Золотые Vacheron.Какие соображения? - Страница 6 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Разные часы > Старинные часы и карманные часы
Регистрация | Забыли пароль?

Старинные часы и карманные часы

Форум о старинных и карманных часах.
Ответ
 
Опции темы
  #51  
Старый 11.02.2010, 07:16
Аккаунт удален
 
 
Сообщений: нет данных
По теме,есть один момент...Возможно ошибаюсь(сложно по фото ориентироваться),но всё-же я склонен поддержать Андрея Бабанина в том,что второй им представленный механизм от Брессарда схож с обсуждаемым,и отличается от "вашерона"одногодки-межосевыми рассчётами.Обратите внимание на то,что у "вашерона" мост анкерного колеса слегка длиннее(он немного выступает),а у представленного и от Брессарда-схожи,и составляют приблезительно плавную линию(а не лёгкий зигзаг),и ещё есть различия,это разной формы мосты вилок.А производители с именем как правило, всегда стремились придерживаться собственных рассчётов.

Последний раз редактировалось oldskel; 11.02.2010 в 08:02.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 11.02.2010, 11:40
Edgardro Edgardro вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 653
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 185 раз(а) в 123 сообщениях
Цитата:
Сообщение от oldskel Посмотреть сообщение
Для EDGAR-а.Нашёл по VC.
с номерами непонятки....я же приводил пример с анкикорума 30х.
По механизмам - уже очень близко
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 11.02.2010, 13:13
Edgardro Edgardro вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 653
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 185 раз(а) в 123 сообщениях
http://www.antique-watch.com/des/w5839.html

вот к примеру Лепин датируемый 20 -ми

http://www.antique-watch.com/des/w7205.html

а вот англичанин с разрезным балансом....тоже 20е годы

http://www.antique-watch.com/stat/w7689.html

еще один

http://www.antique-watch.com/des/m523.html

вот механизм 30х с цифером

http://www.antique-watch.com/des/w5852.html

вот вообще двоюродный брачо по ходу)

http://www.antique-watch.com/des/w8262.html
вуаля...Арнольд с английским спуском и балансом с винтами....30-е

http://www.antique-watch.com/des/w4259.html

А вот и Бергеончик с боковым швейцарским анкерным и с балансом винтовым....1835 год!!!

http://www.antique-watch.com/des/w5869.html

а это как Вам?) 35 тот же...

Я думаю,что вопросы датировки механизма снимаются
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 11.02.2010, 13:45
Edgardro Edgardro вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 653
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 185 раз(а) в 123 сообщениях
Исходя из всего выше представленного можно сделать вывод:
Я нашел на антикоруме всего 2! близких по номеру собрата:
1) Абрахам Вашерон 1808 с номером 20**
2) Vacheron a Geneve! 1830-х с номером 30*
Далее по тексту следует:
1819 critical event in the history of the company - Francois Constantin, previously with J.F. Bautte, joins the company in a sales and "marketing" capacity. He coins the phrase which becomes the company slogan, Faire Mieux si possible, ce qui est toujours possible - Do better when possible, and it is always possible!

During this time, there is a second quality range signed variously as Abm Vacheron a Geneve or Chossat & Cie; lesser models were signed Abraham Vacheron

1825 First Jumping Hour pocketwatch produced by Vacheron

1830 representation in New York by Jean Magnin; in New Orleans by Brey

1839 Georges-Auguste Leschot joins Vacheron, and begins design and development work on precision machines for production
http://www.thepurists.com/watch/vcprimerchronology.html
Исходя из этой информации существовали по крайней мере две категории качества и маркировались они по разному и Лешот по тем временам был пионером изобретений в отношении усовершенствования спуска (английский 1825,швейцарский ? в источниках конец 30-х,по данным antique-watch уже в середине 30х)
5) Гравировка пыльника.....я помню где то читал что Г.Мозер готическим шрифтом подписывал часы высокого класса ( думаю это традиция)
6) Что касается ровности неровности.....в этом я вообще не разбираюсь (допускаю что в те времена мог присутствовать легкий "брак" потому что это в ручную делали)
7) Номер корпуса исходя из данных Антикорума - если № 300 - начало 30х,то 3***-это как раз середина.....может быть "Vacheron a Geneve" была особая серия.
8) Стилистика оформления корпуса - 20е 30е...все сходится
9) Механизм безусловно Вашероновский
Вывод: полагаю,что у меня в руках ранний экземпляр творчества Вашерона с революционным по тем временам швейцарским анкерным спуском....датирую 1830-1835
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 11.02.2010, 14:27
Edgardro Edgardro вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 653
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 185 раз(а) в 123 сообщениях
Цитата:
Сообщение от andar Посмотреть сообщение
По поводу того, что и когда изобрели и когда начали применять разница большая. Или англичане до 1820-х годов просто ленились применять изобретение Мюджа? И швейцарский анкерный ход от английского отличия имеет (хотя бы такое, что использовать его начали примерно в 1850).
to Андрей Бабанин: а датировка по Брессарду точная? Кстати Тобиас с "переходной" формой моста барабана:
http://www.antique-watch.com/des/w4473.html

