Плюсы и минусы у часов с Eco-drive - Страница 7 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Citizen и другие японские часы
Регистрация | Забыли пароль?

Citizen и другие японские часы

Форум о часах Citizen.
Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 23.11.2019, 18:41
palihh palihh вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 160
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 105 раз(а) в 22 сообщениях
Зарядное для часов с солнечной батареей

Брал здесь.
(https://www.amazon.de/dp/B00ZOWJI7A/ref=cts_wa_2_vtp)
Отличная штука!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 710WNrK3eaL._SL1500_.jpg
Просмотров: 188
Размер:	207.3 Кб
ID:	2783836  
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 09.12.2019, 19:05
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,782 раз(а) в 1,903 сообщениях
Есть у эко-драйва минусы, немного - но все же есть, причем весьма значительные...

У меня на сейчас в личном сете после всех оптимизаций оного осталось в живых (НЕ распроданных и НЕ подаренных) в общей сложности пятеро эко-драйвов / соларов:

1. Пара древнючих Orient Light Powered 4000, одному из которых уже 15 лет отроду на секундочку, второму 9 лет...

Оба полностью на ходу и отлично держат заряд, аккумы НЕ менял и часы НЕ вскрывал!
Впрочем, оба храню уже скорее в музейном и коллекционном смысле за рамками актуального сета, на руке они вот уж года три как почти НЕ бывают...

Но оба уже давно запотевают и совершенно НЕ держат воду = вскрытие для ТО по герметичности и водостойкости неминуемо хотя бы раз в пятилетку (а лучше каждые 2-3 года как рекомендовано в инструкции!) даже для эко-драйва, иначе о водонепроницаемости часов можно заведомо забыть!

Так что байки про то, что "эко-драйв никогда не прийдется вскрывать" - остаются байками венского леса, это раз!

2. Citizen Royal Marines Commando, титановый монокок, часам 4 года отроду

Есть некая надежда на то, что именно монококи с WR300 даже без вскрытия для ТО сохранят свою водонепроницаемость хотя бы на десяток лет, это да!

Но увы и ах, резьба на титановой ЗГ и втулке - очень легко изнашивается, причем любимая фишка Ситизен почти на всех их моделях с резьбовой ЗГ = заводная головка имеет очень короткую втулку, всего 1,5 оборота по резьбе до упора!

В итоге, с заводной головкой приходится обращаться крайне нежно и весомый шанс нарушить водонепроницаемость монокока наблюдается именно по вине "фирменной ситизеновской" ЗГ вкупе с отсутствием вечника и синхры, что приводит к необходимости регулярно дергать эту хлипкую ЗГ для корректировки даты и времени...

Вывод снова простой и очевидный:
- эко-драйв на банальном и тупом как пробка трехстрелочнике без усложнений - в принципе НЕ более чем пустой маркетинг, обычный кварц на 5-летней батарейке без всяких монококов будет даже интереснее по живучести и многократно дешевле и проще в обслуживании при прочих равных, это два!


Мои Сертина и Сеико кварцы на обычных батарейках и с нормальными резьбами на своих ЗГ, которые Ситизену и НЕ снились - наглядное тому подтверждение...

3. Casio G-Shock GW-5610M, дешевый подростковый пластиковый тамагоччи на убой, часам 3 года отроду

Часы в принципе одноразовые, уйдут в утиль как только будет окончательно зацарапана их минералка (а в режиме на убой - это случится максимум за пятилетку)

В общем-то, при таких раскладах абсолютно пофигу, сколько там лет кряду протянет их солар, сами часы потеряют актуальность и презентабельность намного раньше!

Однако именно в данном случае их солар хотя бы технически оправдан наличием такого функционала как синхра и всевозможные таймеры, секундомеры и будильники, которыми обычную батарейку при активном использовании можно посадить года за полтора-два максимум при желании!

Но что характерно, мои вторые Джи в сете, Casio G-Shock GD350 - на обычной 5-летней батарейке без солара и с теми же таймерами и шикарным вибро-будильником, только БЕЗ синхры - также живут уже 3 года, батарейка пока жива несмотря на активное их использование летом в велосезон...

