20 лет спустя - Страница 4 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Текущий рейтинг темы — 
Закрытая тема
 
Опции темы
  #31  
Старый 09.12.2011, 12:01
disdep disdep вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.10.2011
Адрес: Калининград
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 1,605 раз(а) в 894 сообщениях
Первый раз в Москву приехал в 87г с родителями. Неприятно поразила "тошниловка" в самом центре города на Октябьской площади (Манежная теперь). Из всего общепита в центре только эта столовка и была. Вылетели оттуда пулей. В магазинах (в Москве!) шаром покати. Если б не дядька - дипломат со своим спец.пайком - угощать нас было бы нечем. Точно помню, что носков тогда в Москве небыло нигде в продаже. Вот такие вот детские впечатления о столице нашей Родины в конце 80-х.
  #32  
Старый 09.12.2011, 12:21
Аватар для nnov
nnov nnov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.11.2009
Адрес: г.Нижний Новгород, Москва, Санкт-Петербург
Сообщений: 2,545
Сказал(а) спасибо: 12,096
Поблагодарили 5,498 раз(а) в 1,595 сообщениях
Неплохая тема! Действительно, с тех памятных событий прошло ровно 20 лет.
Но мои вспоминания о годе 1991-м больше связаны не политикой, а с новыми друзьями и подругами! И вспоминаю его с теплотой. Работал тогда в Анапе, в п/л "Ласточка" спасателем. Как сейчас помню, вино у местных покупали в 3-литровых банках, балонами их называли. Хотя бывало и просто с чайником ходили. Однажды забрели в один из многочисленных пансионатов на ДР, так там в качестве угощения ходила по кругу 10-литровая канистра с негазированным шампанским. В общем, конечно, больше отдыхали, а не работали и зарплата(180 рублей, если не путаю) вся там ушла. Плюс пришлось просить родителей выслать деньги, заработанные мной после армии в стройкооперативе.
__________________
Здесь вы можете ознакомиться с отзывами форумчан о покупке часов у меня: http://forum.watch.ru/showthread.php?t=398318
  #33  
Старый 09.12.2011, 12:42
Аватар для Механик
Механик Механик вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,911
Сказал(а) спасибо: 9,198
Поблагодарили 10,155 раз(а) в 3,093 сообщениях
Цитата:
Сообщение от disdep Посмотреть сообщение
Первый раз в Москву приехал в 87г с родителями... В магазинах (в Москве!) шаром покати...
А вот и не правда! Было всё! Я с родителями ездил каждые выходные в центр моды "Люкс", в Олимпийской деревне. Там всего было завались, даже больше и лучше был выбор, чем в период рассвета Советской власти! Правда пускали туда по приглашениям
__________________
Всему своё время... Мои часы
  #34  
Старый 09.12.2011, 13:19
disdep disdep вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.10.2011
Адрес: Калининград
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 1,605 раз(а) в 894 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
А вот и не правда! Было всё! Я с родителями ездил каждые выходные в центр моды "Люкс", в Олимпийской деревне. Там всего было завались, даже больше и лучше был выбор, чем в период рассвета Советской власти! Правда пускали туда по приглашениям
Вы ещё "Берёзку" вспомните! Я говорю про ГУМ, ЦУМ и вообще торговлю для простых смертных.
  #35  
Старый 09.12.2011, 13:54
Аватар для VitalzR
VitalzR VitalzR вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,123
Сказал(а) спасибо: 1,970
Поблагодарили 1,128 раз(а) в 417 сообщениях
А я в 1991 пошел в первый класс, у меня появились мои первые часы Ракета - красивые были, помню родители раз в две недели в выходные ездили в Питер за колбасой, что для меня было крайне не понятно, почему нужно ехать за 200 км за колбасой, привозили оттуда привозили всяких ништяков в виде соломки с маком и кунжутом, желе в тюбиках - тогда была популярна еда для космонавтов. Прикольно было...
  #36  
Старый 09.12.2011, 14:17
Аватар для Alexandria
Alexandria Alexandria вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: МОСКВА
Сообщений: 704
Сказал(а) спасибо: 5,777
Поблагодарили 5,340 раз(а) в 2,585 сообщениях
Цитата:
Сообщение от disdep Посмотреть сообщение
Первый раз в Москву приехал в 87г ................................ в самом центре города на Октябьской площади (Манежная теперь). ....................
вообще-то она тогда называлась площадью 50-летия Октября... а Октябрьская площадь - это на пересечении ул.Б.Якиманка(бывш. Г.Димитрова) и Садового Кольца...
и по поводу носок - что же, по вашему выходит в Мск все на босу ногу туфли носили????
__________________
"честно вынести ради спортивного интереса" - так на новоязе звучит слово "украсть"
