Серийные часы для серийных людей, лекарство от холиваров - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Не время главное в часах!
Регистрация | Забыли пароль?

Не время главное в часах!

Про часы как неотъемлемую часть человеческой культуры.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.07.2019, 11:21
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,044
Сказал(а) спасибо: 8,744
Поблагодарили 19,140 раз(а) в 4,974 сообщениях
Серийные часы для серийных людей, лекарство от холиваров

Речь пойдёт о банальном переносе особенностей своих часов на себя и отождествлении себя со своими часами. Это очень распространённая ересь, которой страдает большая часть увлекающегося часами человечества. И тут возникают бессмысленные, до одури неконструктивные противоречия, которые приводят к холиварам и склокам. Ну, какое отношение имеет Ролекс, который у вас на руке к вам, как личности, и какое отношение к нему имеете вы лично? Да кроме права собственности, почти никакого. Вы что его придумали, вы его сделали? Отнюдь! Вы просто нашли в себе силы отказать себе в маленьких или не очень радостях, и потратились на одну большую, которая, как вам кажется, того стоит. И всё! Ролекс даже не знает, что вы существуете, а вы готовы ломать за него копья, ссориться с ближним, и порицать дальнего.

Можете подставить вместо Ролекса Панерай, GS, Омегу, и далее по списку.

Я лично ничего не имею против часового плюрализма, и никогда не стану осуждать человека за выбор тех или иных часов, я людей по общественной необходимости, уважаю. Но вот к часам, к некоторым экземплярам и даже брендам, я оставляю за собой право относиться без уважения, и даже с брезгливостью. Я смело и открыто могу выразить своё отношение к часам, и не считаю, что это зазорно. Однако, в силу ли своей ограниченности, в силу ли податливости манипуляциям и склонности к политизации, некоторые люди начинают воспринимать часы, свои лично или часы вообще, как символ принадлежности к неким группировкам, и начинают отождествлять себя, как личность, со своими часами или с часовым брендом – фаворитом. Часы для этих людей приобретают статус некоего символа партийной принадлежности, и становятся неприкасаемым тотемом сообщества. В такой ситуации, негативное отношение к своим часам или к своему часовому бренду – фавориту, эти люди начинают удивительным образом воспринимать как оскорбление для себя и своей (как им кажется) группы.
Это явление не ново, и пришло оно в человеческое сообщество задолго до часов, примеры подобных общественных процессов имели место в древнем Риме, проявляясь в противостоянии спортивных фанатов, партии синих и партии зелёных. Политические споры тоже имеют сходную природу. Но и в спорте, и в политике, спорщики отождествляют себя с конкретными людьми или с целыми группами людей, а в случае с часами, фетишем является кусок металла на браслете или ремешке. И это действительно убого, когда серийное изделие, выпущенное миллионными тиражами, превращает человека – уникальный венец творения, в серийного члена озверевшего стада…

