Сколько раз? - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 21.04.2010, 23:13
Аватар для olegator
olegator olegator вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: Россия Саратовская область, г. Балаково
Сообщений: 366
Сказал(а) спасибо: 455
Поблагодарили 414 раз(а) в 61 сообщениях
Сколько раз?

Уважаемые форумчане и мастера. Здесь очень часто пишут о том, что часы при хорошем обслуживании будут служить долго. А вот что значит "хорошее обслуживание"? Как часто нужно носить часы в мастерскую для профилактики? И нужно ли их носить вообще, если они ходят и нет намека на проблемы? Заранее благодарю за ответы. С уважением, Олег.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.04.2010, 23:28
tapoka tapoka вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: россия москва
Сообщений: 4,354
Сказал(а) спасибо: 16,220
Поблагодарили 19,020 раз(а) в 7,073 сообщениях
Цитата:
Сообщение от olegator Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане и мастера. Здесь очень часто пишут о том, что часы при хорошем обслуживании будут служить долго. А вот что значит "хорошее обслуживание"? Как часто нужно носить часы в мастерскую для профилактики? И нужно ли их носить вообще, если они ходят и нет намека на проблемы? Заранее благодарю за ответы. С уважением, Олег.
Раз в три-пять лет.Практически любой механизм,где используются трущиеся друг об друга части (даже супружеское,и не только,соитие ) требует смазки.Любое масло со временем,теряет свои свойства и вырабатывается (иногда высыхает).Надо ли менять масло в двигателе,если автомобиль ещё (как кажется) нормально едет,но сроки замены масла уже давно прошли?
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! tapoka за это сообщение:
bonnome (07.03.2012), Mikhail1971 (07.03.2012)
  #3  
Старый 21.04.2010, 23:29
Аватар для Dwatch
Dwatch Dwatch вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: Россия,г.Ставрополь
Сообщений: 1,313
Сказал(а) спасибо: 468
Поблагодарили 509 раз(а) в 278 сообщениях

Если Вы используете часы постоянно, то по хорошему, раз в три-четыре года им нужно делать профилактику. Т.е. чистку, смазку, регулировку и если требуется, своевременную замену определенных деталей или узлов в целом... Это и есть "хороший ремонт".

Вот около месяца назад столкнулся с такой проблемой - принесли часы ROAMER, послевоенные. Носил дед, затем сын деда и внук соответственно, который и принес их на ТО, как он сказал... Почистил, смазал, собрал и... не идут! Я с часами дня три бился, не получается - оказалось, что выработка деталей на столько велика оказалась, что часы просто после всех манипуляций перестали работать. Я сразу скажу - я не часовщик, любитель, понес к старому часовщику - он то и объяснил все. Просто в результате долгого использования, детали приработались на столько, что после промывки и смазки между камнями и осями оказались очень большие зазоры...
__________________
Все хотят хорошо провести время. Но время не проведешь!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.04.2010, 23:32
Аватар для olegator
olegator olegator вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: Россия Саратовская область, г. Балаково
Сообщений: 366
Сказал(а) спасибо: 455
Поблагодарили 414 раз(а) в 61 сообщениях
Большое спасибо за совет. Обязательно воспользуюсь.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.04.2010, 23:42
IvanProk IvanProk вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 34 раз(а) в 20 сообщениях
Скажем так, если подходить к теме с точки зрения сию-минутной экономии, то, можно вообще часы никуда не носить, потому как с ними в течении 10 и более лет ничего не случиться (вероятность есть, но она крайне мала (нормальный закон распределения)).
Это показывает практика многих часов (советских... да, там механизм не так сложен, как сейчас, но тем не менее). А также это показывает практика многих людей, кому часы подарили, или они просто не заморачиваются, просто носят часы и все! И они ходят.
ДА, тут на форуме есть часовые мастера, которым приносят "необслуживаемые" модельки часов и они (часы) выглядят ужасно, но ходят и даже часто - точно!
Более того, если вы не планируете носить часы долго и оставлять их внукам, то тем более забейте. Продадите часы, пусть новый хозяин заморачивается. (я вот только купил и обслуживаю)
А если вы в "теме", вас греет мысль о том, что вы обслужите часы и они будут как новые, то милости просим - не реже 3-5 лет (подробнее написано в некоторых инструкциях.
Опять же, в хорошей мастерской вас спросят, зачем принесли часы, что с ними, какое разброс в точности, когда обслуживали и, вполне вероятно, скажут, что вам не надо заморачиваться и тратить деньги...

