Как хранить кварцевые Citizen с Eco-Drive? - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Citizen и другие японские часы
Регистрация | Забыли пароль?

Citizen и другие японские часы

Форум о часах Citizen.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 11.01.2017, 18:13
otets otets вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 22.07.2014
Адрес: СССР
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 13 раз(а) в 3 сообщениях
Как хранить кварцевые Citizen с Eco-Drive?

Уважаемые форумчане, подскажите как лучше хранить кварцевые Citizen с Eco-Drive?
Хочу их положить в заводскую коробку возможно на пол года, но не знаю как лучше для механизма и аккумулятора чтобы они шли при хранении или лучше их остановить выдвинув ЗГ.
Аккумулятор с учетом короткого светового дня и ношения рубашек с длинным рукавом думаю сейчас заряжен наполовину.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.01.2017, 19:14
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,781 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от otets Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане, подскажите как лучше хранить кварцевые Citizen с Eco-Drive?
Хочу их положить в заводскую коробку возможно на пол года, но не знаю как лучше для механизма и аккумулятора чтобы они шли при хранении или лучше их остановить выдвинув ЗГ.
Аккумулятор с учетом короткого светового дня и ношения рубашек с длинным рукавом думаю сейчас заряжен наполовину.
Лучше всего так НЕ делать!
С наполовину разряженным аккумом да на полгода в полной темноте в коробке = деградации аккумулятора и проседанию его первоначальной емкости и способности накапливать заряд в дальнейщем!

А в чем проблема в той же коробке, но ОТКРЫТОЙ, хранить их на подоконнике ненавязчиво?! И пусть себе подзаряжаются хотя бы и от куцего зимнего солнышка через оконное стекло, но зато регулярно!
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! cosciente за это сообщение:
medellru (06.09.2017), tvkkolcher (12.10.2017)
  #3  
Старый 12.01.2017, 16:57
otets otets вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 22.07.2014
Адрес: СССР
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 13 раз(а) в 3 сообщениях
Цитата:
Сообщение от cosciente Посмотреть сообщение
Лучше всего так НЕ делать!
Вы имеете ввиду оба варианта с остановкой механизма и без остановки в закрытой коробке?
Цитата:
Сообщение от cosciente Посмотреть сообщение
С наполовину разряженным аккумом да на полгода в полной темноте в коробке
А если полностью зарядить или все равно не вариант?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.02.2017, 10:01
Аватар для Vuelvas
Vuelvas Vuelvas вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.02.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 206
Сказал(а) спасибо: 374
Поблагодарили 548 раз(а) в 104 сообщениях
Храню три штуки на подоконнике - с механизмами U600 и U680. У супруги попроще, дамские Е011. Одним лет шесть, другим - четыре. Оба экземпляра начинают немного разряжаться к середине декабря, на Е011 измерителя нет. Помогает вульгарная настольная светодиодная лампа ватта на 2-3 - достаточно 12 часов до полной зарядки. К февралю заряжаются полностью уже от дневного света.
Любопытно, что лампа белого цвета более эффективна, чем теплого желтого. Цена ей на Алиэкспрессе - 2 долл. Вероятно, EcoDrive более чувствителен к синей части спектра.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.02.2017, 10:19
Аватар для Rassim
Rassim Rassim вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.07.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 5,943
Сказал(а) спасибо: 37,723
Поблагодарили 62,061 раз(а) в 3,936 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vuelvas Посмотреть сообщение
Любопытно, что лампа белого цвета более эффективна, чем теплого желтого.

Да, это так.
Холодный (белый) цвет ближе к дневному цвету, чем теплый (желтый). Хотя для освещения мне нравится именно теплый.
__________________
There is no Dark Side of the Moon, really... as a matter of fact it's all dark
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.02.2017, 12:22
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,781 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от otets Посмотреть сообщение
Вы имеете ввиду оба варианта с остановкой механизма и без остановки в закрытой коробке?

А если полностью зарядить или все равно не вариант?
Так, давайте мух отдельно от котлет:

1. Есть два типа калибров на Соларе:

- с зачаточным интеллектом = есть защита от перегрева и перезаряда, также индикация низкого заряда, и на этом - все!
или
- с умными функциями энергосбережения = Power Reserve!