Часы по своей сути такие же одноразовые, более одной смены батарейки вряд ли переживут - и так ли уж им не хватает именно солара, вопрос весьма спорный и неоднозначный если честно, это три!

(минеральное стекло все равно сносится до невменяемого состояния намного раньше, а менять стекло в пятилетних часах с ценой новых $75 - это нонсенс, проще сразу идти и покупать новые часы)

4. Citizen AT Wordltime, часам 5 лет отроду

Пожалуй единственные, где эко-драйв на 99,9% оправдан!
Ибо синхра, вечник, мировое время, режим гибернации(!) - и все это в неубиенном стальном корпусе под сапфировым стеклом и с надежной ЗГ без резьбы при WR100

Часы выполняют роль отпускных, командировочных и костюмных в силу своего относительно спокойного дизайна и малой толщины, эксплуатируются почти БЕЗ водных процедур
(для заплывов и купаний-ныряний есть Джи из п.3, Роял Маринс монококи из п.2 и кучка уже изрядно потрепанных жизнью дайверов аля Сертина и Сеико и Ситизен в личном сете)

Так что думаю, что именно эти AT Wordltime прослужат верой и правдой лет 15-20 вообще без ТО (их водонепроницаемость при этом мне неважна!),
а значит их эко-драйв таки полностью технически оправдан!

Особенно важная функция в этом контексте - их способность засыпать и экономить заряд при долгом пребывании в темноте, что есть далеко НЕ у каждого эко-драйва или солара к слову...

Важность гибернации в том, что когда часы НЕ единственные, и часто-густо прозябают на скамейке запасных в ожидании своего звездного часа на запястье, то именно эту модель НЕ стремно долгое время хранить в темном шкафу - они почти гарантированно не растеряют емкость из-за долгого хранения аккума в разряженном состоянии!

Ну и тут мы плавно подходим ко всем этим советам касаемо выкладывания эко-драйвов на подоконник или засветку фонариком

Эта необходимость искусственной подзарядки НЕ ежедневно носимых часов с соларом = самая больная ахилессова пята эко-драйва вообще-то!


Во-первых, аккуратно выложенная на подоконнике шеренга эко-драйвов - отличная жертва для маленьких детей и домашних животных, если таковые обитают в одном с вами жилище или хотя бы приходят в гости...

Я уже сбился со счету, сколько раз мои эко-драйвы катались по полу и зацарапывались о кафель именно стараниями собственных деток и кошки!

Во-вторых, эко-драйвы в процессе принудительной зарядки на солнечном подоконнике - очень часто банально перегреваются под жаркими солнечными лучами вплоть до закипания, и им это категорически противопоказано!

Ибо именно перегрев убивает аккумулятор намного вернее и быстрее, чем переохлаждение или даже долгий глубокий разряд!

