Интересный способ подводить отстающие часы - Страница 6 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #51  
Старый 29.07.2017, 18:05
Аватар для NNightangeLL
NNightangeLL NNightangeLL вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.11.2016
Адрес: Kirov
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 496
Поблагодарили 516 раз(а) в 133 сообщениях
Цитата:
Ужос какой ))). А сколько стоят часы с таким механизмом?
~$500
В теории, работать должно на любых механизмах. Вопрос лишь в направлении и периодичности вращения. Кто еще решиться на проверку?
__________________
Seiko - механика с мужским характером
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 29.07.2017, 18:28
Аватар для probe
probe probe вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 7,031
Сказал(а) спасибо: 8,614
Поблагодарили 15,857 раз(а) в 3,484 сообщениях
Цитата:
Сообщение от NNightangeLL Посмотреть сообщение
~$500
В теории, работать должно на любых механизмах. Вопрос лишь в направлении и периодичности вращения. Кто еще решиться на проверку?
Почему это должно на любых механизмах? Здешние теоретизирования как-то совсем не впечатлили, если честно. Полно контраргументов.
Но дело даже не в этом.
Как я уже писал, я пробовал на кучи часов, включая Zenith Elite, Zenith El Primero, JLC Reverso Duo, Omega cal.2500, Longines ETA 2892-A2, ETA 2824-2.
Нигде это не действует так, чтобы было заметно за несколько минут, кроме Полёта на калибре 2616 1Н. Но и на Полёте не так сильно действует, как на видео.
Во всяком случае, у меня было так.
"Практика - критерий истины" (c) - так говорил дедушка Ленин.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! probe за это сообщение:
stanalma (29.07.2017), Vipertkm (30.07.2017), zorkiy sov (14.09.2017)
  #53  
Старый 29.07.2017, 18:37
Аватар для stanalma
stanalma stanalma вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.01.2015
Адрес: Canada, Vancouver, B.C.
Сообщений: 7,395
Сказал(а) спасибо: 4,826
Поблагодарили 11,230 раз(а) в 3,470 сообщениях
Перепробовал на дешевой Миоте 8215
Работает,причем улетает секундная стрелка на три-четыре секунды вперед на десяти вращениях
На Ориенте Монарх тоже сдвиг на пару секунд
Ориент Стар-да,подвержен
Ситизен 9012-нет.

ПС.Видно первый раз неправильно вращал
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 30.07.2017, 00:39
Аватар для NNightangeLL
NNightangeLL NNightangeLL вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.11.2016
Адрес: Kirov
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 496
Поблагодарили 516 раз(а) в 133 сообщениях
Ну а в чем ваши сомнения? В основе всех механизмов, если там есть баланс, лежит динамическая теория часов Галилея-Гюйгенса, а балансу передается энергия согласно теореме Эри. Конечно, сейчас усложнили, но суть колебательной системы не изменена =)

"Теоретической основой хронометрии как науки об измерении и
хранении точного времени на протяжении XIX
столетия были лишь теория свободного маятника и появившаяся в 1827 г. работа английского
астронома Эри, посвященная выяснению влияния внешних импульсов,
сообщаемых колеблющемуся маятнику, на период его колебаний. Эри
рассматривал маятник, колеблющийся без затухания, на который
воздействует мгновенный импульс."


В «помощь формуле Гюйгенса» появилась
теорема Эри:
мгновенный импульс,
направленный к положению равновесия,
уменьшает период; импульс, направленный от
положения равновесия, увеличивает период; импульс в положении
равновесия оставляет период без изменения.


Так что чтобы ваши часики убежали как на видео, нужно лишь передать маятнику импульс с помощью вращения в нужный момент времени. Импульс передается вращением корпуса часов.

