Радиосинхронизация! Все, что касается радио - Страница 636 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Casio
Регистрация | Забыли пароль?

Casio

Форум о часах Casio.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #6351  
Старый 14.12.2017, 17:15
Аватар для MIC1968
MIC1968 MIC1968 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 28.11.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 1,859
Поблагодарили 24 раз(а) в 16 сообщениях
Цитата:
Сообщение от SergeyBM Посмотреть сообщение
Да, после намотки первого слоя я ограничивал по краям намоткой нескольких слоев изоленты. На фото видно красную по краям.
Или найдите подходящую форму и рассчитайте однослойную катушку.
У вас уровень L1 без резонатора проскакивает хотя бы?
А то если совсем глухо - то тут не знаю поможет ли.
Часы укладывайте прямо на катушку. Так антенна часов ближе всего к резонатору.
Железный корпус не сильно вносит искажения на резонанс т.к. сама катушка достаточно большая. (в отличии от варианта с ферритовым сердечником)

Когда экспериментировал.
Бывает днем даже в месте "уверенного" приема вообще ничего нет. Вероятнее всего помехи или погода.
Вечером примерно после 18 ч обычно лучше.
Спасибо! L1 проскакивал даже без резонатора, так что надежда есть
Ответить с цитированием
  #6352  
Старый 15.12.2017, 23:45
Аватар для MIC1968
MIC1968 MIC1968 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 28.11.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 1,859
Поблагодарили 24 раз(а) в 16 сообщениях
Ну вот, сегодня мои PRW-6000Y-1A синхронизировались в ручном режиме с контуром на банке, конструкции SergeyBM в 23-23
Повесил на балконе, браслет надет на прибуду, циферблат вниз, метка 12, приблизительно на запад, но скорее немного на юго-запад.
SergeyBM, еще раз спасибо за описание резонатора!
Ответить с цитированием
  #6353  
Старый 16.12.2017, 12:15
Аватар для west24
west24 west24 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.10.2017
Адрес: Томская обл., РФ
Сообщений: 2,728
Сказал(а) спасибо: 4,465
Поблагодарили 3,378 раз(а) в 1,431 сообщениях
SergeyBM, а если на обрезанную от дна баночку намотать 20 витков посередине обычным медным проводом в изоляции, зафиксировать витки, а затем один провод на заземление, а второй, например, к центральной жиле персональной уличной ТВ-антенны, а часы в баночку на время синхронизации?
Некоторые радиолюбители делают подобное для ДВ/СВ приёмников, где не предусмотрено антенное гнездо для данных диапазонов. Может быть будет лучше и проще, не пробовали?
Ответить с цитированием
  #6354  
Старый 16.12.2017, 12:54
SergeyBM SergeyBM вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 01.12.2017
Адрес: Иваново
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 21 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
Сообщение от MIC1968 Посмотреть сообщение
Ну вот, сегодня мои PRW-6000Y-1A синхронизировались в ручном режиме с контуром на банке, конструкции SergeyBM в 23-23
Повесил на балконе, браслет надет на прибуду, циферблат вниз, метка 12, приблизительно на запад, но скорее немного на юго-запад.
SergeyBM, еще раз спасибо за описание резонатора!
Да не начем )
Рад что у Вас все получилось.
П.С.
Баночки наше все ))

Цитата:
Сообщение от west24 Посмотреть сообщение
SergeyBM, а если на обрезанную от дна баночку намотать 20 витков посередине обычным медным проводом в изоляции, зафиксировать витки, а затем один провод на заземление, а второй, например, к центральной жиле персональной уличной ТВ-антенны, а часы в баночку на время синхронизации?
Некоторые радиолюбители делают подобное для ДВ/СВ приёмников, где не предусмотрено антенное гнездо для данных диапазонов. Может быть будет лучше и проще, не пробовали?
Я ведь не профессиональный радиолюбитель )
Я просто использовал системный подход к решению данного вопроса (получить резонанс и усилить сигнал на частоте 77.5 кГц).

А то что касается Вашего вопроса.
По моему мнению, основанному на моих далеко не полных знаниях, Вы (возможно) получите широкополосную антенну.
Которая будет принимать (и возможно) усиливать много частот и не факт что на нужной нам частоте (77.5) сигнал будет достаточным и его не забьет какой нибудь помехой.

