Эксплуатация часов в боевых условиях - Страница 4 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Информация, аналитика о часах > Обзоры и информация
Регистрация | Забыли пароль?

Обзоры и информация

Текущий рейтинг темы — 
Закрытая тема
 
Опции темы
  #31  
Старый 07.04.2016, 19:00
Аватар для mitnahel
mitnahel mitnahel вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.05.2015
Адрес: Ariel
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 852
Поблагодарили 8,088 раз(а) в 2,710 сообщениях
[quote=Butchara;3669237]Трофейные часы предполагаются везде, где ведутся мало мальски боевые действия. В таком случае о чём эта тема?[/QUOTE

ЧС трупов снимают ...

[quote=mitnahel;3669870][quote=Butchara;3669237]Трофейные часы предполагаются везде, где ведутся мало мальски боевые действия. В таком случае о чём эта тема?[/QUOTE

  #32  
Старый 08.04.2016, 09:32
Weil Weil вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.09.2011
Адрес: Село
Сообщений: 476
Сказал(а) спасибо: 235
Поблагодарили 385 раз(а) в 204 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ШАЛОМ Посмотреть сообщение
Никаких стрелок и никакой механики!
Много лет назад я немного пообщался с ветераном операции "Мир Галилее". Он прошел всю компанию со своей механикой, ролексом, не золотым, конечно. Утеса/ДШК у него не было, но стрелять и трястить по камням ему пришлось. Стрелки не отвалились, да и механизм как-то не сломался. Ваш, ШАЛОМ, личный опыт этот факт не опровергает, но все-таки.
__________________
носится: GMT II;
остались: Parsifal, Citizen "open heart";
ушли: Nautilus, Node, Signo
Этот пользователь сказал Спасибо! Weil за это сообщение:
ШАЛОМ (08.04.2016)
  #33  
Старый 08.04.2016, 14:47
Аватар для ШАЛОМ
ШАЛОМ ШАЛОМ вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.11.2006
Адрес: Донецк, Ялта
Сообщений: 2,407
Сказал(а) спасибо: 1,424
Поблагодарили 4,102 раз(а) в 985 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Weil Посмотреть сообщение
Много лет назад я немного пообщался с ветераном операции "Мир Галилее". Он прошел всю компанию со своей механикой, ролексом, не золотым, конечно. Утеса/ДШК у него не было, но стрелять и трястить по камням ему пришлось. Стрелки не отвалились, да и механизм как-то не сломался. Ваш, ШАЛОМ, личный опыт этот факт не опровергает, но все-таки.
Да всякое может быть. Я вот читал, что советские подводники крепили на коррпус субмарин Ориенты и ничего с ними не случалось. И я верю.
Я же не зря написад, что многое зависит от условий службы.
У нас один боец хвалился Командирскими. Мол неубиваемы. И правда, он год прослужил в реактивной артиллерии и по окомам бегал и ничего. А проехался неудачно на бмд и они встали. Бывает всякое. Я вот хотел дешёвые Касио как у бэн Ладена.
А их и подобные разгребли. Взял q&q. Сперва приложил стекло, а потом вообще зацепил за ветку и с руки сорвало, во время бега, так сказать... Возвращаться было глупо, поэтому погибли часики мои. купил такие же. Они стоили в районе 1000 рублей.
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! ШАЛОМ за это сообщение:
vladimirlis (09.04.2016), Гена Бобков (13.04.2016)
  #34  
Старый 08.04.2016, 22:50
DimitrijN DimitrijN вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.03.2015
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,135
Сказал(а) спасибо: 2,410
Поблагодарили 2,794 раз(а) в 598 сообщениях
Ничем хвастаться не буду... Скажу только, что Командирские на службе - гавно... Поменял штуки три-четыре... Одни из них даже советские были. Советские подвело выпуклое пластиковое стекло, а в Российских гораздо раньше стекла умерал механизм, в условиях службы ремонтировать негде и некогда.
В итоге прижились титановые Casio с 10-летней батареей.
Из опыта сослуживцев про g-shock: убить механизм невозможно (речь про цифровой), но всё же часы больше для брутальных понтов. Массивные с кучей выступов- цепляются за всё подряд, за амуницию, за форму, за броню, внутри брони и т.д. Пластиковые ремни со временем растрескиваются и рвутся при зацепе часов. Может это и более травмобезопасно, чем зацепиться браслетом, но всё же..
__________________
На оформлении.
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! DimitrijN за это сообщение:
marko (11.04.2016), Subyektiv (09.04.2016), zorkiy sov (05.09.2018), ШАЛОМ (09.04.2016)
  #35  
Старый 09.04.2016, 01:04
Аватар для ШАЛОМ
ШАЛОМ ШАЛОМ вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.11.2006
Адрес: Донецк, Ялта
Сообщений: 2,407
Сказал(а) спасибо: 1,424
Поблагодарили 4,102 раз(а) в 985 сообщениях
Да, излишняя выпуклость только вредит. Часы будут за все цепляться. Из джишоков, раз уж кому охота, рекомендовал бы что-то в формфакторе 56 серии. А вообще да, чем более плоские, тем лучше.
Я вот Протрек носил несколько днкй. И шо в итоге? Ушатал их, цеплялись за все, царапаный титан и безель, есть вмятины на безеле и корпусе сколы. Ну может дней 5 я их носил. А функционалом так и не пользовался, ни компасом ни альтиметром ни, тем более, датчиком приливов.
Покупались они давно правда. Но вид имели новый. Теперь старый. Надо было сразу дешёвые брать и не страдать фигней. Но Яж модный, в Протрэке за 20тыс.
Опыт сын ошибок, так сказать.
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! ШАЛОМ за это сообщение:
DimitrijN (09.04.2016), marko (11.04.2016), Orca (12.04.2016), screapp (09.04.2016), Subyektiv (09.04.2016), tapoka (10.04.2016)
  #36  
Старый 10.04.2016, 00:15
SergeySG SergeySG вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.03.2014
Адрес: РФ ЦФО
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 104 раз(а) в 34 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ШАЛОМ Посмотреть сообщение
Привет друзья!
Вот решил написать свои мысли по поводу эксплуатации часов в боевых условиях.
Сперва написал в раздел "статьи" но там чего-то не получилось. Решил написать сюда, вроде как в этомиразделе более к месту. Если что, прошу модераторов удалить из раздела "статьи", тут лучше пусть будет.

