Улучшено в России. Идея создания часов - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Клуб > Лимитированные серии
Регистрация | Забыли пароль?

Лимитированные серии

Обсуждение, создание и коллективный заказ лимитированных часов.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 05.06.2018, 21:04
Аватар для Fido3
Fido3 Fido3 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2018
Адрес: Omsk
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 26 раз(а) в 18 сообщениях
" Улучшено в России " - классика по мотивам массовых часов СССР с водозащитой. Идея часов.

Появилась идея создания часов. Не просто на пустом месте, а из-за ситуации отсутствия готовых вариантов.

Может варианты и есть, но они либо некрасивы, либо дороги, либо не имеют нужного функционала ( нет двойного календаря, защита от воды ).



Современный вариант самый близкий - Ракета Амфибия или Сухой. Там корпус что надо и потенциально совместим с механизмом Ракета 2627. Но не понятна совместимость с циферблатом и всё же с механизмом. Цена часов под донорство великовата, можно найти подержанные варианты, но всё же перед покупкой хочется убедиться в совместимости. Но он всё же не так близок к моему видению корпуса в данной стилистике ( заводная головка высокая, безель выпирает над корпусом где сделана выемка под крепление ремня и на Амфибии он с оранжевыми и чёрными цветами, что не так универсально в сочетании с разными циферблатами, крышка прозрачная ).

Советская часовая промышленность мне очень нравится, пользуюсь постоянно, правда российским образцом ( Восток Амфибия ), но подобное производилось и при СССР, ну то есть и российская часовая промышленность имеет моменты удивления продуктовыми образцами достойными для покупки.



Потребности у меня от часов не экстраординарные, но всё же подобного в СССР не производилось, или было произведено мало ( Cornavin Amfibia на механизме Ракета 2628 ( стекло там не современное и всё же нет автоподзавода, правда всё решается заменой крышки под ротор ) их можно назвать советскими защищёнными часами которые могут быть использованы и как повседневные ) и сейчас не может быть куплено за адекватные деньги для повседневного ношения ( циферблат несерьёзен, безель брутален ) ( пусть лучше у кого-то в коллекции лежит, для истории ).

Основные претензии к часам советского производства известны: корпуса из латуни, водозащита чуть лучше чем никакой, ненадёжные стёкла в часах без водозащиты.

Странная ситуация, когда всё же есть стальные корпуса Восток, производства СССР, при этом я не говорю что это именно амфибийные специальные, прямо рядом есть часовой стальной корпус претендующий на изящность костюмных и без водозащиты. Опустим причины, почему это было так тогда, главное что сейчас можно что-то изменить.

Водозащита, мне лично, как мне кажется и многим, не нужна для ныряний. Водозащита уровня Восток Амфибия даёт уверенность за сохранность часов в рабочем состоянии, а это довольно важно ( повседневная носка не снимая ). Такой уверенности мне не хватает, ужасно не хватает, в часах советского производства с эстетической притягательностью.

А водозащиту организовать не сложно - прокладка под крышкой на резьбе, головка на резьбе с прокладкой, стекло на прокладке.

Стекло хотелось бы не пластиковое, а минеральное или сапфировое ( или композитное ), плоское или выпуклое ( или линза ), чтоб можно было поменять на такое, какое больше нравится, я в этом не силён, но вроде как всё должно запрессовываться одинаково хорошо на фторопластовое кольцо прокладку. Если это плоское стекло, то оно должно быть в ровень с безелем ( окантовкой ) или чуть утоплено.

Эстетический момент для меня очень важен. Корпус должен быть как у примеров из этой темы, вобрать всё самое лучшее. Именно такой тип корпуса: такой корпус красив, приглаженность форм практична в повседневной носке ( меньше вероятность зацепиться ), такая форма даёт хорошую защиту корпусу от падений ( душки очень прочные, даже излишне, вес больше естественно ), тактильно приятен, соответствует стилю конца шестидесятых - восьмидесятых.

Каплевидность... Дизайн подчинён основному элементу - круг.



Механизм планируется вставлять Ракета 2627. Почему он: удобная регулировка всех параметров через заводную головку, функция ручного завода ( болтать часы для взведения пружины для меня противоестественно и неудобно, как в японских механизмах ), автоподзавод в повседневной носке объективная необходимость, это элемент истории моей родины, наличие большого числа живых механизмов для имплантации в новый корпус ( а вот живых корпусов из латуни становится всё меньше и меньше, да и смысла в них нет для повседневной носки ), двойная индикация даты ( очень не хватает индикации дня недели ). Русские обозначения дней недели с красным шрифтом для воскресения...

Судя по опросу дата в часах нужна и день недели тоже, мне так очень не хватает.

