Часовая солидарность существует? - Страница 4 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Не время главное в часах!
Регистрация | Забыли пароль?

Не время главное в часах!

Про часы как неотъемлемую часть человеческой культуры.
Ответ
 
Опции темы
  #31  
Старый 21.09.2020, 13:10
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,041
Сказал(а) спасибо: 8,744
Поблагодарили 19,137 раз(а) в 4,972 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Topu Посмотреть сообщение
Я не путаю, у меня точка зрения, отличная от Вашей.
Тогда, если не сложно, поясните свою точку зрения.
Я считаю, что часовая культура, как и культура вообще, живёт независимо от предпочтений и интересов отдельных личностей, она, безусловно, складывается из них, но то, что получается в результате может сильно отличаться от некоторых личных точек зрения. А вот стоит ли исключать общепризнанные шедевры из круга своих интересов, как, к примеру, принципиально не признавать оставивших глубокий след в литературе или искусстве великих творцов, потому что они не понравились, это другой вопрос. То, что мыслящий человек обычно формирует свою собственную позицию по поводу всего значимого, что он встречает вокруг, это естественно, но почему же он станет исключать общепризнанные ценности из своего личного видения мира, это я понять не могу. Поэтому и прошу пояснить Вас свою позицию, она мне пока непонятна.

Для иллюстрации своей позиции приведу в пример произведение, известного неоднозначным отношением человечества к его творчеству, Казимира Малевича - Черный Квадрат.
Попытка оценить уровень художественной ценности Черного Квадрата привычным для обывателя созерцанием, как правило, приводит к досадному недоумению, если человек ничего не знает о Малевиче и не знаком с его трактатами по живописи. Воспринять черный Квадрат в лоб невозможно, поскольку он является лишь символом концепции супрематизма, не зная которую невозможно восхититься гениальностью её графической формулировки.
Малевич, вероятно пленившись эстетическими воззрениями Ислама, утверждал, что творчество и плагиат несовместимы, и, копируя природу, искусства создать невозможно. Только цвет, свободный от формы, способен, по мнению Малевича, передавать эмоциональное наполнение окружающего нас мира, а банальное копирование природы это бесталанное подражание её великому творцу…
Его Черный Квадрат и явился манифестом супрематизма, изображавшим не встречающуюся в природе форму Квадрат, заполненную отсутствием цвета и света – чернотой. Черный Квадрат пленяет именно этой гениальной простотой выражения концепции, и именно эта гениальная простота и вызывает бурю эмоций, позволяющих считать его достойнейшим произведением искусства.
Так вот, недопонятый, или вообще не воспринимаемый большинством зрителей Черный Квадрат является безусловным произведение искусства, а то, что он не всем понятен и не всеми воспринимается, отнюдь не сбрасывает его с Пантеона духовных икон цивилизации. То есть, он является иконой и продолжает быть ей, невзирая на отношение многих не принявших и не понявших его людей. Повешу ли я копию Черного квадрата в гостиной – безусловно нет, я помню оригинал в подробностях, благо это не сложно, а вот заинтересует ли меня человек, который не будет обесценивать значение Черного Квадрата для цивилизации – однозначно Да.
Многие иконы не перестают быть иконами, не заслужив всеобщего признания, они живут своей жизнью, поражая наиболее восприимчивых к духовным ценностям людей. Так же и с часами.



Цитата:
Сообщение от lyublin Посмотреть сообщение
просто интересно
Вы уж простите великодушно, но тут на форуме про "ЭТО" было столько понаписано, что право просто лень этой ерундой заниматься. Пройдитесь по разделам с конкретными марками и вычлените те часы, которые встречаются чаще всего, вот вам и список икон, как есть.
И да, Дайтона это икона, но как по мне не всякая Дайтона, а те самые, на котрые мастурбирует половина часовой мировой общественности. Тут Вам проще по приличным аукционам полазить, там всё понятно и прозрачно.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 21.09.2020, 15:32
Topu Topu вне форума  
Совет клуба Watch.ru
 
Регистрация: 20.07.2006
Адрес: Ruссия
Сообщений: 4,078
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 2,962 раз(а) в 1,216 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Тогда, если не сложно, поясните свою точку зрения.
Есть иконы "среди меня", есть иконы для других, они могут совпадать, а могут и нет.