Знаете ли, часто производители злоупотребляют описанием прикладного военного назначения своих часов. Мол и светятся и прокладки там аммортизирующие и влагозащита просто умереть можно (не буквально разумеется), ну и противоударные, аж жуть.
Фигня все это!
Хочу написать основные признаки часов, которыми можно пользоваться в условиях боевых действий. Порядок признаков произвольный.
1. Дешёвые. На войне часы это расходник. Вы ними будете биться об кирпичи, тереться об грунт и стучаться об ветки. Вид теряется весьма быстро. Хотя зачем вам тот вид? А дорогие часы жалко.
2. Электронные. Да. Никаких стрелок и никакой механики! Часы испытывают серьёзные тпяскиии перегрузки при стрельбе из автомата даже. А представьте пулемет или гранатомет... Механике настанут ласты очень быстро. А в кварцевых могут отлететь стрелки. И отлетают. Опять же удары о грунт, стены и прочие моменты.
3. Никаких бликов и свечений. Часы должны быть или пластиковыи или матовыми титановыми. Сталь пускает зайцев. Свечение Стрелок не нужно, как и сами стрелки. И часы должеы быть такими, чтоб исключить случайное нажание подсветки. Блики и свечение демаскируют. Если в результате этого пострадаете. То это ваша вина. Но солдаты одиночки бывают только в фильмах. Больше вероятности, что положат всю группу. А это уже жуткий косяк и лучше его избежать.
4. Никаких звуков. Отключите все пищалки, свистелки и перделки. Если не отключается, то часы не для войны. Я в одних отключил радикально: снял крышку и вырвал контакт, который шёл на динамик пищалки.
5. Отключаемая автоподсветка. Не нужна она. Табло отлично видно под определённым углом даже при свете звёзд.
6. Лучше пластиковые часы. Они плотно облегают, не лязгают о железки и они лёгкие. Лишние 100г ощущаются, поверьте.
Из функций, которые могут понадобиться: часы. Секундомер. Таймер. Все. Компасы, альтиметры врут и разъюстируются.
7. Водозащиты хватит 50м. Ну это если вы не водолаз какой. В лужу плюхнуться, или под дождь попасть- хватит и 50м.

