Твид - Страница 5 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Хобби и увлечения > Классический мужской стиль
Регистрация | Забыли пароль?

Классический мужской стиль

Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 28.02.2010, 12:54
Аватар для Akira
Akira Akira вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: London
Сообщений: 2,312
Сказал(а) спасибо: 811
Поблагодарили 4,569 раз(а) в 646 сообщениях
Цитата:
Сообщение от andreyb2 Посмотреть сообщение
Coat -- пиджак, overcoat -- то, что "над" пиджаком, то есть пальто любого типа. Это традиционные термины, используемые английскими портными. Jacket -- американский вульгаризм.
Удивительно, живу в Лондоне уже четвертый год и только что реализовал насколько англичане отвратиельно знают английский язык! В современном языке COAT означает довольно общий термин, даже в принципе тяжелую куртку (мужскую или женскую) до колен называют COAT. JACKET же называют не только пиджак (если вы зайдете в любой магазин на Jermin Street и спросите Jacket, вам предложат пиджак или же короткую верхнюю одежду, например BARBOUR Jacket.) Теперь знаю что англичане говорят не правильно и буду их регулярно поправлять! Спасибо за информацию.

Цитата:
Сообщение от andrey2 Посмотреть сообщение
Cap -- кепи, не путать со шляпами
Действительно полезные ссылки, спасибо. Теперь уж точно не перепутаю кепку со шляпой! Если я правильно понял, шляпа - это кепка пери-козырькового покроя.
Хотя я писал ранее: "the cap означает не более чем кепку". Вы видимо пропустили...

Цитата:
Сообщение от andreyb2 Посмотреть сообщение
Майкл Алден ... говорит на английском (равно как на французском и итальянском)
Я очень рад что мы с ним говорим на одних и тех же языках. Жаль что он не выучил русский язык, который, как говорил Семеныч, пригодится в жизни. Джентельмен Семеныч носил на протяжении всей эпопеи рыбалок/охот/бань и тд. overcoat в его оргинальном понятии, то бишь шинель (военного покроя в фильме). Те кто помнят классику или имеет удовольствие проконсультировать книги о классической мужской одежде, знают, что шинель была не только военной формой одежды, но и гражданской. Знал одного француза, который привез с Арбата офицерскую серую шинель и щеголял по Парижу зимой.

В современном понимании, overcoat означает верхнюю одежду длиннее колен, пальто, например.

Цитата:
Сообщение от andreyb2 Посмотреть сообщение


Созданный для охоты, о чём и подсказывает название...
Опять таки полностью с вами соглашусь! Вы совершенно правы!
Изначально используемый охотниками на лис, оригинально из тяжелой шерсти или толстого сукна, зеленого или коричнегого цвета, с вельветовым или кожаным или замшевым воротником и именно той частью охотников, которая пряталась при загоне в чаще или за густыми кустами, covert от слова "укрытие", а охотники, которые прятались назывались "terrier man" или "earth stopper". Поэтому COVERT всегда шьется из толстой ткани, чтобы не рваться о ветки и шипы. В конце XIX века COVERT вошел в разряд городской одежды и с распространением железных дорог был добавлен второй карман на правом боку (это отличительная черта современного COVERT). Для чего? Для того, чтобы туда класть билет за проезд на поезде, во время поедок на короткие дистанции. Благодаря железной дороге у провинциальных джентельменов появилась возможность совершать дневные поездки в город и обратно, и второй правый карман надежно вошел в country стиль. Как например на многих твидах (а-a-a, снова по теме?!).

По поводу количества карманов для пороха и кремней на первозданном охотничьем варианте не скажу, было это несколько столетий назад (хотя и сегодня можно найти COVERT для охоты в современном пошиве практически у всех качественных марок для активного отдыха. Очень рекомендую даже зайти к FARLOWS на Палл Малл, спускаясь от Пиккадилии, есть гамма одежды для охоты, несмотря на чисто рыболовное направление марки).

http://www.farlows.co.uk/fishing.php...166e09cb05f956

Я же, в своем предыдущем посту, говоря о COVERT, имел в виду современное его использование в качестве городской одежды.
Интересные модели есть у NEW & LINGWOOD, (который шьет так же превосходную обувь, если вы ищете кордован английского пошива, то найдете только у Crockett & Jones, Church's и у NEW & LINGWOOD)



http://www.newandlingwood.com/iashop...iewprod&ID=304

Не стоит обращать внимание на черапа и кости на платке манекена, это типичная провокация от NEW & LINGWOOD, у них есть еще запонки с черепом/костями, домашние тапочки, носки и даже галстуки! Кто-то шутил по поводу моих красных ботинок?..





Есть варианты COVERT без замшевого воротника, как у CORDINGS, известного своим качеством и строгим классицизмом.



