Что нам стоит дом построить? Тема про молоток и гвозди. - Страница 9 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 15.02.2017, 11:22
Аватар для oldfox
oldfox oldfox вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.01.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 6,074
Сказал(а) спасибо: 13,254
Поблагодарили 12,781 раз(а) в 2,914 сообщениях
Цитата:
Сообщение от antonium Посмотреть сообщение
Украшение типовой застройки. Во соседи обзавидуются)
И в продолжение темы:
1. Многие (не вы первый) сначала немного подтрунивают над формой дома. В одной из компаний, куда я обратился за услугой "только сложить коробку по моим чертежам/наброскам", сказали, что я вообще собрался строить храм. Но обычно после того как люди просмотрят планировку и продуманность дома, скепсис уходит.

2. И тут второй пункт - действительно, типовая застройка дачных участков - такая типовая.
Первое - никто не думает, как ориентирован дом по сторонам света. Один из соседей хотел быстро построить дом, быстро-быстро залил плиту, быстро-быстро возвёл дом (типа до холодов, в первый же год). Дом хороший, большой, два этажа, метров 150 суммарно. Одна проблема. Он его поставил вытянутой стороной без окон на юг. И из этой проблемы пошли следующие - южная сторона дома нагрелась и брус повело, пришлось изнутри устанавливать колонну (20*20 см, а отделка уже была сделана) и стяжками через бревно выравнивать стену. Выход из дома, соответственно сделан на северную часть, где всегда теперь тень, сыро и пахнет плесенью - а затеняет это где-то четверть участка. Инсоляция помещений внутри дома - соответственно никакой, в доме банально темно.

Второе - коммуникации. Пример с тем же домом - вода - с ней всё прекрасно, автономная скважина пробурена, 15 метров, вода чистейшая. Только она находится вне дома. Поэтому начались танцы с бубнами как сделать так, чтобы зимой вода таки была в доме а не замёрзла по пути к нему. Канализация - 21 век. Туалет во дворе. И это "зимний" дом... Почему? О необходимости вывода канализационных коммуникаций через залитую плиту фундамента вспомнили, когда её уже залили. И если по-маленькому можно в мобильный биотуалет (который стоит не в санузле, так как душа в доме тоже нет, как нет и стиралки с посудомойкой, как уж сделали выпуск из раковины - я даже не спрашивал, не интересно), то в других случаях - привет дежурный тулуп и приятный морозец нежно ласкающий оголённые филейные части.

При этом люди заказывают это всё у "профессиональных" строителей, к которым посоветовали тут обратиться.
__________________
Уолл-стрит руководство по часам; Определитель молний;

Проект лимитки НВЧ тема

Проект лимитки НВЧ список участников
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 15.02.2017, 12:25
Аватар для LuckBet
LuckBet LuckBet вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 4,808
Сказал(а) спасибо: 2,409
Поблагодарили 4,019 раз(а) в 2,132 сообщениях
Цитата:
Сообщение от oldfox Посмотреть сообщение
При этом люди заказывают это всё у "профессиональных" строителей, к которым посоветовали тут обратиться.
ну тут нельзя наверное так категорично судить. "профессионалы" бывают разные, также как и заказчики, которые зачастую хотят скроить по максимуму и получить идеальный вариант.
у меня есть и обратные примеры, когда люди не экономили и получали очень хорошие результаты строительства.

с домом тут такое дело - надо либо участвовать во всех стадиях строительства (или нанимать прораба), либо не экономить и нанимать действительно хороших строителей.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! LuckBet за это сообщение:
V.I.G. (15.02.2017)
  #83  
Старый 15.02.2017, 12:28
AlexeyLED AlexeyLED вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.11.2015
Адрес: LED SAINT PETERSBURG /RU:RUSSIA
Сообщений: 3,054
Сказал(а) спасибо: 2,650
Поблагодарили 3,722 раз(а) в 1,777 сообщениях
Я был бы очень благодарен, если бы ув. oldfox описал как и что он делал.
Я собираюсь тоже на нечто подобное разродиться.

