Отвёртки для точной механики. Вопрос. - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Закрытая тема
 
Опции темы
  #1  
Старый 21.12.2020, 17:25
Oximin Oximin вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 21.12.2020
Адрес: Казань
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отвёртки для точной механики. Вопрос.

Занимаюсь ремонтом и реставрацией микроскопов.
Не хватает качественных и удобных отвёрток. Был набор отвёрток для точной механики Gross, но, они не удобные - средняя обрезиненная часть рукоятки прокручивается - нет возможности приложить большие усилия, и нет узкого жала, менее 1 мм.
Отвёртки нужны от 0.5 мм до 1.5 мм, и такие, что бы можно было приложить большое усилие, т.е., классические часовые не подойдут из за тонкой рукояти.

Наборы с битами всех размеров не рассматриваю, т.к. биты всегда люфтят и качество инструмента оставляет желать лучшего.

Какие бренды/отвёртки/наборы посоветуют уважаемые форумчане?
  #2  
Старый 21.12.2020, 17:45
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,558 раз(а) в 3,306 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Oximin Посмотреть сообщение
Отвёртки нужны от 0.5 мм до 1.5 мм, и такие, что бы можно было приложить большое усилие, т.е., классические часовые не подойдут из за тонкой рукояти.

Добрый день!

Вам будет возможно использовать часовые отвертки если изготовьте толстые кольца в виде трубки для увеличить диаметр рукояти.

Можно купить набор таких отверток, хотя они довольно дорогие, поставляются фирмой Bergeon.

С уважением, Душан
  #3  
Старый 21.12.2020, 19:14
Аватар для Mandein
Mandein Mandein вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Ryazan region
Сообщений: 758
Сказал(а) спасибо: 925
Поблагодарили 349 раз(а) в 208 сообщениях
Также, можно приобрести более-менее небольшие, но удобные для Вас отвертки и просто обточить лезвия до необходимых размеров. Еще, в советские времена была такая отвертка ОЦ-1 со сменными лезвиями; она была крупнее обычных часовых отверток и ее еще можно приобрести на сайтах объявлений в Интернете. Для нее можно было бы изготовить другие жала (лезвия) из хвостовиков сверел.
  #4  
Старый 21.12.2020, 20:56
Аватар для Anth
Anth Anth вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 04.11.2012
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 7,843
Сказал(а) спасибо: 2,632
Поблагодарили 27,676 раз(а) в 4,324 сообщениях
Если производитель правильный, то сама отвертка должна соответствовать ширине лезвия. она большего диаметра чем больше ширина лезвия.

а усилие, передаваемое на жало без прокручивания можно обеспечить выбором конструктива крепления жала: цанга прокручивает при значительном усилии (как в моих швейцарских Favorite), а вот если крепление винтом по срезу на жале, то здесь будет в этом отношении получше.
сейчас китайцы стали продавать более качественный инструмент, на али. OULIGUAN WATCH TOOLS вроде как бренд называется.
  #5  
Старый 21.12.2020, 21:29
Аватар для Anth
Anth Anth вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 04.11.2012
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 7,843
Сказал(а) спасибо: 2,632
Поблагодарили 27,676 раз(а) в 4,324 сообщениях
Кстати, зашел на али, нашел их магазин.
увидел масленку эту.

и вот задумался, а кто это придумал хранить масла в нержавейке? так разве можно?


а вот удивили китайцы!

цитирую:

"Раздельное масло для часов подставка для чашек с 4 контейнерами Премиум полированная для часовщика часов запасные части для ремонта инструментов
Характеристика:
Он оснащен 4 отдельными заменяемыми масляными контейнерами, изготовленными из горного агата, которые не будут поглощать и загрязнять другие масла или рыхлители. Чехлы, изготовленные с помощью тяжелых петель, защищают ваше масло от пыли и мусора, в то время как сосновые опилки (расположен в центре oilers) поглощают дополнительное неиспользованное масло"

агаты..


Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана 2020-12-21 в 22.28.03.jpg
Просмотров: 79
Размер:	275.8 Кб
ID:	3121230   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок экрана 2020-12-21 в 22.33.46.jpg
Просмотров: 715
Размер:	192.4 Кб
ID:	3121238  
  #6  
Старый 21.12.2020, 21:57
Oximin Oximin вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 21.12.2020
Адрес: Казань
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Делать самому не вариант. И в том числе потому, что просто не хочу.

По поводу Bergeon.. Это единственная фирма, которая делает качественные отвёртки с тонким жалом?
  #7  
Старый 21.12.2020, 22:05
Аватар для Anth
Anth Anth вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 04.11.2012
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 7,843
Сказал(а) спасибо: 2,632
Поблагодарили 27,676 раз(а) в 4,324 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Oximin Посмотреть сообщение
Делать самому не вариант. И в том числе потому, что просто не хочу.

По поводу Bergeon.. Это единственная фирма, которая делает качественные отвёртки с тонким жалом?
horotec еще и многие другие.
а что вас смущает в "делать самому"? ведь вам придется жало править в любом случае.
  #8  
Старый 21.12.2020, 22:11
Oximin Oximin вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 21.12.2020
Адрес: Казань
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Просто хочу порадовать себя покупкой и хорошим инструментом.
  #9  
Старый 22.12.2020, 09:06
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,558 раз(а) в 3,306 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Oximin Посмотреть сообщение
Просто хочу порадовать себя покупкой и хорошим инструментом.

Добрый день!

Сам я, отремонтировал и восстановил большое количество микроскопов для использования в школах и ветеринарных клиниках, и мне никогда не были нужны отвертки с более высоким крутящим моментом, чем мои обычные часовые отвертки, нажмите здесь. Когда винт замерз и не откручивается, никакая сила не поможет, поэтому я использую специальные проникающие масла.

Некоторые примеры микроскопов которых восстановил приведены на веб-странице, нажмите здесь.

Конечно, если есть желание приобрести набор специальных отверток, будьте готовы заплатить несколько сотен евро, а то и больше.

С уважением, Душан
Этот пользователь сказал Спасибо! Душан Грујић за это сообщение:
PoljotNormalnij (22.12.2020)
  #10  
Старый 22.12.2020, 09:42
Oximin Oximin вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 21.12.2020
Адрес: Казань
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Душан Грујић Посмотреть сообщение
Добрый день!

Сам я, отремонтировал и восстановил большое количество микроскопов для использования в школах и ветеринарных клиниках, и мне никогда не были нужны отвертки с более высоким крутящим моментом, чем мои обычные часовые отвертки, нажмите здесь. Когда винт замерз и не откручивается, никакая сила не поможет, поэтому я использую специальные проникающие масла.

Некоторые примеры микроскопов которых восстановил приведены на веб-странице, нажмите здесь.

Конечно, если есть желание приобрести набор специальных отверток, будьте готовы заплатить несколько сотен евро, а то и больше.

С уважением, Душан

Вам наверное не попадались микроскопы, которые хранились во влажных помещениях и винты которых просто заржавели. В таких случаях открутить винты, к примеру, винты центровки конденсора на кронштейне конденсора, очень сложно и важно правильно подобрать отвёртку по шлицу. Проникающие масла не панацея, хотя, соглашусь, часто помогают.

Мне нужны отвёрток пять - от 0,5 до 1,5. Не думаю, что цена будет высокая, да и кроме Bergeon, есть достаточно фирм..
Закрытая тема


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос к знатокам механики Panerai. korovin Ремонт часов и обслуживание 15 01.03.2018 11:13
Вопрос регулировке хода механики VanHelsing Ремонт часов и обслуживание 8 04.09.2013 14:56
Помогите в выборе недорогой, но более менее точной механики до 15000 рублей Deloran777 Советы по выбору часов 6 13.08.2013 21:21
Выбор "точной" японской механики tesla75 Советы по выбору часов 83 09.01.2013 00:04
Вопрос по надёжности механики Чиж О часовых механизмах 9 28.08.2010 14:13


Часовой пояс UTC +3, время: 16:48.