Ко второму типу = умных, относится например калибр Н145 в моих Citizen A-T WorldTime как вариант...

Так вот, умный солар помимо всех стандартных предохранителей, умеет засыпать в темноте:
- 72 часа подряд в темноте = остановке секундной и минутной стрелок до тех пор, пока часы НЕ извлечь на свет и ради экономии заряда до этого счатливого момента
- 7 суток подряд в темноте = остановке и часовой стрелки с датой впридачу, плюс отключение радиосинхры до тех пор, пока часы НЕ извлекут на свет и ради экономии заряда до этого счатливого момента

При этом, даже в самой глубокой спячке, эти часы продолжают отсчитывать время и дату, и при извлечении на свет - тут же просыпаются и выставляют стрелки в правильное положение текущего времени а дату - на текущий день (при наличии вечного календаря разумеется)...
Правда, для восстановления автоматической радиосинхры, ее в первый раз после спячки надо провести принудительно = вручную...

Но главное, что при изначально полном заряде аккумулятора, часы в такой спячке способны пробыть 2 (два) года = 24 месяца до полного останова всего...

Вот эти, умные калибры - храните себе на здоровье в темноте хоть и год подряд - благодаря спячке, год в темноте уменьшит их заряд только наполовину!

Но к калибрам простым / тупым - так относится НЕЛЬЗЯ И ВСЕ ТУТ!

2. Вне зависимости от п.1, в инструкции к любым Ситизен Вы один фиг можете прочитать рекомендацию ПОЧАЩЕ ВЫСТАВЛЯТЬ ЧАСЫ НА СВЕТ - но это, если Вы вдруг прочтете таки инструкцию!

Почитайте - занимательное чтиво!

Там, в частности, черным по белому для тех кто в танке прописано, что:
- чем чаще часы на свету - тем им лучше в конечном итоге, вплоть до рекомендации НЕ прятать часы под длинные рукава в помещении!
и
- при длительном хранении часов в темноте, когда Вы их НЕ носите, настоятельно рекомендуется минимум раз в каждые две недели на 4-5 часов выставлять часы на свет!
- а также, категорически запрещены перегревы аккумулятора свыше +60 по Цельсию и переохлаждения ниже -10 по Цельсию, т.к. это может привести к моментальному выходу часов из строя = потекший аккумулятор, и мало НЕ покажется, тут и предохранители встроенные уже НЕ помогут!

А далее, все просто:
- если Вы будете следовать этим простым рекомендациям, то аккумулятор / часы в целом прослужат Вам верой и правдой без замены хоть и 25 лет!

А будете злостно нарушать эти рекомендации из инструкции к собственным часам- так пеняйте только на себя, ибо рискуете получить раньше срока сдохший аккумулятор или часы в целом выйдут из строя!
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! cosciente за это сообщение:
Alloizy (19.02.2017), Emanuil55 (21.01.2019), Gena Ishivatov (02.04.2018), KY3EH2007 (13.10.2017), medellru (06.09.2017), valter45 (10.10.2021)
  #7  
Старый 18.02.2017, 12:50
Аватар для DENISWATCHES
DENISWATCHES DENISWATCHES вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Краснодарский Край
Сообщений: 15,191
Сказал(а) спасибо: 6,905
Поблагодарили 18,557 раз(а) в 2,246 сообщениях
Цитата:
Сообщение от cosciente Посмотреть сообщение
- при длительном хранении часов в темноте, когда Вы их НЕ носите, настоятельно рекомендуется минимум раз в каждые две недели на 4-5 часов выставлять часы на свет!
Я прочел в инструкции: раз в месяц на 5-6 часов(возможно в разных по разному - не проверял)


Как я понимаю этого достаточно что-бы часы вообще не разряжались
Не думаю что случится большая беда если вы, к примеру, раз в 2 месяца их будете ставить на свет на 7-8 часов
Все же у эко-драйвов, даже самых простых, запас обычно не менее 6 мес
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 2416
Размер:	124.8 Кб
ID:	1699262  
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! DENISWATCHES за это сообщение:
cosciente (18.02.2017), KALJAN (20.10.2017), Rassim (18.02.2017)
  #8  
Старый 18.02.2017, 16:27
Аватар для Rassim
Rassim Rassim вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.07.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 5,943
Сказал(а) спасибо: 37,723
Поблагодарили 62,061 раз(а) в 3,936 сообщениях
Ну или как вариант (аналогично варианту использования зарядки для кинетика) использовать зарядку Eco-Drive
- Professional Solar Watch Charger