Как Вы сами пишите:
"... иконы не перестают быть иконами, не заслужив всеобщего признания."

Так вот, мои иконы не перестают быть таковыми для меня, если они не являются иконами для других.
И наоборот.
__________________
Удивительное рядом.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 21.09.2020, 15:55
Аватар для Rana
Rana Rana вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.08.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 6,927
Сказал(а) спасибо: 6,470
Поблагодарили 5,747 раз(а) в 3,517 сообщениях
Topu, речь о другом. Допустим, Вы мусульманин, но христианские иконы от того не перестают быть иконами, просто Вы не будите на них молиться.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 21.09.2020, 16:06
Topu Topu вне форума  
Совет клуба Watch.ru
 
Регистрация: 20.07.2006
Адрес: Ruссия
Сообщений: 4,078
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 2,962 раз(а) в 1,216 сообщениях
Rana, речь действительно о другом.
__________________
Удивительное рядом.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 21.09.2020, 16:24
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,041
Сказал(а) спасибо: 8,744
Поблагодарили 19,137 раз(а) в 4,972 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Topu Посмотреть сообщение
Так вот, мои иконы не перестают быть таковыми для меня, если они не являются иконами для других.
И наоборот.
Это уже конкретнее, поначалу я Вас чуть иначе понял. Соглашусь, что у каждого свои эстетические, интеллектуальные и прочие предпочтения, я уже писал тут где то, что мы все настолько разные в своей мозгожизни, что порой кажется, что мы все принадлежим к разным биологическим видам.
Но я всё же настаиваю на том, что существуют ценности, которые обладают самостоятельной значимостью, независимо от реакции на них конкретных личностей или даже абсолютного большинства личностей. Тут, вероятно, проблемным местом является само понятие Икона, которое очень размыто, поскольку имеет несколько общепризнанных смыслов. Для того, чтобы снять это понятийное противоречие, можно отказаться от использования термина Икона, и перейти на более нейтральное определение – интересные признанные часы, что правда тоже весьма туманно, но хотя бы не содержит внутренних конфликтов.
Кстати, создание собственного иконостаса вовсе не отменяет вероятность оценки окружающих по иконному сродству, просто тут это сродство будет боле специфическим, и фейс(час)контроль будет более избирательным.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 21.09.2020, 16:56
lyublin lyublin вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,260
Сказал(а) спасибо: 1,044
Поблагодарили 3,385 раз(а) в 656 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Это уже конкретнее, поначалу я Вас чуть иначе понял. Соглашусь, что у каждого свои эстетические, интеллектуальные и прочие предпочтения, я уже писал тут где то, что мы все настолько разные в своей мозгожизни, что порой кажется, что мы все принадлежим к разным биологическим видам.
Но я всё же настаиваю на том, что существуют ценности, которые обладают самостоятельной значимостью, независимо от реакции на них конкретных личностей или даже абсолютного большинства личностей. Тут, вероятно, проблемным местом является само понятие Икона, которое очень размыто, поскольку имеет несколько общепризнанных смыслов. Для того, чтобы снять это понятийное противоречие, можно отказаться от использования термина Икона, и перейти на более нейтральное определение – интересные признанные часы, что правда тоже весьма туманно, но хотя бы не содержит внутренних конфликтов.
Кстати, создание собственного иконостаса вовсе не отменяет вероятность оценки окружающих по иконному сродству, просто тут это сродство будет боле специфическим, и фейс(час)контроль будет более избирательным.
вы все же не возьмете на себя труд пояснить на конкретном примере, о каких таких канонических ЧАСАХ речь, без аналогии с картинами-иконами или предложениями самому покурить форум?
а то вы на чем то настаиваете, но пока кроме того что человек задающий вам вопросы по вашей позиции с просьбой ее расшифровать - менее продвинутый часолюб, ничем не подкрепили. Это удобный способ вести дискуссию, закатывая глаза и давая понять собеседнику, что ему сперва нужно дорасти, а уж потом садиться за стол
заранее благодарен
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 21.09.2020, 17:44
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,041
Сказал(а) спасибо: 8,744
Поблагодарили 19,137 раз(а) в 4,972 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lyublin Посмотреть сообщение
вы все же не возьмете на себя труд пояснить на конкретном примере, о каких таких канонических ЧАСАХ речь
Нет проблем, одни какие нибудь часы я вполне могу привести в качестве примера, ну или там несколько примеров.
Вот например эти

Знаете такие? Это B-Uhr Lange, и когда я вижу такие часы на чьей либо руке, а вижу я их нечасто, то моё отношение к человеку в них однозначно - уважаю.
Икона? Однозначно!
А вот еще одни чаы, которые человек не в теме просто не заметит

Узнали? Это Арни из новых.
Икона? Однозначно!
А такие знаете?