Конечно хотелось бы новый механизм ( был бы сектор автоподзавода на подшипнике, как сейчас в их новых механизмах ), но хоть и завод Ракета сейчас существует, но что-то мне кажется они не могут или не хотят делать подобный механизм, а если и сделают, то ценник будет очень большой.

Альтернативный механизм - Слава 2427, я недавно узнал, что там можно эффективно выставить все параметры через циклы вращения заводной головки игнорируя кнопку.

Полёт 2627 уже только с кнопкой, что потребует оборудования отверстия для регуляции числа и это отверстие надо будет защищать резьбовой заглушкой ( меньшая надёжность и эстетичность, сложнее обработка корпуса ).

Восток 2427 имеет неудобную схему смены значений, редкий...

То есть тут скорее идёт дело о производстве корпусов под механизм.

Размеры: 40 - 44 комфортных миллиметра. Ремешок: 20 - 22 миллиметра.

Без специальных браслетов, данный тип корпуса хорошо сочетается с ремешками и браслетами.

Если идея реализуется на механизмах Ракета 2627, то как на это может посмотреть завод Ракета в правовом поле... не хотелось бы проблем. Хотя вроде ничего тут криминального и нет, просто корпус.

Циферблат... с такими корпусами, с такой водозащитой, с такими стёклами... сложно найти живой вариант в хорошем состоянии, но вот именно в хорошем корпусе он должен был находиться, чтоб не подвергаться попаданию влаги или загрязняющих частиц ( коррозия и царапины, но при должной водозащите и пылезащите, такой циферблат не должен выцветать и портиться ). С циферблатом тут всё будет зависеть от реализации, может быть будет устанавливаться штатный или большего диаметра.



Если изготавливать новый циферблат, что мне больше нравится, то это будет что-то соответствующее стилю семидесятых - восьмидесятых советского часпрома с налётом современности. Я вижу так: серебрение ( металлическое покрытие ) с радиальным расчерчиванием, метки полированные ( хромирование ), метки с заполнением светомассой ( тритиевые метки возможно ) ( часы с претензией на классику, но всё же с возможностью уверенного погружения под воду и использование как часы ныряльщика ), возможно арабские цифры нанесённые краской ( чёрные для контрастна на серебряном циферблате ), минутная разметка ( доли секунд мне тоже нравятся, но на таких часах скорее будут излишними ), строгие плоские полированные ( хромированные ) стрелки с светомассой ( не очень контрастно, но что поделать, возможно с черными элементами для контраста ), возможно увеличенный диаметр циферблата ( не люблю когда окошко даты закрывает область секундной разметки ), красная лакированная секундная стрелка.

Окошки календаря, чтоб меньше элементов циферблата загораживать, можно сделать между делениями " четыре " и " пять ", как на некоторых современных Восток.

Возможно на циферблате стоит не краской рисовать, а выжигать лазером рисунок меток, не метки часов, а цифры и деления минут.



Элемент декора который я бы хотел видеть в подобном исполнении часов - это зеркальный кант вокруг циферблата. Если этот элемент правильно реализован ( под углом ) ( у меня есть Заря с великолепной реализацией данного элемента ), то это делает часы прозрачными и воздушными, бесконечными и просветлёнными.

Так как это часы с возможностью погружения, ориентировочно водозащита должна быть реализована резьбовыми заглушками и не ниже 100 метров, то тут нужна реализация безеля, к тому же это очень удобная функция в быту. Не банального ( терпеть не могу подражания популярным сериям часов для погружений ), а чего-то нового. Мне нравится в часах Восток возможность поставить скошенный безель, чистый. Безель должен быть не толстым, тонким ( ширина и высота, всё для максимального приближения к каплевидности профиля ). Возможно в комплекте должен быть сменный чистый безель. Или один универсальный, скошенный, но на нём нет насечек для лёгкого прокручивания, вместо этого на нём будет простая штамповка делений или части делений, вроде двадцати минут по пять минут, но чтоб крутить безель будут предусмотрены две выпирающих пимпочки, чтоб можно было крутить двумя пальцами, опираясь на них, одна из пимпочек должна содержать светомассу, безель без светомассы, если он не скошенный, это бесполезный безель в условиях погружения.

https://************/image/cache/data/vostok-watches-Amphibian-Classic/special-edition-4/Vostok-Amphibian-2415-090620B-2-max-900.jpg

Скошенный чистый безель придаёт часам более элегантный вид. Крепление безеля лучше реализовать как на Восток ( двунаправленное движение ). Если на безели и будут метки, то лучше без краски, а светящаяся метка должна быть защищена от осыпания ( капелька прозрачного пластика ).

Задняя крышка без всяких окошек - экономим деньги и увеличиваем надёжность ( но думаю если один из вариантов реализуется, то будет возможность поставить даже две разные прозрачные крышки ( Восток - Мераном ) ).