Из тех, которые использовал я: Касио Протрэк на титановом брамлете и Q&Q.
ку-ку это вторые. Первые погибли смертью храбрых.
По отзывам отлично себя зарекомендовали так же Timex.
Фото своих прилагаю. В Ку-Ку поменял батарейку, но время пока не выставлял, поэтому и разница в покпзаниях.
Если будут вопросы, задавайте.
1. Часы - это не расходник, а инструмент. И судя по вашему опыту, вы этого так и не поняли. В боевых условиях часы взять НЕГДЕ, дорогие или дешёвые. Я, конечно, понимаю, у Вас условия были весьма тяжёлые, аж на столько, что Вам удалось умудряться менять часы и батарейки. Негде в боевых условиях брать часы и батарейки - только в качестве трофеев с убитых/пленных и при мародёрстве.
Вывод: Часы должны быть надёжны, крепки и быть механическими, дабы не зависеть от элелементов питания. Чем больше Ваша независимость от окружающих условий, тем менее Вы уязвимы.
2. А Вы перед тем, как свой опыт получать, какую-то подготовку получали? Аналоговые часы могут служить прекрасным инструментом при ориентировании, например и во многих других случаях. А по поводу перегрузок - если раньше была механика, выдерживающая жёсткие условия войны, то какие условия она будет выдерживать теперь, обладая специальными защитами от намагничивания и вибрации(по сути тех-же перегрузок)?
Вывод: Часы должны быть аналоговыми. А механизм должен обеспечивать достаточную устойчивость к воздействиям.
3. Подсветка нужна в обязательном порядке, причём солнценезависимая(вы вполне можете находится в пещере или под землёй более суток). Корпус часов должен быть выполнен антибликовым, как и циферблат/стекло (в крайнем случае - стекло "подкоптить" пламенем зажигалки).
Вывод: Часы должны обладать антибликовым корпусом и стеклом. Подсветка должна быть тритиевой.
4. Звуков быть не должно, а в механике их по определению нет. Да и вообще, в кварцевых аналоговых механизмах только японцы делают звук.
Вывод: Часы не должны обладать звуковым оповещением.
5. Тритиевую подсветку вы заметите с критически близкого расстояния, так что по этому поводу не стоит переживать. А автоподсветки в механике нет. И как вы будете смотреть время в пасмурную ночь без подсветки, в дождь?
Вывод: Ещё один пункт в сторону тритиевой подсветки.
6. Т.к. пластик менее прочен, пластиковые часы имеют большие габариты, нежели металл. Риск зацепиться за что-то доставит больше проблем, чем лишние 50-70г. К тому-же, ведь есть довольно современные и лёгкие материалы - карбон, например и т.п. Для прилегания часов к телу - часы должны соответствовать вашей руке по диаметру и следует применять специальные тряпичные ремешки.
P.S. Часы сделаны так, что особого звука при ударе о металл нет(например вокруг безеля идёт резиновое колечко которое и стекло предохраняет и не даёт металлу безеля ударится о препятствие)
Вывод: Вес имеет значение, но не в ущерб габаритам.
7. Вы не знакомы с показателем водозащита в часах явно. На часах написано 50м - выдерживают СТАТИЧЕСКОЕ давление воды как на глубине 50м, при прыжке в воду или плавании давление достигает, а зачастую и превышает показатели в 100м. Так что если Вы в этих часах сначала нырнёте метров с 5 а потом поплывёте, скорее всего Вы всё-таки зальёте свои 50м. Чем хороша механика - воду слили, просушили(если требуется почистили при возможности) и они у Вас снова работают (конечно, начнётся коррозия, но пару месяцев они продержутся) . Зальёте кварцевые - им хана придёт если не сразу, то гораздо скорее.
Вывод: Минимальная водозащита для всех - 100м. Для водолазов - 200-300.

