Немного лирики о Casio - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Casio
Регистрация | Забыли пароль?

Casio

Форум о часах Casio.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 09.05.2009, 11:56
Msdos Msdos вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,966
Сказал(а) спасибо: 716
Поблагодарили 799 раз(а) в 416 сообщениях
Немного лирики о Casio

Решил наваять небольшой материальчик по поводу Casio, а точнее двух моделей MTD-1055D и G-056. Первые я приобоел не так давно, однако мы не сошлись характерами, причин тому было несколько. Первая - это вес часов, так и не смог привыкнуть к тому что на запястье у меня висит 150 грамм. Вторая - двойная индикация. Это были мои первые часы с двойной
индикацией, и как показал сей эксперимент, двойная индикация явно не моё. Данную модель пришлось продать.

Теперь подробнее об MTD-1055D. Часы показали себя в высшей степени надежным механизмом, единственный нюанс это двойная индикация. Точнее синхронизация электронного табло и циферблата. К сожалению в этих часах отсутствует заводная головка которая бы облегчила синхронизацию, это приходится делать кнопками, что, временами весьма напрягает. Нареканий по точности хода нет никаких. Равно как нет нареканий и по поводу реализации функций заявленых производителем. К сожалению не было возможности испытать водонепроницаемочть, но как показывают отзывы других пользователей часов она на уровне. Хорошо реализована и подсветка (несмотря на то что она электрическая). Циферблат хорошо видно, также видно и электрическое табло. Однако в моделях с темным циферблатом, судя по отзывам пользователей подсветка реализована хуже.

Корпус часов и браслет.

Корпус часов стальной и очень массивный. Оставляет весьма приятные тактильные ощущения. Качество стали на уровне.

Стекло минеральное, двойное. Качество стандартное для всех часов этой марки.

Кнопки часов так же стальные, имеют довольно тугой ход, но лично мне кажется что это скорее плюс (помогает избежать случайного нажатия).

Стрелки и метки оставили очень и очень приятное впечатление. Полированы, каждая метка на своем месте нет никаких перекосов. Светонакопительный состав на стрелках и метках при длительном нахождении на свету светит еще как минимум 4-5 часов.

Браслет стальной, литой. также оставил приятные впечатления, однако в процессе носки на самом браслете и на застежке стали появляться царапины, на корпусе часов не было ни одной.

Застежка весьма удивила. Она выполнена из стали (застежка с тройным сгибом), однако качество стали вызывает сомнения, уж больно хлипко она выглядит по сравнению с остальными частями часов. Впрочем никаких проблем с ней не возникало.

Вцелом часы оставили приятное впечатление, если исключить вес часов (хотя он и оправдан).

Следующие часы G-056.

Как только я понял что наши взаимоотношения с MTD-1055D не сложатся, сразу стал искать им замену. Приоритетом были цена и надежность. В результате выбор пал на линейку G-Shock. Выбирал между G-2900 и G-056, в итоге победила жадность. G-056 стоили почти в два раза дешевле. Первое впечатление от часов было очень хорошее. Но потом... Хотя ладно, все по порядку.

Все функции в G-056 стандартные для G-Shock, никаких наворотов, разве что таймер судьи.

Подсветка так же на уровне, все видно четко. Водонепроницаемость и противоударность пока что не было возможности испытать, но полагаю что она так-же хороша.

Корпус часов и браслет.

Корпус часов как и ремень выполнены из полиуритана, являются одним целым. Это минус, так как при поломке ремня прийдется менять корпус. Прочем минус этот весьма небольшой, так как до такой поломки, как мне кажется, часы и так полностью выработают свой ресурс.

Остонавливаться на табло не буду так как там стандартный набор отображения, число-дата-время-режимы. Единственный нюанс это отображение времени. Здесь исрользуются нестандартные "шрифты". Цифры состоят из множества горизонтальных полосок. Мне лично это понравилось

Стекло минеральное. Качество стандартное для всех часов этой марки. Но есть один нюанс, в модели купленной мной оно с синим затемнением, субъективно - делает табло не таким читабельным как хотелось бы. Советую покупать часы без всяких затемнений, и не с инверсионным экраном. На последнем табло становится крайне трудно читабельным.

Кнопки практически не видно, они "спрятаны" как бы под часы. Это и плюс и минус. С одной стороны ничего не цепляется за одежду, с другой - их не так то просто нажать. Людям с крупными пальцами сделать это будет еще труднее. Хотя опыт показал что к таким кнопкам достаточно быстро можно привыкнуть.

Теперь о гарусном. Часы начали... скрипеть (!). Первый раз в жизни увидел чтобы часы скрипели (даже китайские поделки и те были без скрипа). Источником скрипа оказалось крепление ремня к часам (снизу).



Проблему удалось решить только подклеив его суперклеем))). Так что вот такой он тоже бывает этот самый G-Shock.)))
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! Msdos за это сообщение:
dozent96 (02.05.2010), G-man (04.05.2010), Serg72 (01.05.2010), serg_bell (02.05.2010), Shink (12.05.2009), Тарас Кучеренко (30.04.2010)
  #2  
Старый 09.05.2009, 12:12
Аватар для E.D.Ifice
E.D.Ifice E.D.Ifice вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Ташкент - Владивосток
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 51 раз(а) в 38 сообщениях
Спасибо за интересный рассказ!Отношусь к марке Casio с большой симпатией.Надежные и практичные часы!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.05.2009, 12:24
Msdos Msdos вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,966
Сказал(а) спасибо: 716
Поблагодарили 799 раз(а) в 416 сообщениях
Аналогично, даже не смотря на небольшие ляпы Casio.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.05.2009, 12:53
Аватар для E.D.Ifice
E.D.Ifice E.D.Ifice вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Ташкент - Владивосток
Сообщений: 231
Сказал(а) спасибо: 125
Поблагодарили 51 раз(а) в 38 сообщениях
Можно подробнее про ляпы?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.05.2009, 13:05
Msdos Msdos вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,966
Сказал(а) спасибо: 716
Поблагодарили 799 раз(а) в 416 сообщениях