Цитата:
Сообщение от probe Посмотреть сообщение
Почему это должно на любых механизмах? Здешние теоретизирования как-то совсем не впечатлили, если честно. Полно контраргументов.
Но дело даже не в этом.
Как я уже писал, я пробовал на кучи часов, включая Zenith Elite, Zenith El Primero, JLC Reverso Duo, Omega cal.2500, Longines ETA 2892-A2, ETA 2824-2.
Нигде это не действует так, чтобы было заметно за несколько минут, кроме Полёта на калибре 2616 1Н. Но и на Полёте не так сильно действует, как на видео.
Во всяком случае, у меня было так.
"Практика - критерий истины" (c) - так говорил дедушка Ленин.
Если есть контраргументы - прошу в студию. Пока что я нашел лишь подтверждение.
__________________
Seiko - механика с мужским характером
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! NNightangeLL за это сообщение:
Alfer1964 (30.07.2017), stanalma (30.07.2017)
  #55  
Старый 30.07.2017, 00:47
Alfer1964 Alfer1964 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.05.2013
Адрес: Россия, Тула
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 185
Поблагодарили 144 раз(а) в 54 сообщениях
Согласен на все 100% ! Все именно так и происходит.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 30.07.2017, 02:54
Tolyan11 Tolyan11 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 26.07.2017
Адрес: ялта
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
попробовал еще раз на victorinox VALJOUX 7750 и еще на bulova тоже 7750, способ работает. просто смысл не трясти часы, а быстро вращать в плоскости маятника(как на видео) пять сек убежали без вопросов
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 30.07.2017, 03:05
Аватар для stanalma
stanalma stanalma вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.01.2015
Адрес: Canada, Vancouver, B.C.
Сообщений: 7,395
Сказал(а) спасибо: 4,826
Поблагодарили 11,230 раз(а) в 3,470 сообщениях
Вот в этом и проблема
На первом ролике тряска,а
На втором-вращение.Ув.форумчанин помог разобраться.
Как эксперимент это было интересно.Физику,конкретно механику изучал хоть и неплохо,но давно дело было
Все больше по электрике-электронике...
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 30.07.2017, 03:36
Аватар для probe
probe probe вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 7,031
Сказал(а) спасибо: 8,614
Поблагодарили 15,857 раз(а) в 3,484 сообщениях
Цитата:
Сообщение от NNightangeLL Посмотреть сообщение

Если есть контраргументы - прошу в студию. Пока что я нашел лишь подтверждение.
А они есть. И весьма серьёзные. Вам уже намекали, что Вы можете попасть в противофазу. Поэтому согласно ваших теорий часы могут идти как вперёд, так и отставать. Мало того, что чтобы быстрый эффект имел место, Вам необходимо не только угадать с моментом старта тряски/кручения туда-сюда (чтобы не попасть в противофазу), но и чтобы частота такой тряски была большая и притом кратная частоте колебаний баланса. Иначе Вы почти наверняка будете попадать как в фазу, так и в противофазу. Т.е. эффекта никакого не будет.
И ещё раз. Никаких подтверждений на практике я на своих часах (кроме Полёта) не обнаружил. Хотя и старался. Притом пробовал на часах с частотой колебаний баланса: 18000, 21600, 25200, 28000 и 36000 пк/час.

Удачи.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! probe за это сообщение:
zorkiy sov (14.09.2017)
  #59  
Старый 30.07.2017, 12:14
Аватар для NNightangeLL
NNightangeLL NNightangeLL вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.11.2016
Адрес: Kirov
Сообщений: 230
Сказал(а) спасибо: 496
Поблагодарили 516 раз(а) в 133 сообщениях
Цитата:
Сообщение от probe Посмотреть сообщение
А они есть. И весьма серьёзные. Вам уже намекали, что Вы можете попасть в противофазу. Поэтому согласно ваших теорий часы могут идти как вперёд, так и отставать. Мало того, что чтобы быстрый эффект имел место, Вам необходимо не только угадать с моментом старта тряски/кручения туда-сюда (чтобы не попасть в противофазу), но и чтобы частота такой тряски была большая и притом кратная частоте колебаний баланса. Иначе Вы почти наверняка будете попадать как в фазу, так и в противофазу. Т.е. эффекта никакого не будет.
И ещё раз. Никаких подтверждений на практике я на своих часах (кроме Полёта) не обнаружил. Хотя и старался. Притом пробовал на часах с частотой колебаний баланса: 18000, 21600, 25200, 28000 и 36000 пк/час.