Поэтому хоть на подоконнике, хоть фонариком или под лампой, но принудительно подзаряжать эко-драйв - это процесс весьма гемморный и непростой к всеобщему сведению, это четыре!
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Ответить с цитированием
Эти 8 пользователей сказали Спасибо! cosciente за это сообщение:
Dead Morose (12.04.2024), dilshat19 (09.12.2019), Grizlyman (25.03.2022), Havier (11.12.2023), Hugo Braun (14.12.2019), Indr (09.03.2021), Kizer (16.12.2019), ovynn (10.12.2019)
  #63  
Старый 09.12.2019, 19:22
palihh palihh вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 160
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 105 раз(а) в 22 сообщениях
Цитата:
Сообщение от cosciente Посмотреть сообщение
[b] на 5-летней батарейке
Это круто-такую батарейку в кварц поставить. Но в сервисах ставят, к примеру, оригинальную Ренату, и тут 1 год - это уже хороший результат. ( Речь не про родную батарейку, которая стоит при продаже. Там может быть и 2-3 года).
А что касается перегрева, сам сдуру перегрел одни часы на солнце. Теперь использую только зарядное, которое используют японские магазины для подзарядки своих часов - смотри пост выше!
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! palihh за это сообщение:
cosciente (09.12.2019)
  #64  
Старый 09.12.2019, 20:24
Аватар для Tolkoorient
Tolkoorient Tolkoorient вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.01.2019
Адрес: Минск
Сообщений: 2,574
Сказал(а) спасибо: 7,961
Поблагодарили 6,440 раз(а) в 1,133 сообщениях
Привязывать водонепроницаемость часов к эко-драйву - ну уж не знаю. С таким успехом можно к форме звеньев браслета привязать эко-драйв. Странную связь слышу в данном случае. Ну а наличие стопятьсот часов в непользовании, а не в пользовании, да и в пользовании тоже, само по себе вскроет кучу трудностей бытового характера, так что эко-драйв тоже сомнительно минусовать в его качестве. Если часы с эко-драйвом носить, пусть и не каждый день, раз уж есть ещё и прочие во владении, но не в шуфлядках, как некий предмет собирания, а реально носимые часы - то у эко-драйва минусов нет. А перегреть на солнце... ну так надо же и думать тоже и представлять, в какие условия кидаем часики то эти.
__________________
Жизнь прекрасна!
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Tolkoorient за это сообщение:
cosciente (09.12.2019)
  #65  
Старый 09.12.2019, 20:41
palihh palihh вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 160
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 105 раз(а) в 22 сообщениях
Зарядное с доставкой в Россию :
https://www.amazon.com/gp/product/B0...?ie=UTF8&psc=1

Покупал именно здесь, а ссылка, которую я указал выше, ошибочна. Просто ее тоже рассматривал (осталась в поиске), но там дороже, да и доставки в Россию сейчас нет.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! palihh за это сообщение:
cosciente (09.12.2019)
  #66  
Старый 09.12.2019, 21:55
Аватар для DENISWATCHES
DENISWATCHES DENISWATCHES вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Краснодарский Край
Сообщений: 15,195
Сказал(а) спасибо: 6,905
Поблагодарили 18,560 раз(а) в 2,246 сообщениях
вот прекрасное зарядное, даже пересылка не нужна
https://krsk.metro-cc.ru/category/re...-holodnyj-svet
С расстояния 5см - великолепно заряжает и нагрева нет
__________________
Денис
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! DENISWATCHES за это сообщение:
Bordgia (08.01.2023), cosciente (09.12.2019), kotsof (12.12.2019), ovynn (10.12.2019), Ronin1978 (24.01.2020), RONIN427 (07.04.2020)
  #67  
Старый 09.12.2019, 22:00
Аватар для Tolkoorient
Tolkoorient Tolkoorient вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.01.2019
Адрес: Минск
Сообщений: 2,574
Сказал(а) спасибо: 7,961
Поблагодарили 6,440 раз(а) в 1,133 сообщениях
Цитата:
Сообщение от DENISWATCHES Посмотреть сообщение
вот прекрасная зарядное
А вот интересно, есть ли разница в том, холодный свет или теплый у лампочки? Спектр же разный.
__________________
Жизнь прекрасна!
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 09.12.2019, 22:21
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,782 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Tolkoorient Посмотреть сообщение
Привязывать водонепроницаемость часов к эко-драйву - ну уж не знаю. С таким успехом можно к форме звеньев браслета привязать эко-драйв. Странную связь слышу в данном случае. Ну а наличие стопятьсот часов в непользовании, а не в пользовании, да и в пользовании тоже, само по себе вскроет кучу трудностей бытового характера, так что эко-драйв тоже сомнительно минусовать в его качестве. Если часы с эко-драйвом носить, пусть и не каждый день, раз уж есть ещё и прочие во владении, но не в шуфлядках, как некий предмет собирания, а реально носимые часы - то у эко-драйва минусов нет. А перегреть на солнце... ну так надо же и думать тоже и представлять, в какие условия кидаем часики то эти.
Ну так эко-драйв сам по себе, в отрыве от конкретных часов - это как сферический конь в вакууме!

Хотите обсуждать сферического коня в вакууме на уровне галимой теоретики в полном отрыве от практики - ваше право конечно, но лично я НЕ сторонник такого подхода...