  #37  
Старый 09.12.2011, 14:39
Аватар для Klark03
Klark03 Klark03 вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,319
Сказал(а) спасибо: 7,200
Поблагодарили 11,877 раз(а) в 3,005 сообщениях
Цитата:
Сообщение от disdep Посмотреть сообщение
Первый раз в Москву приехал в 87г с родителями. Неприятно поразила "тошниловка" в самом центре города на Октябьской площади (Манежная теперь). Из всего общепита в центре только эта столовка и была. Вылетели оттуда пулей. В магазинах (в Москве!) шаром покати. Если б не дядька - дипломат со своим спец.пайком - угощать нас было бы нечем. Точно помню, что носков тогда в Москве небыло нигде в продаже. Вот такие вот детские впечатления о столице нашей Родины в конце 80-х.
Это Вы в какую-то не ту Москву приезжали, в 87 все было, да, очереди были, особенно когда что-нибудь дефицитное выкидывали, помню еще хек, минтай покупали только для кошек, я даже и не знал, что эту рыбу еще и есть можно, очень нравились молочные коктели по 20 копеек, вкуснятина, про мороженое вообще молчу, такого сейчас нет, соки еще в колбах в магазинах, кто помнит такие. Про Лейпциг отдельная песня, впервый раз одел тогда обувь Саламандер, сносу туфлям не было. Реальный же дефицит начался где-то в 90-ом году.
__________________
Все пройдет! И это тоже! (Соломон) ...
  #38  
Старый 09.12.2011, 14:52
Аватар для TrushIN
TrushIN TrushIN вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: C-Петербург
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 562
Поблагодарили 2,001 раз(а) в 365 сообщениях
Помню как в 89 покупал машину. Было 600 рублей, мог купить инвалидный б/у запорожец или в хлам убитый москвич, Запорожцы были на Энергетиков в комисионке, отъездившие не одну десятку тысяч километров, подгнившие но на ходу и только для инвалидов, если в течении 2-х месяцев ни один инвалид не зарился на машину её выставляли в свободную продажу. И вот пришёл день когда должны были выставить 3 запорожца, я приехал в 6 утра и натолкнулся на толпу человек в 30-40, когда в 9 утра открыли ворота в магазин вся это толпа ломанулась внутрь и тут уже было кто первым ляжет на капот того и машина. В итоге через друзей нашёл 407 москвич в Таллине, гнал его в Питер зимней ночью счастливый по самое не могу ибо стал обладателем собственного Автомобиля. Потом была куча машин иномарок и нашемарок, дорогих и дешёвых, джипов и спорт купе, сейчас кореец и француз, но та ночь и дорога Таллин-Ленинград осталась в памяти как одна из самых счастливых ночей наравне с первой ночью проведённой с женщиной
__________________
Мои часы http://forum.watch.ru/album.php?u=12892
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! TrushIN за это сообщение:
Galax (09.12.2011), mango (10.12.2011)
  #39  
Старый 09.12.2011, 15:24
Аватар для alec
alec alec вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.11.2010
Адрес: РФ Тверь
Сообщений: 432
Сказал(а) спасибо: 1,124
Поблагодарили 1,288 раз(а) в 400 сообщениях
Помню поехал в Москву за колбасой. А в то время были уже свои излюбленные магазинчики, где все можно без суеты купить. Захожу в один такой - стоит растворимое кофе Пеле. Почему то в то время оно было похоже на кофе. Говорю - а вы по карточкам покупателей продаете? - Отвечают нет. А сколько банок в одни руки - сколько хошь. Фантастика! Взял шесть банок, привез домой. Запах на весь подъезд стоял.
  #40  
Старый 09.12.2011, 15:42
disdep disdep вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.10.2011
Адрес: Калининград
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 114
Поблагодарили 1,605 раз(а) в 894 сообщениях
Может кто забыл, но талоны на сахар, масло и др. ввели именно в 1987. Носки действительно были в дефиците( носки штопали и ставили заплатки) . Не спорю, что снабжение в Москве было гораздо лучше, чем по стране. Именно поэтому приезжие сметали всё с полок в центральных магазинах. Лично у нас дома был запас продовольствия на месяц вперёд (до следующей вылазки в Литву). А в 90ом по всей стране уже было полно кооперативных магазинов, на каждом углу продавались "варёнки" и косухи , писк моды того времени свитера ТЕАМ ВОYS и турецкие в ромбиках.
Закрытая тема


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
CASIO PRW-500T-7V год спустя. Andrew1113 Casio 14 14.04.2014 07:01
Hamilton Pulsomatic, 40 лет спустя. Портрет в компании Seiko Spring Drive Nekkkto Hamilton 8 28.05.2011 16:15
30 лет спустя или 7 дней с PAM 00312 yoku Panerai 26 12.10.2010 09:52


Часовой пояс UTC +3, время: 05:18.