Нужна помощь в выборе часов Casio - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Casio
Регистрация | Забыли пароль?

Casio

Форум о часах Casio.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 04.10.2012, 16:21
gebirgsaufklaerung gebirgsaufklaerung вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 04.10.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Нужна помощь в выборе часов Casio

Добрый день, уважаемые форумчане
В связи с безвременной кончиной очередных часов встал вопрос покупки новых. Вариантов кроме casio я в общем-то для себя не вижу, точность, надежность и [почти] неубиваемость радовали еще со времен школы. Почти" выражалось в том, что на всех - бюджетных - моделях, что я носил, пластиковые уши крепления ремешка со временем просто разваливались
Часов в каталоге очень много, подходящих на первый взгляд просто много, но вот систематизации никакой, к тому же некоторые параметры отсутствуют, не видны или непонятны (корпус металл или крашеный пластик? или металл в пластике? или наоборот? и таки как крепится ремешок? и как реализована вот эта функция? и т.д. ) - найти их, порыв форумы, для одной-двух моделей - не проблема, для трех-четырех - запара, а для десятков нужно проводить целое расследование в сети, систематизировать результаты... в общем, этот путь истинного самурая оставлен на крайняк В связи с чем и обращаюсь к вам, уважаемые форумчане, надеясь на эрудицию и личное знакомство с различными моделями.
Собственно, требования к часам примерно такие:

Табло:
цифровое (электронное) с датой, месяцем, днем недели. Возможно дополнительно стрелки - только если со светящимися вставками, для экономии батарейки, и только если основному табло они не мешают и размер от него не отжирают (что, кажется, нереально). Это критичный момент: с одними стрелками, проснувшись в темноте, не особо удобно соотносить светящиеся черточки со светящимися точечками, а проснувшись с бодуна - даже цифры со стрелками Проснувшись в пещере - понять, семь часов утра сейчас или вечера? И сколько проспал - 1 час, 13 или 25 (все три варианта почти равновероятны уже через несколько дней вне естественного цикла освещения). А уж проснуться с бодуна в темноте каменоломни с механическими часами - аттракцион, который не хочется повторять

Корпус:
1) металлический. Или хотя бы металлические уши крепления ремешка. Или такой способ крепления к пластику, чтобы через пару лет исправные во всем остальном наручные часы не превратились в карманные В идеале все же обычные уши из металла, чтобы в случае необходимости ремешок можно было заменить любым стандартным.
2) защищенный от ударов и повреждений. В идеале, конечно, G-Shock (когда-то еще в школе о таких мечтал ), но походная практика показала, что и вполне бюджетные Casio не склонны саморазлагаться при довольно серьезных нагрузках (за исключением все тех же несчастных ушек), а видео с тестами G волей-неволей наталкивают на мысль "эти часы станут трофеем того, кто найдет последовательно разбитый, расплющенный, вскипевший и замороженный труп владельца"
3) плохо царапающийся, без слезающего покрытия. В идеале - если что-то черное, то оно целиком из черного пластика, если серебристое, то из такого же серебристого металла. Не обязательно, но весьма желательно - утопленное в корпус стекло или выступающие закраины по его краям. Мне как назло раньше попадались выпуклые и незащищенные стекла: плюсуем хоть пару дней ползанья в пещере или недельку в горах - и стекло исцарапано хоть не критично, но довольно неэстетично.
4) водонепроницаемость - в разумных пределах чем больше, тем лучше (ценовая категория "для аквалангизма" не нужна, но пару десятков метров как минимум часы держать должны надежно).

Ремешок:
без особой разницы. Вообще привычнее резиновый/пластиковый/каучуковый. Опробованные браслеты обеспечивали постоянную депиляцию руки и периодическую травматическую ампутацию кусков кожи, но видел на форуме, что у касио некоторые браслеты не имеют такого недостатка.

Дополнительные фичи:
1) полноценный цифровой компас (а не тот, что на бюджетных моделях "направьте 0 на солнце, отсчитайте указанное число градусов на ободке и будет вам север и счастье в жизни": если видно солнце и есть часы, я и так могу ткнуть пальцем "примерно на север"). Не то чтобы 100% нужен, но при прочих равных хотелось бы, так что удельный вес этой фичи 8/10.
2) солнечная батарея - интересная фича, хоть и не необходимая, но опять же хотелось бы, этак на 6/10
3) Барометр, альтиметр, термометр, тахиметр - фичи в походе небесполезные, но учитывать их стоит в последнюю очередь, т.к. если поход того требует, для этого есть специальные устройства, более точные и удобные.
Все остальные уровни приливов, фазы луны, направления на мекку и детекторы черных кошек в темных комнатах, которые любят вставлять, если больше нечем занять экран рассматриваются как декорации, наличие/отсутствие неважно.

