Радиосинхронизация! Все, что касается радио - Страница 779 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Casio
Регистрация | Забыли пароль?

Casio

Форум о часах Casio.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #7781  
Старый 24.11.2021, 21:51
Traveller0968 Traveller0968 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.07.2020
Адрес: Владимир, Россия
Сообщений: 337
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 116 раз(а) в 90 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ploop Посмотреть сообщение
Как пример - когда часы не одни, да и плюс ручной запуск синхронизации. Вот сбились они (неважно по какой причине, игрался я с ними), тыкнул кнопку - синхронизировал, ничего не включая. Как вариант.
Второй момент - устройство же умное, если часы синхронизируются, допустим, ночью, то можно настроить вещание ночью. Выставил в настройках с 01:00 по 02:00, в это время они связываются с NTP/GPS, берут точное время, запускают передатчик и крутят сигнал. А потом просто засыпают.
Ну как бы наверное не сложно сделать и режим ручной синхры по "нажатию кнопки", нажал кнопку начинается выдача сигнала в течении 10 минут, дальше опять сон, вы это имели ввиду?

Цитата:
Так их есть, и не одно. Писать приложение это изобретать велосипед
Велосипед еще не изобрели, приложений как навоза за сараем, хотя их и можно пересчитать по пальцам одной руки , но ни одно из этих приложений не способно делать этот процесс автоматически, т.е. запускаться в нужное время сихронизироваться и синхронизировать, т.е. это просто приложения по типу, что бы было, а я говорю про автоматизацию процесса, один раз настроил и забыл, вот в чем будет его ценность, но таких приложений нет еще...

Цитата:
Ультразвук - побочное явление. Динамик телефона (его катушка) работает как магнитная антенна. Вот это слабенькое излучение (но в разы сильнее тех остатков, что приходят с реальных вышек) и принимают часы.
Ну и что вы хотите этим сказать, что это фигня полная?, вам шашечки или ехать?

Цитата:
Сообщение от dagdag Посмотреть сообщение
Если так, тогда все просто - нанимаете программиста, он вам за скромную мзду реализует необходимый функционал, Вы продаете... профит! переезжаете в Калифорнию, где всегда тепло и ловится радиосинхра
От все какие умные, как антенны и усилители, так ума палата, а как приложение написать, так нет никого, и тока советы по найму программистов, для меня это не цель в жизни у меня другие цели, здесь я тока сетую на то что всякого ненужного говна на просторах магазинов приложений как у дурака фантиков, а реально полезного ну не то что бы нет, но весьма и весьма ограничено, тем более про то что я говорю должно быть просто очевидно, но нет, лучше антенны и усилители, т.е. во все тяжкие
Ответить с цитированием
  #7782  
Старый 24.11.2021, 23:23
ploop ploop вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 29.05.2017
Адрес: Тамбовская обл.
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 33 раз(а) в 24 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Traveller0968 Посмотреть сообщение
нажал кнопку начинается выдача сигнала в течении 10 минут, дальше опять сон, вы это имели ввиду?
Нет, я имел ввиду, что когда у вас это устройство постоянно вещает, вы нажимаете кнопку на часах и всё. но можно и по принудительно запускать, да. Но неудобно.
Кстати, никакого там лишнего потребления или помех кому-то не будет: банальный вайфай в десятки раз мощнее и работает круглосуточно в каждой квартире.
Цитата:
Сообщение от Traveller0968 Посмотреть сообщение
а я говорю про автоматизацию процесса, один раз настроил и забыл, вот в чем будет его ценность, но таких приложений нет еще...
Возможно, я приложениями не пользовался. Как уже говорил - у меня вышку у койки ловит
Цитата:
Сообщение от Traveller0968 Посмотреть сообщение
у и что вы хотите этим сказать, что это фигня полная?, вам шашечки или ехать
Ни в коем случае! Я просто уточнил
Ответить с цитированием
  #7783  
Старый 25.11.2021, 00:31
Traveller0968 Traveller0968 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.07.2020
Адрес: Владимир, Россия
Сообщений: 337
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 116 раз(а) в 90 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ploop Посмотреть сообщение
Нет, я имел ввиду, что когда у вас это устройство постоянно вещает, вы нажимаете кнопку на часах и всё. но можно и по принудительно запускать, да. Но неудобно.
Кстати, никакого там лишнего потребления или помех кому-то не будет: банальный вайфай в десятки раз мощнее и работает круглосуточно в каждой квартире
Все равно не понимаю зачем ему работать круглосуточно, у вас такие часы которые нужно синхронизировать по три раза на дню? я бы такие часы бы лучше захоронил или руки шаловливые, что вы их постоянно сбиваете? Не знаю, по мне так круглосуточная работа девайса это преобладание разума над здравым смыслом
Вышка другое дело, вышка работает не только для наручных часов, вышка еще и обеспечивает точным временем инфраструктуру, там круглосуточная работа просто необходима...

