"Я ракета - 2" или визи... экскурсия с продолжением - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Российские часы > Ракета
Регистрация | Забыли пароль?

Ракета

Форум о часах Ракета.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 15.04.2014, 19:27
Barovit Barovit вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.01.2013
Адрес: г. Долгопрудный МО
Сообщений: 1,392
Сказал(а) спасибо: 2,303
Поблагодарили 2,429 раз(а) в 590 сообщениях
"Я ракета - 2" или визи... экскурсия с продолжением

Начало в теме: http://forum.watch.ru/showthread.php?t=217128.

Что же пора приступать к самому интересному – таможня дает добро – идем в цех. Сначала собственно механический или как он более правильно называется. Здесь собственно и рождаются детали механизмов:



Есть новые станки и аппараты:



При этом большинство – все ещё исправный «Советский Союз»:













Все станки последовательно пронумерованы – на каждом выполняется своя операция:



Все в состоянии полной готовности к производству. При этом реально в работе всего несколько станков:











Со слов Анастасии потенциал этого цеха производства очень велик. При этом мы все понимаем, что Ракета – это Вам не дешевый ширпотреб, это теперь мануфактурные дорогие (по моим сугубо личным меркам) часы. Объёмы продаж явно ниже производственных возможностей.

А вот и реальный сотрудник за работой – вырубает заготовки для заводных барабанов (насколько правильно понял):



По всему цеху современные агитплакаты «на советский лад», поднимающие дух и мотивацию команды:





Проверка точности деталей и чертежи для каждой операции:







Что же, детали готовы – пора в следующий цех. Здесь их все промывают поэтапно в нескольких жидкостях, в т.ч. бензине, чтобы избавиться от масла, стружки и т.д.:







Сейчас в процессе обработки крышки для заводных барабанов:



На столе готовые к сборке сектора для нового автомата:





Техническая литература – можно почитать на досуге ;-):





Вот они, наши отмытые и готовые к дальнейшему процессу детали! Идем в цех сборки! Ура!



По мне так вот он центр всего производства, где механизмам дают жизнь, и «сердце часов» начинает тикать:







Больше всего времени уделяю технологии регулировки точности. Работница показывает и с удовольствием рассказывает мне весь процесс «от и до». Все данные при регулировке отражаются на электронном дисплее:





Отдельно замечает сотрудница, что механизмы сначала регулируются без корпуса – точность достигает -5 +10 сек./сутки. Второй раз регулировка уже в корпусе – для пущей надежности точности хода после сборки.

И вот они, родные «Ракеты» уже в корпусах:







Далее после полной сборки проверка герметичности:



Немаловажно отметить, что все сотрудники в цехе могут работать на любом участке сборки. А вот это самый известный и «долгоиграющий» сборщик (надеюсь, он на меня не в обиде):



На заводе с 1962-1963 гг., если не ошибаюсь. Это реально мастер своего дела и преданность профессии! Уважуха!

Впереди нас ждут ещё 2 цеха. Один из них «каменный» цех, где «женят» мосты и платины с камнями на пневматических станках. Процесс и станки «стоят» - план уже выполнен, все детали изготовлены. При этом для нас включают где-то «внизу» компрессоры и пневматику и запускают пару станков:







Камешки уже не свои, при этом, как утверждают на заводе, отечественного производства.

На фото через микроскоп – результат - мост с камнями:



И все это сопровождает бессменный спутник – радио «Ретро-о-о». ;-) Душевно. Только под такую музыку наши коровы достигают самых больших удоев, а часы получаются самые точные! ;-) Щутка! ;-)



И напоследок самый «секретный» цех, спрятанный в паутине заводских коридоров – цех, где изготавливают детали группы «баланс-спираль». Всех просят отключить фото-, видеотехнику и телефоны. Поэтому увидеть это все можно только при личном посещении.

