Датируем Lenzkirch - 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Разные часы > Интерьерные часы
Регистрация | Забыли пароль?

Интерьерные часы

Форум о настольных часах, напольных часах, настенных часах, включая часы с кукушкой.
Текущий рейтинг темы — 
Закрытая тема
 
Опции темы
  #1  
Старый 19.01.2014, 08:35
Аватар для OddyRash
OddyRash OddyRash вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.12.2006
Адрес: Липецк
Сообщений: 5,480
Сказал(а) спасибо: 9,264
Поблагодарили 23,131 раз(а) в 5,080 сообщениях
Датируем Lenzkirch - 2

Продолжение темы: Датируем часы фирмы Lenzkirch
Начало здесь: http://forum.watch.ru/showthread.php?t=30190
__________________
На каждую сложную проблему найдётся ответ. Ясный, простой и неверный.
Генри Менкен
  #2  
Старый 28.01.2014, 20:34
Apprentice Apprentice вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.10.2011
Адрес: Москва, Российская Федерация
Сообщений: 733
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 496 раз(а) в 275 сообщениях
Уважаемые форумчане, разрешите поделиться своими сомнениями по поводу дополнительной нумерации механизмов Lenzkirch с низкими номерами с цифрой 2 и 2Q и их датировкой. Сомнения заключаются в следующем. Поскольку причину появления на механизме Lenzkirch с небольшими серийными номерами цифры 2 и 2Q никто вразумительно объяснить не может, и дату, когда это всё началось, тоже никто точно не знает, то возникает вопрос: почему нельзя допустить, что не было никакой другой нумерации с цифрой 2 и 2Q. Просто иногда по какой-либо причине (их несложно предположить) 1 Million и 2 Million просто не ставились рядом с цифрами номера. Это предположение легко опровергается, например, если будет обнаружен хотя бы один и тот же номер (от 1 до ориентировочно 500,000) одновременно и с обозначением 1 Million и без оного, но с цифрой 2. Номер должен быть не более определённого значения, так как цифра 2 сама по себе стала появляться на мех. ещё раньше, до достижения выпуска в один миллион. Видимо, никто такую цель перед собой не ставил. Но если такого номера в природе не существует, тогда следует признать, что в этом случае при датировке к низким номерам следует просто прибавлять либо один миллион либо два. Было бы интересно узнать, что однозначно опровергает такое предположение.
  #3  
Старый 28.01.2014, 23:45
Аватар для Seawolf64
Seawolf64 Seawolf64 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,762
Сказал(а) спасибо: 267
Поблагодарили 753 раз(а) в 587 сообщениях
Господа, добрый вечер. Предлагаю порассуждать на тему номеров механизмов. Также прошу пояснить один непонятный мне момент.
1. Если верить таблице, то мех. 1915 года, но я очень сомневаюсь, что с началом войны осуществлялись какие-либо поставки в Россию. Смею предположить, что мех довоенный.
2. Скажите пожалуйста, молоточков два, струны у гонга - две. А зачем еще два места под струны? Или я чего-то не понимаю?
Если можно оцените сколько могут стоить часики?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Мозер.jpg
Просмотров: 979
Размер:	287.3 Кб
ID:	621389   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Номер.jpg
Просмотров: 1034
Размер:	314.4 Кб
ID:	621390   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Гонг.jpg
Просмотров: 766
Размер:	362.5 Кб
ID:	621391   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Маятник.jpg
Просмотров: 776
Размер:	474.6 Кб
ID:	621392  
  #4  
Старый 29.01.2014, 10:23
Аватар для Сергей Дмитриевич
Сергей Дмитриевич Сергей Дмитриевич вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Беларусь г. Барановичи
Сообщений: 8,041
Сказал(а) спасибо: 526
Поблагодарили 4,787 раз(а) в 3,556 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Apprentice Посмотреть сообщение
Просто иногда по какой-либо причине (их несложно предположить) 1 Million и 2 Million просто не ставились рядом с цифрами номера. Это предположение легко опровергается, например, если будет обнаружен хотя бы один и тот же номер (от 1 до ориентировочно 500,000) одновременно и с обозначением 1 Million и без оного, но с цифрой 2.
Добрый день.
Давайте попробуем рассуждать логически.
На сегодняшний день не зафиксировано ни одного механизма Лензкирх высокого качества (гиревые, четвертные) с обозначениями 2, 2Q, В и т.п. Все механизмы имеющие подобные обозначения, как правило, недорогие, пружинные, массового производства.