Я удивляюсь, ведь японцы совместно с китайцами все уже придумали для нас. Нам только остается этим пользоваться и радоваться.
__________________
There is no Dark Side of the Moon, really... as a matter of fact it's all dark
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Rassim за это сообщение:
cosciente (18.02.2017)
  #9  
Старый 18.02.2017, 17:29
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,781 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от DENISWATCHES Посмотреть сообщение
Я прочел в инструкции: раз в месяц на 5-6 часов(возможно в разных по разному - не проверял)


Как я понимаю этого достаточно что-бы часы вообще не разряжались
Не думаю что случится большая беда если вы, к примеру, раз в 2 месяца их будете ставить на свет на 7-8 часов
Все же у эко-драйвов, даже самых простых, запас обычно не менее 6 мес
Денис, либо я, говоря по памяти - банально ошибся в рекомендуемой минимальной частоте подзарядки,
либо таки в разных калибрах по разному эти интервалы могут быть...
Но общие рекомендации и тенденции - повторяются у Ситизен от инструкции к инструкции, и сути моего месседжа это ж НЕ меняет?!

П.С. Мне щас настолько лениво искать для какого из калибров я читал про раз в две недели, что сочтем за аксиому - пусть будет раз в месяц!
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! cosciente за это сообщение:
DENISWATCHES (18.02.2017)
  #10  
Старый 18.02.2017, 20:59
Аватар для DENISWATCHES
DENISWATCHES DENISWATCHES вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Краснодарский Край
Сообщений: 15,191
Сказал(а) спасибо: 6,905
Поблагодарили 18,557 раз(а) в 2,246 сообщениях
Да полистал еще инструкции, в некоторых увидел 2 раза в мес

Вообще мое мнение(не спора ради - это именно ИМХО - я не претендую на истину в первой инстанции, просто хочу его высказать):
Хранить часы постоянно на подоконнике нельзя - тупо выгорят
Черный станет серым, яркие стрелки - блеклыми и т.д.
Даже не под прямыми лучами солнца всё прекрасно выгорает
Оставьте что-то на подоконнике хотя бы на пол года - выгорание будет и явное
И это никак потом не исправишь

А новый акк стоит всего 20-30$(и это если верна теория, что если постоянно полного заряда не будет, то проживет он не 25 лет, а 7 к примеру)

От зарядки раз в месяц(5-6 часов) конечно вреда не будет - это действительно хорошо, но постоянно хранить часы на подоконнике явно не стоит

Самое главное не допускать лежания часов в полностью разряженном состоянии - пошла секундная "раз 2 секунды" - обязательно ставим на зарядку
(Хотя и если часы полностью остановились - это не равносильно смерти аккумулятора или мгновенной потере емкости, вот если пустые пролежат год и более, тот тут уже возможны нехорошие варианты - но опять таки не 100 процентны)

P.S. Свои личные часы я специально не заряжаю, просто слежу что б не останавливались, к слову они и не останавливаются
Я не боюсь смерти аккумулятора, это по сути расходник, это самая безболезненно и просто заменяемая часть в часах, да и наступает это, по моему опыту, крайне редко)
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! DENISWATCHES за это сообщение:
1raven (07.10.2021), Cemen90284 (19.02.2017), Conrad Carlovich Mikhelson (09.10.2021), cromo (18.10.2017), edvik (18.02.2017), Maga8800 (12.03.2019)
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли хранить кварцевые часы рядом с механическими? mrv Общий раздел 28 18.04.2019 12:25
Опыт использования коричневых Citizen Nighthawk BJ7010-59 Promaster Eco-Drive и Citizen CA0020-56E Silver Eco-Drive gery4 Citizen и другие японские часы 0 06.07.2016 00:18


Часовой пояс UTC +3, время: 04:49.