Рассказ о процессе изготовления баланса и «волоска» так же скупой, несмотря на наши распросы с пристрастием. Все что удалось узнать, так это то, что балансы и спирали после изготовления делят на группы/классы. И только потом «женят» между собой детали разных групп. Балансировка баланса происходит по типу автомобильного колеса. С той лишь разницей, что не навешивают доп. грузики, а лазером «удаляют» лишнее в нужном месте. Ну, и подробнейшая история о том, что это очень точный уникальный процесс, что не каждая часовая компания имеет такое производство, что секреты держатся в строжайшей тайне, а сейчас налаживается производство узлов баланса для Швейцарии с иной частотой колебаний. Где-то мы это уже слышали! ;-) И все же неплохо. Молодцы! Гордятся своим производством!

Что ж, экскурсия близится к завершению. Естественно часа, обозначенного во время согласования визита, не хватило – уж больно все хотелось посмотреть и обо всем распросить. По факту получилось около 2-х. И нам повезло, что после нас другой группы не было. Иначе получилось бы «галопом по Европам». Теперь бы на Сапсан успеть… ;-)

В результате нашей экскурсии один мой сослуживец так увлекся всеми часовыми темами, что я, как человек интересующийся, как любитель часов, на его фоне и фоне его вопросов, просто отдыхал. Или, как говорят, «нервно курил в сторонке». ;-)

В итоге не удержался он – на обратном пути таки приобрел себе на память Петродворцовые классику. Теперь постоянно в них на работе. Торжественный момент вручения – работаем на камеру! По возможности… ;-)



Анастасия – наш очаровательный экскурсовод из семьи «потомственных Птеродворцовых часовщиков»:



И самое интересное – обратите внимание на запястье Анастасии – это же новый экспериментальный автомат. Сотрудники «на себе» проводят испытания новинки. И только после успешных испытаний коллекцию пустят на прилавок!

Уже после экскурсии я отдал через Анастасию свои старые постсоветские Полярники в ремонт в фирменную мастерскую. И это уже совсем другая история – см. в теме про ремонт Ракеты.

Расплатились за Петродворцовые. Собрали свои командировочные пожитки, попрощались и радостные побрели на выход через множество мелких фирм и автомастерских во дворе к ожидавшей нас машине.

Остается только сказать большое спасибо Анастасии. СПАСИБО! ;-)

Ну, что же, до встречи ПЧЗ?!

З.Ы. В итоге, что могу сказать тем, кто собирается в дальнейшем с экскурсией на завод: посетите и, скорее всего, не пожалеете!

Во-первых, это очень увлекательно и познавательно. Особенно для тех, кто любит часы. А как показала наша экскурсия, довольны и «под впечатлением» остались все. Равнодушных не было. Комментарии моих товарищей были очень разные. От «Как все было интересно! Реально вспомнились годы, когда так же приходилось стоять у станка на заводе». До «Знала бы, что тут столько разных цехов, подождала бы Вас в музее». ;-)

Во-вторых, это экскурсия, не похожая на традиционные экскурсии по музеям и дворцам Питера. Это не застывшее, а живое искусство! ;-)

В-третьих, становится отрадно за то, что реальное часовое производство в России ещё существует. Молодцы!

В-четвертых, атмосфера очень дружелюбная – с мастерами можно обо всем поговорить, задать интересующие вопросы. Все очень душевно и доброжелательно.

В-пятых, очаровательный экскурсовод! ;-)

И наконец, ещё один очень веский аргумент! Народ, это халява! Музей и экскурсия по заводу абсолютно бесплатные! Налетай! ;-)

Если я что-то в процессе своего повествования попутал или с исторической, или с технической точки зрения, то прошу не судить строго – любитель! Просто укажите, пож-та, на неточность и поправьте.