Только сталь нержавейка или титан, меня сталь устроит, хотя вес важен, но и цену изделия надо максимально уменьшать.

Получаться должен вариант на каждый день, радующий глаз того кто носит, при этом готовый к невзгодам повседневной носки.

Тираж: чем больше - тем лучше. Лимитность привлекает людей, но хочется серию по больше, если конечно людям интересно будет.

Некоторые элементы корпуса можно использовать от часов Восток, для уменьшения стоимости: резьбовая втулка под завинчивающуюся головку, задняя крышка, хотелось бы использовать заводную головку на резьбе от Восток, на её надо оснащать заводным валом от механизма чужеродного для Восток, хотя в условиях завода это реализовать очень просто созданием ограниченной серии головок с специфическим валом, скошенные чистые безели, но скорее всего они не подойдут по размерам, хотя...



Я бы не против если бы подобный корпус бы делали на заводе Восток и у него даже появился свой индекс, такое и делали, но только похожее и из латуни. Ну и проблема в том что идея реализоваться должна на механизме стороннего производства с другим валом, свой Восток 2427 они не выпускают, но выпускают целую кучу модификаций с другими индексами, странных и необычных по функционалу. Ладно с механизмом, хотя бы на донорство бы такой корпус, но они поставят туда плексигласовое стекло, а хотелось бы плоское минеральное ( композитное ) или сапфировое ( в некоторые лимитки ставят ( 1967 ), но корпуса вроде как не заводские, наверное это дело рук Мераном ).

Я не просто так говорю о совмещении Ракета 2627 и корпуса Восток: 1 и 2. У человека только проблемы возникли с валом заводным и распорным кольцом под стеклом ( герметичность не полная ), ну а такая ерунда как посадочное кольцо можно не считать.

Страну производителя на циферблате желательно не указывать, а на задней непрозрачной крышке можно разгуляться ( или ничего не писать, просто чистая крышка - экономим на стоймости ). Там можно написать справедливое " Улучшено в России " и " Ракета Восток " ( космическая тематика ), стандартное описание возможностей, а по середине звезду, знак качества СССР ставить не уместно, но хотелось бы...

Классно было бы если бы заводы Восток и Ракета скооперировались и создали совместную модель. Раньше вроде деталями и технологиями делились.

Эти часы бы являлись улучшенным прочтением классических часов и лучшего из часпрома СССР ( скорее это лишь моё мнение ).

Цена данного корпуса должна быть очень доступна, делаем массовый, доступный и качественный продукт... Можно и небольшую серию, но стилистически это должно быть похоже на массовый продукт - крышка без окошка, номер лимитированной серии не нужен или его нанесение должно быть скрытым ( внутренняя сторона крышки ).

Если кому-то интересно - прошу к обсуждению, особенно тех кто имеет возможность реализации идеи.

Жаль что я не умею рисовать или не знаю программ для простого рисования своих идей.

Такие часы я придумал под себя, но мне кажется они заинтересуют широкий круг лиц.

Если все, или почти все, желания реализовать, то это точно будет гордое " улучшено ".

-----------------------------------------------------------------------------------

Думал не прошло модерацию...

Не плохо бы создать тему прикреплённую с комментариями о необходимом минимуме вводных данных для размещения темы в данном разделе.

Сейчас понимаю что это совершенно сырая идея, существующая у меня в голове и есть только небольшая зарисовка от руки в графическом редакторе и набор примеров корпусов.

-----------------------------------------------------------------------------------

Немного больше конкретики.







Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: img_0993.jpg
Просмотров: 1788
Размер:	7.5 Кб
ID:	2221987   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0_790fb_2fdb45a8_XL.jpg
Просмотров: 1888
Размер:	120.3 Кб
ID:	2221997   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0460.JPG
Просмотров: 1794
Размер:	108.0 Кб
ID:	2222565   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 483-6.jpg
Просмотров: 1812
Размер:	65.7 Кб
ID:	2225124  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.06.2018, 23:12
Аватар для viktor0102
viktor0102 viktor0102 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.12.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 454
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили 339 раз(а) в 158 сообщениях
Вы правы. Нужно больше конкретики.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.06.2018, 10:53
Pozitron Pozitron вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 255
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 386 раз(а) в 140 сообщениях
Цитата:
Сообщение от viktor0102 Посмотреть сообщение
Вы правы. Нужно больше конкретики.
Полностью согласен насчет конкретики.
Заметьте, что крайне важная часть это механизм и его доступность, а также доступность запчастей для него, в частности длинных нормальных валов. У нас с Пилотом 30х это была проблема...
Думать надо об этом сразу, потому что делать корпуса в количестве 30-40 штук мало кто возьмется или будет справедливо дорого, а если вы наберете 100 единомышленников, вам нужно будет обеспечить большинство механизмами.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.06.2018, 11:53
Аватар для James
James James вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: St. Petersburg
Сообщений: 3,101
Сказал(а) спасибо: 2,616
Поблагодарили 4,860 раз(а) в 1,425 сообщениях
Ув. топикстартер! Найдите современные часы какие вам подходят и не мучайте советский часпром. Советские часы воспринимайте такими какие они есть, они от вечали мировым тенденциям того времени. Если вы посмотрите на классические варианты швейцарцев 60-70 годов среднего ценового диапазона то обнаружите ни сколько не лучшую водозащиту. Советские амфибии (полёт,восток,ракета) и сейчас со старыми прокладками справляються с погружениями- проверял достаточно экземмляров.
Вы уж решите чего сами хотите. Вот вам современные Ракета амфибия. Нет двойного календаря? Цвет не тот? Может Классик автомат WR 200м на всякий случай. Тожп нет двойного календаря? Дорого?Тогда вам к японцам. Или ждите немалое время когда у Ракеты будет двойной календарь.