Цвет - черный в лучшем случае или металлик в худшем (только если это не цвет покрытия, а просто поверхность металла торчит).

Ценовой диапазон - желательно в пределах 150-200$ в реальном магазине Питера или в худшем случае та же сумма в интернете (или если, скажем, в часах будут все перечисленные плюсы да еще они сами за пивом бегать будут - 300, но жаба будет плакать ).


Прошу совета и заранее спасибо

P.S. Вроде бы Casio SGW-100-1V похож, но смущает крепление ремешка - не совсем понятно, что с прочностью. И описание фич попадается разное..
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! gebirgsaufklaerung за это сообщение:
babushkin syn (04.10.2012)
  #2  
Старый 04.10.2012, 16:59
Аватар для DarVeter
DarVeter DarVeter вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.11.2010
Адрес: Russia
Сообщений: 922
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 48 раз(а) в 6 сообщениях
Если честно первое впечатление от прочитанного - Вы сами не знаете чего хотите, желания такие разные, что в одних часах они точно не совпадут, знаете люди с таким потребностями покупаю по 2-3 а то и больше часов. Если 200-300 баксов готовы выложить и сможете купить за бугром, я рекомендую взять цифро-аналоговый эдифис типа EFA-131/132/133/134/135 и ДжиШок в пределах 100 баксов много вариантов. Хотя тоже не подходит все это, Вам надо немного почитать форум или начать с какой-то модели "думать", начните с ПроТрека PRG-240
__________________
revolution it now
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! DarVeter за это сообщение:
gebirgsaufklaerung (04.10.2012), Kengur (04.10.2012)
  #3  
Старый 04.10.2012, 17:04
mrgoldman mrgoldman вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.07.2012
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 152
Поблагодарили 78 раз(а) в 43 сообщениях
По моему скромному мнению - выбор то особо не велик получается -

Если компас и отображение текущего времени в режиме таймера - секундомера - не критичны - то я бы однозначно советовал модельку GW-5610 по причине ее утилитарности а главное мегакомпактных размеров (по моей практике - чем компактнее часы - тем за меньшее количество препятствий они будут цепляться (включая лямки рюкзаков, рукава, стропы и т д )).

Если же компас и отображение текущего времени в режиме таймера - секундомера
критичны (ну не всем же хочется грязными мокрыми руками постоянно лапать часы переключаясь из режима в режим - чтобы время посмотреть и обратно) - то я бы рекомендовал присмотреться к G-9300 - там есть компас (который кстати тоже хорошо подсвечивается) - моделька конечно покрупнее - но все есть, мало что выпирает, и почти ничего лишнего. Если договоритесь с жабой - то GW-9300 (она с синхрой).

Обе модели, кстати, с соларом.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! mrgoldman за это сообщение:
gebirgsaufklaerung (04.10.2012)
  #4  
Старый 04.10.2012, 17:06
Аватар для xpm
xpm xpm вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: Каменск-Шахтинский
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 137 раз(а) в 35 сообщениях
Casio PRX-2500T и цифра и металл и компас есть, но ценаааа.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! xpm за это сообщение:
gebirgsaufklaerung (04.10.2012)
  #5  
Старый 04.10.2012, 17:09
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,782 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от gebirgsaufklaerung Посмотреть сообщение
Добрый день, уважаемые форумчане
В связи с безвременной кончиной очередных часов встал вопрос покупки новых.
Хех! Никогда не видели рекламного бигборда,рекламирующего услуги некой фирмы с надписью:
"БЫСТРО. КАЧЕСТВЕННО. ДЕШЕВО."
и ниже примечание:
"Выберите любые ДВА из этих трех пунктов!" ;-)))

Я как бэ намекаю Вам на то, что все поставленные Вами в комплексе требования к часам пожалуй что вряд ли ВЫПОЛНИМЫ.
А в рамках Касио с бюджетом до 200 у.е. - точно НЕВЫПОЛНИМЫ!

- если ДжиШок и/или ПроТрек, то тогда однозначно с пластиковыми ушками (и в пластиковых корпусах),
- если Эдифис в металле, то без компасов и тупо со стрелками и светодиодной подсветкой в лучшем случае...
ну и т.п.