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 17 МИН --------



И таких моделей ещё огромное множество.
__________________

TAG Heuer 2000 Automatic professional 200 meters
SEKADO ULTIMATE Tritium T25 v2
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! SergeySG за это сообщение:
zorkiy sov (05.09.2018), ШАЛОМ (10.04.2016)
  #37  
Старый 10.04.2016, 00:35
Аватар для ШАЛОМ
ШАЛОМ ШАЛОМ вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.11.2006
Адрес: Донецк, Ялта
Сообщений: 2,407
Сказал(а) спасибо: 1,424
Поблагодарили 4,102 раз(а) в 985 сообщениях
прикольно.
Я на форуме на 8 лет дольше вас, сударь.
количество моих постов превышает ваше в 25 раз.
Так это... Вы мне чёт о водозащите втолковать хотите?
О боевых действиях вообще молчу.
Но пишете вы отлично и даже с иллюзией знания дела. Вы даже сами верите в то, что написали.
Я вот так не умею. Будьте моим учителем! Можно я вас при встрече сэнсэем называть буду и кланяться?
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! ШАЛОМ за это сообщение:
aleksandr1967 (03.10.2022), marko (11.04.2016), Push75 (24.08.2016), SRG2 (30.07.2016), tapoka (10.04.2016)
  #38  
Старый 10.04.2016, 00:44
Dé Boucher Dé Boucher вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: De La Ville Cul-de-Sac
Сообщений: 8,389
Сказал(а) спасибо: 6,523
Поблагодарили 21,577 раз(а) в 9,293 сообщениях
del
  #39  
Старый 10.04.2016, 00:55
tapoka tapoka вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: россия москва
Сообщений: 4,354
Сказал(а) спасибо: 16,217
Поблагодарили 19,013 раз(а) в 7,070 сообщениях
Цитата:
Сообщение от SergeySG Посмотреть сообщение
А по поводу перегрузок - если раньше была механика, выдерживающая жёсткие условия войны,
Цитата:
Сообщение от SergeySG Посмотреть сообщение
Вы не знакомы с показателем водозащита в часах явно. На часах написано 50м - выдерживают СТАТИЧЕСКОЕ давление воды как на глубине 50м, при прыжке в воду или плавании давление достигает, а зачастую и превышает показатели в 100м. Так что если Вы в этих часах сначала нырнёте метров с 5 а потом поплывёте, скорее всего Вы всё-таки зальёте свои 50м
Как же во время 2-ой мировой ,солдаты и офицеры обходились вообще без водозащиты ,да ещё и (почти всегда) без виброзащиты часов?
Цитата:
Сообщение от SergeySG Посмотреть сообщение
Я, конечно, понимаю, у Вас условия были весьма тяжёлые, аж на столько, что Вам удалось умудряться менять часы и батарейки
Не поверите ,но даже и трусы с носками менять умудряются и даже не снимая их " с убитых/пленных" (с).
Цитата:
Сообщение от SergeySG Посмотреть сообщение
Часы сделаны так, что особого звука при ударе о металл нет(например вокруг безеля идёт резиновое колечко которое и стекло предохраняет и не даёт металлу безеля ударится о препятствие)
Это только во время интенсивного боя или на марше ,а вот в ночной тиши ,очень даже есть и от безеля (что там за резиновое колечко?) ,и от ушек и даже от стекла.
Цитата:
Сообщение от SergeySG Посмотреть сообщение
Так что если Вы в этих часах сначала нырнёте метров с 5 а потом поплывёте
Если он нырнёт в них метров с пяти ,да ещё и в полной выкладке ,то никуда уже не поплывёт (только на дно) и абсолютно всё равно ,какая-там была водозащита ,100 или 200 метров , если только ,это не участие в качестве дублёра-каскадёра в новой серии про Рэмбо ,но тот (как настоящий боец и спасатель) конечно только в ПАМах воюет и спасает.

