Ж*па мира: много слов и несколько фото - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Хобби и увлечения > Путешествия форумчан
Регистрация | Забыли пароль?

Путешествия форумчан

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 15.05.2012, 14:48
imax imax вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Примосковье
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 842
Поблагодарили 3,469 раз(а) в 1,078 сообщениях
Ж*па мира: много слов и несколько фото

В качестве эпиграфа:
-Где можно посмотреть?
- Сейчас в Париже.
-Так бы и написал, что в Ж*пе Мира находишься, а не в Москве
(из переписки на watch.ru)

Сподвиг меня на этот отчет нижеприведенный пост Yurikim"а. Правда, поскольку фотограф из меня слабенький, больше будет части описательное, нежели иллюстративной. Но Париж у каждого свой, возможно, кому-то понравится и мое виденье.
Итак, 30 мая прилет, аэропорт. Поскольку в городе я уже третий раз, маршрут знаю, гостиница в пределах шаговой доступности от Ле Аля (беспересадочная станция RER), а вещей в силу месяца май немного, принято решение ехать на электричке. С точки зрения критерия "эффективность - стоимость), без сомнения, верное. А вот с точки зрения настроя на приятное посещение города - вряд ли. Пожалуй, это единственный момент, к которому подходит фраза из эпиграфа. В вагоне три пары: я с женой, пожилая пара европейского вида и молодые девицы китайско-японской национальности (не научился я их различать, увы). Но буквально через станцию вагон начинает наполняться лицами афро-европейской, арабской и прочей темноватой внешности и перед Стад де Франс уже набит под завязку множеством "негров, малайцев и прочего сброда-Твистер не любит цветного народа. (никакого расизма, цитата из Маршака)). Жена смотрит расширенными глазами и повторяет одну фразу: "они пропали". Позже она на полном серьезе утверждала, что у соседки по одежде ползло животное устрашающего вида, без сомнения вошь. Вся эта толпа схлынывает на Северном вокзале и до следующей станции мы едем относительно свободно и слегка переводим дух. Итак, Форум Ле Аль, в принципе, можно пересесть на метро и выйти на бирже, но и так недалеко, поэтому выбираемся на поверхность. Минут пять неспешного хода поулице Лувр, пассажам, пересекаем бульвар Монмантр (не путать с районом Монмартр), заходим в пассаж Жоффрей и вот искомая гостиница "Шопен". Отель чистенький, уюный, с хорошим обслуживанием, из недостатков - полное отсутствие соотечественников и такое же полное отсутсвие вида из окон - все окна выходят в колодцы вышеупомянутого пассажа. Из плюсов - расположение. бульвары - 100 метров, Монмартр - 10 минут ходу, пале-Руаяль (куда д"Артаньян хаживал за лейтенанским патентом) - 10 минут, столько же до Оперы, на пару минут дальше Мадлен, примерно так же Лувр. Форум, центр Помпиду я уже упоминал.
Устраиваемся, бросаем вещи и идем на первую прогулку. Маршрут выбран заранее - узкими улочками выходим на плац Пигаль (... что такое "пип-шоу" на плац- Пигаль? -Практически Бордель" (к/ф "Зависть богов"), не останавливаемся у многоэтажного "Сексодрома", также оставляем в строне "Мулен Руж" с ее огромной очередью, сворачиваем направо на улицу Лепик. Через сотню метров искомое - кафе "Две мельницы" , практически не изменившееся со времен съемок "Амели". Хотя нет, изменения присутствуют: большое фото Одри Тоту на торцевой стенке и отсутствие табачного киоска. заказываем в качестве аперитива кир, стартер -луковый суп, я продолжаю в стиле местной экзотики - тартар, красное шабли. не удерживаюсь и от рюмки кальвадоса: все-таки, влияние Ремарка на восприятие Франции выветрить сложно. Итак, начало положено. Прошу прощения за столь подробное описание заказа, самому смешно, хотя выбор был несколько спонтанным. В дальнейшем я больше уделял внимание именно еде, а не ее соответствии стереотипам. К слову сказать, блюда полностью соответствовали ожиданиям и чаяниям туристов: суп был супом - бульон с плавающими в нем луковинками, тартар подвержен тепловой обработке. Одним словом, аутентичность была нарушена в пользу запросов туристов. Ну, хоть Амели оказалась на месте.