Вы хотите советские часы с характеристиками корпуса Омега симастер проф .300м.То что вы предлагаете всё равно будет самоделка. Если вам интересно тогда ..
А лучше примите советские и российские часы такими какие они есть. Зато они настоящие в базе, не котлеты.
.
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! James за это сообщение:
99 Leen 13 (30.01.2020), Faustus (12.06.2018), igorIV (11.06.2018), pissin (10.07.2018)
  #5  
Старый 11.06.2018, 19:26
Аватар для Fido3
Fido3 Fido3 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2018
Адрес: Omsk
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 26 раз(а) в 18 сообщениях
Pozitron

Цитата:
Заметьте, что крайне важная часть это механизм и его доступность
Ракета 2627 вроде не редкий механизм, на барахолках пятьсот российских рублей, примерно, стоит. Часовщик, поблизости, сказал что не проблема собрать рабочий из имеющихся деталей на продажу ( в районе двух тысяч российских рублей - часы с корпусом и репассажем ), часы в великолепном состоянии можно купить за семь - восемь единиц тысяч российских рублей ( с таким механизмом ).

Цитата:
а также доступность запчастей для него
Тоже считаю что пока это не проблема, из четырёх подобных механизмов советского производства выбран этот за удобство и распространённость, Полёт 2627 считаю более массовым, но он не так удобен для защищённого от воды корпуса из-за кнопочного переключения даты, Слава 2427 резервный механизм с хорошим наличием доступных механизмов, но там, если не пользоваться кнопкой, более неудобное переключение дат, возможно ещё расширительное кольцо для механизма будет проблемой.

Цитата:
в частности длинных нормальных валов
Всё это надо просчитать... у меня пока даже нет на руках такого механизма. Но про валы я уже думаю - опять же задумка связана с Восток, очень мне нравится возможность покупать у них запчасти, купить втулку с резьбой, а под неё партию заводных головок с чистым валом и уже его точить, или как-то договориться выточить под данную переделку.

Заводную головку можно упростить: заказать безразмерный вал с нарезанной резьбой, к нему накручивающиеся головки небольшие, а сверху накрывать это глухой крышкой. Идея как в водолазных часах Златоустовского Часового Завода, но без цепочки ( есть риск потерять, но эстетика сохранится ) и не такое огромное.

Цитата:
Думать надо об этом сразу
Подумал - производиться будет только защищённый корпус, механизм докупаться будет покупателем, я считаю что это не такая сложность чтоб поставить его самому или с помощью мастера.

Циферблат тоже надо производить совместимый с корпусом, стрелки, безель, заводную головку с заводным валом, заднюю крышку ( возможно с гайкой ), уплотнители, проставочное кольцо. Стекло можно доверить покупать и устанавливать пользователю, для удешевления, если ставить в условиях партии, то конечно дешевле будет сразу, и в конечном итоге в общем для покупателя, но без стекла цена будет привлекательнее ( доступный полуфабрикат ).

Стекло же люди могут захотеть разное, сапфировое разной формы и напыления, простое минеральное с разной формой и напылением, я же вижу вариант в комбинированном стекле, так как часы предполагаются для повседневной эксплуатации и могут быть повреждены, стекло уязвимо, а композитное стекло из сапфира и пластика, если хоть и не спасёт себя, так хоть спасёт циферблат и стрелки при худшем случае, его потом меняешь и всё - часы как новые должны быть. Но опять же надо чтоб оно укладывалось в определённую толщину и было с способностью противостоять заданному давлению.

Стоит отметить что уплотнитель на сапфировом или минеральном стекле не так живуч, как уплотнение на Восток, фторопластовая прокладка имеет свойство изменяться и крошиться, хотя наверное есть более живучие варианты.

Если удастся добиться совместимости с запчастями от Восток, то некоторые части можно будет покупать самостоятельно на Мераном, например крышку, хотя дешевле конечно брать партией и сразу ставить, хотя как ставить, просто класть в комплект запчастей.

