Omega Moonwatch Speedmaster Professional - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Швейцарские часы > Omega
Регистрация | Забыли пароль?

Omega

Форум о часах Omega.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 12.01.2010, 00:41
Аватар для mango
mango mango вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 2,926
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 6,149 раз(а) в 1,742 сообщениях
Omega Moonwatch Speedmaster Professional

Как всегда, оригинальный перевод с английского через олбанский
сайта watche.ru )), истинный автор пока неизвестен.

Omega Moonwatch Speedmaster Professional


Введение

Сначала, когда я только собирался написать статью о легендарных часах Moonwatch («лунные часы»), у меня возникли некоторые сомнения. О Moonwatch слышал, наверно, любой коллекционер часов, им посвящали обзоры, статьи и даже целые книги. Кроме того, у меня у самого нет «лунных часов», хотя раньше я их носил. Я не понимал, что я должен написать о них, чтобы мой обзор отличался хоть немного от других. Ответ быстро нашелся: я решил описать конкретные часы, собрать в статье несколько мнений и добавить ко всему этому фотографии, которые, я надеюсь, понравятся читателям. Возможно, статья покажется неудачной попыткой связать историю, разные мнения и разрозненные детали.

Почему же часы назвали именно Moonwatch? В 1963 году модель-предшествинницу «лунных часов» носили астронавты НАСА. Начиная с эпохи программ НАСА «Меркурий», «Джемини», «Аполлон» и заканчивая «Шатлом» часы Speedmaster всегда сопровождали космических путешественников в их успешных либо не совсем успешных полетах. Легендарными часы стали за то, что их точность помогла астронавтам корабля Аполлон 13 успешно долететь до Земли после взрыва на космическом аппарате. Марка «Professional» появилась немного позже, после того, как часы побывали в космосе. В 1965 году у Эдварда Уайта были надеты часы Speedmaster поверх скафандра, когда он, первый из американцев, вышел в открытый космос. Этот случай подтвердил отличные качества часов Speedmaster.



Для многих тот факт, что часы смогли перенести такие экстремальные условия, от сверхвысоких температур до сверхнизких, продолжая спокойно отсчитывать время и дальше, является доказательством образцового качества сборки.

Принцип хода часов Уайта был особым, кроме того, на часах не было закруглений и острых граней. Серийно такие модели стали выпускаться через год - в 1966, тогда же на циферблате и появилась дополнительная надпись «Professional». За несколько лет часы претерпели некоторые изменения, одни из которых стали более заметными. Возможно, самыми главными стали изменения, коснувшиеся корпуса и ходового механизма часов. В газетах уже много раз писали о приобретении часов космонавтами. Часы Omega прошли ряд тестов, по результатам которых было решено, что астронавты Аполлона 11, летевшего на Лену, могут взять их с собой. Интересный факт: когда Нил Армстронг ступил на поверхность Луны, на его руке не было часов Omega. Дело в том, что хронометры в лунном модуле были неисправны, поэтому было решено, что одни запасные часы должны остаться на борту «Игла». И, таким образом, первым человеком, ступившим на поверхность Луны с надетыми на руку часами Omega, был Эдвин Олдрин!



Из-за величины скафандра часы держались на руке при помощи очень длинного ремешка с липучкой, который позволял легко и безопасно снять часы, когда астронавт возвращался на борт корабля. Печальным концом триумфального путешествия Omega на Луну стала их кража у Олдрина, когда он ехал в Смитсоновский институт в Вашингтоне. И сегодня кто-то держит в руках эти часы, возможно, самые главные с исторической точки зрения часы 20 столетия. Однако хронометры Speedmaster не всегда были безупречны. Так, например, астронавт, находясь на поверхности Луны, заметил, что стекло его часов треснуло. И, тем не менее, учитывая надежность этих часов, понятно, почему в НАСА выбрали именно Speedmaster.

Мои «лунные часы»

Впервые я увидел эти особенные часы в 1995. 5 лет их носил мой отец. 31 мая 1995 года я поехал к официальному дилеру, чтобы купить часы, заказанные мной за несколько недель до этого. Тогда я уже был знаком с этими часами, год носил такие, но позже продал. Тем не менее, я не сомневался, что их можно порекомендовать отцу как надежные, точные часы, на которых, что самое главное, хорошо видны все цифры.