Цитата:
Возможно, я приложениями не пользовался. Как уже говорил - у меня вышку у койки ловит
Ну если так, то вы счастливый человек, вам незачем заморачиваться

Цитата:
Ни в коем случае! Я просто уточнил
Ну тогда и я еще уточню, дело в том что чип телефона не может выдать в динамик радиочастоту, а вот сигнал более низкой частоты для нужной гармоники запросто, а там как вы сказали, но гармоника может быть третьей или четвертой или второй, думаю что 25,8 кГц чип способен переварить, а это основной сигнал для третей гармоники в 77,5 кГц. Это я все к чему, да к тому что этот параметр тоже должен быть настраиваемым, в том плане, что телефоны разные чипы в них тоже разные и должна быть такая вот тонкая настройка, что бы телефон работал максимально эффективно в плане излучения этих пресловутых гармоник. Существующие приложения такой настройки не дают, потому на одних телефонах это работает, на других нет, к примеру у жены айфон, и приложение стоит, и сигнал излучается, но часы айфон нифига не слышат, а вот старый сяоми и хонор слышат прекрасно, хоть там и приложения разные, но тем не менее...
Ответить с цитированием
  #7784  
Старый 25.11.2021, 00:47
ploop ploop вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 29.05.2017
Адрес: Тамбовская обл.
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 33 раз(а) в 24 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Traveller0968 Посмотреть сообщение
а это основной сигнал для третей гармоники в 77,5 кГц
Ну, к примеру, вышка на Фукусиме вообще на 40 кГц работает. А это вторая гармоника от 20 кГц, которую любой чип выдаст. Я уж думаю японские часы должны принимать японскую вышку?
Ответить с цитированием
  #7785  
Старый 25.11.2021, 08:26
Traveller0968 Traveller0968 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.07.2020
Адрес: Владимир, Россия
Сообщений: 337
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 116 раз(а) в 90 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ploop Посмотреть сообщение
Ну, к примеру, вышка на Фукусиме вообще на 40 кГц работает. А это вторая гармоника от 20 кГц, которую любой чип выдаст. Я уж думаю японские часы должны принимать японскую вышку?
Программно в приложении легче легкого сделать любую частоту под любую гармонику, там просто математика в строчках кода, не надо ни какие контура настраивать, а 77,5 я привел просто как самую высокую и "трудно-синтезируемую" звуковым трактом, сигнал от этой частоты будет самым слабым, но тем не менее существующие приложения это делают, значит нет ничего невозможного...
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Traveller0968 за это сообщение:
NoZvezda (25.11.2021)
  #7786  
Старый 25.11.2021, 16:52
Аватар для dagdag
dagdag dagdag вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 05.11.2019
Адрес: Volgograd
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 18 раз(а) в 15 сообщениях
Почитайте плз статью https://4pda.to/2017/04/16/340256/ оттуда:
Цитата:
Таким образом, для прослушивания музыки в «тяжёлых» форматах с максимальным качеством стоит обращать внимание на частоту дискретизации и разрядность: например, некоторые смартфоны LG имеют 32-битный ЦАП с частотой дискретизации 384 кГц,что позволяет на таких аппаратах воспроизводить музыку в одном из самых «тяжёлых» форматов — DSD512.
Однажды один умный человек доказал, что для качественного воспроизведения ЦАП должен иметь частоту вдвое выше воспроизводимой.
То есть для 77.5 кгц - 150кгц, или, как это обычно бывает - 192кгц, что совсем не редкость для смартфонов с качественным воспроизведением звука.
ИМХО подключаете вместо наушников усилитель, настроенный на 77.5 кгц, длинную предлинную антенну и начинаете вещать время, сдвинутое на случайное значение. лучше делать это ранним утром, вот куча народа удивится, когда опоздает на работу...