Вообще, неоднократное посещение какого-либо места имеет свои неоспоримые плюсы. Мне уже не надо было стоять 3-4 часа в очереди на Эйфелеву башню и бежать по туристическому маршруту Джоконда-Ника-Венера Милосская в Лувре. Поэтому я открыл для себя много нового: церковь Нотр-Дам Монмартр (12 века, между прочим, помнящую Жанну де Арк) и Нотр-Дамм Виктория, Св. Эсташ с замечательной картиной "овощи и фрукты покидают сердце Парижа", какой-то храмчик на Сен-Дени, в котором нашел икону Серафима Саровского. Посетил множество выставок: художественную на пл. Бастилии и там же через пару дней антикварную (где приобрел пару совершенно замечательных фарфоровых статуэток, недорого и без утрат), объединенной Европы на Гревской площади, Матисса в центре Помпиду (там же выставку современного искусства, из которого больше всего понравилась ржавая ванна с грязной текучей водой и картины, показывающие распространение китайского народа по планете)). Несколько совершенно замечательных кабачков, из которых больше всего запомнилась "Свинья с ухом", украшенная старинными изразцами и хозяином - похожим на Санта-Клауса, который пришел научить правильно есть артишок и рассказал, что бывал в 60-е годы в Москве (его фото - в полосатой шапочке на той фотографии, где кафельные изразцы кафе. Только в жизни он без шапки и накладного носа. Но борода присутствует). А еще в этот период прошел второй тур выборов, демонстрации, пикеты, ликующие толпы народа на площадях. И вещдоки, говорящие о том, что кандидаты в президенты и гондоны - это не только российские реалии, а общемировая проблема.
Буду дополнять потихоньку под настроение, потому как за две недели впечатлений накопилась масса, надо излагать их с чувством и расстановкой.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC08791.jpg
Просмотров: 346
Размер:	488.2 Кб
ID:	257661   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC08862.jpg
Просмотров: 344
Размер:	550.0 Кб
ID:	257662   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC08908.jpg
Просмотров: 264
Размер:	508.7 Кб
ID:	257665   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC08923.jpg
Просмотров: 314
Размер:	367.9 Кб
ID:	257666   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC08956.jpg
Просмотров: 290
Размер:	505.2 Кб
ID:	257669   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC08988.jpg
Просмотров: 255
Размер:	310.2 Кб
ID:	257686   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC08931.jpg
Просмотров: 261
Размер:	324.6 Кб
ID:	257696   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC08932.jpg
Просмотров: 208
Размер:	343.4 Кб
ID:	257697   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC08983.jpg
Просмотров: 224
Размер:	444.4 Кб
ID:	257698   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC08984.jpg
Просмотров: 230
Размер:	421.1 Кб
ID:	257699  
Ответить с цитированием
Эти 14 пользователей сказали Спасибо! imax за это сообщение:
Alena (15.05.2012), ALEX16 (16.05.2012), Alex25 (15.05.2012), Axel (15.05.2012), boris777 (21.05.2012), FreeezzzZ (18.05.2012), iHuman (18.05.2012), kappelan (16.05.2012), Lana (15.05.2012), ler1 (15.05.2012), los chajniks (17.05.2012), Watchstein (25.05.2012), yurikim (15.05.2012), Леший (27.05.2012)
  #2  
Старый 15.05.2012, 15:15
Аватар для Nislin
Nislin Nislin вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 509
Сказал(а) спасибо: 431
Поблагодарили 493 раз(а) в 156 сообщениях
Пишете интересно, еще бы делили текст на абзацы - вообще б шик был бы!
__________________
Было: Patek Philippe Gondolo(продан), Nixon Outsider (продан), Omega Speedy Day-Date 3222.8 (продан)
Есть: Omega PO8500, , Longines Conquest, Casio G-Shock
Будет:...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.05.2012, 15:30
cadeau cadeau вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 05.05.2012
Адрес: Россия/France
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 59
Поблагодарили 30 раз(а) в 8 сообщениях
да, Париж давно скрылся под слоем грязи. На прошлой неделе заехал в какой то "темный" квартал, думал машину прямо на ходу разберут)))) хорошо что я живу достаточно далеко.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.05.2012, 15:30
Аватар для scorp
scorp scorp вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.04.2011
Адрес: Саратов
Сообщений: 573
Сказал(а) спасибо: 6,525
Поблагодарили 7,487 раз(а) в 1,354 сообщениях
И правда, очень интересно пишите. Ждем продолжения
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.05.2012, 15:31
Dmitry NK Dmitry NK вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 20.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 62 раз(а) в 42 сообщениях
А я че то прочитав название темы, подумал, что про Австралию буду читать сейчас... ) Какая же это .опа, приятный город, практически в пешей доступности...
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Dmitry NK за это сообщение:
Alena (15.05.2012)
  #6  
Старый 15.05.2012, 16:04
imax imax вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Примосковье
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 842
Поблагодарили 3,469 раз(а) в 1,078 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Nislin Посмотреть сообщение
еще бы делили текст на абзацы - вообще б шик был бы!
Спасибо за замечание, учту.