Заметьте, данный твид показан с рубашкой в блеклую клетку (обычно серо-зеленых-бежевых размытых тонов) и охотничьим галстуком, country стиль.

http://www.cordings.co.uk/herringbon...vert-coat.html

Некоторые марки используют термин COVERT вовсе не по назначению, для своих гамм верхней одежды для активного отдыха и спорта, как The North Face http://www.evogear.com/outlet/jacket...rt-jacket.aspx
Ответить с цитированием
Эти 7 пользователей сказали Спасибо! Akira за это сообщение:
Bogdan (28.02.2010), ivan77ru (27.02.2013), Kabat (28.02.2010), PHIL007 (03.12.2010), psul (28.02.2010), tevgenii (17.01.2012), Yezh (28.02.2010)
  #42  
Старый 03.03.2010, 22:28
Аватар для Шуу
Шуу Шуу вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,331
Сказал(а) спасибо: 934
Поблагодарили 880 раз(а) в 438 сообщениях
Так я не понял, где в Мск можно посмотреть/купить твидовый пиджак с заплатками на локтях?
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 10.03.2010, 00:06
Аватар для Bess
Bess Bess вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Russia, Ufa
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Собираюсь в Москву съездить на несколько дней, скажите пожалуйста, есть ли в столице магазины, где можно посмотреть и приобрести твидовый пиджак? Или лучше сделать заказ с Харрис Твид?
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 10.03.2010, 01:42
Аватар для mango
mango mango вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 2,926
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 6,155 раз(а) в 1,746 сообщениях
Твидоманы и твидоледи, говорим "твид" - подразумеваем "Харрис Твид" ,
или все же необязательно ? (как со словами типа "ксерокс" , "брегет" произошло)

А то я смотрю у Всех Harris Tweed, у меня же точно как-то по-другому зовется.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 10.03.2010, 09:08
Аватар для Yuyu
Yuyu Yuyu вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,101
Сказал(а) спасибо: 15,199
Поблагодарили 22,521 раз(а) в 6,621 сообщениях
Цитата:
Сообщение от mango Посмотреть сообщение
Твидоманы и твидоледи, говорим "твид" - подразумеваем "Харрис Твид" ,
или все же необязательно ? .
Да необязательно , Харрис - для оцепенелых традиционалистов-консерваторов , ну и шерсть красится и ткется вручную.
А так, ИМХО, чистошерстяной (pure new wool) твид что "рыбья кость" (которая "в елочку"), что "grain" суть вещь качественная и несноша...пардон, неубиваемая.
__________________
Мелкую пакость не придумывают, при взгляде на ближнего она приходит в голову сама по себе (с)
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! Yuyu за это сообщение:
Akira (10.03.2010), mango (11.03.2010), psul (10.03.2010), tevgenii (17.01.2012), Вадим Лайтман (06.12.2011)
  #46  
Старый 10.03.2010, 18:38
Аватар для psul
psul psul вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.11.2008
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 76 раз(а) в 65 сообщениях
как-то не очень быть оцепенелым.... Но твид носить буду!
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 10.03.2010, 19:28
Аватар для Yuyu
Yuyu Yuyu вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,101
Сказал(а) спасибо: 15,199
Поблагодарили 22,521 раз(а) в 6,621 сообщениях
Цитата:
Сообщение от psul Посмотреть сообщение
как-то не очень быть оцепенелым.... Но твид носить буду!
Сама такая же! И продолжаю носить!
Просто на Харрисе твид клином не сошелся
__________________
Мелкую пакость не придумывают, при взгляде на ближнего она приходит в голову сама по себе (с)
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Yuyu за это сообщение:
Akira (10.03.2010)
  #48  
Старый 10.03.2010, 22:44
andreyb2 andreyb2 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 285
Сказал(а) спасибо: 1,667
Поблагодарили 3,419 раз(а) в 737 сообщениях
Цитата:
Сообщение от mango Посмотреть сообщение
Твидоманы и твидоледи, говорим "твид" - подразумеваем "Харрис Твид" ,
или все же необязательно ? (как со словами типа "ксерокс" , "брегет" произошло)

А то я смотрю у Всех Harris Tweed, у меня же точно как-то по-другому зовется.
Совсем необязательно! Более того, мне лично больше нравится шевиот (cheviot).

У хэррисовского твида, как и у любого другого "ручного", есть одна неприятная особенность -- он тянется, и со временем... растягивается, на коленках например.

Андрей
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! andreyb2 за это сообщение:
mango (11.03.2010), PHIL007 (03.12.2010), Yuyu (11.03.2010)
  #49  
Старый 10.03.2010, 23:49
Аватар для Шуу
Шуу Шуу вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,331
Сказал(а) спасибо: 934
Поблагодарили 880 раз(а) в 438 сообщениях
Цитата:
Сообщение от andreyb2 Посмотреть сообщение
... он тянется, и со временем... растягивается, на коленках например.
А-а! Я -то думаю, зачем на локтях заплатки!? Что б коленками не растягивать!
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Шуу за это сообщение:
psul (15.01.2011), Вадим Лайтман (06.12.2011)
  #50  
Старый 11.03.2010, 02:25
Аватар для mango
mango mango вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 2,926
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 6,155 раз(а) в 1,746 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Yuyu Посмотреть сообщение
Да необязательно , Харрис - для оцепенелых традиционалистов-консерваторов ...
.. вещь качественная и несноша...пардон, неубиваемая.
Гран мерси, любезнейшая Yuyu , за доброе слово и словоблу...пардон, игру слов.

Цитата:
Сообщение от Шуу Посмотреть сообщение
А-а! Я -то думаю, зачем на локтях заплатки!? Что б коленками не растягивать!

А помните , у советских бухгалтеров были специальные нарукавники/налокотники: бухгалтерия, столы,
большие деревянные счеты, запах клея, библиотеки и налокотники.

Вроде на уроках труда тоже были какие-то странные налокотники, если без темно-синего халата приперся.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход


Часовой пояс UTC +3, время: 11:41.