Открыл паспорт от своей простенькой Ямахи - диапазон от 10 герц до 100кгц, неравномерность на краях диапазона 3дб, 100 ватт на канал.
Даже паять ничего не надо. Но вот реально опоздает какой нибудь генерал на работу, потом влетит так, что забудешь, как радиосинхронизироваться....
Ответить с цитированием
  #7787  
Старый 25.11.2021, 17:03
Traveller0968 Traveller0968 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.07.2020
Адрес: Владимир, Россия
Сообщений: 337
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 116 раз(а) в 90 сообщениях
Цитата:
Сообщение от dagdag Посмотреть сообщение
Почитайте плз статью https://4pda.to/2017/04/16/340256/ оттуда: Однажды один умный человек доказал, что для качественного воспроизведения ЦАП должен иметь частоту вдвое выше воспроизводимой.
То есть для 77.5 кгц - 150кгц, или, как это обычно бывает - 192кгц, что совсем не редкость для смартфонов с качественным воспроизведением звука.
ИМХО подключаете вместо наушников усилитель, настроенный на 77.5 кгц, длинную предлинную антенну и начинаете вещать время, сдвинутое на случайное значение. лучше делать это ранним утром, вот куча народа удивится, когда опоздает на работу...
Усилители в мобильной технике имеют класс D, т.е. это цифровые усилители, полезный сигнал там формируется как раз этой частотой, а на выходе этого усилителя стоит фильтр и гасит всю высокочастотную составляющую в общем ваша идея не прокатит...

https://stereo.ru/p/t808p-kak-rabota...-takoy-kak-vse
Ответить с цитированием
  #7788  
Старый 25.11.2021, 17:10
Аватар для dagdag
dagdag dagdag вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 05.11.2019
Адрес: Volgograd
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 18 раз(а) в 15 сообщениях
если какой то там фильтр что то там гасит, то что синхронизирует часы? барабашка?
что мне вообще мешает связать смартфон с Ямахой по блютусу или домашней сети (они это умеют) и воспроизводить радиосинхросигнал минуя отфильтрованный аудиовыход ?
Ответить с цитированием
  #7789  
Старый 25.11.2021, 17:16
Traveller0968 Traveller0968 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.07.2020
Адрес: Владимир, Россия
Сообщений: 337
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 116 раз(а) в 90 сообщениях
Цитата:
Сообщение от dagdag Посмотреть сообщение
если какой то там фильтр что то там гасит, то что синхронизирует часы? барабашка?
Часы синхронизирует гармоника звуковой или ультразвуковой частоты, но не частота дискретизации, вы читали выше что тут писали?
Цитата:
что мне вообще мешает связать смартфон с Ямахой по блютусу или домашней сети (они это умеют) и воспроизводить радиосинхросигнал минуя отфильтрованный аудиовыход ?
Ничего не мешает, блютус вам точно не передаст 77,5 кГц, он вам передаст только звуковой сигнал пусть и относительно высокой достоверности и то с использованием определенных кодеков и будут у вас те же яйца тока в профиль...
Ответить с цитированием
  #7790  
Старый 25.11.2021, 17:22
Аватар для dagdag
dagdag dagdag вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 05.11.2019
Адрес: Volgograd
Сообщений: 90
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 18 раз(а) в 15 сообщениях
Цитата:
гармоника звуковой или ультразвуковой частоты
я очень не хочу ругаться матом а походу придется.

Расскажите плз, что нужно подать на усилитель класса D, чтобы на выходе получить гармоники такого уровня???
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
multi band 6, pro trek, pro trek 3500, атомка, радиосинхронизация, танцы с бубном


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Радиосинхронизация Citizen lemur Citizen и другие японские часы 194 24.02.2020 08:38
Радиосинхронизация в Junghans AleX_163 Другие немецкие часы 1 13.07.2015 13:33
Радиосинхронизация в Citizen AT4010-50E Dianis Citizen и другие японские часы 1 10.06.2014 12:46
Радиосинхронизация во Владивостоке a1pha Casio 1 10.05.2014 20:56
Радиосинхронизация Capt Cook Citizen и другие японские часы 4 22.05.2012 05:12


Часовой пояс UTC +3, время: 20:52.