Отец не использовал функцию хронографа, но, учитывая тот факт, что он не очень активный человек, ручной механизм завода был хорошей идеей, а то, что часы не показывали дату, не имело столь большого значения. Так папа без проблем запоминал все годовщины, дни рождения и т. д., хотя у меня такой памяти не было. Даже если забыть легендарное прошлое этих часов, все же можно спокойно сказать, что это единственные часы, на которых на самом деле видно время! Мне кажется, что сегодня существует слишком много так называемых «пилотских часов», на которых с трудом можно разглядеть время.

Я принес часы домой, и, как ни странно, первая реакция моего отца не была восторженной. Ему показалось, что они немного большие и выглядят как-то странно, хотя он до этого видел уже часы в рекламном буклете. Я сказал ему, чтобы он заводил их каждое утро. Прошло пять лет и мой отец уже и не думает покупать другие. Эти часы полностью ему подходят, другие ему просто не нужны.

Корпус

Pазмеры часов стандартные - диаметр 39 мм, толщина 13,5 мм. На фото изображена модель 1995 года, которая имеет 2 небольших отличия от моделей часов, продававшихся ранее. Эти изменения я заметил сразу же: во-первых, ударение над буквой 'e' в слове 'tachymetre'; на часах, производимых в Великобритании, ударения раньше не было. Во-вторых, небольшие отличия имеются в дизайне корпуса. Может быть, это из-за того, что раньше корпусы для часов поставлялись другой компанией. На задней крышке рядом со знаменитой надписью «для всех пилотируемых полетов» и гравировкой в виде морского конька написаны уже другие слова: «Первые часы, побывавшие на Луне»



Меня всегда поражала полировка корпуса. Безупречно отшлифованные детали выполнены в прекрасном стиле и идеально сочетаются с зажимом. Ширина зажима - 20 мм, то есть ремешок стандартных размеров подойдет без проблем. Некоторые предпочитают носить часы на ремешке из черной кожи, на моих же часах Speedmaster был оригинальный ремешок, который вполне симпатично выглядел и был удобен.

С самого начала производства на часах устанавливается акриловое стекло. Мне нравится такая выпуклая форма, к тому же стекло можно легко отполировать, если на нем появилась царапина. При ярком освещении часы немного блестят, при этом смотрятся довольно гармонично.
Корпус довольно сильно износился, хотя папа бережно относится к часам. Полированные части подвержены царапинам, но у меня еще ни разу не возникало необходимости полировать поверхность часов. Они часто падали и все-таки вид свой сохранили.

Механизм

Для рассмотрения механизма я взял Omega калибра 861. В Lemania calibre, выпущенных около 30 лет назад, 17 камней, число колебаний довольно низкое - 21,600 полуколебаний баланса в час. Как выше уже был сказано, хронометр оснащен ручным заводом с запасом хода 45 часов. Хронограф представляет собой 12-часовой вариант с секундным таймером, расположенным посередине, 30-минутным таймером напротив цифры 3 и 12-часовым напротив 6. Запускается и останавливается он кнопкой сбоку напротив двойки на циферблате, при нажатии кнопки возле цифры 4 показания обнуляются. На хронографе не используется маховичек контроллера, используется анкер и штифтовое колесо. Ревностные коллекционеры часов могут спорить, что настоящие «лунные часы» имели калибр 321, собранный более традиционным способом, хотя оказывается, что 861 также были вполне качественными часами с несколькими особенностями, и, тем не менее, владельцы таких моделей были ими довольны.

Часы шли непрерывно на протяжении целых 5 лет без единого сбоя. Они всегда немного спешили, но степень неточности была приемлемой для моего отца. Позже он уже начал использовать хронограф на часах, чтобы засекать время своих прогулок. Следует сказать, что часы папы никогда не находились в жестких климатических условиях, но я слышал от других владельцев такой же модели, что они носили свои часы по 20 лет, и у них никогда не возникали проблемы, даже когда они были в суровых погодных условиях северных стран. Быть может, причиной такой надежности является простой часовой механизм. Что касается хронометража, часы имеют традиционный механизм - массивный и не излишне усложненный.