Именно поэтому я и называл очень конкретные модели часов с эко-драйвом и раскладывал по полочкам досужие мифы про чудесность эко-драйва на очень практичных примерах из сугубо личного опыта, вот и вся логика!

1. Эко-драйв на банальном трехстрелочнике без энергоемких усложнений типа радиосинхры - никому и даром триста лет НЕ уперся, обычная батарейка в таких случаях рулит однозначно!

2. Цифер с эко-драйвом в 80% случаев грешит паразитными бликами, от которых слабо спасает даже антибликовое покрытие на стекле!

Я в качестве пассажира на правом переднем сиденье авто неоднократно выслушивал солнечным летом от водителей слева от себя претензии к тому, что я им своими часами с эко-драйвом пускаю аццких солнечных зайчиков в глаза и ослепляю, что очень небезопасно на дороге...

Да мне и самому со своим плохим зрением нифига НЕ нравится, что читаемость цифера с эко-драйвом из-за тех же паразитных бликов - в 90% ситуаций ощутимо проигрывает читаемости аналогичного цифера без эко-драйва!

А ведь антибликовое покрытие тоже НЕ на каждых часах имеется, и комбинация "глянцевый цифер с эко-драйвом + выпуклое(!) минеральное стекло БЕЗ антиблика + относительно тоненькие стрелочки" как например у модели Citizen BN0000-04H - это еще тот аццкий ад в плане читаемости подобных часов в различных световых условиях для людей с неидеальным зрением!

3. Про то, что окошко даты именно по вине дополнительного слоя эко-драйва как правило глубоко утоплено относительно поверхности цифера и оттого очень хреново считывается практически на всех Ситизенах с эко-драйвом - так я ваще молчу, об этом в любом мало-мальски объективном обзоре по Ситизенам обязательно упоминается!

Хреновое окошко даты сродни колодцу с мелкой датой где-то на самом его дне, когда при взгляде под малейшим острым углом дату безнадежно перекрывают от взора стенки этого "колодца", а при взгляде под идеальным прямым углом - дата все равно очень мелкая и глубоко спрятана в тени от стенок колодца, а оттого практически нечитаема для людей с плохим зрением - это как, преимущество?!

Вас вероятно это удивляет, но этот традиционный для Ситизенов глюк с читаемостью даты - это прямое следствие вот именно что эко-драйва точно также, как и дополнительные блики!

4. Эко-драйв как мифическая возможность вообще НЕ вскрывать часы - это также полная чухня, вскрывать часы нужно полюбому ради профилактического ТО, а раз уж ты напрягся и приехал с часами в хорошую мастерскую с обученными мастерами и нормальным оборудованием, то в чем проблема заодно со вскрытием заменить и батарейку?

Правильно, ни в чем - следовательно это преимущество эко-драйва абсолютно липовое в контексте реальной жизни, другое дело где-то в космическом вакууме!

5. Часы с минеральным стеклом гарантированно теряют свой товарный вид намного раньше, чем приходит срок выработки на отказ их эко-драйва - следовательно хоть тут производитель НЕ лукавит, утверждая, что аккумулятор прослужит дольше, чем вам захочется продолжать носить в усмерть зацарапанные часы
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! cosciente за это сообщение:
Dead Morose (12.04.2024), Kizer (16.12.2019)
  #69  
Старый 09.12.2019, 22:40
Аватар для NoZvezda
NoZvezda NoZvezda вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.07.2014
Адрес: Митино
Сообщений: 7,798
Сказал(а) спасибо: 16,185
Поблагодарили 23,388 раз(а) в 3,979 сообщениях
Цитата:
Сообщение от cosciente Посмотреть сообщение
Эко-драйв как мифическая возможность вообще НЕ вскрывать часы - это также полная чухня, вскрывать часы нужно полюбому ради профилактического ТО,

Ссылка - есть?)
Ничего такого не написано ни в одном моем паспорте от часов.
Также я не видел этого на сайтах производителей эко-драйва (возможно, одиночные модели)
Какие профилактическое ТО для кварца? Для обычного рядового кварца.