Всего наилучшего! ;-)

А на Сапсан мы все же успели – прибыли за 10 минут до поезда. А что Вы хотели – Пятница на дорогах! Это Питер, Детка! ;-)
Ответить с цитированием
Эти 48 пользователей сказали Спасибо! Barovit за это сообщение:
1911 (15.04.2014), 4Finger (19.04.2015), Absteme (17.04.2014), Abu Danil (16.04.2014), Alchron (15.04.2014), amun (15.04.2014), Anker-NL (17.04.2014), barbrige (15.04.2014), DWS69 (16.04.2014), ex jj (15.04.2014), GradSky (25.04.2014), grave (15.04.2014), han2er (15.04.2014), harris1969 (22.04.2014), igwill (16.04.2016), iHuman (15.04.2014), jaja (15.04.2014), Kotausi (16.04.2014), los chajniks (17.04.2014), Marketologist (22.04.2014), may (17.04.2014), meteor547 (22.04.2014), Mortiis (22.04.2014), NEWGUEST (24.04.2014), nnn3n (22.04.2014), Primary (17.04.2014), Raphy (23.04.2014), Razgild (15.04.2014), Rokobungi (18.05.2014), sava62 (15.04.2014), Seiko 910068 (15.04.2014), Shmurge (24.04.2014), shnipperson (16.04.2014), siealex (15.04.2014), sorcer (22.04.2014), terry82 (22.04.2014), The Mechanic (16.04.2014), tiirrr (20.03.2017), Timovich (17.04.2014), trios (26.04.2014), Vilos (15.04.2014), walther79 (18.04.2014), werespider (26.10.2015), Woosterm (15.04.2014), xandr75 (24.04.2014), Авиатор (16.04.2014), Ван-Грох (05.01.2016), Давид (24.04.2014)
  #2  
Старый 22.04.2014, 11:49
Аватар для Marketologist
Marketologist Marketologist вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.03.2012
Адрес: Россия, Московская обл.
Сообщений: 1,803
Сказал(а) спасибо: 2,084
Поблагодарили 2,327 раз(а) в 794 сообщениях
Какая, однако, Анастасия...
__________________
Господи! Избавь меня от выбора
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.04.2014, 11:55
Аватар для sorcer
sorcer sorcer вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Англия
Сообщений: 5,761
Сказал(а) спасибо: 5,006
Поблагодарили 6,219 раз(а) в 2,333 сообщениях
По-моему я с этой Анастасией недавно общался

Симпатичное производство, но все равно остается открытым вопрос относительно корпусов. Где их производят?

Цитата:
Сообщение от Barovit Посмотреть сообщение
Сотрудники «на себе» проводят испытания новинки. И только после успешных испытаний коллекцию пустят на прилавок!
У меня сомнения на этот счет. Ведь все экземпляры новой Ракеты уже раскупили, неужели все покупатели работают на заводе? А может это вообще маркетинг и ничего не раскупили.
__________________

телеграм - sorcer_uk (плз не шлите фото фейков с вопросом "оригинал?")
У меня нету зависимости от размера запястья.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.04.2014, 12:42
Barovit Barovit вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.01.2013
Адрес: г. Долгопрудный МО
Сообщений: 1,392
Сказал(а) спасибо: 2,303
Поблагодарили 2,429 раз(а) в 590 сообщениях
Я точно не знаю, могу только предположить. Вряд ли сотрудники их вообще раскупили. Скорее всего эти образцы часов им раздали, чтобы они целый день в них ходили и тестировали. Заодно и реклама бренда и новой модели в одном флаконе ежедневно.
А по поводу того, что их все раскупили, то так же предположу, что сейчас просто на них собирают предзаказы. А уже после запуска продаж все экземпляры из первой партии сразу же уйдут этим "ожидающим" заказчикам.
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
raketa, ракета, пчз


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Экскурсия на ПЧЗ Ракета Viktor Man Видео о часах 0 20.03.2021 23:20
Экскурсия на фабрику Восток auzhuo Восток 8 17.04.2019 17:47
Экскурсия на производство часов Ракета (ПЧЗ) Alxx Ракета 2 04.12.2015 23:12
Экскурсия на Петродворцовый Часовой Завод "Ракета" Ivanov183 Ракета 2 30.10.2014 11:11
Экскурсия на 1МЧЗ Talarien Полет 84 14.02.2013 13:27


Часовой пояс UTC +3, время: 16:57.