Удивительно, но мой отец все еще забывает заводить свои Speedmaster! Заводная головка имеет подходящий размер, хотя бывает немного проблематично вытянуть ее для корректировки времени. Однако она вполне хорошо защищена от ударов, в первую очередь благодаря более крупному размеру головок хронографа, которые при падении принимают удар сначала на себя, а также благодаря дизайну корпуса. Единственное, что мне не совсем нравится, так это то, что завод немного жесткий. Конечно, это не играет важной роли, просто мое небольшое замечание.

Циферблат и стрелки

Благодаря стрелкам и циферблату Speedmaster Professional значительно отличается от других моделей. И именно за их особый вид мой папа так любит эти часы. Да, можно легко увидеть, который час! Такая четкость создается благодаря увеличенному изображению чисел на циферблате.



Матовый черный циферблат с ярко-белыми матовыми стрелками не нагружены бесполезными метками и надписями. Простые стрелки завершают гармоничный образ циферблата, дизайн которого, как мне кажется, является лучшим на сегодняшний день. Стрелки светятся и четко видны благодаря нанесенному на их поверхность тритию (а также небольшому бриллианту на секундной стрелке хронографа). Стрелки по-прежнему достаточно хорошо светятся, хотя прошло уже 5 лет, но я видел много более старых моделей часов, стрелки которых уже практически не светились. Конечно, тот факт, что циферблат и стрелки не изменились за десятилетия, приятен. Часы, как и раньше матово-черные, стрелки тоже не поменялись. Лично для меня то, что Speedmaster постоянен, большой плюс!

Браслет

Браслет на Speedmaster Professional за многие годы остался прежним. Использовавшийся на часах в 1995 стал известен за то, что «выщипывал» волосы на запястье.
Браслет сочетается с часами, и следует сказать, что папа никогда не жаловался на то, что он случайно может вырвать волос на руке. Звенья браслета скреплены прочно, что является, по-моему, неотъемлемым признаком спортивных часов. Кроме того, последнее звено также прочно сидит, благодаря этому браслет не перегибается. Мой совет тем, кому необходимо поменять на часах звено, - лучше всего обращаться в этом случае к часовщику, у него есть подходящие инструменты. Все знают, что браслеты на Omega сложно скреплены, и если пытаться самому починить его, то это неизбежно приведет к еще более серьезной поломке. Единственная хорошая вещь на браслете - это застежка. Случайно она вряд ли откроется, хотя при этом используется довольно простой захват, и, тем не менее, он очень практичный и еще ни разу не подводил. Браслет носится уже более пяти лет. Он совсем не растянулся, и никогда его не приходилось полировать, только время от времени мы его чистили. Любую царапину легко скрыть благодаря изгибу звеньев. На застежке часто появляются царапины, но достаточно смочить их и протереть сухой бумагой, и они исчезнут.

Speedmaster Professional

У меня всегда были двоякое отношение к часам Speedmaster Professional. Конечно же, мне доставляло удовольствие, что мой подарок понравился отцу, и он его носит последние 5 лет.

Но часы Speedmaster Professional мне не нравятся за то, что они не показывают дату, их нужно каждый день заводить и за то, что они водопроницаемы. Кроме того, сегодняшняя цена - 1275 фунтов стерлингов - слишком высока. Недоработанный механизм возврата стрелок хронографа к нулевому значению - еще один минус.

Несмотря на все это мне, как и многим другим, нравятся эти часы. У них есть много плюсов. Благодаря ручному заводу Speedmaster Professional будут идти вечно! А что касается даты, точнее ее отсутствия, так это разве столь важно? Люди вполне обойдутся без этой функции. Ну, а если пойдет дождь, я думаю, часы от этого не сломаются, когда же я купаюсь, то спокойно могу их снять. На мой взгляд, существует целый ряд факторов, из-за которых эти часы хочется носить. Быть может, так привлекательна их простота. Кроме того, Speedmaster Professional не менялись в течение более 30 лет. Мода никак не повлияла на них. К тому же это часы, не требующие практически никакого ухода, просто завел и забыл о них.

