Коллекционирование - это болезнь... - Страница 6 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Разные часы > Старинные часы и карманные часы
Регистрация | Забыли пароль?

Старинные часы и карманные часы

Форум о старинных и карманных часах.
Результаты опроса: Коллекционирование - это болезнь?
Это точно шизофрения 6 30.00%
Я бы и сам поступил также 14 70.00%
Голосовавшие: 20. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #51  
Старый 17.03.2018, 23:22
Аватар для uhrolog
uhrolog uhrolog вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 8,719
Сказал(а) спасибо: 3,384
Поблагодарили 4,271 раз(а) в 3,079 сообщениях
Таки да! Хоть засверлить, хоть лазерной сваркой, но... Не "по-женевски" это будет.

И уменьшить еще толщину анкерного колеса до положенных по "женевским стандартам" 0,6 мм.
Этот V&C у меня бриллиант в коллекции, а спешить мне некуда, и возиться с ним несказанное удовольствие.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 17.03.2018, 23:51
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,689
Сказал(а) спасибо: 4,093
Поблагодарили 31,974 раз(а) в 6,606 сообщениях
Если ремонта не видно, то почему не по-Женевски? Лазерная сварка - это вот проблема ленивых мастеров. Кто ею балуется, лучше пусть добровольно отложит пинцет и отвертку - это халтура, есть очень немного работ, где сварка возможна, но это не оси и не рычаги.
Я как раз много времени посвятил именно реставрации деталей без ее видимости.
Вот к примеру писал на форуме пример реставрации с максимальным сохранением оригинальной оси:

Зачастую в рамках реставрации возникают вопросы, как можно восстановить функциональность часов, сохранив максимальное число оригинальных компонентов. В этих случаях замена сломанной детали на новую не всегда лучшее решение. Ищется компромисс - щадящий ремонт сломанной детали. Я приведу простой пример ремонта оси баланса качественных часов. Ось была с дефектом: верхняя цапфа подъедена разбитым камнем, вдобавок еще и короткая (изношена). К сожалению, не догадался запечатлеть дефектную цапфу. Первый шаг - срезаем всю верхнюю часть оси.



Затем не разбирая баланс и не отжигая засверливаемся в часть, на которой крепится колодка волоска.



Небольшой уход сверла не критичен, все выправляется при финишном точении



Изготавливаем имплант из синеной стали



Впрессовываем имплант в отверстие в оси



Обтачиваем ось согласно чертежу



Место соединения оси и импланта едва заметно



Почему такой щадящий ремонт не достоин дорогих часов? Во всем мире при реставрации ремонтируют оригинал, а не меняют на донора (ну конечно, когда это не унифицированная продукция 20 века).
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
DMT18 (02.04.2018), nevenbekriev (18.03.2018), pioner61 (18.03.2018), uhrolog (18.03.2018)
  #53  
Старый 18.03.2018, 00:03
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,689
Сказал(а) спасибо: 4,093
Поблагодарили 31,974 раз(а) в 6,606 сообщениях
Вот пример ремонта цепи, ничего сложного

Ремонт цепи фузейника.
Цепочка подустала, рвется. Коррозия и время сделали свое дело. Но укорачивать нельзя. Делаем звено с минимумом затрат.

1. Из сломанного вала делаем черновую заготовку.




2. Изготавливаем штифт и делаем примерку.







3. Изготавливаем второй штифт и также примеряем



Финишим звено, соединяем, расклепываем. Вуаля, цепь соединена. Делов на 15 минут

Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
Debyutant (18.03.2018), DMT18 (02.04.2018), STEAMLAINERE141 (19.03.2018), uhrolog (18.03.2018)
  #54  
Старый 18.03.2018, 00:44
nevenbekriev nevenbekriev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2015
Адрес: Варна, Болгария
Сообщений: 2,645
Сказал(а) спасибо: 605
Поблагодарили 3,531 раз(а) в 1,591 сообщениях
Я показал именно такой ремонт оси баланса здесь, только мои фотографии не получились так хорошо.
А звеня фюзейной цепи обычно делаю из куска пружины с подходящей толщиной. Сначале сверлю отверстия и потом вырезаю диском-сепаратором.