Цитата:
Сообщение от cosciente Посмотреть сообщение

1. Эко-драйв на банальном трехстрелочнике без энергоемких усложнений типа радиосинхры - никому и даром триста лет НЕ уперся, обычная батрейка в таких случаях рулит!
Учение Маркса всесильно, потому что оно верно (с)))

Не понимаю, зачем батарейка. Ее менять надо. Остановиться она может в неподходящий момент. Время на это тратить.
Чем рулит батарейка? Хозяином, видимо. Задумайся, чувак, а когда ты меня заменял в последний раз? Подумай хорошо, брать ли эти часы в отпуск? А то, может поменять превентивно?

cosciente, Вы, может, просто нас троллите?????? В чем прикол батарейки?

В одних часах - надо менять батарейки.
В других - НЕ надо.

Не надо лишних движений.
Не надо лишних расходов.
Не надо думать, какие часы брать в отпуск.
Не надо траты времени.

В батареечных - все это приходится делать.

Плюсы то в чем??? Может, разница батарейка/экодрайв заметна в цене???
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! NoZvezda за это сообщение:
infernality (14.12.2019), Kelevratony (04.03.2024), Tolkoorient (10.12.2019)
  #70  
Старый 09.12.2019, 22:55
palihh palihh вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 160
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 105 раз(а) в 22 сообщениях
Цитата:
Сообщение от DENISWATCHES Посмотреть сообщение
вот прекрасное зарядное, даже пересылка не нужна
Да, это охренительная зарядка. Я даже ей пользовался пару раз . Купил лампу на 20 вт. Прихреначил ее на ночь в ванну, чтобы свет никому не мешал, и так она горела 2 ночи. Именно столько потребовалось, чтобы зарядить полностью.
Если исключить все неудобства связанные с этим, и никому из домашних это не мешает, что всю ночь свет из ванны бьет, и расход электричества никого не волнует, то да, это вариант. Для остальных же скажу, что у правильного зарядного устройства ( про которое я написал) есть 2 типоразмера переходников (для разного размера часов) и часы ложатся на зарядку полностью перекрывая свет. Так что это никому не мешает. Ну и сравнение потребляемого электричества совсем не в пользу лампы. (При том, что лампа - энергосберегающая) .И даже если куда-то ехать, ничего нет проще кинуть это маленькое устройство с собой. Так что выбирать вам. Я свой выбор сделал.

P.S. Собственно мне без разницы, кто как заряжает свои часы. Просто когда я только задумывался о покупке таких часов на солн.батарее, у меня возникал вопрос о подзарядке и различных неудобствах, связанных с этим. И мне говорили - ну какие неудобства , раз в год-полгода зарядил на окне или под лампой, всего делов то. Ну так вот. Летом однажды перегрел часы на солнце. А как не перегреть - они же заряжаются... Убрал вроде бы как только восстановился нормальный ход. Но были проблемы. Потом разрядились в сумрачное время года. Появилась лампа, так как на подоконнике заряжать - скорее дом разрушится от времени, чем хоть что-то в часы зайдет. Ну про лампу я уже рассказал. И тут на горизоне появилась информация об этой зарядке. А когда я узнал, что в Японии в часовых магазинах ее используют, все для меня стало на свои места. Просто хотел поделиться своим опытом.

А там уж вам решать, лампа так лампа.
Можно и топором бриться...
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Плюсы и минусы титана: не могу выбрать между между Panerai PAM 1312 и PAM 351 Kison Panerai 24 27.03.2017 02:20
Плюсы и минусы покупки этих часов ЗиМ keramikus Что за часы? Сколько стоят эти часы? 14 03.10.2016 18:11
Плюсы и минусы ETA 251.272 Lex885 О часовых механизмах 6 27.10.2014 03:19
Suunto X10 Military - все плюсы и минусы, поделитесь опытом! Treker Другие часы и микробренды 13 19.10.2013 09:40
Плюсы и минусы Panerai PAM 244 Katsman Panerai 13 26.09.2012 17:51


Часовой пояс UTC +3, время: 19:13.