"Доработка станков Proxxon " - Страница 3 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Закрытая тема
 
Опции темы
  #21  
Старый 09.07.2015, 16:57
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dima343 Посмотреть сообщение
но присмотрелся тут и увидел, что для уборки люфта используются три винта, поджимающие пластину читал что это не труЪ, и быстро разбалтывается у труЪ-станков должны быть клинья
Добрый день, Дмитрий!

Считаю что если метод приемлем для Schaublin V70 то будет и для меньших токарных станков, особенно для часовых. Тот же метод использовали G. Boley, Lorch Schmidt, Leinen, Pultra, Favorite и не только.

У меня несколько часовых токарных станков, никогда не было нужно, чтобы затянуть или настроить, только когда периодически проводил очистки.

С уважением, Душан
  #22  
Старый 09.07.2015, 17:29
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Цитата:
Сообщение от dmvt1 Посмотреть сообщение
Тот же Т-28 достаточно универсальный станок, похожий по характеристикам на Proxxon,
Добрый день!

Я не согласен, нельзя сравнивать бабы и жабы. Используя Т-28 можно точить оси для наручных часов, с Proxxon PD250 это никогда не будет, будет только если токарь является магом.

С уважением, Душан
  #23  
Старый 09.07.2015, 23:58
korovin korovin вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.12.2014
Адрес: Х
Сообщений: 739
Сказал(а) спасибо: 195
Поблагодарили 2,146 раз(а) в 443 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dima343 Посмотреть сообщение
поджимающие пластину
читал что это не труЪ, и быстро разбалтывается
у труЪ-станков должны быть клинья
Возможно вы и правы, но мой жизненный опыт говорит обратное. Первый свой станок я купил в 90том году это тв-16. там клиновой зажим и вот наблюдая посей день как ведёт себя станок 53 года)))) Несмотря что я его чистил смазывал и всегда держал в чистоте я заметил что клиновой зажим суппорта выедает станину делая "яму" и если в одном месте движения свободное то в другом заклинивает его. Оказывается клиновая система всегда работает на поджим в одну сторону и как стамеска стёсывает станину в одну сторону движения. А вот такая система прижима очень и очень классная и не повреждает станину и другие места. Достаточно аккуратно пользоваться станком выполнять элементарные обязательства по станку и он проработает "1000" лет))) да и клин новый делать запарно))) вы его видели? Клин от тв-16 просто сложная "палка" которую нужно ещё уметь изготовить))) а эти поджимаемые латунные накладки что на фото сделать можно быстро новые и поменять по мере износа)) Хотя если не точить на этом станке "колёса для трамваев" а соблюдать строго габариты деталей и материал то нечего шататься и люфтить не будет))) ))))
  #24  
Старый 10.07.2015, 00:01
Аватар для Dima343
Dima343 Dima343 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 11,449
Сказал(а) спасибо: 2,490
Поблагодарили 15,924 раз(а) в 5,842 сообщениях
ну, не колеса от трамваев, но выточить заводной барабан для крупногабаритных часов или заводной вал для тех же крупногабаритных часов на Ковеллсе можно будет?

я не знаком с ТВ16, но по идее клин там должен быть бронзовым, или из стали более мягкой, чем сталь станины
  #25  
Старый 10.07.2015, 00:36
korovin korovin вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.12.2014
Адрес: Х
Сообщений: 739
Сказал(а) спасибо: 195
Поблагодарили 2,146 раз(а) в 443 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Душан Грујић Посмотреть сообщение
Я не согласен, нельзя сравнивать бабы и жабы. Используя Т-28 можно точить оси для наручных часов, с Proxxon PD250 это никогда не будет, будет только если токарь является магом.
При всём уважении к вам я не соглашусь с вами. Станок Proxxon PD250 на многое способен и на оси для наручных часов тоже))) Тут нужен просто подход к нему правильный. А вот Т-28 увы... Я не видел новый станок Т-28 всё какое то ржавое хламьё и раздолбаное и значит он "списывается со счетов" Чтобы не говорили мне я скажу одно.. Станок нужно покупать новый и работать на нём должен только один человек а не куча народу на протяжении 50-80 лет и абы как, а потом что то из него после них выжимать из станка. Старый станок это только для учёбы и экспериментов)))
Если вы ребята решили купить станок то правило №1!!!! Покупать только новый станок ну а фирму уже сами определите по цене и "примочкам"))))
Что касается точности то скажу один маленький секрет)))) Точность не в станке а в голове мастера))) Так что выбирайте то что вам на сердце легло некого не слушайте, всё равно единого мнения нет и вы многих удивите своими работами)))
P.S. Второе правило: Меняйте оборудование и инструмент, каждые 10-15 лет!!!!!