Цитата:
потому что делать корпуса в количестве 30-40 штук мало кто возьмется
Мне идея показалась такой удачной и интересной, что у меня в голове возникла цифра " двадцать тысяч " при этом с запасом запчастей, вроде циферблатов, как заводская партия... Это возможно в условиях завода, если бы например Восток взялся, но это очень оптимистичная оценка. Хотя бы корпус, а на его основе можно уже сделать часы с механизмом Ракета, переделки минимальны.

Цитата:
будет справедливо дорого
Если будет проект корпуса ( модель для станка с числовым программным управлением ) и всех частей, то какой будет бюджет? Я в этом плаваю, а часовщики поблизости не знают даже кто бы таким занялся из местных.

Ни о какой прибыли я не говорю, по крайней мере для себя, если бы были люди с опытом, то я готов поделиться идеей. что я в принципе уже сделал... Просто хочется чтоб такие часы реализованными стали в реальности.



Цитата:
а если вы наберете 100 единомышленников, вам нужно будет обеспечить большинство механизмами
За эту часть я предполагаю сделать ответственным покупателя... Сам бы я именно так и делал, я тоже был бы таким же клиентом как и все.

С Ракета произошло не лучшее, я рад что они выжили и даже горд за некоторые их принципы. Но если вот механизм Слава 2427 можно купить отдельно из запасов, то Ракета 2627 прекратили делать довольно давно ( по имеющейся информации ). Завод пока не планирует производства обновлённого Ракета 2627, и ценник будет, скорее всего большим.

Ещё такая идея есть: у механизма есть особенность разбалтывания сектора автоподзавода ( стук о крышку ) и вроде как есть механизм подобный, но с сектором на подшипнике, так почему бы не произвести сектор или сектор и мосты для них, но за такое должен браться завод. Опять же это на заводе Восток, что ещё более странно чем заводные валы для часов стороннего производства. Но не на пустом месте эта идея - люди интересуются такими переделками, а на Востоке есть сектора с подшипником ( 340 рублей новый сектор на сайте Мераном ). Хоть подшипник вставить в имеющийся сектор, если конструктивно это будет совместимо.

James

Цитата:
Найдите современные часы какие вам подходят и не мучайте советский часпром.
Я уже довольно давно мучительно ищу что-то близкое к идеалу и не только среди советского... а что мне делать если мне близки стилистические особенности часов СССР, а подобную стилистику сейчас не воплощают в часах...

Я очень уважаю советский часпром, я его мучить не хочу, я хочу улучшить эксплуатационные характеристики...

Продают же к популярным механизмам корпуса сторонних производителей...

Цитата:
Советские часы воспринимайте такими какие они есть, они от вечали мировым тенденциям того времени.
Очень сложно мне все аспекты описать, на примере покажу...

Часы для меня не просто аксессуар, это прибор, функциональный. Но я понимаю что это ещё и частичка истории. Механика или кварц - конечно механика ( много причин за неё, некоторые не основаны на логике ).

С детства много часов имел возможность разобрать ( уничтожить ), некоторые стал восстанавливать, когда появилась возможность. Привлекают часы и работой механизма.

Покупал российские часы, ибо когда-то они были для меня очень привлекательны ( водонепроницаемость, люминофор, автоподзавод, дата, некая брутальность и харизма фирмы ).

Появились у меня как-то поломанные Слава 2427 с эстетичным корпусом и оформлением, сломанные, долго лежали. Они были красивы сами по себе, приятны на руке. Не просто красивы, а рационально красивы, лёгкое считывание показаний ( простой не загруженный циферблат светлого цвета с контрастными метками ).

Починил, менял стекло, во время лицезрения этого процесса мне стала ясна невозможность эксплуатации таких часов в каждодневном ритме... только как костюмный вариант.

Конечно никого не впечатлить советскими часами, но не на то расчёт, главное что мне самому смотреть на часы приятно, гораздо приятнее чем на современные образцы оформления, мне очень сложно найти часы с приятным оформлением, в этом разделе, однако, таких оформлений довольно много ( лимитные часы ).

Появилась необходимость носить часы на постоянной основе - стал вести поиск образцов по нужным параметрам ( водозащита, двойная дата ) с красивым оформлением и корпусом ( такой корпус с такой формой считаю наиболее устойчивым к повреждениям ).

Результат поиска - ничего нет. Я смотрел и на иностранные модели.

Если и есть, то оно раритетное и дорогостоящее, такое не для ежедневной носки.

