Точность хода электронных часов - Страница 19 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Разные часы > Электронные часы
Регистрация | Забыли пароль?

Электронные часы

Форум о электронных часах.
Ответ
 
Опции темы
  #181  
Старый 11.12.2023, 20:40
Аватар для Kelevratony
Kelevratony Kelevratony на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.05.2020
Адрес: Орёл Россия
Сообщений: 3,954
Сказал(а) спасибо: 11,159
Поблагодарили 3,516 раз(а) в 1,998 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Rana Посмотреть сообщение
у нас не у каждого окна ловит, не то что у кровати.
У меня почему то у кровати ловит лучше, чем у окна.
Ответить с цитированием
  #182  
Старый 11.12.2023, 21:07
Traveller0968 Traveller0968 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.07.2020
Адрес: Владимир, Россия
Сообщений: 337
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 116 раз(а) в 90 сообщениях
Цитата:
Сообщение от oreh Посмотреть сообщение
А как вы себе представляете автоматическую коррекцию хода часов?
Ваще элементарно, синхронизируешь первый раз, это опорная точка, т.е. время известно, если синхронизировал значит расхождение по нулям, вторая синхронизация, дней через 10 или через месяц, или как душе угодно, программа в контроллере вычисляет расхождение в этом промежутке времени и расчитывает суточную поправку, чистая математика, и Ву-А-Ля, грю же этот алгоритм и ардуина осилит, а там не настолько мощные процессоры как в этом будильнике, который еще и MP3 воспроизводит...
Да и есть уже часы с таким функционалом, причем отечественные или из братской республики, не суть, в общем там как раз автоматическая подстройка хода, короче вот
Цитата:
Есть конечно Morgenwerk в которых и термокомпенсированный кварц и GPS и автоматическая ЦНХ по сверке с GPS эталонным временем. Но как это сделать в копеечном будильнике, а главное какой процент домохозяек, которые выбирают подобные часы под интерьер, это оценят?
В наше время это уже лишнее, вообще зачем морочится с этой термокомпенсацией в прикроватном радиобудильнике, он стоит на одном месте при весьма стабильных температурных условиях, это преобладание разума над здравым смыслом, тем более что еще во времена СССР в подобных девайсах стояли или К1450ИК01или аналогичная хрень или вообще на 176 серии ваяли, там ни какой компенсации не было, там был кварц на 32768 и подстроечный кондюк, так вот я на таких часах добивался точности 3-5 сек./мес.
Не, ну если уж что бы совсем по фен-шую, то сейчас микросхема DS3231 уже все имеет на своем борту и термокомпенсацию и кварц и даже термометр, корректировку ее так же можно производить в автоматическом режиме, только это почему то не используется, хотя стоит сущие копейки, у меня часы конструктор на этой микросхеме купленые на Али, убегают в год всего на 15 сек.

Цитата:
Сообщение от Rana Посмотреть сообщение
Будильник на прикроватной тумбочке обычно стоит и на улицу не выходит (даже до подоконника сам не доползет), так что ему GPS вряд ли сможет помочь. А вот синхронизация через подключение к домашнему интернету для синхронизации может помочь, причем вполне себе недорого можно сделать, если обеспечить массовые продажи такого будильника.
Да вот китайцы чет подобное делают в виде бескорпусных изделий или корпусных ну например: Раз или Два а у остальных 99.9% производителей ума не хватает, примерно такое на поток поставить...

Цитата:
Сообщение от oreh Посмотреть сообщение
Видел всякие европейские будильники - там радио синхронизация. Вещать вифи модуль? Дешевле чуть дороже резонатор и настройку на заводе ввести.
Резонатор будет стоять в любом случае, он нужен для процессора, а сделать так что бы они ходили точно или хотя бы могли настраивать точность хода, тут нужно мозги приложить...

Цитата:
Сообщение от Kelevratony Посмотреть сообщение
Как раз таки дешманней некуда.
Я как погляжу вы эксперт в прикроватных будильниках если сравнивать с 90% того что продается по ценам менее 2000 руб., а это как раз 90% всего рынка подобных устройств, то я вас уверяю, это не самый дешманский вариант, а тратить на такую херьню деньги сопоставимые со стоимостью крыла самолета, извините глупо...
Хотя наверное для вас "Красиво жить не запретишь"


Цитата:
Нет, банальный Сяоми на чернилах подвожу раз в несколько лет, когда батарейки меняю.
Это мне ни о чем не говорит, чёзасяоминачернилах, какие батарейки, вы наверное опять пытаетесь интеллектом блеснуть...