Такая опасная недисциплинированность души, которая может довести от банального часового холивара до погромов, меня лично очень тревожит. Для того, чтобы этого не произошло, я попытался вскрыть проблему и обозвал персонажей, позволяющих себе бессмысленные страсти обидным прозвищем серийных людей, что, возможно, позволит предотвратить подобные споры в будущем, лишь напоминанием, что серийные часы делаются для серийных людей.
Так что, есть тут среди нас серийные люди?
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 11 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
Alexxis (22.07.2019), babangida (23.07.2019), DoctorUSI (24.07.2019), GardokATC (29.07.2019), krestyaninov (24.07.2019), KY3EH2007 (08.08.2019), pioner61 (22.07.2019), Robinhoodoff (24.07.2019), Romazian00 (30.07.2019), Terrakot (22.07.2019), zorkiy sov (23.07.2019)
  #2  
Старый 22.07.2019, 11:29
Аватар для Yuyu
Yuyu Yuyu вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,101
Сказал(а) спасибо: 15,199
Поблагодарили 22,521 раз(а) в 6,621 сообщениях
А и пожалуй - наверное, я серийный человек носящий серийные часы, отличающиеся предсказуемостью, неброскостью и четкой заточенностью под свою работу. Ну так мы с ними и спелись - примерно как собака становится похожа на свое двуногое, так и часы подбираются под «свое» двуногое (или двуногое выбирает «свои» часы?). Не суть - да, серийное существо, правда, выпущенное в единственном экземпляре .
Холивары не лублу. Тем паче часовые. Все часовые холивары - скорее находка для психоаналитика, кмк.
__________________
Мелкую пакость не придумывают, при взгляде на ближнего она приходит в голову сама по себе (с)
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Yuyu за это сообщение:
DoctorUSI (24.07.2019), Vladimir Landau (22.07.2019), zorkiy sov (23.07.2019)
  #3  
Старый 22.07.2019, 11:44
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,044
Сказал(а) спасибо: 8,744
Поблагодарили 19,140 раз(а) в 4,974 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Yuyu Посмотреть сообщение
А и пожалуй - наверное, я серийный человек носящий серийные часы, отличающиеся предсказуемостью, неброскостью и четкой заточенностью под свою работу.
Нее, не совсем...
Если Вы выбираете часы по душе и по карману, если составили себе устойчивый круг предпочтений из определенных брендов, это еще не делает лично Вас серийным человеком. Серийным человеком вы становитесь, когда серийные часы начинают загонять вас в серию (точнее в стадо) оголтелых поборников несуществующих часовых ценностей. Вы, как сотни тысяч других серийных изделий, теряете индивидуальность в сплочении вокруг бессмысленных идеалов. Всё, что вы в личностном смысле приобретаете от такого единения, так это эфемерное чувство локтя, ощущение безопасности своих суждений и поддержку сообщества против их конструктивной критики. Вы бесконечно опрощаетесь в этой партийной борьбе и прекращаете видеть себя со стороны, поскольку вы ощущаете себя частью единого сплоченного целого. Снижается чувство ответственности, падают рамки приличий, вам можно всё, ведь вы член, доминирующей, на ваш взгляд, группы, и вы начинаете оскорблять, унижать и даже фантазировать о том, чтобы физически переубедить оппонентов.
Вот что такое серийные люди. Это вовсе не просто ценители хороших часов, это люди, отравленные плохим часизмом, зачастую присущим хорошим часам.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
DoctorUSI (24.07.2019), Jetsetter (22.07.2019), zorkiy sov (23.07.2019)
  #4  
Старый 22.07.2019, 12:08
lexei lexei на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,124
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 6,063 раз(а) в 2,643 сообщениях
Ну, да, для многих людей часы элемент униформы и знак принадлежности. И не только к часам это относится. Телефоны, например.
Я не считаю людей уникальными настолько, насколько им кажется. Или хочется. Себя тоже не считаю. Хотя у меня никогда не было серийных часов. И не только часов. Есть слабость к ремням. В семье вообще много чего серийного не принято. Это видимо результат проф деформации. При всем при этом я всегда относился к к вещам именно как к вещам. Это просто железки (тряпки, керамика и тд). Часы в одном экземпляре ничем не лучше часов из лимитирований серии или нелимитированной массы. Это просто часы.