Удачи.
Ох, за что я люблю этот форум, так это за такие обсуждения. Намекали?! Это вы про мое же сообщение, где говорю про фазу и противофазу? Или про чье? )))

Конечно, странно что не получилось словить отставание, но и не пытался. Давайте порассуждаем. Чтобы словить отставание - нужно передавать часам импульс вращения с периодом большим, чем собственный период часов (т.е. вращать медленней, чем вращается баланс, т.к. колебание будет удлиняться, а не сокращаться). Для опережения, нужно передавать импульс чаще. Естественно, попасть точно в фазу и нужную частоту сложно. Вполне логично,что на часах с низкой частотой это сделать проще.
За несколько попыток у меня были только такие исходы:
1) Нет никакого влияния.
2) Есть опережение.

Еще, сдается мне, важно соотношение жесткости пружины баланса и массы самого обода. Чем тяжелее обод баланса и меньше жесткость пружины - тем сильней будет заметно воздействие, так как у баланса больше момент инерции и ему проще сжимать - разжимать пружину. Если же баланс более легкий, то и воздействовать на пружину тяжелей.

Частота колебаний обратно пропорциональна квадратному корню от отношения угловой жесткости пружины к моменту инерции колеса), вполне логично, что чем выше частота - то тем более жесткая пружина, или тем меньше диаметр баланса, или легче баланс.

Соответственно и воздействие будет меньше на часы с высокой частотой колебания баланса, по сравнению с более низкой частотой.

PS
В отличие от Вас, обнаружил влияние на:
1) Seiko 6r15
2) orient ***
3) orient star
4) west end sowar prima
__________________
Seiko - механика с мужским характером
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 30.07.2017, 13:39
Аватар для Vipertkm
Vipertkm Vipertkm вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.03.2015
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1,134
Сказал(а) спасибо: 12,682
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 553 сообщениях
Да какие фазы-противофазы? Тряской вы просто сбиваете амплитуду балансу в какую бы вы сторону не крутили/трясли.
А вашим вращением вы все равно поучается, что часы ТРЯСЕТЕ, ведь когда кисть повернули в одну сторону, а потом резко начинаете вращать в другую, то происходит резкая остановка часов, а потом ускорение в противоположную сторону - считай точно такое же ускорение, а потом резкая остановка происходит и при простой тряске. Смысл всего этого - сбить амплитуду баланса и часы начинают убегать вперед. А вот увеличить амплитуду, чтобы часы пошли медленнее, вам вряд ли удастся.
Разницу результатов Seiko 6R15 и ETA 2824-2 я не смогу объяснить со 100% истинностью, но предполагаю, что да, у ETA и частота выше и баланс больше и тяжелее. Взвесить их возможности не имею, а вот визуально Сейковский баланс чуть ли не вдвое меньше ЕТАшного.
__________________
Думай о главном!

Главный.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Vipertkm за это сообщение:
advocat26 (30.07.2017), zorkiy sov (14.09.2017)
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Механизм С01.211 возможно ли подводить в шкатулке? sestra merry Виндеры и шкатулки для часов 4 21.11.2015 15:42
Что за часы ? интересный циферблат. Krekre Старинные часы и карманные часы 9 21.07.2015 20:16
Часы миленниум.....очень интересный лот aleksej3114 Citizen и другие японские часы 15 08.08.2011 16:27
Лучший способ выбрать подходящие часы. Watchstein Общий раздел 31 29.12.2010 00:45


Часовой пояс UTC +3, время: 18:50.