Цитата:
Сообщение от Kelevratony Посмотреть сообщение
У меня почему то у кровати ловит лучше, чем у окна.
Вас с этим наверное нужно поздравить, так наверное у всех должно работать....
Ответить с цитированием
  #183  
Старый 11.12.2023, 22:07
Аватар для Kelevratony
Kelevratony Kelevratony на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.05.2020
Адрес: Орёл Россия
Сообщений: 3,954
Сказал(а) спасибо: 11,159
Поблагодарили 3,516 раз(а) в 1,998 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Traveller0968 Посмотреть сообщение
я вас уверяю, это не самый дешманский вариант
То что вы за дешман заплатили по цене
Цитата:
Сообщение от Traveller0968 Посмотреть сообщение
крыла самолета
не делает из него премиум.
Цитата:
Сообщение от Traveller0968 Посмотреть сообщение
Это мне ни о чем не говорит, чёзасяоминачернилах, какие батарейки
Такие.
Цитата:
Сообщение от Traveller0968 Посмотреть сообщение
Хотя наверное для вас "Красиво жить не запретишь"
Ага, могу себе позволить метеостанцию за десять баксов)))
Цитата:
Сообщение от Traveller0968 Посмотреть сообщение
так наверное у всех должно работать....
Именно так у всех и работает.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Kelevratony за это сообщение:
max-73 (12.12.2023)
  #184  
Старый 12.12.2023, 01:10
Аватар для Grayvors
Grayvors Grayvors вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 3,205
Сказал(а) спасибо: 3,363
Поблагодарили 4,517 раз(а) в 1,663 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Kelevratony Посмотреть сообщение
Сделайте живые фотки, тоже к таким присматриваюсь.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Grayvors за это сообщение:
Pachoche (12.12.2023)
  #185  
Старый 12.12.2023, 07:03
Traveller0968 Traveller0968 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.07.2020
Адрес: Владимир, Россия
Сообщений: 337
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 116 раз(а) в 90 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Kelevratony Посмотреть сообщение
То что вы за дешман заплатили по цене

не делает из него премиум.
А почему вам приснилось, что я стремился купить премиум? У вас прямоугольное мышление, либо вдоль либо попрек, промежуточных значений не бывает, не дешман, это не премиум конечно, но и не откровенное барахло за 500-1500 руб. которого на рынке этих устройств 90%, хотя склоняюсь к тому что в этом барахле часы ходят точнее, но покупать все подряд, что бы проверить это желания нет, да и цели такой не ставлю...

Цитата:
Такие.

Ага, могу себе позволить метеостанцию за десять баксов)))
И? Ваша сяоми за 10 баксов, это 99% отечественного рынка радиобудильников? Я вот покупал именно радиобудильник, причем тут вашь пример, я чет не догоняю что вы хотели этим сказать?

Цитата:
Именно так у всех и работает.
Что работает, как работает, у всех что то ловит именно на диване и ни как иначе?
Ответить с цитированием
  #186  
Старый 12.12.2023, 10:36
Аватар для Kelevratony
Kelevratony Kelevratony на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.05.2020
Адрес: Орёл Россия
Сообщений: 3,954
Сказал(а) спасибо: 11,159
Поблагодарили 3,516 раз(а) в 1,998 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Grayvors Посмотреть сообщение
живые фотки
Да пожалуйста:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20231212_103257_edit_329413514114317.jpg
Просмотров: 35
Размер:	229.6 Кб
ID:	3647982   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20231212_103317_edit_329377618895051.jpg
Просмотров: 35
Размер:	207.7 Кб
ID:	3647983   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20231212_103327_edit_329348105816410.jpg
Просмотров: 31
Размер:	235.1 Кб
ID:	3647984   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20231212_103921_edit_329664886077820.jpg
Просмотров: 35
Размер:	299.3 Кб
ID:	3647989  
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Kelevratony за это сообщение:
Grayvors (13.12.2023), max-73 (13.12.2023), Pachoche (13.12.2023), Serj Metakiller (16.01.2024)
  #187  
Старый 12.12.2023, 13:43
Аватар для Rana
Rana Rana вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.08.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 6,933
Сказал(а) спасибо: 6,473
Поблагодарили 5,751 раз(а) в 3,520 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Kelevratony Посмотреть сообщение
Именно так у всех и работает.
У меня радиосинхра ни до подоконника ни на прикроватной тумбочки не добивает. Так что не обобщайте, пожалуйста. Говорите за себя и радуйтесь везению.
Ответить с цитированием
  #188  
Старый 12.12.2023, 13:59
oreh oreh вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.04.2012
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 631
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 256 раз(а) в 134 сообщениях
Ну так сейчас и "сигналы точного времени" по Маяку почти нигде "не добивают". Только телевизор включать - только хардкор!
P.S. С учетом последних событий не факт, что синхронизация с GPS приведет к установке правильного времени.
Ответить с цитированием
  #189  
Старый 12.12.2023, 14:19
Traveller0968 Traveller0968 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.07.2020
Адрес: Владимир, Россия
Сообщений: 337
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 116 раз(а) в 90 сообщениях
Цитата:
Сообщение от oreh Посмотреть сообщение
Ну так сейчас и "сигналы точного времени" по Маяку почти нигде "не добивают".
А разве по Маяку передают сигнал точного времени который понимают большинство часов известных брендов? не, были раньше часики для цеха Уралвагонзавода, которые обнуляли секунды по 6-му сигналу передаваемому по Маяку, но это так давно было...