Ну, и тот факт, что часы побывали в космосе, без сомнения, способствовал продажам. Да, действительно, появляется приятное ощущение от знания того, что ту модель часов, которые ты носишь, надевал Джим Ловелл, Эдвин Олдрин и Пит Конрад. Также популярности часам добавляют то, что они прошли практически без проблем тесты НАСА. Таким образом, эти часы побывали в космосе, на Луне и как никакие другие подвергались серьезнейшим испытаниям. И за это я их люблю!



В заключение

Я рад, что моему отцу понравились Speedmaster. Свои часы я продал несколько лет назад, просто я хотел иметь такие, с которыми я мог бы плавать, на которых можно увидеть дату и чтобы не возникало необходимости их каждый раз заводить. Но, тем не менее, часы папы хороши, и существует масса причин, почему я могу сказать, что это прекрасный выбор.

http://www.watche.ru/na-ruku/chasi-o...r-professional
Ответить с цитированием
Эти 20 пользователей сказали Спасибо! mango за это сообщение:
Alfman4 (28.01.2016), Arkadok (12.01.2010), azimut-f148 (07.05.2013), Border (27.07.2010), EH9173 (12.01.2010), gabik (10.11.2010), Green17 (09.11.2019), Igorboss (24.08.2010), Keytujd (15.02.2012), Kirill (12.01.2010), KNB (13.01.2010), Lando (16.01.2010), Obelus (28.03.2012), serg_bell (12.01.2010), Strong (03.04.2015), tapoka (12.01.2010), Transiver (17.06.2010), zaika-max (12.01.2010), АлексМ (12.01.2010), водолаз (12.01.2010)
  #2  
Старый 12.01.2010, 03:53
Laureus Laureus вне форума  
Super Moderator
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: web
Сообщений: 12,562
Сказал(а) спасибо: 2,025
Поблагодарили 26,645 раз(а) в 8,748 сообщениях
Небольшое уточнение..

Цитата:
В 1965 году у Эдварда Уайта были надеты часы Speedmaster поверх скафандра, когда он, первый из американцев, вышел в открытый космос. <...> Серийно такие модели стали выпускаться через год - в 1966, тогда же на циферблате и появилась дополнительная надпись «Professional».
Впервые ассиметричный корпус был представлен в 1963-м, в модели ref. ST 105.012. И в этой же модели спустя два года (1965) впервые появилось слово Professional. Широким кругам модель начала поставляться год спустя, в 1966-м, под ref. ST 145.012, после небольшого изменения кнопок хронографа.


Цитата:
Pазмеры часов стандартные - диаметр 39 мм, толщина 13,5 мм.
Размер корпуса в модели Speedmaster был увеличен до 42 мм в 1963-м (ref. ST 105.012). До этого модели были меньшего диаметра, от 38 (ref. CK 2915) до 39.7 мм (ST 105.003).

Цитата:
на часах, производимых в Великобритании
Часы Omega Speedmaster всегда производились в Швейцарии. Корпуса же для модели Speedmaster производили ок. восьми различных швейцарских фабрик, и одна итальянская.