И меня заносит от "купить дом в финке" до "забей, купи землю отгрохай сам в ЛО" и даже к друзьям "бензоколонщикам" в Симфе, которые зовут к ним, дом строить.

Готов даже оплатить ликбез бутылкой виски или хорошим кофе.

И прекрасно понимаю, что это всё не быстрый процесс.

Опыт имеется.....но много его не бывает. Особенно живя в России, где главный принцип "не навернешь, не проживёшь".
__________________
Sapienti sat
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 15.02.2017, 14:34
Аватар для oldfox
oldfox oldfox вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.01.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 6,074
Сказал(а) спасибо: 13,254
Поблагодарили 12,781 раз(а) в 2,914 сообщениях
Цитата:
Сообщение от LuckBet Посмотреть сообщение
у меня есть и обратные примеры, когда люди не экономили и получали очень хорошие результаты строительства.
Безусловно, но просто "не экономить" =! "хороший результат", потому что кроме "не экономить" есть ещё следить, доверять, но проверять, и т.д. и т.п.

Цитата:
Сообщение от AlexeyLED Посмотреть сообщение
Я был бы очень благодарен, если бы ув. oldfox описал как и что он делал.
Если коллега Спецправо не против
__________________
Уолл-стрит руководство по часам; Определитель молний;

Проект лимитки НВЧ тема

Проект лимитки НВЧ список участников
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! oldfox за это сообщение:
AlexeyLED (15.02.2017), Спецправо (15.02.2017)
  #85  
Старый 15.02.2017, 17:16
Аватар для oldfox
oldfox oldfox вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.01.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 6,074
Сказал(а) спасибо: 13,254
Поблагодарили 12,781 раз(а) в 2,914 сообщениях
Цитата:
Сообщение от AlexeyLED Посмотреть сообщение
Я был бы очень благодарен, если бы ув. oldfox описал как и что он делал.
В принципе, я могу и в ЛС написать, так как было пусть и немного, но ситуаций, которые кратко описываются как "опыт это то, что появляется разу после того, как было нужным". Потому что это я тут в предыдущих постах "с высокой колокольни" посматриваю на других и объясняю, как плохо они сделали, при всём том, сколько я продумывал, некоторые вопросы всё равно были упущены по незнанию, и сколько я не говорил себе, что надо контролировать, всё равно некоторые моменты упускал.
__________________
Уолл-стрит руководство по часам; Определитель молний;

Проект лимитки НВЧ тема

Проект лимитки НВЧ список участников
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! oldfox за это сообщение:
AlexeyLED (15.02.2017)
  #86  
Старый 15.02.2017, 17:31
AlexeyLED AlexeyLED вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.11.2015
Адрес: LED SAINT PETERSBURG /RU:RUSSIA
Сообщений: 3,054
Сказал(а) спасибо: 2,650
Поблагодарили 3,722 раз(а) в 1,777 сообщениях
Ну если вас не затруднит, я был бы рад. Мне актуально, тем паче я и территориально недалеко, будет актуально.
__________________
Sapienti sat
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 15.02.2017, 22:51
Аватар для Спецправо
Спецправо Спецправо вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.06.2010
Адрес: Юг России
Сообщений: 4,703
Сказал(а) спасибо: 12,313
Поблагодарили 23,919 раз(а) в 3,796 сообщениях
Я только "за" развитие темы и обмен информацией!
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 15.02.2017, 23:28
Аватар для oldfox
oldfox oldfox вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.01.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 6,074
Сказал(а) спасибо: 13,254
Поблагодарили 12,781 раз(а) в 2,914 сообщениях
Ок, я поптаюсь кратко и частями.