Я в свое время прошел тот самый "путь самурая", о котором Вы упоминали, и лично мой опыт общения с самыми разными моделями часов Касио на практике, и знания об еще большем числе моделей оных в теории НЕ способны подсказать модели, удовлетворяющей всем Вашим хотелкам! 8-(((
я конечно могу ошибаться, но что то подсказывает мне, что я прав, и вы банально хотите невозможного...
ИМХО, от чего то в Ваших требованиях нужно срочно отказываться... От чего именно - решать Вам по степени важности ессно...

З.Ы.
А самое забавное в том, что некоторые из ваших требований продиктованы ложными предпосылками!

Ну например, требование к стальным ушкам... Если говорить о ДжиШоках, то у всех у них, в ценовой категории до 200 и даже до 300 у.е. ушки однозначно пластиковые... но в тоже самое время, мне известна только одна модель ДжиШоков, у которой пластиковые ушки действительно имеют склонность легко ломаться! Это G2900...
Все остальные ДжиШоки таким недостатком "ломкости ушек" НЕ страдают, и их пластиковые ушки можно смело брать "и в огонь и в воду " и НЕ боятся за их здоровье...
и т.п....
Короче ИМХО, Вы изрядно наворотили, и в итоге сами себя запутали... реально многое можно и нужно упростить в Ваших критериях выбора часов
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! cosciente за это сообщение:
babushkin syn (04.10.2012), gebirgsaufklaerung (04.10.2012)
  #6  
Старый 04.10.2012, 18:05
gebirgsaufklaerung gebirgsaufklaerung вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 04.10.2012
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Цитата:
Сообщение от JediNewTime Посмотреть сообщение
Если честно первое впечатление от прочитанного - Вы сами не знаете чего хотите, желания такие разные, что в одних часах они точно не совпадут, знаете люди с таким потребностями покупаю по 2-3 а то и больше часов. Если 200-300 баксов готовы выложить и сможете купить за бугром, я рекомендую взять цифро-аналоговый эдифис типа EFA-131/132/133/134/135 и ДжиШок в пределах 100 баксов много вариантов. Хотя тоже не подходит все это, Вам надо немного почитать форум или начать с какой-то модели "думать", начните с ПроТрека PRG-240
По-моему, я описал параметры предельно конкретно и при этом задал границы, в которых возможен маневр, варианты реализации в этих границах и степень необходимости различных дополнений - и отдельно указал, что эти дополнения обязательными не являются.
Я знаю, чего хочу, если коротко резюмировать: крепкие надежные часы для походов и жизни, у которых ничего не отваливается и которые не сильно истираются (отсюда - прочность, металл, цифровое отображение времени; отдельно упомянул проблему крепления ремешка именно потому что надоело выкидывать рабочие часы, вдруг ставшие карманными. Забивать ими гвозди или запускать спутники по данным встроенного приборного комплекса не нужно). Оптимально - чтобы в них был комапас, интересно - чтобы солнечная батарея. Возможно - при прочих равных и наличие выбора - еще несколько фич, про которые сказано, что они совсем не обязательны. И еще несколько фич перечислены как абсолютно безразличные. Всё.
По прочности - вполне жизненная концепция крепких походно-утилитарных часов. Если часы походные - компас и солнечная батарея должны смотреться в них вполне логично.
Неужели часы бывают либо с компасом, но хрупкие, либо прочные, но без компаса, либо с компасом и прочные, но ремешок не держится?

Цитата:
Сообщение от mrgoldman Посмотреть сообщение
По моему скромному мнению - выбор то особо не велик получается -

Если компас и отображение текущего времени в режиме таймера - секундомера - не критичны - то я бы однозначно советовал модельку GW-5610 по причине ее утилитарности а главное мегакомпактных размеров (по моей практике - чем компактнее часы - тем за меньшее количество препятствий они будут цепляться (включая лямки рюкзаков, рукава, стропы и т д )).

Если же компас и отображение текущего времени в режиме таймера - секундомера
критичны (ну не всем же хочется грязными мокрыми руками постоянно лапать часы переключаясь из режима в режим - чтобы время посмотреть и обратно) - то я бы рекомендовал присмотреться к G-9300 - там есть компас (который кстати тоже хорошо подсвечивается) - моделька конечно покрупнее - но все есть, мало что выпирает, и почти ничего лишнего. Если договоритесь с жабой - то GW-9300 (она с синхрой).