Orient один понравился... Корпус более менее приемлемый, оформление тоже, защита на уровне - головка на резьбе, хоть и смещена " по японской традиции ". Уже хотел брать, но решил узнать про механизм... Механизм без функции ручного завода... Сразу отпадает вариант - противоестественно для меня что часы надо не заводить, а болтать ( так эффективнее работает механизм в плане необходимых усилий на завод, но мне хватает завода и так чтоб часы шли постоянно, даже с функцией ручного завода в механизме ), я понимаю что так работает автоподзавод даже в часах советского производства, но противоестественно отсутствие ручного завода для меня...

Я изначально хотел что-то с российскими корнями, а тут ещё и и больше функционал мне подходит и большое количество деталей на замену в наличии, небольшие цены...

Попал на этот форум, стал читать и спрашивать... вылилось это в идею серии часов с приятным дизайном и пригодных к эксплуатации постоянно.

Если нет варианта купить... то стоит что-то " улучшить ".

Создаём корпус значительно более живучий и защищающий механизм. Механизм имеющий прямое отношение к великой индустрии. Дизайн лаконичный и приятный, в первую очередь для того кто будет носить часы ( если он любить простоту, контрастность, элегантность ), а не для окружающих, хотя и им должно, по идее, нравится, улучшенный до реалий защищённых водонепроницаемых часов с возможностью погружения под воду ( светомасса там где она нужна ).

И получается - " Улучшено в России ".

То что я вижу, в этих часах, сложно назвать лимитными. Но к сожалению в реальности они скорее всего не будут даже лимитными.

Купить механизм, хорошо его измерить, и надо договариваться с людьми с соответствующим оборудованием для создания образца.

Я бы хотел такие часы, и не только себе, поэтому увидел возможность для такой идеи и её реализации в данном разделе форума.

Цитата:
Если вы посмотрите на классические варианты швейцарцев 60-70 годов среднего ценового диапазона то обнаружите ни сколько не лучшую водозащиту.
Смотрел некоторые, согласен, то же пластиковое стёклышко и отсутствие резьбы на головке завода, но дизайн... Стальные корпуса ещё в плюс.

Цитата:
Советские амфибии (полёт,восток,ракета) и сейчас со старыми прокладками справляются с погружениями- проверял достаточно экземпляров.
Полёт, Ракета, Слава, что интересно, делали амфибии в таком корпусе, что мне бы хотелось сейчас воплотить.

Но не Восток, хотя у них самое, на мой взгляд, лучшее видение водозащиты. Но стёклышки мне не нравятся, у них есть и свои преимущества, но всё же хочется стекло из минерала или сапфира, а лучше из композита.

У них есть похожий корпус ( 150, 710, возможно 90 ), но он немного не так обточен, ну и там везде стоит пластиковое стекло. Хотя у них есть отдельные современные серии где уже стоит стекло не из пластика.

Дело не в нырянии, а в повседневной удобности часов с гарантированной водозащитой - посадил их на браслет из стали и можно забыть думать о их протечке, мой руки по локоть, возись в грязи и пыли, им всё не по чём.

Именно такие мои Восток. Но мой Восток не обладает эстетической привлекательностью дизайна ( раньше да, изменились вкусы ), как мои Слава...

Цитата:
Вы уж решите чего сами хотите.
Решил... искал... понял что мои желания не реализованы в товарной единицы, или пока не найден вариант...

Цитата:
Может Классик автомат WR 200м на всякий случай.
Корпус не в том стиле. Хотя конечно часы красивые. ( Если Ракета имеется ввиду )

Цитата:
Дорого?
Я думал брать подержанный вариант, а он не очень дорог... Мне то только корпус надо.

К сожалению есть ряд нестыковок в том корпусе амфибии... в крайнем случае можно его купить и закончить ( заводная головка огромная, её можно немного сточить или выточить, безель можно тоже выточить новый, а вот с квадратным выпилом крепления ремешка, над которым свисает безель, придётся мириться, зеркальный кант тоже немного не под тем углом что надо ).

Цитата:
Тогда вам к японцам.
Не подходят по дизайну, характеристикам механизма и нет должного сочетания с корпусом...

Цитата:
Вы хотите советские часы с характеристиками корпуса Омега симастер проф .300м.
Гарантирование сдерживание ста метров водяного давления, в сочетании заводной головки на резьбе, меня бы удовлетворили полностью. Хотя в Ракете Амфибия говорится о реализации сдерживания сорока единиц атмосфер.

Цитата:
Если вам интересно тогда ..
Интересно... подумал что после высказывания идеи появится круг лиц с явной заинтересованностью идеей с которыми можно было бы скооперироваться и сделать что-то серийно-уникальное, радующее владельца не периодически, а постоянно.

Цитата:
А лучше примите советские и российские часы такими какие они есть.
Мои Слава 2427 великолепны и имеют возможность быть эксплуатируемы, к сожалению не постоянно, чего я и хочу добиться в создаваемых часах.