У Николая на самом деле анкерное колесо неродное. В таких часов оно обычно имеет особую форму - его полотно очень тонькое - примерно 0.3мм, и только по самой периферии, где импульсные поверхности, становится с обычной толщиной. Причем, сами импульсные поверхности - цилиндрические. Ето хорошо видно на фото механизма Андрея.
Еще - трудно удастся отремонтировать етот триб так, чтобы не было заметно. Можно просверлить 0.2мм или чуть больше отверстие и изготовить верхнюю часть оси с "цапфой" которую запресовать в отверстие, но сомнительно, что етот триб родной, и может лучше сразу подобрать другой триб. В книг по ремонту (точно есть в книге Юлиуса Гене) есть таблицы, в которые при помощи диаметра секундного колеса можно узнать точно диаметр триба...
Я отом, что идея взять колесо (а может и вместе с анкером) из донора не так плохая, только мне не нравится цена, еще есть возможность что не подойдет...
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! nevenbekriev за это сообщение:
uhrolog (18.03.2018), Андрей Бабанин (18.03.2018)
  #55  
Старый 18.03.2018, 01:10
Аватар для Rene Goldberg
Rene Goldberg Rene Goldberg вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 26.12.2017
Адрес: Чехов
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 20 раз(а) в 12 сообщениях
Цитата:
Сообщение от iskendir12 Посмотреть сообщение
Каждый(многие) сидят на мешках с запчастями и ждут чего то.
Добрый день!
Я тут посетитель, конечно,относительно новый. Но считаю идею вполне правильной и здравой.
К слову - помимо карманных часов увлекаюсь также охотой. Так вот, обмен запчастями и помощь друг другу на оружейных форумах и сообществах это норма и признак хорошего тона. Так почему бы здесь, у нас, этот же подход не применить?
Неужели размер механики имеет значение? )))

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 10 МИН --------

Цитата:
Сообщение от nevenbekriev Посмотреть сообщение
А что означает оригинальная деталь? По моему, оригинальная была в часх и она уже не сушествует. Если из донора - тогда она не совсем оригинальная, как была оригинальной для донора.
А автомобиль - по такому же принципу воспринимать? Ну расходники, понятно, а трансмиссию поменять и что, уже не та машина после этого будет? )))
ИМХО - очередной нюансы микромеханики, принцип тот же, размеры другие. Поэтому формируется иное отношение к проблематике. Хотя сам не совсем понимаю почему ))
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Rene Goldberg за это сообщение:
iskendir12 (18.03.2018), uhrolog (18.03.2018)
  #56  
Старый 18.03.2018, 01:13
nevenbekriev nevenbekriev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2015
Адрес: Варна, Болгария
Сообщений: 2,645
Сказал(а) спасибо: 605
Поблагодарили 3,531 раз(а) в 1,591 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Rene Goldberg Посмотреть сообщение
Добрый день!
Я тут посетитель, конечно,относительно новый. Но считаю идею вполне правильной и здравой.
К слову - помимо карманных часов увлекаюсь также охотой. Так вот, обмен запчастями и помощь друг другу на оружейных форумах и сообществах это норма и признак хорошего тона. Так почему бы здесь, у нас, этот же подход не применить?
Неужели размер механики имеет значение? )))
Дело в том, что детали из такого механизма вероятно ни у какого мастера не валяются...Еще, не очень ясно была ли полная унификация деталей во время изготовления. Если применить подход, можем помочь Николаю изготовлением колеса, но он по моему хочет решить проблему сам. Но если нуждается в помощи, он знает, что ее получит.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! nevenbekriev за это сообщение:
uhrolog (18.03.2018)
  #57  
Старый 18.03.2018, 01:19
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,689
Сказал(а) спасибо: 4,093
Поблагодарили 31,974 раз(а) в 6,606 сообщениях
Это тоже был древний проект, где использовал сверло 0,3 мм производства ФРГ, в современной реальности имею китайские сверла от 0,15 мм, соответственно и засверливаю эти 0,15 мм неважно куда, хоть в колесо, хоть в баланс. Без отпуска, естественно. Из 0,2 мм даже делал сверла 0, 11 мм - тоже цапфы сверлил без термички. Эти сверла дают потрясающую свободу, можно что угодно починить очень красиво. Сейчас больше проблем не от размера отверстия, а от импланта. Сделать имплант 0,11 мм в каленом материале уже реально непросто, не всегда с первого раза получается изготовить и хорошо запрессовать. Толщина оси даже в наручке редко ниже 0,2 мм при толщине цапфы 0,06 мм. сделать отверстие в 0,2 пожалуй сложно, все же в 0,25-0.3 много проще, но на 0,2 я придумал иные способы реставрации с хорошим результатом. Это по системе ласточкин хвост. Тоже вполне рабочая модель, главное, что не менее прочная, чем целая деталь. У 0.2 мм уже больше проблема отцентровать, чем все остальное...
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
nevenbekriev (18.03.2018), uhrolog (18.03.2018)
  #58  
Старый 18.03.2018, 01:51
nevenbekriev nevenbekriev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2015
Адрес: Варна, Болгария
Сообщений: 2,645
Сказал(а) спасибо: 605
Поблагодарили 3,531 раз(а) в 1,591 сообщениях
Андрей, я имел ввиду, что у колеса отсуствует вся верхная часть триба над полотном. Она вероятно с диам. 0.5 и длинная 2-3мм. Чтобы восстановить красиво, будет нужно просверлить в триб между зубьями отверстие, а там нет возможность сделать широкое отверстие. У импланта должно быть 2 цапфы - одна настоящая, и другая - чтобы входила в отверстие триба. Сомневаюсь, что не получится очень прочно, хотя там нет особых усилий. Будет нужно общатся с колесом очень внимательно...
Я предлагал Николаю сделать деталь как заготовку для винта с небольшой плоской головкой и припаять ее головкой к полотну, потом обточить все на станке чтобы оформить отсуствующую часть. Я делал так не раз и знаю что получится, но все равно будет заметно.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! nevenbekriev за это сообщение:
uhrolog (18.03.2018), Андрей Бабанин (18.03.2018)
  #59  
Старый 18.03.2018, 06:31
Аватар для uhrolog
uhrolog uhrolog вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 8,719
Сказал(а) спасибо: 3,384
Поблагодарили 4,271 раз(а) в 3,079 сообщениях
Спасибо дорогие Мэтры! С огромным удовольствием прочитал и просмотрел ваши полуночные советы. Просто радость такая, как глоток утреннего кофе!

