найдётся ответ. Ясный, простой и неверный.
Генри Менкен
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! OddyRash за это сообщение:
Doctor Vlad (15.04.2018), Jsover (15.04.2018), V.I.G. (14.04.2018), ZOV (15.04.2018), Тарас Кучеренко (14.04.2018)
Ответ


Быстрый переход


Часовой пояс UTC +3, время: 05:20.