1. Выбор участка: На самом деле получилось так, что это было неосознанное решение. Было обычное СНТ/ТСН, в котором было много мёртвых душ и в 2008 или 2009 оно решило от них избавиться, передав участки другим людям, с возможностью приватизировать их. Поэтому участок в 12 соток достался за 45 тысяч рублей. И 25 за оформление в собственность.
2. Повезло со следующим - к каждому участку провели электричество, и территория такая, что низу залегают водоносные слои - на 7 метрах и 13 метрах. Поэтому скважина и вода своя (формально нарушение закона о недрах, но кто проверит).
3. После очистки участка было решено определить где бдет дом, и на месте мастерской пробурить скважину. Тут никаких неожиданностей не было и за 45 тысяч пробурили скважину. 15 метров, вода на уровне 10 метров.
__________________
Уолл-стрит руководство по часам; Определитель молний;

Проект лимитки НВЧ тема

Проект лимитки НВЧ список участников
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 16.02.2017, 08:58
Аватар для oldfox
oldfox oldfox вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.01.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 6,074
Сказал(а) спасибо: 13,254
Поблагодарили 12,781 раз(а) в 2,914 сообщениях
4. Возник вопрос - какой фундамент использовать? Были рассмотрены следующие варианты:
Свайный: уже тогда стали довольно массовыми конторы по установке свай под дома, если честно, не помню, сколько тогда это стоило, но не дорого, цена была не лимитирующим фактором. Было решено отказаться. Частично из-за субъективных причин (мне кажется ненадёжным), частично из-за того, что на том этапе было делание сложить дом из пенобетона. Под пенобетон нужен прочный, не играющий фундамент. Потому что если пенобетон треснет, то всё.

Ленточный. От ленточного тоже было решено отказаться, так как глубина промерзания у нас больше метра, а заливать тонны бетона только для того, чтобы заякориться в земле, не хотелось.

"Плавающий". Плавающий фундамент это фактически плита или очень широкий ленточный фундамент, обустроенный на подушке из слоёв песка снизу, гравия сверху. Требует намного (в разы) меньше бетона и арматуры чем ленточный, но не менее прочен. Было решено остановиться на нём.
__________________
Уолл-стрит руководство по часам; Определитель молний;

Проект лимитки НВЧ тема

Проект лимитки НВЧ список участников
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 16.02.2017, 11:34
Аватар для oldfox
oldfox oldfox вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.01.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 6,074
Сказал(а) спасибо: 13,254
Поблагодарили 12,781 раз(а) в 2,914 сообщениях
5. И тут начало сказываться отсутствие опыта.
Первое - подушка под фундамент. Тут было всё в порядке, была прокопана траншея глубиной около 70 см, несмотря на то, что почвенный слой был тонкий (см. 20), а дальше пошла почти чистая порода (слой С, для почвоведов), засыпали песка до середины, потом гравий вровень с землёй.

Единственное "НО". Когда рыли траншею под засыпку, её рыли по моим "чертежам" (не по ГОСТу, но довольно подробных), и несмотря на то, что я проговаривал с бригадой, и мы сами проходились по чертежам, и почти сами на площадке сделали разметку, они прокопали не точно так, как нужно. А именно: прямоугольную часть прокопали нормально, а вот условный полукруг (многоугольник) они прокопали не наложив многоугольник на круг, а вписав многоугольник в круг. Это немного уменьшило площадь гостиных на 1 и 2 этажах.

На тот момент я был занят уже точно не помню чем по работе, и не мог мотаться каждый день или через день, и фактически увидел я всё почти тогда, когда уже была установлена опалубка и приехали миксеры заливать бетон.

Образно говоря теперь у меня есть татуировка "перепроверяй всё сам, как бы тебя не убеждали, что люди всё поняли, и как бы тебе не казалось, что они всё поняли". Даже один из профессоров в Университете (!) говорил: "Ох уж этот народ студенты! Вроде объяснишь всё два раза, даже заставишь каждого повторить, а всё равно есть такие, которые сделают не так!".
__________________
Уолл-стрит руководство по часам; Определитель молний;

Проект лимитки НВЧ тема

Проект лимитки НВЧ список участников
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как построить баню? fort5a Офтопик 3 20.08.2014 11:05


Часовой пояс UTC +3, время: 14:26.