Это вообще "сила"!
Цитата:
Сообщение от SergeySG Посмотреть сообщение
Чем хороша механика - воду слили, просушили
Цитата:
Сообщение от SergeySG Посмотреть сообщение
А по поводу перегрузок - если раньше была механика, выдерживающая жёсткие условия войны, то какие условия она будет выдерживать теперь, обладая специальными защитами от намагничивания и вибрации
Вам бы интендантом на гособоронзаказе ,вот там можно развернуться и научить воинов по настоящему войну воевать.
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! tapoka за это сообщение:
Antistar (26.07.2023), DimitrijN (10.04.2016), marko (11.04.2016), ШАЛОМ (10.04.2016)
  #40  
Старый 10.04.2016, 01:40
SergeySG SergeySG вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.03.2014
Адрес: РФ ЦФО
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 104 раз(а) в 34 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ШАЛОМ Посмотреть сообщение
прикольно.
Я на форуме на 8 лет дольше вас, сударь.
количество моих постов превышает ваше в 25 раз.
Так это... Вы мне чёт о водозащите втолковать хотите?
О боевых действиях вообще молчу.
Но пишете вы отлично и даже с иллюзией знания дела. Вы даже сами верите в то, что написали.
Я вот так не умею. Будьте моим учителем! Можно я вас при встрече сэнсэем называть буду и кланяться?
И что-же, будете теперь своим "стажем" и колличеством постов хвалиться - да пожалуйста.
Продолжайте и дальше ходить в своих пластиковых японцах, которые почему-то больше и тяжелее швейцарцев, например. А ночью смотреть время "под светом звёзд", поворачивая экран под определённый угол.
Жизнь покажет, кто где встретится и в каком окопе. А может и вообще не встретится.

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 15 МИН --------

Цитата:
Сообщение от tapoka Посмотреть сообщение
Как же во время 2-ой мировой ,солдаты и офицеры обходились вообще без водозащиты ,да ещё и (почти всегда) без виброзащиты часов?

Не поверите ,но даже и трусы с носками менять умудряются и даже не снимая их " с убитых/пленных" (с).

Это только во время интенсивного боя или на марше ,а вот в ночной тиши ,очень даже есть и от безеля (что там за резиновое колечко?) ,и от ушек и даже от стекла.

Если он нырнёт в них метров с пяти ,да ещё и в полной выкладке ,то никуда уже не поплывёт (только на дно) и абсолютно всё равно ,какая-там была водозащита ,100 или 200 метров , если только ,это не участие в качестве дублёра-каскадёра в новой серии про Рэмбо ,но тот (как настоящий боец и спасатель) конечно только в ПАМах воюет и спасает.

Это вообще "сила"!



Вам бы интендантом на гособоронзаказе ,вот там можно развернуться и научить воинов по настоящему войну воевать.
Так во время второй мировой всё-таки механика была, попадёт вода - ничего не замкнёт и не окислится.
Интересно, будь полноценные боевые действия, что Вы скорее найдёте батарейку именно под ваши часы или чистые трусы/носки (а ведь их и постирать можно, а батарейку тоже "зарядите" где-нибудь).
Я посмотрю, как ваши 50м будут справляться с обычным плаванием после, как писал ТС "серьёзные тпяскиии перегрузки при стрельбе" их постигнут.
То Вы пишите, как во время Второй Мировой часы без водозащиты работали, то что-то желаете сказать против "Чем хороша механика - воду слили, просушили" наверное, Вы знаете другие секреты этого дела, так может поделитесь с непросвещёнными?
И к чему Ваши последние изречения? Судя по ним Вы считаете, что часовая промышленность не шагнула вперёд в этой сфере и если часы раньше могли это выдержать, то теперь "поналепили буржуи защит всяких, потрясёшь - сломаются сразу".
__________________

TAG Heuer 2000 Automatic professional 200 meters
SEKADO ULTIMATE Tritium T25 v2
Закрытая тема


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Покупка часов на Chrono24 в условиях СВО kiiit Отзывы о часовых магазинах, бутиках, ломбардах 33 09.01.2023 21:10
Обслуживание и эксплуатация механических часов SaigonD Общий раздел 19 15.08.2018 16:15
Эксплуатация торсионных (годовых) часов Apprentice Интерьерные часы 9 24.02.2012 00:08
Правильная эксплуатация механических часов с ручным заводом Lexxti Ремонт часов и обслуживание 3 21.01.2010 16:06
Эксплуатация механических часов в условиях низких температур полярник Общий раздел 3 24.03.2007 10:41


Часовой пояс UTC +3, время: 22:44.