ЕГЭ - это благо или безграмотность ... - Страница 4 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Ответ
 
Опции темы
  #31  
Старый 16.06.2011, 00:56
Аватар для brfr
brfr brfr вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 647
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 702 раз(а) в 369 сообщениях
ЕГЭ штука прекрасная. только реализована не очень.
А недовольство вызывает не формат теста или его содержание, а коррупция. Так у нас во всех сферах она процветает, до ЕГЭ ее меньше то и не было. Просто деньги немного в другой карман текут, на местах, а не в ВУЗы)))
Для успеха ЕГЭ должно быть выполнено следующее:
1. Анонимность. Никаких имен, никаких явок, все зашивровано. Работы проверяются в едином центре со всей страны(экзаменаторы не видят кого и откуда проверяют, соответсвенно они смухлевать никак не могут и никакой выгоды не получат). Как вариант человека должен проверять компьютер(на компе сдал, получил результат, тут же по инету выслан, на сервере сохранен).
2. Задачи должны быть больше направлены на выявление знаний и способностей, а не на подлавливание ребенка на невнимательности или еще каких способах отнять баллы.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 16.06.2011, 01:29
Аватар для Hong Dien
Hong Dien Hong Dien вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 7,346
Сказал(а) спасибо: 9,401
Поблагодарили 32,018 раз(а) в 7,108 сообщениях
Цитата:
Сообщение от магурo Посмотреть сообщение
Уважаемый Hong Dien,

а как обстоят дела с подношениями в ИСАА сегодня? Много ли средний преподаватель может за полгода собрать со студентов? Или скажу по другому, много ли студенты готовы платить преподавателю за снисхождение?
Возможно, в силу молодого возраста - понятия не имею.

Будучи студентом ни я и ни один из моих друзей-знакомых подобным образом вопросы не решали - мне это и в голову бы не пришло, чтобы 4 на 5-ку исправить или зачет с первого раза получить. Думаю, им тоже.

Возможно поэтому лично меня подобные темы в отношении взяток равно как и сама постановка вопроса безумно бесят. То есть как с точки зрения еще недавнего студента так и ныне преподавателя. Рассказы ряда знакомых, пошелдших учиться в разные технические "академии", что они зачет чуть ли не за бутылку водки сдавали, а препода на "ты" называли и всячески прикалывались над ним - у меня вызывали с одной стороны жуть, а с другой радость от того, что не пошел по более легкому пути (поступить в какой-нибудь левенький технический ВУЗ), а выбрал посложнее, но поблагороднее что ли стезю.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Hong Dien за это сообщение:
магурo (16.06.2011)
  #33  
Старый 16.06.2011, 01:35
fo0bjkeee fo0bjkeee вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 18.12.2010
Адрес: москва
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Сообщение от brfr Посмотреть сообщение
ЕГЭ штука прекрасная. только реализована не очень.
А недовольство вызывает не формат теста или его содержание, а коррупция. Так у нас во всех сферах она процветает, до ЕГЭ ее меньше то и не было. Просто деньги немного в другой карман текут, на местах, а не в ВУЗы)))
Для успеха ЕГЭ должно быть выполнено следующее:
1. Анонимность. Никаких имен, никаких явок, все зашивровано. Работы проверяются в едином центре со всей страны(экзаменаторы не видят кого и откуда проверяют, соответсвенно они смухлевать никак не могут и никакой выгоды не получат). Как вариант человека должен проверять компьютер(на компе сдал, получил результат, тут же по инету выслан, на сервере сохранен).
2. Задачи должны быть больше направлены на выявление знаний и способностей, а не на подлавливание ребенка на невнимательности или еще каких способах отнять баллы.
компьютер не сможет проверить решение заданий из более сложной части, да и кто гарантирует, что часть егэ не пропадет или не заменится при доставке?
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 16.06.2011, 02:06
Аватар для Hong Dien
Hong Dien Hong Dien вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 7,346
Сказал(а) спасибо: 9,401
Поблагодарили 32,018 раз(а) в 7,108 сообщениях
В общем, чтобы резюмировать свое отношение к ЕГЭ применительно к специфическому ВУЗу, отмечу на самом деле главный определяющий момент:

- В лингвистическо-культурологическом ВУЗе особую роль играет речь человека, его умение говорить, излагать свои мысли, слушать и слышать собеседника. ЕГЭ построен так, что там устному компоненту не отводится сколько бы то ни было значимого места. Сдавать историю или иностранный язык в виде теста - это неимоверно обеднить эти предметы и тем самым собственные знания по ним. Шире - обеднить собственную человеческую культуру и тем самым - самого себя. Это главное.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 16.06.2011, 02:29
fo0bjkeee fo0bjkeee вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 18.12.2010
Адрес: москва
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
технические предметы егэ еще более-менее проверяет, но технические вузы в большинстве "уже не те"
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 16.06.2011, 02:30
Аватар для Barmaleo
Barmaleo Barmaleo вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 419
Сказал(а) спасибо: 307
Поблагодарили 270 раз(а) в 204 сообщениях
Цитата:
Сообщение от магурo Посмотреть сообщение
Много ли средний преподаватель может за полгода собрать со студентов? Или скажу по другому, много ли студенты готовы платить преподавателю за снисхождение?
вспомнился анекдот:
студент дает преподу зачетку, в ней лежит 500 баксов и записка "по сотне за балл". получает после экзамена ее обратно - в ней лежит 200 баксов и записка "сдача"