Обе модели, кстати, с соларом.
Компас - не критично, но весьма приятно, а секундомер/таймер я использую раза три в год Синхронизация времени - не уверен, что для меня в этом есть реальный смысл: по моему опыту у касио отклонение в пределах 10-20 секунд в месяц, а раз в месяц подвести часы на десять секунд не проблема.
GW-5610 я смотрел, но они без компаса и на моей руке смотрятся маловатыми, да и расцветка несколько спорная К тому вызывает опасение же проблема с ушками - кажется, там все же пластик
G-9300 интересный вариант, а как там крепление ремешка сделано? Ни на одной фотографии не нашел. Стандартные ушки или специфической для данной модели крепление?

Цитата:
Сообщение от xpm Посмотреть сообщение
Casio PRX-2500T и цифра и металл и компас есть, но ценаааа.
цена действительно ЦЕНААААА =) Напоминает какой-нибудь мегаджып с потрясающими параметрами и комплектацией "все включено"... который 95% владельцев покупает, чтобы ездить на нем по городу - жалко же такое да на природу

Цитата:
Сообщение от cosciente Посмотреть сообщение
Хех! Никогда не видели рекламного бигборда,рекламирующего услуги некой фирмы с надписью:
"БЫСТРО. КАЧЕСТВЕННО. ДЕШЕВО."
и ниже примечание:
"Выберите любые ДВА из этих трех пунктов!" ;-)))

Я как бэ намекаю Вам на то, что все поставленные Вами в комплексе требования к часам пожалуй что вряд ли ВЫПОЛНИМЫ.
А в рамках Касио с бюджетом до 200 у.е. - точно НЕВЫПОЛНИМЫ!

- если ДжиШок и/или ПроТрек, то тогда одно значно с пластиковыми ушками (и в пластиковых корпусах),
- если Эдифис в металле, то без компасов и тупо со стрелками и светодиодной подсветкой в лучшем случае...
ну и т.п.

Я в свое время прошел тот самый "путь самурая", о котором Вы упоминали, и лично мой опыт общения с самыми разными моделями часов Касио на практике, и знания об еще большем числе моделей оных в теории НЕ способны подсказать модели, удовлетворяющей всем Вашим хотелкам! 8-(((
я конечно могу ошибаться, но что то подсказывает мне, что я прав, и вы банально хотите невозможного...
ИМХО, от чего то в Ваших требованиях нужно срочно отказываться... От чего именно - решать Вам по степени важности ессно...

З.Ы.
А самое забавное в том, что некоторые из ваших требований продиктованы ложными предпосылками!

Ну например, требование к стальным ушкам... Если говорить о ДжиШоках, то у всех у них, в ценовой категории до 200 и даже до 300 у.е. ушки однозначно пластиковые... но в тоже самое время, мне известна только одна модель ДжиШоков, у которой пластиковые ушки действительно имеют склонность легко ломаться! Это G2900...
Все остальные ДжиШоки таким недостатком "ломкости ушек" НЕ страдают, и их пластиковые ушки можно смело брать "и в огонь и в воду " и НЕ боятся за их здоровье...
и т.п....
Короче ИМХО, Вы изрядно наворотили, и в итоге сами себя запутали... реально многое можно и нужно упростить в Ваших критериях выбора часов
В общем-то по параметрам - см. первый комментарий: я просто предельно подробно описал требования и варианты. Большинство хотелок подписаны как необязательные, фактически -
Цитата:
крепкие надежные часы для походов и жизни, у которых ничего не отваливается и которые не сильно истираются
...
оптимально - чтобы в них был комапас, интересно - чтобы солнечная батарея
и ценовая категория. А дальше - уже "вот если есть разные варианты - то тогда бы лучше металл, а еще может есть такой же, но с перламутровыми пуговицами..."
И кстати, не зря ведь наворотил - именно для того, чтобы мне подсказали, в чем я возможно не прав, а чего не понимаю: от mrgoldman подсказал интересную модель, от Вас узнал, что не все йогурты одинаково полезны ушки одинаково ломаются И про соединение всех хотелок сразу да в металле тоже (просто к половине своих бюджетников видел /держал в руках полные аналоги, но в металлическом корпусе и предположил у таковых большую прочность).