Механизм Лензкирх с низким серийным номером, произведённый в начале деятельности фабрики (первые 20 лет) может сильно отличаться от тех, которые мы привыкли видеть, и на нём уж точно не будет никакого клейма.
То, что по каким-то причинам на механизмах "забывали" писать 1 млн, 2млн, представляется маловероятным, зная немецкую аккуратность и педантизм.
Возможно таким образом, производя удешевлённые механизмы более низкого качества, фабрика пыталась выжить в условиях жёсткой конкуренции, когда другие производители вовсю клепали механизмы типа "американер".
Дополнительные обозначения появились примерно с началом производства дешёвых механизмов конкурентами.

С уважением.
С.Д.
__________________
В часах интересно не время, которое они показывают, а времена, о которых они могут рассказать.
  #5  
Старый 29.01.2014, 11:53
Аватар для Сергей Дмитриевич
Сергей Дмитриевич Сергей Дмитриевич вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Беларусь г. Барановичи
Сообщений: 8,041
Сказал(а) спасибо: 526
Поблагодарили 4,787 раз(а) в 3,556 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Seawolf64 Посмотреть сообщение
но я очень сомневаюсь, что с началом войны осуществлялись какие-либо поставки в Россию.
Добрый день.
Поставки механизмов и комплектующих могли осуществляться через третьи страны, либо через посреднические фирмы.
__________________
В часах интересно не время, которое они показывают, а времена, о которых они могут рассказать.
  #6  
Старый 29.01.2014, 12:08
Аватар для Seawolf64
Seawolf64 Seawolf64 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,762
Сказал(а) спасибо: 267
Поблагодарили 753 раз(а) в 587 сообщениях
Дело в том, что с началом войны, как я прочитал в некоторых источниках, многие фабриканты и владельцы ТД с иностранными фамилиями вообще вынуждены были закрыть свои предприятия. Как пример - Николай Линденъ, Александр КачЪ и т.д. Вот у меня и возникает некоторое сомнение. Насколько я смог определиться, корпус - каталожный №408, все комплектующие заводские, механизм 3/4, 42 тип. Все же есть у меня сомнение, что часы во время войны поступили в Россию, да еще были проданы через Т.Д Г. Мозер и К.

Все же волнует вопрос по количеству струн в гонге: мест под струны - 4, молоточков 2. Чего я не знаю-не понимаю?
  #7  
Старый 29.01.2014, 12:52
Аватар для Сергей Дмитриевич
Сергей Дмитриевич Сергей Дмитриевич вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Беларусь г. Барановичи
Сообщений: 8,041
Сказал(а) спасибо: 526
Поблагодарили 4,787 раз(а) в 3,556 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Seawolf64 Посмотреть сообщение
да еще были проданы через Т.Д Г. Мозер и К.
Торговый дом Мозера был закрыт только в 1920 году. Вероятно ему как-то удавалось работать и в годы войны.



Цитата:
Сообщение от Seawolf64 Посмотреть сообщение
Все же волнует вопрос по количеству струн в гонге: мест под струны - 4, молоточков 2. Чего я не знаю-не понимаю?
Если посмотреть внимательно есть ли в станине гонга след от стоявших струн?
Возможно их было две изначально. Учитывая что сборка часов производилась в России, могли использовать станину которая была в наличии, а не ту, которая требовалась по количеству струн.
__________________
В часах интересно не время, которое они показывают, а времена, о которых они могут рассказать.
  #8  
Старый 29.01.2014, 16:04
Apprentice Apprentice вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.10.2011
Адрес: Москва, Российская Федерация
Сообщений: 733
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 496 раз(а) в 275 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Сергей Дмитриевич Посмотреть сообщение
Добрый день.
Давайте попробуем рассуждать логически.
На сегодняшний день не зафиксировано ни одного механизма Лензкирх высокого качества (гиревые, четвертные) с обозначениями 2, 2Q, В и т.п. Все механизмы имеющие подобные обозначения, как правило, недорогие, пружинные, массового производства.

Механизм Лензкирх с низким серийным номером, произведённый в начале деятельности фабрики (первые 20 лет) может сильно отличаться от тех, которые мы привыкли видеть, и на нём уж точно не будет никакого клейма.
То, что по каким-то причинам на механизмах "забывали" писать 1 млн, 2млн, представляется маловероятным, зная немецкую аккуратность и педантизм.
Возможно таким образом, производя удешевлённые механизмы более низкого качества, фабрика пыталась выжить в условиях жёсткой конкуренции, когда другие производители вовсю клепали механизмы типа "американер".
Дополнительные обозначения появились примерно с началом производства дешёвых механизмов конкурентами.