Цитата:
Сообщение от Hong Dien Посмотреть сообщение
Сдавать историю или иностранный язык в виде теста - это неимоверно обеднить эти предметы и тем самым собственные знания по ним. Шире - обеднить собственную человеческую культуру и тем самым - самого себя. Это главное.
да, увы - тесты проверяют способность мыслить шаблонно, а точне даже не мыслить, а просто запоминать правильные ответы. иногда умение сдавать такого рода "экзамены" построены на принципе - выкинуть заведомо неправильные ответы и позвонить другу - мозгу. вобщем ПОНИМАНИЕМ там и не пахнет.
с другой стороны - как отсеять блатных и дать возможность поступить действительно одаренным ребятам ?
не исключено, что первый блин с этим ЕГЭ - комом, но нужно посмотреть что из этого выйдет... эээх, русское поле, поле экспериментов ..
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 16.06.2011, 02:58
Аватар для ВованВованыч
ВованВованыч ВованВованыч вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.06.2009
Адрес: Google Earth
Сообщений: 4,516
Сказал(а) спасибо: 7,486
Поблагодарили 20,690 раз(а) в 5,293 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Narod Посмотреть сообщение
ЕГЭ - это развал России или как Вы думаете форумчане Лично я, считаю, что система выбора и зачисления абитуриентов в студенты, в СССР была на порядок надёжнее чем сегодняю! Ваше мнение форумчане
Судя по количеству и расстановке запятых,стилистическому построению предложений,Вы ЕГЭ не сдали.А отвести душу надо,да....
Давайте я задам Вам вопрос в стиле ЕГЭ (хотя,в доме повешенного о верёвке не говорят... )
Коня Александра Македонского звали:
1. Ганнибал
2. Цэдэнбал.
3. Буцефал.
4. Децибел.
5. Задолбал.
Ответ немного предсказуем,не правда ли?
А по теме топика,я уже приводил где-то на форуме эту статью.
В ней популярно все разъяснено.
Более добавить нечего.
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! ВованВованыч за это сообщение:
aleksej3114 (16.06.2011), CHE_BUR (16.06.2011), Hong Dien (16.06.2011), mango (16.06.2011), водолаз (16.06.2011)
  #38  
Старый 16.06.2011, 03:10
Аватар для aleksej3114
aleksej3114 aleksej3114 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Riga
Сообщений: 3,534
Сказал(а) спасибо: 2,769
Поблагодарили 4,328 раз(а) в 1,552 сообщениях
пост 37... очень точно и тонко закрыл данную тему...
Спасибо ВованВованыч... не в бровь, а в глаз...
__________________
Breitling Navitimer 8 Chrono, Breitling Colt Sky Racer, Tudor Black Bay steel...
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! aleksej3114 за это сообщение:
  #39  
Старый 16.06.2011, 03:27
Аватар для brfr
brfr brfr вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 647
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 702 раз(а) в 369 сообщениях
Цитата:
Сообщение от fo0bjkeee Посмотреть сообщение
компьютер не сможет проверить решение заданий из более сложной части
почему?
Цитата:
Сообщение от fo0bjkeee Посмотреть сообщение
да и кто гарантирует, что часть егэ не пропадет или не заменится при доставке?
письменный пишется на анонимном бланке со штрих-кодом. Помещается в конверт. Без маркировки. и отправляется на проверку. Как Вы представляете себе процесс подмены?
Если же подразумевался комрьютерный вариант, то тогда сделать тесты онлайн. Все.

Также считаю, что ЕГЭ должен быть добровольным. Пусть сдают только те, кто хочет в ВУЗ поступить. Зачем остальным эта кабала?
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 16.06.2011, 11:52
Аватар для Barmaleo
Barmaleo Barmaleo вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 419
Сказал(а) спасибо: 307
Поблагодарили 270 раз(а) в 204 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ВованВованыч Посмотреть сообщение
Давайте я задам Вам вопрос в стиле ЕГЭ
Коня Александра Македонского звали:
1. Ганнибал
2. Цэдэнбал.
3. Буцефал.
4. Децибел.
5. Задолбал.
Ответ немного предсказуем,не правда ли?
а теперь внимание, правильный ответ:
Лошадь Александра Македонского звали - (Б/в)укефалас (Βουκεφάλας)
Βου - бык
κεφάλας - голова (отсюда кефаль)

(хотя мой любимый вариант Децибел - очень ржачная лошадь)

насчет к-->ц это скорее римляне напутали со своими цезарями и цаникулами

Цитата:
Сообщение от ВованВованыч Посмотреть сообщение
спасибо за статью
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход


Часовой пояс UTC +3, время: 12:33.