Интервью эмальера Аниты Порше Перрено - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Информация, аналитика о часах > Новости
Регистрация | Забыли пароль?

Новости

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.08.2013, 12:00
Аватар для Ego
Ego Ego вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 32,155
Сказал(а) спасибо: 2,127
Поблагодарили 52,492 раз(а) в 10,183 сообщениях
Интервью эмальера Аниты Порше Перрено

Нажмите на изображение для увеличения
Название: information_items_property_32215.jpg
Просмотров: 777
Размер:	63.1 Кб
ID:	509622
У эмальера Аниты Порше Перрено нет свободного времени. За нее денно и нощно бьются именитые часовые бренды, мечтающие обогатить свои коллекции уникальными расписными циферблатами от одаренного мастера. Во многом благодаря ее золотым рукам Piaget прославился не только на высокотехнологичном часовом поприще, но и в области изящных искусств. Внешне скромная миниатюрная женщина с тихим голосом обладает огромной творческой энергией, выплескивающейся на циферблаты пестрыми сюжетами, сравнимыми с шедеврами великих живописцев.
И это не преувеличение.
– Добрый день, Анита. Скажите, кто Вы по профессии? Художник широкого профиля, миниатюрист, декоратор, эмальер?
– Я считаю себя ремесленником, потому что о том, художник ты или нет, могут судить только те, для кого ты работаешь. А вообще у меня художественное образование (Школа Искусств Лозанны. – А.В.), и для меня искусство – это прежде всего средство создания эмоций, управляющих настроениями людей.
– Ваша специализация – эмаль? Или Вы легко управляетесь и с другими техниками?
– Да, эмалевая роспись. Я начала, когда мне было 12, и с тех пор занимаюсь этим с разной интенсивностью. Когда-то я увлекалась изготовлением ювелирных украшений, рисовала картины, но с 1994 года почти всецело посвятила себя часовому искусству.
– Для каких брендов успели поработать?
– Сейчас список моих клиентов состоит из Piaget, Vacheron Constantin, Hermes, Patek Philippe, Jaquet Droz, Ulysse Nardin и Chanel. первые три – основные клиенты, с которыми я работаю постоянно.
– Насколько я понимаю, Altiplano с розами и орхидеями, выполненными в технике художественной и перегородчатой эмали (шесть орхидей, из которых пять – уникальные экземпляры и две розы, одна из которых также уникальный экземпляр. – А.В.), отняли у вас очень много времени. Можно сказать, что Piaget стал в прошлом году вашим основным работодателем?
– Думаю, да, потому что помимо роз и орхидей я также работала над большой серией Dragon and Phenix для азиатского рынка. Из 24 референций четыре были моими.
– А как насчет выемчатой эмали в вашей практике?
– Шанлеве, она же выемчатая эмаль, суть база любой эмалевой росписи, стадия подготовки, поэтому я не делаю на ней акцента.
– В чем состоит разница в подготовке материала для работы с художественной и перегородчатой эмалями?
– Разница в том, что в первом случае пудра смешивается с маслом и получается паста, которая слой за слоем, цвет за цветом накладывается на белую подложку. Эффект трехмерности дают, во-первых, сочетание прозрачных и непрозрачных слоев, а во-вторых, масло. Оно в процессе обжига испаряется, и остается только застывшая пудра. А вот если вы смешаете пудру с водой, то такого эффекта не будет, потому что вода более текуча и хуже держит форму, и поэтому вам нужны перегородки для того, чтобы различные фрагменты изображения не перемешивались. При работе с художественной эмалью необходимо особенно внимательно следить за изменениями цвета, за цветовыми переходами, и это требует огромного терпения. И многолетней практики. потому что только на практике можно изучить поведение красок. Например, в зависимости от температуры и количества обжигов красный при смешивании с белым может стать зеленым, а некоторые цвета вообще не сочетаются друг с другом из-за химического состава. Может произойти так, что красивейший циферблат после обжига превратится просто в испачканный кусок металла. Ты до самого конца не знаешь, получится у тебя или нет, потому что задуманный сюжет формируется только после наложения последнего слоя. Примерно в такой технике творили великие художники эпохи Возрождения. Ну, и сроки разные: работа над одним циферблатом в художественной технике занимает месяц, а в клуазоне – максимум неделю.
– Вы сказали, что занимаетесь эмалью с 12 лет. как это произошло? Все-таки эмаль это не акварельные краски и не цветные карандаши.
– Все просто: мой крестный был эмальером, и, когда я гостила у него на каникулах, мне стало любопытно, чем он занимается, и я попросила его дать мне попробовать. Сначала он поручил мне растолочь пудру, потом смешать ее с водой, и так, шаг за шагом, я постепенно освоилась. А потом серьезно увлеклась, и крестный с удовольствием обучал меня ремесленным премудростям, которые знал сам. и каждый раз, приезжая к нему, я предпочитала работу в мастерской играм с подружками на улице.
– Какой часовой бренд был вашим первым клиентом?
– В 1994 году Jaquet Droz. Я сделала для них циферблат в технике пайоне (на подложке из фольги. – А.В.) с золотыми элементами на синем фоне. Ну, знаете, такой фон, похожий на ковровый рисунок.
– Вы работаете одна или с помощниками?
– Одна.
– И сколько примерно циферблатов вы изготавливаете в год?
– Зависит от сложности. В художественной технике – около 10, но постоянно работать на максимуме возможностей нереально, поэтому я часто переключаюсь на более простые задания, меняю стили и техники. Но сколько всего у меня получается за год, сказать не могу, потому что никогда не считала.
– Кто ваши любимые художники?
– Наверное, Вермеер, Ротко и Роже Бисьер.
– Но они же такие разные!
– Абсолютно!
– Какую из своих работ вы бы назвали лучшей?
– Опять-таки зависит от техники. Не могу назвать что-то одно. Каждое из произведений соответствует определенному периоду моей жизни и дорого по-своему. Например, самым первым моим миниатюрным портретом была репродукция картины Вермеера «Девушка с жемчужной сережкой». Она, конечно же, была далека от идеала, но я очень ею дорожу и горжусь.
– Вы ее писали для себя?
– Нет, для маминой подруги, но в итоге оставила ее себе, а ей написала еще одну. Она потом сделала из нее подвеску. В принципе, я и сейчас так делаю: говорю, что если что-то кому-то не понравится, я готова оставить вещь себе. Но почему-то никто пока еще не отказывался (смеется).
– А вообще, трудно ли работать с разными заказчиками? Нет ли от них прессинга? Или же они относятся к вам как к гению, способному творить только шедевры?
– Самое главное – понять художественный код разных брендов. Кроме того, у каждого заказчика свой подход: кто-то дает мне эскиз, которого я должна придерживаться, а кто-то просто обозначает тему и предоставляет мне право определиться, как ее интерпретировать. Если говорить конкретно о Piaget, то я работаю в тесном контакте с дизайнерским отделом мануфактуры, и это очень упрощает весь процесс, потому что я не сильна в дизайне, а они – в эмалевом искусстве, и вместе мы очень быстро решаем все возникающие в ходе работы проблемы. Что касается «гения», то могу сказать, что, безусловно, сегодня у меня гораздо большая степень свободы, чем была 15 лет назад. Меня знают и уважают, с моим мнением считаются. Ну, и по мере сотрудничества возрастают сложность и объемы заказов. Так, с Piaget мы начинали 8 лет назад с одного экземпляра, и вот к чему уже пришли…