Цитата:
Зато они настоящие в базе, не котлеты.
Конечно по сути это не оригинал, но и не котлета в сути своей. Ощетинившийся новым корпусом механизм с циферблатом и оформлением соответствующим его новым возможностям для погружения без потери эстетичности костюмных часов.

По факту получается так что механизмы Ракета 2627 пережили свои корпуса, если они эксплуатировались. Корпуса из латуни не пригодны для эксплуатации каждый день, они портятся, они имеют плохую защиту. Коллекционеры часто собирают часы из нескольких, если хотят оригинальности.

Механизмы есть возможность пустить в новый корпус, а не на запчасти, что будет просто замечательно.



В любом случае спасибо за комментарии.

-----------------------------------------------------------------------------------

Подскажите что-то простое в освоении для рисования трёхмерной модели часов.

-----------------------------------------------------------------------------------

" Ракета Восток " интересное обыгрывание названий, тут как бы можно подразумевать транспорт Гагарина, но это всё же скорее отсылка к идейности данных часов - удобство и возможности механизма Ракета 2627 и защищённость часов Восток Амфибия.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.06.2018, 21:24
Аватар для hunt1969
hunt1969 hunt1969 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 360
Сказал(а) спасибо: 1,136
Поблагодарили 802 раз(а) в 196 сообщениях
Столько текста ради "каши из топора",-тобишь обычной котлеты....Но как громко звучит...создание...
Любой часовщик за свой век таких создавалок налепил,как котлет в кулинарии...
Создание часов,несколько иное понятие....Это субъективно..
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! hunt1969 за это сообщение:
James (11.06.2018), Misrob (11.06.2018), Pozitron (11.06.2018)
  #7  
Старый 11.06.2018, 21:58
Аватар для James
James James вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: St. Petersburg
Сообщений: 3,101
Сказал(а) спасибо: 2,616
Поблагодарили 4,860 раз(а) в 1,425 сообщениях
Ув.Figo3!Почти все советские часы имеют иностранный прототип от дизайна которого отталкивались .
Ещё раз- вы хотите изобретать велосипед. Зачем на советские амфибии (полёт, восток,ракета)лепить сапфир? Нос Ивана Иваныча да приставить к подбородку Фёдоро Кузьмича. Смысл всей задумки непонятен.
Купите на ежеднев омегу симастер 300м. проф. И под костюм(благодаря Бонду) и под джинсы и под воду! Удобные, надёжные, неутомляющие часы.
А то... головку подпилить у теперешней Ракеты амфибия, ещё где подкрасить- подрезать. Да ну!
Я вам конечно не указ и не советчик. Просто зачем делать то что можно и так найти.
О! В конце концов сродните мех Ракета 2627 и корпус Восток амфибия. Найдите тему- форумчанин описал процесс и фото выложил. Я сам давно соединял потроха Полёт амфибия 23 камня с корпусом Востоа амфибия. И нефига я это делал?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.06.2018, 22:06
Аватар для Fido3
Fido3 Fido3 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2018
Адрес: Omsk
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 26 раз(а) в 18 сообщениях
hunt1969

Цитата:
Столько текста
Имеется характерная особенность в виде желания изложения всей сути дела при помощи обширного описания мыслей словами.

Цитата:
обычной котлеты....
Не согласен. Хотя я могу путаться в понятиях. Котлета ( применительно к часам ) - это когда часы лепятся из готовых компонентов которые можно совместить без особой переделки.

Тут же планируется уникальный корпус и оформление по мотивам. Как минимум лимитными часы такие можно назвать. На основе механизмов Восток тут часто делают лимитные часы.

Механизм, из-за сложности создания уникального и / или серийного образца без использования заводских мощностей, естественно берётся готовый. Не вижу тут ничего предосудительного.

Цитата:
Но как громко звучит...создание...
К сожалению я не могу поменять название темы, но изначально было простое " Улучшено в России ", но после модерирования, для размещения темы в данном разделе, тема изменила своё создание без моей воли. Я на это обращал своё внимание и чуть подробнее изменил название в самом первом сообщении темы.

" Улучшено в России " - само по себе, мне кажется, должно быть громко.

В какой-то мере это подсмотрено у Ракеты, так как они свою Амфибию знатно улучшили.

Цитата:
Любой часовщик за свой век таких создавалок налепил,как котлет в кулинарии...
Я сам таких часовщиков знаю, но существенная разница в том что там создаваемые образцы доводились подручными средствами, вроде дрели или напильника или просто были совместимы, из готовых частей.

Цитата:
Создание часов,несколько иное понятие....Это субъективно..
Смотря что подразумевать... конечно.

Дизайн и производство по задуманному дизайну...

Часы с нуля...

Смена оформления циферблата... Может покрытие...

А может тираж влияет...