Плюс ко всему:
1. "намотать 20 витков" - почему именно 20?
Это очень неточно (это аналог рулеток, термосов, френч-прессов и т.п. из предыдущих сообщений )
Если речь идет именно о резонансе.
На частоту резонанса влияют кроме числа витков еще масса параметров (я уже это описывал).

2. "а затем один провод на заземление, а второй, например, к центральной жиле персональной уличной ТВ-антенны" - это уже не замкнутый резонансный LC-контур, а как я уже писал выше, некое подобие широкополосной (или какой другой) антенны.

Увы, более предметно Вам ничего не могу подсказать.

П.С.
А так, попробуйте сами и нам расскажете каков получился результат
Ответить с цитированием
  #6355  
Старый 16.12.2017, 13:17
Аватар для west24
west24 west24 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.10.2017
Адрес: Томская обл., РФ
Сообщений: 2,728
Сказал(а) спасибо: 4,465
Поблагодарили 3,378 раз(а) в 1,431 сообщениях
SergeyBM, 20 витков - это же просто согласующая катушка получается, никакого резонанса. Да, получается широкополосная антенна. Проверить не смогу, т.к у меня олдскульные часики, ну и до нашей области далеко передатчикам вроде бы.
Ответить с цитированием
  #6356  
Старый 16.12.2017, 15:03
SergeyBM SergeyBM вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 01.12.2017
Адрес: Иваново
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 21 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
Сообщение от west24 Посмотреть сообщение
SergeyBM, 20 витков - это же просто согласующая катушка получается, никакого резонанса. Да, получается широкополосная антенна. Проверить не смогу, т.к у меня олдскульные часики, ну и до нашей области далеко передатчикам вроде бы.
Про "20 витков" я имел ввиду немного другое.
Я понимаю что речь шла о согласующей катушке
Но согласующие цепи тоже имеют свой резонанс и его надо рассчитывать. (и обычно это теже LC цепи)
Соответственно учитывать диаметр катушки, диаметр провода и количество витков.
Плюс ко всему размер катушки должен быть достаточно большой чтобы положить туда часы (как Вы предлагаете).
Я в таком направлении точно не думал.

Но на основе моих знаний предвижу еще проблемы (кроме описанных в предыдущем сообщении)
1. Телевизионный сигнал это мегагерцы и соответственно нормальное оборудование коллективных антенн должно отсекать ненужные частоты.
2. На данный момент уже наверно и нет в многоквартирных домах "классических" (эфирных) коллективных антенн. У меня вот например все ТВ каналы приходят на операторское оборудование по оптике и потом идут через соответствующие конвертеры в коаксиальный кабель. И например при таком раскладе 77 килогерцам ну никак не прилететь из внешнего эфира т.к. все кабельное хозяйство проложено экранированным кабелем.

П.С.
А так, отвечая на Ваш первый вопрос - я даже не думал экспериментировать с такой антенной.
Уж больно "громоздкая" система получилась бы. "Привязанная" к заземлению и ТВ-кабелю.
Хотя возможно можно добиться работоспособного решения.
Ответить с цитированием
  #6357  
Старый 18.12.2017, 17:35
Аватар для Arafatych
Arafatych Arafatych вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 20.11.2014
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 18 раз(а) в 8 сообщениях
[quote=gradis;4509049]Всем здравствуйте. Приобрел наконец таки свою маленькую мечту GWN1000c.

Поздравляю. Я из СПб. Тоже владею GWN1000.
Постараюсь ответить.
В автоматическом режиме синхра пройдет если выбрать часовой пояс из списка возможных (он укащан в инструкции). Ближайший к нам - это Афины. Я сделал так, В качестве постоянного пояса выбрал JED, вторам выбрал APH и для него выбрал, чтобы синхра происходила в автомате и установил летнее и зимнее время устанавливать тоже автоматом. Необходимо изготовить приблуду с первой страницы (та которая с деревяхой, проводом и конденсатором).
На даче за городом приблуда не нужна, часы на руке, синхра проходит. За границей Финляндии в Хельсинки и сельской местности достаточно на ночь положить на подоконник. В Эстонии тоже Таллин и сельская местность также. С приблудой с первой страницы или при помощи рулетки в СПб тоже все проходит, важно - выбрать город, где синхра будет проходить лля этих часов. На других касиках PRW1000 есть город MOW. Я заметил, что такая беда только на часах со стрелочками и где часовой пояс выбирается соответственно стрелочкой
__________________
GWN-1000
PRW-3000
GB-X6900
Ответить с цитированием
  #6358  
Старый 18.12.2017, 17:49
Аватар для MIC1968
MIC1968 MIC1968 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 28.11.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 1,859
Поблагодарили 24 раз(а) в 16 сообщениях
[quote=Arafatych;4633147]
Цитата:
Сообщение от gradis Посмотреть сообщение
Всем здравствуйте. Приобрел наконец таки свою маленькую мечту GWN1000c.