Ой, чувствую меня уважаемые форумчане разнесут в прах за такие высказывания
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.04.2010, 23:57
Аватар для Игорь Райков
Игорь Райков Игорь Райков вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.05.2009
Адрес: Харьков
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 80
Поблагодарили 181 раз(а) в 69 сообщениях
Ну зачем же разносить? Часы Вы купили за свои деньги. Если Вам не жалко - пожалуйста, только посте 10 лет без обслуживания не просите у мастера паспортную точность.
Еще в продолжение темы - покупаем автомобиль и ездим на нем до последнего, не заморачиваясь на ТО и замену масла, все равно деньги за него свои платим, а не чужие...
Посему - решать Вам.
__________________
_______________________________
Не бойся делать то, чего не умеешь: Ковчег построил любитель, "Титаник" - профессионалы.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.04.2010, 00:44
uriy7 uriy7 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 29.01.2010
Адрес: Россия Волгоград
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 21 раз(а) в 18 сообщениях
я считаю, что часы сами скажут когда их надо ремонтировать.иногда они и трёх лет не выдерживают а некоторые и через десять как новые.кто как носит и в каких условиях работают. часовщики, как часто вы делаете ТО своим часам? я думаю что не каждый год а по мере надобности.да и мастера бывают разные а то так ТО сделают что ещё хуже ходить будут.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.04.2010, 01:07
Аватар для Neurohirurg
Neurohirurg Neurohirurg вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: Россия, Раменское
Сообщений: 14,982
Сказал(а) спасибо: 6,956
Поблагодарили 22,281 раз(а) в 6,704 сообщениях
Есть оф. рекомедации: по механике раз в 2-3 года на ТО, по кварцу 5 -6 лет. Раз в год проверять герметичность или пред водными процедурами. У Ролекса межсервисный интервал 5 лет.
__________________
Самые лучшие часы те, что у тебя на руке.
Мои часы: http://forum.watch.ru/album.php?albumid=6479
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.03.2012, 18:59
Fhtq Fhtq вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 22.12.2011
Адрес: Россия, Бийск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
у меня такой вопрос. приобрел я часы Слава на калибре 2428 1991 года выпуска, пролежали они все это время на складе, завел, идут, пару раз останавливались. ход около -10 секунд в сутки. сходил к часовщику, он говорит мол пока идут хорошо пусть идут. а вы господа что скажете, стоит проводить репассаж али нет? не хочется как то потом стальную пыль выметать из механизма. заранее благодарен
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.03.2012, 20:18
Malis Malis вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.12.2011
Адрес: Россия Миасс
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили 29 раз(а) в 16 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Fhtq Посмотреть сообщение
у меня такой вопрос. приобрел я часы Слава на калибре 2428 1991 года выпуска, пролежали они все это время на складе, завел, идут, пару раз останавливались. ход около -10 секунд в сутки. сходил к часовщику, он говорит мол пока идут хорошо пусть идут. а вы господа что скажете, стоит проводить репассаж али нет? не хочется как то потом стальную пыль выметать из механизма. заранее благодарен
После 20лет лёжки ни одни часы нормально ходить не будут. Масло если не высохло так сильно загустело. Так что ремонт делать в любом случае придётся.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Malis за это сообщение:
Fhtq (15.03.2012)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Часы Cricket. Сколько это стоит? jinkade Общий раздел 65 17.11.2008 22:16
Сколько ходят PAM 233 8 Days (эксперимент) Electro_S Panerai 10 10.06.2008 13:20
Так сколько часов выпустил Rolex за всю историю? mirror Rolex 7 29.01.2008 11:26


Часовой пояс UTC +3, время: 20:19.