Цитата:
Сообщение от mango Посмотреть сообщение
На задней крышке рядом со знаменитой надписью «для всех пилотируемых полетов» и гравировкой в виде морского конька написаны уже другие слова: «Первые часы, побывавшие на Луне»
Современный вариант задней крышки -- надпись "Flight-Qualified by NASA for all Manned Space Missions - The First Watch Worn on the Moon" вокруг штампованной эмблемой морского конька, впервые появился в 1973-м, на модели ST 145.0022. Сами же надписи появились впервые на задней крышке Speedmaster' a в 1969-м, вместо эмблемы морского конька.
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! Laureus за это сообщение:
azimut-f148 (07.05.2013), Green17 (09.11.2019), Kirill (12.01.2010), mango (12.01.2010), rastafar80 (12.01.2010), АлексМ (12.01.2010)
  #3  
Старый 12.01.2010, 10:30
Аватар для mirror
mirror mirror вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.08.2007
Адрес: Mосква
Сообщений: 5,270
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 1,475 раз(а) в 841 сообщениях
Видел в каталоге за 2003 или 04г Омегу с луной размер 39мм. Делали такой размер или опечатка?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.01.2010, 18:26
Аватар для EH9173
EH9173 EH9173 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Russia
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 137 раз(а) в 52 сообщениях
Цитата:
Недоработанный механизм возврата стрелок хронографа к нулевому значению - еще один минус.
о чём это он интересно? впервые слышу. Что там недоработанного?
__________________
SEIKO Alpinist(зелёный), Sea-Gull 1963, Traser H3, АЧС-1, CASIO F-91W, Orient Star WZ0011EV, PMV65-2271, Casio GW-9300GB-1JF
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.01.2010, 18:59
АлексМ АлексМ вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Москва, РФ
Сообщений: 4,376
Сказал(а) спасибо: 8,851
Поблагодарили 8,584 раз(а) в 2,550 сообщениях
Цитата:
Сообщение от EH9173 Посмотреть сообщение
о чём это он интересно? впервые слышу. Что там недоработанного?
То же не очень понял. Может ошибка перевода? Я кстати довольно часто использую хронограф на своем Спидмастере, пока что (стучу об стол) проблем не было.

Обзор хорош, но ИМХО сильно поверхностен. Хотя если делать их нормальный обзор - это будет книга... Причем не очень тонкая... Хотя такая уже существует. Называется "A Time Capsule".
__________________
Много Омег и кое что по мелочи
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.01.2010, 19:16
Аватар для mango
mango mango вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 2,926
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 6,149 раз(а) в 1,742 сообщениях
Lost in translation, ничего не поделаешь
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.01.2010, 20:17
Аватар для rastafar80
rastafar80 rastafar80 вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 21.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,894
Сказал(а) спасибо: 789
Поблагодарили 2,470 раз(а) в 469 сообщениях
Omega Speedmaster Professional из 1969

Действительно легендарные часы.

Благодаря уважаемому Leon Rivkin уже год владею и ношу (иногда!).



Speedmaster Pro 1969 года выпуска, в аккурат перед тем полётом выпущенные.

Немного фото















И ещё раз, Лёня, ОГРОМНОЕ тебе спасибо! Это мои самые любимые часы! Ровесники исторического события в масштабах всего человечества. + ещё Вудсток! Ууух!

California dreamin'....
In such of winters daaaaaaaay!
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! rastafar80 за это сообщение:
azimut-f148 (07.05.2013), beender (04.03.2014), Mixalich (15.02.2018), Strong (03.04.2015)
  #8  
Старый 14.01.2010, 06:13
Laureus Laureus вне форума  
Super Moderator
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: web
Сообщений: 12,562
Сказал(а) спасибо: 2,025
Поблагодарили 26,645 раз(а) в 8,748 сообщениях
Цитата:
Сообщение от mirror Посмотреть сообщение
Видел в каталоге за 2003 или 04г Омегу с луной размер 39мм. Делали такой размер или опечатка?
Нет, не опечатка. В каталогах начала 200х действительно указывались размеры для Speedmaster Pro как 38.8 мм. Этот размер не учитывал расстояние лицевой стороны, т.е. от заводной короны до противоположного края, а учитывал размер с тыльной стороны, по меньшему диаметру. Вот этому:

Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Laureus за это сообщение:
Green17 (09.11.2019)
  #9  
Старый 14.01.2010, 14:20
Аватар для mirror
mirror mirror вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.08.2007
Адрес: Mосква
Сообщений: 5,270
Сказал(а) спасибо: 339
Поблагодарили 1,475 раз(а) в 841 сообщениях
Laureus спасибо. Все правильно- лицевая сторона у спиди сзади.)
Жаль нет их 39-40мм, по мне идеальный размер для этой модели.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аналоги Omega Speedmaster Professional Ryan Советы по выбору часов 25 10.08.2013 23:48
Tag Heuer Carrera или Omega Speedmaster Professional Lando Советы по выбору часов 95 18.12.2010 20:13
Inside the Omega Speedmaster Professional Ego Omega 2 09.05.2007 22:20


Часовой пояс UTC +3, время: 11:06.