James

Цитата:
Почти все советские часы имеют иностранный прототип от дизайна которого отталкивались .
А ещё некоторые механизмы. И мода и к часам применима. Просто я эти дизайны вижу сквозь советские образцы, в силу их распространённости и огромной доступности.

Цитата:
Зачем на советские амфибии (полёт, восток,ракета)лепить сапфир?
Не обязательно сапфир, а что-то что подойдёт по диаметру, будь то сапфир, минеральное стекло, закалённое стекло, комбинированное стекло из сапфира и пластика или сочетание сапфира и обычного / закалённого стекла, разной формы. Меня не устраивает крепление как на Восток, мне нравится иметь возможность поставить купольной формы стекло, чтоб профиль часов был приближен к каплевидности, или плоский сапфир, чтоб минимизировать царапины. Универсальность.

Цитата:
Смысл всей задумки непонятен.
Я подробно описал все в первом сообщении, но кратко - приятные взгляду часы с дизайном циферблата советского часового производства времён семидесятых восьмидесятых для механизмов с двойным календарём ( соответственно с двойным календарём ), в улучшенном корпусе по износостойкости и защите от воды по сравнению с корпусами советского времени.

Уникальный дизайн безеля планируется, без потери функциональности.

Цитата:
Купите на ежеднев омегу симастер 300м. проф.
Эти часы заслуженно хороши. Но они не вызывают у меня никакого отклика. Общая брутальность корпуса, я понимаю что они не самые брутальные, но для меня излишне. Циферблаты современные вообще меня моло могут тронуть, скорее отпугивают, та и в данном образце.

О вкусах не спорят, в данном случае я ищу что-то готовое подходящее или ищу людей для кооперации по созданию чего-то, что объединяет наш вкус.

Цитата:
А то... головку подпилить у теперешней Ракеты амфибия, ещё где подкрасить- подрезать. Да ну!
Всё что я могу сделать своими силами, конечно я так не хочу делать.

Цитата:
Просто зачем делать то что можно и так найти.
Я несколько отчаялся найти подходящее.

Цитата:
О! В конце концов сродните мех Ракета 2627 и корпус Восток амфибия.
Этот пример или подобный я упомянул в первом сообщении темы.

И к сожалению там утрачивается паспортная герметичность из-за удаления распорного кольца.

-----------------------------------------------------------------------

К сожалению, из-за моей неопытности в данной теме и отсутствие базы по созданию иллюстраций, тема идёт куда-то не туда...

Вот бы мне узнать какими программными комплексами можно воспользоваться,что-бы просто можно было бы выполнить иллюстрацию, хотя бы очертания корпуса...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.06.2018, 22:17
Pozitron Pozitron вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 255
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 386 раз(а) в 140 сообщениях
Мой совет, подумайте еще раз и начните с чистого листа.

Если вы переложите покупку механизма на покупателей - у вас ничего не выйдет, тут множество людей, которые в любом случае предпочтут отталкиваться от готовых работающих часов. Тем более вы стремитесь сделать что-то свое по мотивам сразу нескольких... некую компиляцию.
Может "не выйдет" не правильные слова, но с таким подходом не получится именно массовый проект. Самоделки, котлетки, "изделия ручной работы" - все возможно, но скорее в единичных экземплярах.

Насчет тысяч и особенно Востока, который возмется - смешно, конечно, почитайте для начала все темы лимиток, лет за 5, поймете проблемы на чужих ошибках - будет легче.

Успехов...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.06.2018, 22:25
Аватар для hunt1969
hunt1969 hunt1969 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 360
Сказал(а) спасибо: 1,136
Поблагодарили 802 раз(а) в 196 сообщениях
Fido3 ,-создание часов .включает в себя более широкое понятие...Это даже не создание лимитки...
Как правило .это работа кб,коллетива проффесионалов...перед которыми ставится задача,и часы создаются от сохи...
А на данном этапе инициатор бнально рассказал о своей мечте... Разовом.еденичном проекте ,который каждый часовщик хоть раз в жизни но воплощал для себя любимого... Нет смысла обсуждать,поодной единственной причине,-нет предмета обсуждения...
Пусть инициатор создаст ,расчитает ,продумает проект создания лимитки,по мотивам полёт 2200,-это тема....
А водоплавающих тем , на данный момент хватает
как то так
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! hunt1969 за это сообщение:
James (12.06.2018)
Ответ
Метки
корпус капля, ссср


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Время от создания до продажи кварцевых часов (помогите разобраться) Costarico Общий раздел 10 08.05.2017 15:51
Идея! Защитный экран для часов (на стекло) Don Antonio Общий раздел 41 23.03.2017 17:47
Идея часов для изготовления у Гюнтера Karmoale Steinhart 170 17.02.2016 16:35
Есть идея дизайна часов. Помогите советом Maxim777 Дизайн часов 13 20.01.2014 13:41


Часовой пояс UTC +3, время: 22:53.