Цитата:
Сообщение от Dima343 Посмотреть сообщение
ну, не колеса от трамваев, но выточить заводной барабан для крупногабаритных часов или заводной вал для тех же крупногабаритных часов на Ковеллсе можно будет?

я не знаком с ТВ16, но по идее клин там должен быть бронзовым, или из стали более мягкой, чем сталь станины
завтра скину фото этих клиньев)))) клин стальной а станина чугунная))
У каждого станка есть допустимые параметры обработки различных деталей это написано в паспорте станка)) Ковалс именно этим и классный что при малых габаритов он может легко взять деталь диаметром до 60мм а также легко берёт вязкие материалы как медь нержавейка титан... у ковался при его габаритов есть "самоход" прекрасно режет резьбу и к нему идёт пару сундуков разных примочек короче реальный станок на все случаи жизни купил и на всю жизнь хватит и детям останется..
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! korovin за это сообщение:
ALexGl81 (02.10.2017), Andre Sher (15.12.2016)
  #26  
Старый 10.07.2015, 01:21
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Добрый вечер!

Цитата:
Сообщение от korovin Посмотреть сообщение
Станок Proxxon PD250 на многое способен и на оси для наручных часов тоже))) Тут нужен просто подход к нему правильный.
Позвольте мне сказать, я не новичок. У меня, и Emco Unimat 3 (его аналог есть Proxxon PD 250) и Schaublin SV70 (его копия есть Т-28).

Цитата:
Сообщение от korovin Посмотреть сообщение
Точность не в станке а в голове мастера
Ось точить можно и с Dremel, но сколько времени надо для этого тратить? Я профессионал, мне нужно точить любую ось не более чем минут 30.

Цитата:
Сообщение от korovin Посмотреть сообщение
Меняйте оборудование и инструмент, каждые 10-15 лет!!!!!
Если у часовщика качественный токарный станок, который мастер знает и чрезмерно не нагружает, станок будет служить сотни лет. Сейчас новый высоко качественный часовой станок с аксессуарами стоит более чем тридцать тысяч евро. Причем, часовой токарный часок являться только одним инструментом у часовщика, других инструментов очень много, и столь же дорого. Потому является нужным использовать другой, более мощный токарный станок, кроме часового.

Не знаю лучшего часового токарного станка чем является швейцарский Favorit II, который у меня есть, с полным набором аксессуаров.

С уважением, Душан
Этот пользователь сказал Спасибо! Душан Грујић за это сообщение:
makeevka1 (21.03.2019)
  #27  
Старый 10.07.2015, 05:16
korovin korovin вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.12.2014
Адрес: Х
Сообщений: 739
Сказал(а) спасибо: 195
Поблагодарили 2,146 раз(а) в 443 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Душан Грујић Посмотреть сообщение
Ось точить можно и с Dremel, но сколько времени надо для этого тратить? Я профессионал, мне нужно точить любую ось не более чем минут 30.
Не знаю лучшего часового токарного станка чем является швейцарский Favorit II, который у меня есть, с полным набором аксессуаров.
Очень здорова, я вам завидую белой завистью... Вы живёте в Евпропе и у вас есть огромный выбор станков есть магазины куда пришёл всё потрогал и попробовал. Можно и в кредит за 30000 Евро и тд и тп.. А я живу в стране где 70 лет был запрет на продажу станков частным лицам. И вот в России кроме Проксона не черта нету в магазинах чтобы вот так прийти и посмотреть и потрогать. Выбираю станки по фото порой даже обычных габаритов не указано. я уже не говорю о том что можно и потрогать что то. А профессия часовщик вообще удивляет народ "Что и такая профессия ещё осталась?" У вас мощная школа часовщиков и в этой профессии вы стоите на много ступеней развития выше в этой области чем мы.. Наш часовщик должен купить инструмент и хотя бы отбить его не говоря чтобы ещё он и прибыль приносил вот и крутиться народ.. Покупают ржавые станки и колдуют над ними.
Вот скажите мне только честно как профессионал: Вы бы стали покупать часовой станок с рук ржавый с неполным комплектом да и ещё скажем 60х годов??? или Дедушка с Германии привёз в 45г... эдак за 40-80 тысяч рублей? Когда можно купить новый пускай не такой точный как хотелось бы. пускай даже Китайский, но за эти же деньги?
На днях купил станок так бляха Москвичи всё по вытаскивали с него при пересылке а может и просто всё рассыпалось по дороге... а станок получил просто тупо скотчем с доской перевязанной))) Но это пол беды я 3 дня носился по Питеру (второй город в России) искал хоть что ни будь с вторым конусом Морзе.. нашёл только вращающий центр.. ну а каких выборах станков можно говорить??? Да можно всё заказать через интернет но в слепую и деньги вперёд а там думай получишь или нет бывает месяц ждёшь.. А получишь так плюёшься от фигни этой и пишешь что мол на фото было гладкое и красивое а в жизни ужас..))))
Что касается точить оси так мне ненужно точить её за 30 минут дай Боже если три оси за месяц закажут))