Уважаемый Andar, Вы похоже специально вводите всех в заблуждение.....черным по белому же написано 1840 год!И на этом Тобиасе стоит как раз таки швейцарский ход....
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 11.02.2010, 14:32
Edgardro Edgardro вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 653
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 185 раз(а) в 123 сообщениях
вот Лепин 1850-х
http://www.antique-watch.com/des/w1465.html

И вот хрономнтр Вашерон 1850-х совсем без маркировок

http://www.antique-watch.com/des/w6137.html

Это для сравнения к вопросу о 50-х
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 11.02.2010, 15:54
Edgardro Edgardro вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 653
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 185 раз(а) в 123 сообщениях
Цитата:
Сообщение от German Посмотреть сообщение
В любом случае, часы представляют собой обычный лепиновский карманник.
Если куплено по цене до 1000 руб за грамм золота - это вполне нормальная цена.
А у кого в коллекции есть хотя бы подобные со швейцарским анкерным тех лет в золоте? (про Вашерон я пока промолчу)
Я не думаю,что кто то из нас расстанется с такого плана часиками по цене ломбардного лома......таким же макаром можно и Бреге оценивать по 1000 р. за грамм или Патек.Мы же не в Советском союзе живем к счастью или к сожалению)))
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 11.02.2010, 16:34
andar andar вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 40 раз(а) в 31 сообщениях
Как я уже написал после представления Андреем Бабаниным четко датируемых часов с швейцарским анкерным спуском, общепринятую датировку применения данного вида хода можно уверенно опустить до 1840-х годов, строго до 1843 года (смотрите пост № 44. Вы приводите пост № 39 - идет развитие дискуссии, с вопросом по датировке к А. Бабанину, или нет?). Более ранних и уверенно датируемых механизмов с данным видом спуска я не встречал. По поводу датировок Pieces of Time - необходимо относиться с осторожностью - это ресурс для продажи и уверенной датировке на нем (и прочих подобных ресурсах) подлежат только часы с совпадающими номерами механизма и корпуса и датиреумыми клеймами золота и серебра. Все остальное датируется "circa", по мнению продавца (а мнения у всех продавцов разные) и далеко не всегда объективно (что я разбирал на форуме у Германа при определении серийных номеров часов Дента. Этот ресурс полезен для формирования общей картины развития часового дела, но научной базой данных не является), тот же номерной шпиндельный Vacheron (пост № 46) на данном ресурсе датируется 1830 годом (и что там пишут черным по белому мне все равно). Далее, по английскому анкерному ходу: в 1815-1820 годах вовсю использовался ход Мэсси, который впоследствии часто конвертировали в классический английский, поэтому не проблема найти механизм с английским спуском, датируемый по мастеру и периодом ранее 1825 года (был ли он изначально таким или конвертирован из Мэсси, установить уже не возможно. Уверенно можно определить лишь конвертацию цилиндра или шпинделя, и то по цилиндрам иногда возникают вопросы). Цилиндровые механизмы на калибре Le pine были и ранее 1820, а возможно и ранее 1810-х. И потом, Vacheron' ов (не имеющих никакого отношения к VC) в той же Женеве могло быть как Dent'ов в Лодоне (не имеющих никакого отношения ни к M.F. Dent , ни к Dent&Co ).
(пост №56) Кстати, а вы уверены, что хронометр Вашерон, это Вашерон? На сайте не указано даже номера часов, только "Signed Vacheron & Constantin". А по датировкам Pieces of Time я уже говорил.
Я привел подписанный МС 1835-1840 годов (шпиндель), более поздний подписанный анкер (возможно 1850-е, впрочем, и по циферу не ранее 1850 годов), oldskell дал информацию по серийным номерам. Остается только написать Вашерону и поинтересоваться его мнением.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 11.02.2010, 17:00
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,689
Сказал(а) спасибо: 4,093
Поблагодарили 31,971 раз(а) в 6,606 сообщениях