Вот Casio SGW-100-1V например я не зря упомянул как на вид вполне подходящий (за исключением сомнений в прочности ушек)

и кстати,
Цитата:
Сообщение от cosciente Посмотреть сообщение
...в рамках Касио...
а есть производители близкие по качеству и ценам, в рамках которых это выполнимо?
*вспомнил, как купил фонарь Petzl за месяц до того как узнал о существовании Fenix и Zebra, которые на тот момент были не особо известны*
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.10.2012, 19:25
mrgoldman mrgoldman вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.07.2012
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 152
Поблагодарили 78 раз(а) в 43 сообщениях
по поводу крепления в 9300 я как то не заморачивался - у меня на райзмане похоже такое же крепление - проблем нет (тьфу тьфу)
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! mrgoldman за это сообщение:
gebirgsaufklaerung (04.10.2012)
  #8  
Старый 04.10.2012, 19:43
Аватар для DarVeter
DarVeter DarVeter вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.11.2010
Адрес: Russia
Сообщений: 922
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 48 раз(а) в 6 сообщениях
gebirgsaufklaerung
Ну хорошо что сами понимаете, что это все в одних часах не бывает.

Попробую Вас как-то сориентировать:
1) читая отзывы о часах Касио на этом форуме уже порядка 2-х лет могу с уверенность заявить, что проблем у пластиковых часов с отколотыми ушами у Касио нет, по крайней мере у серии: ДжиШок, ПроТрек
2) если хотите барометр, альтиметр и компас в 1 часах, то это только ПроТрек, если хотите что-то из этого в металле - это только ПроТрек. Но хоть ПроТрек бывает и в металле (большинство моделей), это металл - титан, легко царапается, но крепкий и легкий, а главное что металл там только сверху в виде нахлобучек на пластик, и уши как раз не цельнометаллические, поэтому я рекомендую к приобретению честные полностью пластиковые ПроТреки
3) из вариантов ДжиШок с компасом: G-9300, с барометром (альтиметром) и термометром G-9200 и GDF-100, все больше вариантов нет, все остальное не Шок и не ПроТрек будет для Вас слабым в плане конструкции. По ушам ДжиШоков ну нет с этим проблем, сначала выйдет из строя ремешок, потом весь корпус с ушами, это полимер, которые с годами в зависимости от воздействия сред разрушается, как правило высыхает и трескается.
4) отличный вариант сегодня - это цифро-аналоговые Эдифисы, модели я приводил в первом посте EFA-131/132/133/134/135, они крепкие с крепкими ушами, при этом с подсветкой и пикалками, что очень удобно, посмотрите внимательно модельку EFA-132 на каучуком ремешке (черный царапается), у нее еще и термометр на борту
__________________
revolution it now
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! DarVeter за это сообщение:
cosciente (05.10.2012), gebirgsaufklaerung (04.10.2012)
  #9  
Старый 04.10.2012, 20:18
ketto ketto вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 04.02.2012
Адрес: Russian Federation
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 102
Поблагодарили 69 раз(а) в 16 сообщениях
Уважаемый gebirgsaufklaerung (кошка что ли по клаве прошлась? ), возможно, стоит купить RISEMAN и сделать так?
__________________
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! ketto за это сообщение:
gebirgsaufklaerung (05.10.2012), zuru48 (04.10.2012)
  #10  
Старый 04.10.2012, 20:51
Ilyalb Ilyalb вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2011
Адрес: Россия, Тула
Сообщений: 3,197
Сказал(а) спасибо: 1,689
Поблагодарили 2,465 раз(а) в 1,184 сообщениях
Цитата:
Сообщение от JediNewTime Посмотреть сообщение
4) отличный вариант сегодня - это цифро-аналоговые Эдифисы, модели я приводил в первом посте EFA-131/132/133/134/135, они крепкие с крепкими ушами, при этом с подсветкой и пикалками, что очень удобно, посмотрите внимательно модельку EFA-132 на каучуком ремешке (черный царапается), у нее еще и термометр на борту

Поддержу именно этот вариант. Удовлетворяет всем условиям, за исключением компаса. Насколько я знаю, профессионалы в поход берут только магнитные компасы. Я не профессионал и обхожусь в походах телефонным ЖПСом, ещё ни разу не заблудился.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Ilyalb за это сообщение:
gebirgsaufklaerung (05.10.2012)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна помощь в выборе надёжных часов до 200$ Ups1deD0wn Советы по выбору часов 13 24.12.2017 21:51
Нужна помощь в выборе модели Восток ikar23 Восток 6 13.11.2016 15:01
Нужна помощь в выборе недорогих часов на каждый день до 200$ Foxit Советы по выбору часов 10 20.07.2014 00:35
Нужна помощь в выборе узнаваемых и престижных часов Grigoriy Leps Советы по выбору часов 40 24.12.2013 20:01
Нужна помощь в выборе часов с белым циферблатом до 25000 рублей max1728 Советы по выбору часов 6 07.11.2013 00:14


Часовой пояс UTC +3, время: 02:16.