Продолжаю тему «Сверлильный станок PROXXON TBM 220»
На рынках России с сверлильными станками такого класса и габаритов, вообще полная фигня, и если что-то можно найти по токарным и фрезерным станкам, то по маленьким сверлильным вообще очень сложно что-то приличное найти. Не подумайте, что я рекламирую PROXXON или упиваюсь этим, но действительно нечего вообще нормального не купить. Есть один Российский станок такого класса, но чуть дороже и хуже качеством.
Про станок PROXXON TBM 220 нечего сказать плохого не могу, работает он у меня около 6 лет и пока всё нормально, точно перпендикулярно сверлит, ремень нормальный двигатель мощный для этих размеров и легко тянет сверление до 6мм. Удобен в работе, но есть несколько недоработок)))
Он очень лёгкий, цанговый зажим позволяет работать только с определёнными свёрлами, дурацкая дюймовая резьба Д3\8 под цанговый зажим что не позволяет установить сверлильный патрон либо применить метрический переходник. Неточная разметка глубины сверления.
Но это всё можно исправить. На основания станка установить координатный стол, тут как ваша фантазия может сработать, можно направляющие по всей длине основания, а можно и обычный уже готовый купить. Колодку с цангами и патрон для удобства лучше держать на станке, приклеить колодку, а для патрона сделать выступ это значительно облегчает быструю смену вариантов патрона на цанговый зажим. В патрон сделать переходник (наружный конус, внутренняя резьба Д3\8 и запрессовать) Платформу-основания утяжелить свинцовой стружкой с эпоксидной смолой (прибавиться в весе на 2 кг). Ну и для удобства наклеить гофрированную резину (коврик для ванной) что позволит устойчиво стоять станку на столе. (Как прибитый стоит, очень удобно) Ну вот и всё простая и мелкая доработка и этот станок будет вас очень радовать в работе.
Из рекомендаций скажу, что станок неплохой, но если есть возможность по деньгам, то лучше заказать станок BL-MDM-X0, пожалуй, это единственный по мне хороший станок в своём классе правда и стоит как «Чугунный мост»
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0..jpg
Просмотров: 578
Размер:	37.4 Кб
ID:	1064913   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0.1.jpg
Просмотров: 613
Размер:	130.3 Кб
ID:	1064914   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 725
Размер:	456.2 Кб
ID:	1064915   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 564
Размер:	462.4 Кб
ID:	1064916   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 647
Размер:	386.1 Кб
ID:	1064917   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 610
Размер:	234.7 Кб
ID:	1064918   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 591
Размер:	342.5 Кб
ID:	1064919   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.jpg
Просмотров: 553
Размер:	227.7 Кб
ID:	1064920   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 7.jpg
Просмотров: 565
Размер:	361.0 Кб
ID:	1064921   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8.jpg
Просмотров: 548
Размер:	297.3 Кб
ID:	1064922   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9.jpg
Просмотров: 699
Размер:	311.9 Кб
ID:	1064923   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.jpg
Просмотров: 636
Размер:	358.9 Кб
ID:	1064924   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg
Просмотров: 587
Размер:	341.3 Кб
ID:	1064925   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.jpg
Просмотров: 685
Размер:	475.2 Кб
ID:	1064926   Нажмите на изображение для увеличения
Название: BL-MDM-X0.jpg
Просмотров: 605
Размер:	32.2 Кб
ID:	1064927  
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! korovin за это сообщение:
ALexGl81 (01.10.2017), krylov3 (19.02.2016), neva (10.07.2015)
  #28  
Старый 10.07.2015, 06:54
KostAGreK KostAGreK вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.08.2012
Адрес: Россия Красноярск
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили 23 раз(а) в 21 сообщениях
Из рекомендаций понял для себя одно б/у брать не буду так как не способен оченить тех состояние по фото, да и вообщем. это будет первая проба поэтому только новый, 80 тысяч для меня не копеки. Может лучше fb 150 все же и к нему различную оснастку?
  #29  
Старый 10.07.2015, 11:57
Аватар для dmvt1
dmvt1 dmvt1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 7,731
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 7,309 раз(а) в 3,807 сообщениях
1. Станок нормальный типа С-95 в полном комплекте и идеальном состоянии сейчас можно купить за 60-70 тыс. руб. Состояние станка, как правило, идеальное, т.к. он изначально сделан качественно и, как правило, использовался мало. Естественно, покупать ржавый и разукомплектованный полная глупость. Я покупал себе б/у и проблем с качеством не имею. Был только один косяк - слегка погнута ось на переводном шкиве, но я сразу его выбросил т.к. сделал раздельный привод на переднюю бабку и приставки.
2. В часовом станке 50% пользы от фрезерной и шлифовальной приставок, что позволяет резать колеса и изготавливать нормальные переводные валы с ровным квадратом.
3. Обязательно надо прикупить делительный диск, который позволяет нормально пользоваться фрезерной и шлифовальными приставками при изготовлении деталей имеющих грани или прорези (квадраты, шестигранники, колеса, трибы, заводные барабаны и т.п.)
3. Цанги, скорей всего, имеет смысл купить новые, т.к. родные комплекты достаточно бедные и если станком пользовались активно, то некоторые цанги могут быть с износом. Комплект качественных китайских 8 мм цанг (120 шт.) стоит 800$+50$ дорога.