Чаще всего это комбинированые ремешки и крепление ремней к корпусу. Первые быстро приходят в негодность при жесткой эксплуатации. Крепления же (даже в Pro Trek) иногда ломаются. В основном это крепления в которых используется металл и пластик (например PRG-50t). Ну и существуют нюансы относительно запотевания экрана. Таких случаев достаточно много, в основном это модельный ряд G-Shoсk. Сам я с запотеванием не сталкивался. Кстати линии Edifice и Lineage вызывают меньше всего нареканий.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Msdos за это сообщение:
E.D.Ifice (09.05.2009)
  #6  
Старый 09.05.2009, 15:15
Аватар для sirAlex
sirAlex sirAlex вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: msk
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 290 раз(а) в 79 сообщениях
To Msdos

А в каком смысле у MTD-1055D стекло двойное?

Однажды я тоже выбирал между жишоком и почти жишоком
В качестве второго варианта были вот такие вот часики твин резист.

Они подешевле стоили и на вид были тоже хорошо защищены. Одним из их рекламных достоинств был 10 летний срок службы батарейки
У них тоже ремешок был одним целым с корпусом. Они мне нравились и не запотевали до тех самых пор, когда через полтора эксплуатации года этот самый их корпус начал разрушаться

Что касается комбинированных ремешков, то в них есть своя прелесть (наверное). Нередко в форумах мне попадаются люди которые специально свинчивают со своих часов пластиковые ремешки и ставят нато.
Если не лазить в воду то комбинированные не такие уж и плохие... наверное

Ляпы у касио и другие есть. сходу могу вспомнить переключение 12/24 формата в g-9000. Просто нажатием одной кнопки в основном режиме.
__________________
Трудно представить, но психопат иногда ведет себя как безумный и при этом сохраняет критический взгляд на все, что делает. Он чувствует, что ненормален, но не может остановиться, вот и все. Это не в его власти. (c)Серж Брюссоло "На пороге ночи"
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.05.2009, 17:05
Msdos Msdos вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,966
Сказал(а) спасибо: 716
Поблагодарили 799 раз(а) в 416 сообщениях
Цитата:
Сообщение от sirAlex Посмотреть сообщение
А в каком смысле у MTD-1055D стекло двойное?
В прямом, там установлено два стекла)

Цитата:
Сообщение от sirAlex Посмотреть сообщение
Ляпы у касио и другие есть. сходу могу вспомнить переключение 12/24 формата в g-9000. Просто нажатием одной кнопки в основном режиме.
У меня тоже есть такая опция, да и на многих часах Casio. Если я не ошибаюсь это не ляп, просто такая функция.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.05.2009, 19:13
Аватар для sirAlex
sirAlex sirAlex вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: msk
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 290 раз(а) в 79 сообщениях
насчет переключения 12-24 я имел ввиду, что обычно это прячут в режим настройки, туда где и вообще время выставляется, а не выносят просто на кнопку, которую можно случайно нажать один раз.
__________________
Трудно представить, но психопат иногда ведет себя как безумный и при этом сохраняет критический взгляд на все, что делает. Он чувствует, что ненормален, но не может остановиться, вот и все. Это не в его власти. (c)Серж Брюссоло "На пороге ночи"
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.05.2009, 12:29
Аватар для СлонА
СлонА СлонА вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Крым
Сообщений: 2,062
Сказал(а) спасибо: 488
Поблагодарили 1,308 раз(а) в 476 сообщениях

Решил не писать новый топик, а поделиться наблюдениями здесь, если не против топискатер. В продолжительные выходные бродя по Меге-Химки зашёл в магазин Casio. Всё происходило из чистого любопытства. Модели с цифровой индикацией и с комбинированной смотрел в скользь, больше обращая внимание на аналоговые модели. Что действительно понравилось это качество исполнения корпусов и циферов. На многих моделях присутствует гильоше и накладные метки. Печать цифр и букв достаточно аккуратная. Тоесть по самим часам никаких вопросов не возникло. Не очень понравились браслеты. Ну они вполне красивые и гармонично смотрятся с часами, но за счёт гнутой стали кажутся какими то хлипкими. Хотя к замкам притензий нет. Возможно есть и литые , но мне не попались. Очень понравилась модель с GMT, приличных фоток не нашёл поэтому вот ссылка. http://www.clockshop.ru/popupmodel.php?mid=1616431
Диаметр наверно 45-47мм. На задней стороне надпись жапан мовт и кейсед ин чина. В общем и в целом понравились новые модельки. Интересно, качественно и доступно.
__________________
КАЖДОМУ СВОЁ
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.05.2009, 16:36
Msdos Msdos вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,966
Сказал(а) спасибо: 716
Поблагодарили 799 раз(а) в 416 сообщениях
Я лишь добавлю что по уровню надежности они не уступают таким линейкам как G-Shock или ProTrek (у последних даже выигрываю за счет простоты электроники). Такое впечатление что сейчас наиболее качественные продукты именно во второстепенных линейках (если говорить о импорте).
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Немного лирики в середине рабочей недели... CapsLock Общий раздел 22 09.02.2018 21:43
Немного поцарапал корпус Casio EF-129 barboskin Ремонт часов и обслуживание 13 22.07.2017 19:34
Весна, март и немного лирики от Panerai book Panerai 53 18.04.2013 11:32
Немного о Casio Андрей Крукович Casio 0 12.08.2007 11:34


Часовой пояс UTC +3, время: 08:31.