Мне кажется, что подобный обмен опытом достоин книги под названием "Реставрация старинных часов. Практика и секреты". Я совершенно серьезно!

Вот взять хотя бы рассказ о цепи Гааля... Ну, вот никогда бы не додумался склепывать ее прямо в цанге токарного станка. Я все это вынимал, переносил в тиски, и там у меня все уже получалось вкривь и вкось... А в книжках это нигде не прочитаешь!...Да и Мастера делятся своими секретами изредка.

Конечно, здесь есть специальный раздел про ремонт, который ведет многоуважаемый Мэтр Душан, но там эта вся информация постепенно распыляется по многим страницам и отыскивается с трудом - как жемчужное зерно в стоге сена. Я часто возвращаюсь к разделам Невена про "Старые часы". Подолгу рассматриваю фотографии. Иногда делаю оснастку к станкам - как у него. Я учусь! И постепенно мои личные навыки становятся заметно лучше. Спасибо ему за то, что не хранит это в тайне!

Конечно же, я могу перепоручить работу проверенным много более опытным Мастерам. Не вопрос! Но что тогда останется мне? Сидение у телевизора? Походы в винный магазин? Это путь в тупик. Это как есть суп, приготовленный маститым ресторанным поваром, а не попробовать приготовить дома самому, по персональному рецепту...

Невен правильно сказал - он хочет, мол, попробовать сделать сам... Хочу. Для того и подбираюсь к этому механизму постепенно с разных сторон - и покупаю коробку с возможно подходящими трибами, и буду пытаться обтачивать колесо до нужной толщины - на хром-диопсидной ювелирной пластинке с помощью фрезерного станка, и на потенциально возможного донора денег не пожалел, и микроскоп в процессе работы заменил на новый...

Про сверла: вот сколько я не приобретал бутылочных сверел супермалых диаметров - и спиральные, и перки - все они мне попадались как для работы по цветным металлам. Мягкие. О сверлении не отпущенных осей и речи идти не могло. Да и отпущенные сверлили не ахти как... А достать "правильные" сверла пока не получилось. Даже делал сверла сам - из старых зубоврачебных боров, которые после одного применения выкидывают. Пошел однажды к стоматологу и, поговорив, забрал всю его "утилизацию". Старые боры во многих случаях полезными оказываются.