Еще раз повторю свою мысль. Proxxon 250 хороший станок для своих задач. Вполне пригоден для работы с деталями не требующими часовых уровней точности. Я использую его для грубой обработки заготовок, например, при изготовлении новых заводных барабанов, осей колес на настенные часы и т.п. Он хорош тем, что позволяет работать с деталями 30-40 мм в диаметре, что для С-95 просто смерть. Просто для всего спектра часовых работ одного станка банально мало, т.к. изготовление оси баланса на женскую наручку и заводного барабана в настенные часы требуют совершенно разных станков.
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! dmvt1 за это сообщение:
korovin (10.07.2015), KostAGreK (11.07.2015)
  #30  
Старый 10.07.2015, 12:34
korovin korovin вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.12.2014
Адрес: Х
Сообщений: 739
Сказал(а) спасибо: 195
Поблагодарили 2,146 раз(а) в 443 сообщениях
[quote=dmvt1;3158912]1. Станок нормальный типа С-95 в полном комплекте и идеальном состоянии сейчас можно купить за 60-70 тыс. руб. Состояние станка, как правило, идеальное, т.к. он изначально сделан качественно и, как правило, использовался мало.

Полностью соглашусь что станок С-95 очень хорош, но за всю мою практику мимо меня прошли 3 станка.. вроде нормальный а начинаешь тщательно изучать его и понимаешь что многое нужно доработать, переделать сменить новое заказать или сделать. Даже если на станке не работали то как правило это плохое хранение станка, либо в гараже валялся либо на балконе и порой ржавчина доделывала то что человек не испортил. Купить С-95 в отличном состоянии и в полном комплекте большая удача и конечно если такой момент появляется то нужно покупать не задумываясь... Но... такого пока не встречал.. да и если будет что-то, то такую цену зарядят что ещё раз подумаешь а нужно ли это вот за такие деньги..

Я пользуюсь китайским часовым станком SINСERЕ брал его за 55000р в полном комплекте, так что мне этого хватает станок меня полностью устраивает купить комплектующие не составляет труда и главное всё новое. по точности скажу что сделан станок хорошо так в мелочах не существенно..
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! korovin за это сообщение:
ALexGl81 (02.10.2017), KostAGreK (11.07.2015)
Закрытая тема


Быстрый переход


Часовой пояс UTC +3, время: 05:25.