Edgardro, Вы привели кучу разных ссылок, не делая никакого анализа. А без него эти ссылки - лишь трата времени. Есть калибры, которые выпускают по 50 лет и более. Взять нашу Победу. Но любой часовщик достаточно точно отнесет ее к своему периоду. Ибо есть нюансы. Победы первых лет имели очень качественный финиш, балансы с винтами, последние обрабатывались очень плохо, винты сразу из-под станка, монометаллический баланс.
Калибры тех лет тоже все незначительно отличаются. Половину ссылок Вы представили с цилиндровым ходом, на остальных тоже есть отличия. Так к 20-30 годам мосты делали более треугольные, любили ступеньку (в отличие от более новых, где головка винта почти на уровне мостов). Мостик анкерного колеса под балансом позволял использовать более крупный баланс, а также более безболезненно сходить с цилиндровой технологии. По поводу спусков - прообраз анкерного спуска появился в 17 веке, но для настенки. Не надо смешивать начало производства спуска и начало массового его использования. Это очень важно. Если появилась технология записи звука на компакт диск, кто начал ее производить? Все подряд или самые сильные? Сколько таких веток зашло в тупик? Когда все стали выпускать? То есть для признания массами надо очень много, в том числе и времени. К чему это я? Да к тому, что первые швейцарские анкерные спуски выпускались только сильными производителями, максимально изощренно, поэтому в глаза бросалось высочайшее качество исполнения. В Ваших часах необходимо проинспектировать анкерное колесо и ролик баланса. Для первых выпусков это не может быть качество масспродукта.
По номерам - было много часов ноунейм и все с номерами. То есть тогда не было жесткого правила писать имя на циферблате, да и на корпусе. Патек только в 1888 году начал в обязательном порядке маркировать механизмы и циферблат.
http://www.horology.ru/dir/pc.htm вот моя ошибка - тоже считал часы Патеком, пока года 4 назад не списался с Патеком. Сообщили, что часы не Патек, хоть и датированы верно, предложили выкупить, ибо механизм даже и так весьма интересен.
По надписям - кривые надписи могли быть в 17 веке, когда это делалось вручную. В 19 веке вовсю использовали пантографы. Такого брака никто собе позволить не мог. Тогда часы в 18К корпусе не были ширпотребом.
Ждем дополнительных коментариев по механизму.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 11.02.2010, 17:22
Edgardro Edgardro вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 653
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 185 раз(а) в 123 сообщениях
) да эти номера общеизвестная информация и кстати это номера механизмов,а не корпусов.На том же антикоруме встречал часто №****** case № ****. Я же говорю,что достоверную информацию о подписи Vacheron a Geneve я видел лишь на антикоруме один раз и № был у них 301!
Подписывали Вашерон Константин по разному.....Vacheron&Cie даже. Я приводил примеры.
По поводу датировки на Piece of time....я в хронологическом порядке все обрисовал и администрация этого сайта я думаю ссылается на офицальные источники,а не на шару ставит даты.По истории все же сходится!И тот же Лешо......картина то вырисовывается более менее ясная когда и кто.
У меня такая версия (может я и не прав):
Думаю что с усовершенствованием и внедрением английского хода и до появления швейцарского прошло не более 10-12 лет.....автор разработок мне кажется все тот же Лешо.Вашерон Константин была на тот момент уже успешная мануфактура(я бы даже сказал одна из самых крутых)) и изобретение швейцарского хода - это веха истории....а предприимчивые ребята тех времен сразу поняли что к чему и решили поставить на поток последнее новшество. Взяли в долю Лешо и закрутилась шарманка.....я полагаю,что именно Вашерон стал использовать первым в своих часах швейцарский анкерный ход и убил всех конкурентов своей крутизной)
А если подпись Vacheron a Geneve была по моей версии особой серией,то и эти кусочки склеиваются....и это как раз промежуток 1830-1840
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие часы оставить, какие продать? Leon Rivkin Советы по выбору часов 34 28.06.2011 15:43
а какие все довольные stainlesssteel Подделки часов, "копии часов" 21 17.12.2009 16:46
Кому какие? Дмитрий Breguet 35 20.05.2009 13:18
Какие Восток выбрать? Константин1975 Восток 1 28.11.2007 16:18
Некоторые соображения по долговечности коаксиала CAHTEXHIK Общий раздел 4 22.01.2007 12:08


Часовой пояс UTC +3, время: 20:17.