Вообще стоматологи в часовом деле очень полезные люди - они так мастерски подбирают цвета светоотверждаемого пломбировочного материала, что маскировка дыр на циферблатах превращается в мелкие шалости. И полируют часовые пломбы так, что лучше родной горячей эмали... (Вот и один свой секретик приоткрыл!).

Кстати, в те стародавние годы, когда снимали корпус в Торгсин, на баланс надавили пальцем так, что обе цапфы тотчас приказали жить. А в анкерное колесо просто ткнули отверткой... От того часы и дожили до наших дней почти в исходном состоянии. И трудно сказать - везение для них это, или невезение. Шлицы винтов все в идеале. Некоторые в синеве, некоторые такие лазорево-вишневые... Ржавчины нет ни где!

Каждый раз когда я беру этот удивительно красивый "женевский" механизм в руки, я испытываю огромный душевный трепет, и тогда я точно знаю, что я сумасшедший. Но такой тихий сумасшедший и очень больной часами человек, от которого вреда никому особого нет... А отними у меня игрушку хоть на время, и я начну биться в истерике головой об пол... Пока не найду себе новую забаву - либо "филиппка", либо "улиску"...

Если совсем зайду в тупик, приду за помощью к Мэтрам!

В финале кино, которое я могу смотреть бесконечно!
https://www.youtube.com/watch?v=JoV7phNVBu8

Да и вообще... https://www.youtube.com/watch?v=9ryjwX5M_20
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 18.03.2018, 13:21
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,689
Сказал(а) спасибо: 4,093
Поблагодарили 31,974 раз(а) в 6,606 сообщениях
В таком случае название темы в корне не корректно. Вы приобретаете опыт в ремонте часов, постигаете азы реставрации. Так сказать вступаете в бой с проблемами, сами находите проблемные часы. Я ни разу не учился на часовщика, кроме небольшого опыта в 91 году, когда по собственной инициативе стал ходить подмастерьем в одну мастерскую. Но то было недолго совсем.
Хобби часовое зародилось чуть раньше, но ковырял до этого Электроники и Совчаспром - то, что отдавали на запчасти друзья. К концу 90-х стал покупать уже карманные механизмы на Вернисаже в Измайлово и пытался их чинить. Примерно с 93 года я уже работал в Ориенте, к 96 году получилось открыть первую свою мастерскую, японцы оснастили ее современным оборудованием. Но его не хватало для ремонта старинных часов, поэтому уже в конце 90-х активно скупал и всякие древние приблуды и сверлилочки. Тогда же стал покупать хронометры и репетиры - я на этом всем учился, постигал работу механизмов. Большинство проектов было починено своими силами. Но отсутствие деталей, поломанные оси не давали покоя. Первый станок я купил в 2004 году, но дело не шло очень долго, пока случайно на вернисаже не купил правильные резцы. Вот тогда-то я все понял. Я очень долго делал лишь простые операции вроде вставки цапф, правки осей, полировки. Первую ось по всем канонам выточил лишь 8 лет назад. Но зато сразу началось! Многие годы было до десятка осей в месяц, это изготовление с нуля, конечно же, ремонты я даже и не считал. Сейчас в день порядка 3-10 операций на станке - это норма. Со станком я отказался от большинства приблуд. Станок - это как Фотошоп. А приблуды - ну как какие-то простенькие графические программочки. Когда есть Фотошоп, редкая программа сможет с ним сравниться по удобству. Так же и со станком - очень удобно, главное изначально думать, как делать деталь именно на станке.
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
clock1 (25.03.2018), Debyutant (18.03.2018), nevenbekriev (18.03.2018), pioner61 (19.03.2018), uhrolog (18.03.2018)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фарфор.Коллекционирование. anto1888 Офтопик 14 10.03.2019 13:05
Коллекционирование или собирательство? Goulman67 Старинные часы и карманные часы 14 28.03.2014 05:14
Коллекционирование старинных часов yurayurayura Старинные часы и карманные часы 17 25.09.2013 21:11
Коллекционирование винтажных часов Omega xptachh Omega 1 05.12.2011 13:45
Коллекционирование часов Rolex chess Rolex 13 20.01.2011 22:39


Часовой пояс UTC +3, время: 10:32.