Но отрицать, что стереотип избранности не навязывается производителем думаю глупо. Иначе в чем смысл лимитки?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.07.2019, 12:16
Аватар для tasmdev
tasmdev tasmdev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.12.2015
Адрес: ru msk
Сообщений: 1,199
Сказал(а) спасибо: 2,340
Поблагодарили 1,101 раз(а) в 468 сообщениях
Немного напомнило «Бойцовский клуб», где герой книги, и так страдающих отклонениями в психике в виде раздвоениям личности, почитывал медицинские журналы, в которых была рубрика о внутренних органах «от первого лица». Немного переиначу:
Я - точный ход хронометра. Я - запущенный хронограф.Я - биение импульсного камня. Я - отражённый блик на сапфировом стекле. Я - застрявший в браслете волос!
Сложно ассоциировать себя с часами, когда их и так несколько, а в голове все время перемены/обмены/новые влекущие. Но мысль о самоассоциации с составляющими образа логична.
Можно сказать, что каждое утро идёт определение часов, те ли я надел, надо ли, могу ли я, хочу ли я, магнолия... и вот я снова надеваю по паре на руку, одну для себя, другую для Тайлера
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.07.2019, 12:18
wrest wrest вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.06.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 1,022
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 576 раз(а) в 293 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Ну, какое отношение имеет Ролекс, который у вас на руке к вам, как личности, и какое отношение к нему имеете вы лично? Да кроме права собственности, почти никакого. Вы что его придумали, вы его сделали?
Ну как это какое? Вы сделали выбор. Ролекс-Ориент, Мерседес-Хундай, ios-андроид, intel-amd...
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Это явление не ново,
Ога, Лилипутия vs. Блефуску.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! wrest за это сообщение:
Vladimir Landau (22.07.2019), zorkiy sov (23.07.2019)
  #7  
Старый 22.07.2019, 12:32
Аватар для Yuyu
Yuyu Yuyu вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,101
Сказал(а) спасибо: 15,199
Поблагодарили 22,521 раз(а) в 6,621 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Серийным человеком вы становитесь, когда серийные часы начинают загонять вас в серию (точнее в стадо) оголтелых поборников несуществующих часовых ценностей. Вы, как сотни тысяч других серийных изделий, теряете индивидуальность .
Ну нее, конечно.
Вы сами и написали, серия = стадо. Но это, как кажется, все же не синонимы.
Homo erectus, которому его часы начинают давить на содержимое черепной коробки и менять рефлексы (нарочно не пишу «сознание») - это немного чересчур, не находите?
Мне кажется, все же «серийный» человек и «член стаи», это немного разные понятия. При этом некая стадность, как правила, свойственна неофитам (часовых пристрастий, стильной одежды, ЗОЖ - нужное подставить).
Потом приходит (если приходит) осознание и более глубокое понимание предмета культа , и «человек стаи» эволюционирует до «человека серийного»... а потом, глядишь, и до piece unique
__________________
Мелкую пакость не придумывают, при взгляде на ближнего она приходит в голову сама по себе (с)
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Yuyu за это сообщение:
Vladimir Landau (22.07.2019), zorkiy sov (23.07.2019), ZOV (27.07.2019)
  #8  
Старый 22.07.2019, 12:37
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,044
Сказал(а) спасибо: 8,744
Поблагодарили 19,140 раз(а) в 4,974 сообщениях
Цитата:
Сообщение от wrest Посмотреть сообщение
Ну как это какое? Вы сделали выбор. Ролекс-Ориент, Мерседес-Хундай, ios-андроид, intel-amd...
Ну, сделали Вы выбор, в этом была жизненная необходимость. И что, этот выбор сделан настолько инфантильно и неуверенно, что он нуждается в подтверждении в зубодробительных склоках? Как тот факт, что Вы сделали тот или иной выбор в банальных бытовых ситуациях может влиять на Ваше отношение к остальным выбирающим? Допустим, Вы лучше и глубже погружены в тему, и Вам, по природной человеческой склонности к просветительству, неймётся донести обнаруженные Вами достоинства тех или иных предметов до окружающих. Хорошее дело, гуманное и богоугодное. Но почему в процессе просветительской работы у просветителя вдруг глаза наливаются кровью, и он, как баран, рвётся в бой с несогласными оппонентами?
Вот в чем проблема, и она реально существует.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
pioner61 (22.07.2019), zorkiy sov (23.07.2019)
  #9  
Старый 22.07.2019, 12:44
Аватар для Динь-Динь
Динь-Динь Динь-Динь вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Funk-Petersburg
Сообщений: 8,768
Сказал(а) спасибо: 5,063
Поблагодарили 18,564 раз(а) в 4,724 сообщениях
Не увидел никакой разницы и подоплеки между серийным производством и лимитированным — обычная амбициозная ротация в мире маркетинга с одной и той же сутью — продать и придать ореол..
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.07.2019, 12:48
wrest wrest вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.06.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 1,022
Сказал(а) спасибо: 129
Поблагодарили 576 раз(а) в 293 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
И что, этот выбор сделан настолько инфантильно и неуверенно, что он нуждается в подтверждении в зубодробительных склоках? Как тот факт, что Вы сделали тот или иной выбор в банальных бытовых ситуациях может влиять на Ваше отношение к остальным выбирающим?
Я насчет "банальных бытовых ситуаций" не знаю, в быту холивары случаются у футбольных фанатов и по политическим мотивам, а из-за марки часов или телефона, помойму, только в Инернете.
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Но почему в процессе просветительской работы у просветителя вдруг глаза наливаются кровью, и он, как баран, рвётся в бой с несогласными оппонентами?
Вот в чем проблема, и она реально существует.
Проблема холиваров существует, но не в отношении часов, конечно. Ваш выбор - это продолжение вас, вот вы его и защищаете.

А, и кстати, а можете указать на какой-неть часовой холиварчик? Ни разу не видел. Ни в жизни ни в Интете. Ну типа "два ваш xxx опять облажался, выпустили #$%#@, то ли дело наш yyyy -- как всегда на высоте. xxxx скоро вообще загнется" Видел холивары на фото-тему (никон vs. кенон вот это всё) но и то, только на заре цифровизации, когда выпуск новой модели с новой матрицей был событием.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Генезис. Первые серийные часы с дозиметром Caretaker Независимые статьи и обзоры часов 0 17.07.2018 20:04
Определение года выпуска серийных часов Omega minityk Omega 4 25.10.2014 23:52
Перебивка серийных номеров??? Twoface Полет 21 10.11.2008 15:04


Часовой пояс UTC +3, время: 21:15.