С уважением.
С.Д.
Сергей Дмитриевич, добрый день. С вами трудно не согласиться, что, как правило, все механизмы 2, 2Q и B недорогие и массового производства. Об этом как раз и говорит такое на них обозначение. Цифрой 2 и буквой В на миллионниках никого не удивить. Совершенно верно и то, что появление низких номеров с 2 и 2Q совпало с тяжёлым временем для многих часовых фабрик, в том числе и Lenzkirch. Логично и ваше предположение, что, пытаясь выжить в условии жёсткой конкуренции, фабрика стала производить механизмы более низкого качества. Непонятно только, зачем затевать какую-то дополнительную нумерацию, когда в то же самое время по основной нумерации выпускались механизмы такого же качества с обозначением 2 и В. Создание нумерации, смахивающей на фальсификацию, для немцев тоже не свойственно.
P.S. Не понял только, как фраза: "Механизм Лензкирх с низким серийным номером, произведённый в начале деятельности фабрики (первые 20 лет) может сильно отличаться от тех, которые мы привыкли видеть, и на нём уж точно не будет никакого клейма" соотносится с тем, что я написал. Мы не рассматриваем этот период. В этом периоде номеров с цифрой 2, по-моему, не было.
С уважением, Игорь
  #9  
Старый 29.01.2014, 16:39
Аватар для Сергей Дмитриевич
Сергей Дмитриевич Сергей Дмитриевич вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Беларусь г. Барановичи
Сообщений: 8,041
Сказал(а) спасибо: 526
Поблагодарили 4,787 раз(а) в 3,556 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Apprentice Посмотреть сообщение
P.S. Не понял только, как фраза: "Механизм Лензкирх с низким серийным номером, произведённый в начале деятельности фабрики (первые 20 лет) может сильно отличаться от тех, которые мы привыкли видеть, и на нём уж точно не будет никакого клейма" соотносится с тем, что я написал. Мы не рассматриваем этот период. В этом периоде номеров с цифрой 2, по-моему, не было.
С уважением, Игорь
Возможно я не очень красиво сформулировал.
А имел в виду что мы не встретим механизмов с низким серийным номером и цифрой 2 или Q с клеймом и без клейма чтобы сравнить идентичность номеров.
Вот для примера механизм с низким номером, клеймом и Q, он никак не мог быть сделан в первые годы работы фабрики.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: post-6402-0-74194000-1305307383_thumb.jpg
Просмотров: 955
Размер:	31.5 Кб
ID:	621860  
__________________
В часах интересно не время, которое они показывают, а времена, о которых они могут рассказать.
  #10  
Старый 29.01.2014, 18:04
Apprentice Apprentice вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.10.2011
Адрес: Москва, Российская Федерация
Сообщений: 733
Сказал(а) спасибо: 148
Поблагодарили 496 раз(а) в 275 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Сергей Дмитриевич Посмотреть сообщение
Возможно я не очень красиво сформулировал.
А имел в виду что мы не встретим механизмов с низким серийным номером и цифрой 2 или Q с клеймом и без клейма чтобы сравнить идентичность номеров.
Вот для примера механизм с низким номером, клеймом и Q, он никак не мог быть сделан в первые годы работы фабрики.
Вы, наверно, не совсем точно меня поняли. Речь идёт о том, что параллельно с вашим механизмом (номер 1759) должны существовать ещё два с таким же точно номером (1759), но один в сочетании со словом 1 Million, второй -- со словом 2 Million. Так должно быть, если предполагать, что существует отдельная нумерация для 2 и 2Q. Ни о каком сравнении с периодом до достижения общей нумерации в один миллион экземпляров речь вообще не идёт.
Закрытая тема
Метки
lenzkirch, датировка

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Датируем часы фирмы F.M.S. - Friedrich Mauthe, Schwenningen Oled Интерьерные часы 1016 20.04.2016 08:42
Датируем часы фирмы Junghans Oled Интерьерные часы 1007 05.09.2014 20:02
Датируем часы фирмы Lenzkirch Oled Интерьерные часы 1038 19.01.2014 08:38
Датируем часы GB Gustav Becker clockclub Интерьерные часы 1070 13.05.2013 12:09


Часовой пояс UTC +3, время: 16:08.