Цитата:
Сообщение от Dmitry NK Посмотреть сообщение
А я че то прочитав название темы, подумал, что про Австралию буду читать сейчас... ) Какая же это .опа, приятный город, практически в пешей доступности...
Ну, это же не моя оценка. Это жители Москвы так реагируют на все, что выпадает за пределы МКАДа. У меня приятель (единственный, которого я знаю - коренной москвич), говорил, что все, что с внешней стороны Садового кольца - уже Тверская область. А еще есть анекдот из моей молодости:
- Откуда фирмА?
- Из Парижу.
- А это далеко от Жмеринки?
-3000 км.
-Надо же, такая глушь, а шмотье вроде ничо
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.05.2012, 16:13
Dmitry NK Dmitry NK вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 20.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 62 раз(а) в 42 сообщениях
Да я понял, что это не вы придумали... Первый раз про Париж слышу, про Австралию только читал такое мнение, и там это как то можно объяснить еще. Кстати... а где вы нашли красное шабли?) Тут либо одно, либо другое )
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.05.2012, 16:38
imax imax вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Примосковье
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 842
Поблагодарили 3,469 раз(а) в 1,078 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dmitry NK Посмотреть сообщение
Кстати... а где вы нашли красное шабли?) Тут либо одно, либо другое )
Вы меня уели, мне даже стыдно. Конечно же вы правы. Беда в том, что у меня (впрочем, как и у многих наших соотечественников, проживающих в районах умеренного климата) плоховато с культурой винопития.
А супруга моя строго мне наказала: пить пиво надо в Германии, водку - в России, а во Франции надо пить вино, на крайний случай из крепких напитков - абсент.
Вот я пивал то, в чем разбираюсь слабо, в основном по общеупотребимым названиям типа Шабли, Бордо или, не приведи господи, Божоле (это в прошлые приезды, ноябрьские. У меня хватает знаний, что данный напиток имеет сезонный характер). У меня, помимо неумения правильно есть артишок, от французских поездок есть еще один позор.
Будучи в долине Роны, повезли меня в местные погреба. Я (как приличный семьянин, к тому же, равнодушный к вину) позаботился сначала о супруге: продегустировал и приобрел пару бутылок белого вина (ну, любит она его). А потом вспомнил болгарскую песню "Белое вино, всем ты хорошо. Плохо, только что не красное". попросил на дегустацию красненького.
У хозяина стало такое выражение лица, что я с испугом спросил у переводчика: "Я что-то не то сказал"?
Меня успокоили: "Нет-нет. Просто во Франции не принято пить красное после белого. Но вам - можно".
Так что мои отношения с винами и их цветом простыми не назовешь. Ну, уж раз пошла такая тема, сообщу, что еще довелось мне зайти в кабачок "Красный барон", в котором, по утверждению путеводителя "Афиша": "самые свежие и дешевые устрицы в Париже". К моему удивлению, ничего, кроме бочкового вина я там не увидел. Моего английского вполне хватило на следующий диалог:
- У вас только вино?
- Да.
- А можно заказать устриц?
-Устрицы только с октября по март
Кстати, мне удалось купить долго искомые бокалы "с сердечком" для абсента. Но, увы, только в сувенирной лавке Орсе. Так что не могу сказать с уверенностью, что их где-то используют на практике.
И еще. Вот смотрю сейчас предварительный просмотр - не обозначаются тут абзацы. Может, секрет какой есть?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! imax за это сообщение:
FreeezzzZ (18.05.2012)
  #9  
Старый 15.05.2012, 17:02
Dmitry NK Dmitry NK вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 20.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 62 раз(а) в 42 сообщениях
Цитата:
Сообщение от imax Посмотреть сообщение
Вы меня уели
Я не хотел... Все мы попадаем порой в похожие ситуации. А устриц можно найти в Париже даже летом, это просто заведение видимо попалось чересчур "правильное", олдскульное... Это раньше считалось, что устриц можно есть только в те месяцы, в наименованиях которых есть буква "Р"... ) Они тогда и вкусней, и вообще... Насчет вкусней - может быть, не спорю, они в прохладной воде лучше сохраняются видимо ))) но... купить и попробовать летом - не проблема. Кстати в Таиланде например отвратительные устрицы, а на юге Австралии - вполне себе... Видимо все таки в температуре воды дело.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.05.2012, 20:11
Аватар для yurikim
yurikim yurikim вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: Moscow
Сообщений: 4,822
Сказал(а) спасибо: 9,174
Поблагодарили 69,972 раз(а) в 4,967 сообщениях
Ноябрьское божоле - это прекрасно Каждый вечер обязательно выпивал хотя бы один кувшинчик. Жаль, что его невозможно привезти домой и иногда вспоминать Париж
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Несколько слов о Casio AE-1000WD-1A demontver Casio 23 09.03.2016 00:30
Citizen Promaster Land PMD56-2952. Несколько слов bolty Citizen и другие японские часы 21 23.04.2015 17:25
Париж: много фото и несколько слов yurikim Путешествия форумчан 49 22.04.2012 19:51
Поделки 80-х (много слов) Moguchev Sergej Необычные часы 20 19.01.2012 13:11
Очень много слов об Индии. Спасибо уважаемому Neurohirurg Rewrew Путешествия форумчан 4 08.01.2011 20:56


Часовой пояс UTC +3, время: 11:27.