Поздравляю. Я из СПб. Тоже владею GWN1000.
Постараюсь ответить.
В автоматическом режиме синхра пройдет если выбрать часовой пояс из списка возможных (он укащан в инструкции). Ближайший к нам - это Афины. Я сделал так, В качестве постоянного пояса выбрал JED, вторам выбрал APH и для него выбрал, чтобы синхра происходила в автомате и установил летнее и зимнее время устанавливать тоже автоматом. Необходимо изготовить приблуду с первой страницы (та которая с деревяхой, проводом и конденсатором).
На даче за городом приблуда не нужна, часы на руке, синхра проходит. За границей Финляндии в Хельсинки и сельской местности достаточно на ночь положить на подоконник. В Эстонии тоже Таллин и сельская местность также. С приблудой с первой страницы или при помощи рулетки в СПб тоже все проходит, важно - выбрать город, где синхра будет проходить лля этих часов. На других касиках PRW1000 есть город MOW. Я заметил, что такая беда только на часах со стрелочками и где часовой пояс выбирается соответственно стрелочкой
С поясами всё проще, ставим основной ATH DST:ON и время будет верное (UTC+3) и синхра проходит.
Ответить с цитированием
  #6359  
Старый 22.12.2017, 11:30
Аватар для MIC1968
MIC1968 MIC1968 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 28.11.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 68
Сказал(а) спасибо: 1,859
Поблагодарили 24 раз(а) в 16 сообщениях
Некоторый наблюдения по приему сигнала.
PRW-6000, сначала не хотели ловить сигнал, даже с приблудами двух разных конструкций. Окно кухни выходит на запад, часы располагались на уровне стекла, то есть выше рамы.
Рядом балкон в том же направлении, там приблуда на банке от витаминов помогла, причем на следующую ночь часы поймали синхру на балконе самостоятельно, циферблатом вниз и меткой 12 примерно на запад.
Что интересно, если внести часы в комнату и положить на полку рядом с балконной дверью, то не помогает даже приблуда.
Балкон застеклен деревянными рамами с одинарным стеклом, а окна в квартире пластиковые с тройным стекло-пакетом, видимо дело именно в этом тройном стекле.
Вчера даже удалось поймать синхру в ручном режиме, около 23-00. Сигнал сразу пошел L3, причем небо было без облаков. Нахожусь на северной окраине Москвы.
P.S.Всё таки хочу сделать антенну на ферритовом сердечнике, прибор для измерения емкости и индуктивности сегодня уже купил
Ответить с цитированием
  #6360  
Старый 22.12.2017, 19:16
Аватар для logan68
logan68 logan68 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.09.2013
Адрес: УФА
Сообщений: 893
Сказал(а) спасибо: 1,669
Поблагодарили 3,021 раз(а) в 394 сообщениях
Интересно,а кто нибудь разбирал усилитель "Citizen". Я не спрашиваю,что там внутри, фото в разобранном виде посмотреть бы.Может кто фото с других сайтов скинуть. А если нет,не чего страшного.
MIC1968 удачи вам, в вашем интересном деле!
__________________
CASIO OCEANUS OCW-S100-1AJF Casio Edifice EF-332D-1A Citizen AT4004-52E
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! logan68 за это сообщение:
MIC1968 (22.12.2017)
Ответ
Метки
multi band 6, pro trek, pro trek 3500, атомка, радиосинхронизация, танцы с бубном

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Радиосинхронизация Citizen lemur Citizen и другие японские часы 194 24.02.2020 08:38
Радиосинхронизация в Junghans AleX_163 Другие немецкие часы 1 13.07.2015 13:33
Радиосинхронизация в Citizen AT4010-50E Dianis Citizen и другие японские часы 1 10.06.2014 12:46
Радиосинхронизация во Владивостоке a1pha Casio 1 10.05.2014 20:56
Радиосинхронизация Capt Cook Citizen и другие японские часы 4 22.05.2012 05:12


Часовой пояс UTC +3, время: 07:38.