Нажмите на изображение для увеличения
Название: information_items_property_32216.jpg
Просмотров: 556
Размер:	310.4 Кб
ID:	509623Нажмите на изображение для увеличения
Название: information_items_property_32218.jpg
Просмотров: 504
Размер:	40.2 Кб
ID:	509624Нажмите на изображение для увеличения
Название: information_items_property_32217.jpg
Просмотров: 524
Размер:	350.7 Кб
ID:	509625

Источник: http://time.ru/persona/anita_porsche_perreno_interview/
__________________
Правила форума
Ответить с цитированием
Эти 13 пользователей сказали Спасибо! Ego за это сообщение:
Albina36 (08.05.2018), Alex Torin (28.08.2013), Ashley (28.08.2013), Basurman (27.08.2013), cft1231 (27.08.2013), Dmitry1982 (27.08.2013), Hard Boy (27.08.2013), igorIV (27.08.2013), kalif13 (28.08.2013), MadShark (27.08.2013), Rubar (29.08.2013), Sensey (28.08.2013), Yaxoo (27.08.2013)
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Умер Фердинанд Порше Алексей1965 Офтопик 15 06.04.2012 18:00
Что сейчас происходит с маркой Porsche Design kent Другие швейцарские часы 6 09.03.2012 21:16
А что внутри этого Порше стоит? dmi47195 Советы по выбору часов 1 30.01.2008 15:12


Часовой пояс UTC +3, время: 13:52.