Цитата:
Только телевизор включать - только хардкор!
Не знаю я не смотрю телевизор, у меня даже телевидения дома нет, но бывает краем глаза у тещи в деревне, вижу что когда там новости начинаются они идут с задержкой 5 или даже 10 сек., т.е. ориентироваться на это тоже так себе, ибо щас весь эфир в регионы идет не кратчайшим путем через спутники "Молния", а через интернет, а какими путями он там идет одному богу известно...

Цитата:
P.S. С учетом последних событий не факт, что синхронизация с GPS приведет к установке правильного времени.
Сама GPS это по сути точное время и расчет задержек прохождения радиосигнала от спутника до приемника, т.е. если из этой системы убрать точное время, то и системы этой не станет...

А вобще кроме GPS и радиосинхронизации по той же DCF77, можно еще время брать и с NTP если есть интернет, а если нет интернета, то относительно точное время передают по FM радио в информационых RDS пакетах...

Грю же в современном мире точное время "растворено в атмосфере" его нужно только от туда извлечь, но почему то 99,999% всех часов не учитывают этого фактора, везде отходы кварцевого производства или того хуже 50 Гц питающей сети, 21 век мать его с искусственным интеллектом...
Ответить с цитированием
  #190  
Старый 12.12.2023, 15:36
oreh oreh вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.04.2012
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 631
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 256 раз(а) в 134 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Traveller0968 Посмотреть сообщение
А разве по Маяку передают сигнал точного времени который понимают большинство часов известных брендов? не, были раньше часики для цеха Уралвагонзавода, которые обнуляли секунды по 6-му сигналу передаваемому по Маяку, но это так давно было...
В этой системе присутствует оператор к квалификацией нажатия на кнопку точно по последнему - пииииии.

Цитата:
Сообщение от Traveller0968 Посмотреть сообщение
Не знаю я не смотрю телевизор, у меня даже телевидения дома нет, но бывает краем глаза у тещи в деревне, вижу что когда там новости начинаются они идут с задержкой 5 или даже 10 сек., т.е. ориентироваться на это тоже так себе, ибо щас весь эфир в регионы идет не кратчайшим путем через спутники "Молния", а через интернет, а какими путями он там идет одному богу известно...
Ну и на будильниках этих для бабушек секунд нет. Молодежь то давно по мобильникам встает, которые время из сети оператора берут.


Цитата:
Сообщение от Traveller0968 Посмотреть сообщение
Сама GPS это по сути точное время и расчет задержек прохождения радиосигнала от спутника до приемника, т.е. если из этой системы убрать точное время, то и системы этой не станет...
Воот, уже теплее. И значит не прилетит кое-кто кое-куда. Вот кое-кто и транслирует фальшивые сигналы GPS.

Цитата:
Сообщение от Traveller0968 Посмотреть сообщение
А вобще кроме GPS и радиосинхронизации по той же DCF77, можно еще время брать и с NTP если есть интернет, а если нет интернета, то относительно точное время передают по FM радио в информационых RDS пакетах...
Ну собственно мобильник довольно точно время из сети берет. Для маньяков есть всякие приложения для точного времени с NTP, типа Atomic Clock&Watch Accuracy Tool. Можно добавить DCF emulator или аналогичное и от мобильника засинхронизировать по радиоканалу. Если нет интернета, но есть смартфон - любой GPS test выдаст точное время.

Цитата:
Сообщение от Traveller0968 Посмотреть сообщение
Грю же в современном мире точное время "растворено в атмосфере" его нужно только от туда извлечь, но почему то 99,999% всех часов не учитывают этого фактора, везде отходы кварцевого производства или того хуже 50 Гц питающей сети, 21 век мать его с искусственным интеллектом...
Ну 50Гц сети это больше из области фантастики. А так - подобные будильники это удел бабушек давно, которым плюс-минус полчаса вообще роли не играют. Даже наручные часы у большинства "деловых людей" механика, которая ходит мягко говоря не очень точно в сравнении с простым кварцем, хотя термокомпенсированный кварц в производстве стоит не дороже простого. Все потому, что и точность высокая большинству людей не так уж и нужна и часы для многих декоративный элемент, а не измерительный инструмент.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что влияет на точность хода часов? yurii1976 Общий раздел 24 02.06.2014 12:48
Точность хода кварцевых часов Swatch pap1945 Ремонт часов и обслуживание 10 01.04.2010 07:01
Регулировка точности хода у напольных Hermle SergB Интерьерные часы 5 09.09.2008 01:18
Что влияет на точность хода часов (радиация, магнитное поле, электричество и др) и каким образом? Akira Ремонт часов и обслуживание 5 17.07.2007 20:14
Про точность хода kokap Общий раздел 23 21.04.2007 13:06


Часовой пояс UTC +3, время: 02:47.