Недорого, небогато, но на руке у часового пофана встречаются редко.
Икона? Конечно!
Теперь стало понятнее о чем я пишу, или всё еще нет?

Вот Вам и Ролекс, из тех, что подороже стальной дайтоны раза в три-четыре будут



Икона? Однозначно!

Вот и Дайтона, из тех, которые надевать не стыдно


ROLEX | PAUL NEWMAN DAYTONA, REFERENCE 6241
Икона? Кто бы сомневался
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
lyublin (21.09.2020), Rana (21.09.2020)
  #38  
Старый 21.09.2020, 18:04
Alexan58 Alexan58 вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 25.08.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 141
Сказал(а) спасибо: 3,736
Поблагодарили 2,624 раз(а) в 1,424 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Попытка оценить уровень художественной ценности Черного Квадрата привычным для обывателя созерцанием, как правило, приводит к досадному недоумению, если человек ничего не знает о Малевиче и не знаком с его трактатами по живописи. Воспринять черный Квадрат в лоб невозможно, поскольку он является лишь символом концепции супрематизма
Давайте немножко порассуждаем. Есть классические произведения искусства (подразумевающие некую школу, подготовку, уровень сложности и т.д.) и "революционные взрывы", ниспровергающие каноны, устанавливающие новые нормы или отсутствие всяческих норм. Это, безусловно, элементы культуры, её истории, связанные с определенными историческими событиями и т.д. Поэтому Малевич - да, вошел в историю. В практическом плане - кто готов купить часы без стрелок и цифр, с пустым черным циферблатом, за идею и дорого?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Alexan58 за это сообщение:
Push75 (22.09.2020)
  #39  
Старый 21.09.2020, 18:40
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,041
Сказал(а) спасибо: 8,744
Поблагодарили 19,137 раз(а) в 4,972 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Alexan58 Посмотреть сообщение
кто готов купить часы без стрелок и цифр, с пустым черным циферблатом, за идею и дорого?
Этот вопрос можно задать покупателям двойного турбийона RJ от Арпы, стрелок там нет в помине, денег за них дали больше 250.000 Евро.
Патэк, тот вообще турбийон прячет...
И да, если бы Вы постарались провести параллель между черным квадратом и часами без стрелок с черным циферблатом поконкретнее, ну хотя бы на таком же примитивном уровне как это сделал с кватратом я, пояснить, почему такие часы могли бы считаться достойными внимания если и не покупателей, то хотя бы знатоков, Вы бы меня очень обязали. Пока я не понял Вашей логики сравнения.

Вот кстати, выступили Наши

__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 21.09.2020, 19:33
Аватар для Varrek
Varrek Varrek вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.09.2019
Адрес: Казахстан, Петропавловск
Сообщений: 624
Сказал(а) спасибо: 528
Поблагодарили 464 раз(а) в 216 сообщениях
Приходит на ум роман Хемингуэя "Фиеста", где главный герой рассказывал, как определить истинного знатока боя быков и профана. Можно сказать, система определения " Свой - Чужой" . И когда истинные знатоки решали, что ты "aficionado" , то одобрительно хлопали по плечу,как бы пропуская в свой мир
__________________
С уважением, Руслан
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Varrek за это сообщение:
Krymskij (21.09.2020)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Существует ли копроэкономика в часах? probe Не время главное в часах! 7 15.09.2019 14:57
Существует ли часы до 2000 руб? sergeynsk Советы по выбору часов 25 15.02.2017 07:07
Времени не существует OddyRash Офтопик 19 23.05.2016 10:42
Panerai 42 мм на браслете - существует ли? GrossoUomo Panerai 20 13.12.2013 14:26
Каталог часов Мозер (Moser), он существует? German Старинные часы и карманные часы 5 11.05.2008 23:55


Часовой пояс UTC +3, время: 21:04.