Люм в Citizen - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Citizen и другие японские часы
Регистрация | Забыли пароль?

Citizen и другие японские часы

Форум о часах Citizen.
Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 24.11.2015, 18:38
dimabackfist dimabackfist вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 13.10.2015
Адрес: Воронеж
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 870
Поблагодарили 433 раз(а) в 38 сообщениях
не думаю, что Ваша модель лежала года 4 на складе, я так понял, что DENISWATCHES имел ввиду не конкретно Ваши часы, а модель в общем. То есть на Ночном ястребе сильный люм, а на Citizen BM7081-01E наносят люм послабее.
__________________
Citizen Nighthawk BJ7010-59E
Casio G-SHOCK GW-7900B-1ER
Hamilton Khaki Field King H644550
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! dimabackfist за это сообщение:
cosciente (10.01.2016)
  #12  
Старый 24.11.2015, 19:11
Аватар для bionicman
bionicman bionicman вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.11.2015
Адрес: Алтайский край, Барнаул
Сообщений: 401
Сказал(а) спасибо: 1,276
Поблагодарили 1,239 раз(а) в 165 сообщениях
Цитата:
Сообщение от dimabackfist Посмотреть сообщение
не думаю, что Ваша модель лежала года 4 на складе,
Если определение даты производства Ситизенов, и первая цифра серийного номера определяет год производства....то часикам уже около 5 лет, ибо серийник начинается с 1.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.11.2015, 19:35
Аватар для DENISWATCHES
DENISWATCHES DENISWATCHES вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Краснодарский Край
Сообщений: 15,195
Сказал(а) спасибо: 6,905
Поблагодарили 18,560 раз(а) в 2,246 сообщениях
Еще раз, люм тускнеет СЛЕГКА.
В этой модели он изначально не яркий, с ястребом не сравнить.
У меня была велатура 2008г, часы новые, пролежали где-то на скадах 7 лет, естественно в коробке. Так вот сравнивал яркость люма со своей моделью 14гв, да люм слегка тускнее, но увидеть это можно только при прямом сравнении. Разница ну от силы 5-10%.
__________________
Денис
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! DENISWATCHES за это сообщение:
cosciente (10.01.2016)
  #14  
Старый 24.11.2015, 20:45
Аватар для Steamboy
Steamboy Steamboy вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.12.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 620
Сказал(а) спасибо: 2,323
Поблагодарили 1,186 раз(а) в 305 сообщениях
DENISWATCHES
Подсесть это Вы правильно говорите про глобальное старение. Я хочу сказать что есть на уровне ощущений такой момент как часы из ящика, год назад отправлял Стронгу Ориенты на люминацию, мне их привезли и вот я держу часы с "крутым" люмом а они не светят! Делаю засветку ярким фонарем - свечение на 20 мин, и Тьма! Ладно думаю, фуфел получился. Но часы носил. Через пару недель смотрю а свечение держится всю ночь. Не супер ярко под утро, но хорошо различимо. Люм стал работать ощутимо лучше и момент яркого свечения был достаточно длинным, сразу после засветки. То есть это действительно качественный люминофор с хорошим свечением.
Всё это мой частный случай но можете принять к информации.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Steamboy за это сообщение:
cosciente (10.01.2016), DENISWATCHES (25.11.2015), rost751 (08.04.2017)
  #15  
Старый 25.11.2015, 12:30
SERGE711SS SERGE711SS вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 09.10.2013
Адрес: Belarus
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях
Цитата:
Сообщение от bionicman Посмотреть сообщение
"
часы в принципе аналогичные, люм д.б. один. У вас когда они произведены?
Произведены в 2013 году
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 09.01.2016, 22:11
Аватар для GeoInc
GeoInc GeoInc вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.08.2012
Адрес: Россия, Подольск
Сообщений: 2,718
Сказал(а) спасибо: 3,317
Поблагодарили 4,867 раз(а) в 968 сообщениях
Таскаю ситизены титановые экодрайв с бирюзовым люмом.

Изначально он мне показался каким-то дохловатым. Конечно это не дайвер, чтоб горел лампой настольной. Но вот теперь нравится все больше и больше с праутической точки зрения - под утро с уосых глаз все видно во тьме. Хотя и не заряжаю их специально.

Т.е. получается, что люм с т.з. практичности оттдично работает.

Вот такие пока наблюдения.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! GeoInc за это сообщение:
cosciente (10.01.2016)
  #17  
Старый 09.01.2016, 23:07
Alex161 Alex161 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 26.10.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 468 раз(а) в 48 сообщениях
У меня 2 Гражданина-Экозилла и Эскалибур.Люм неплохой,но до сейковского Люмибрайта ему далеко конечно.Тускнеет быстрее гораздо.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 10.01.2016, 10:29
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,782 раз(а) в 1,903 сообщениях
Уже много и верно отписали, постараюсь подвести подробные итоги:

1. На разных моделях - люм совершенно разный! Это медицинский факт...

Вот только разный он НЕ в плане своего химсостава как правило, а разный в плане своего количества и концентрации на стрелках и метках в первую и в главную очередь!

У Ситизен есть небольшое кол-во моделей с зеленым люмом, например монококи BN0000-04H имеют нетипичный для Ситизен по химсоставу зеленый люм, но все же большинство моделей Ситизен идут с фирменным ситизеновским = голубым / бирюзовым люмом, и я не думаю, что он как-то уж очень сильно отличается по химсоставу от такого же бирюзового люма сравнимых по цене ситизеновских дайверов...

Другими словами - очень вряд ли на дешевых дайверах применяют какой-то особенно волшебный люм по сравнению с дешевыми же, но НЕ-дайверами...
о различии в качестве химсостава можно всерьез говорить только если сравнивать часы из совершенно разных ценовых категорий, аля люм на Сигнатурах против люма на Найткоках - ну тогда только вполне и может быть, что вдесятеро более дорогие Сигнатуры обладают каким то мега-супер-пупер люмом по сравнению с Найтхоками, и то не факт

Просто, на массивных стрелках дайверов, этого же самого люма банально много по количеству и концентрации, оттого он и светит так долго и так классно ИМХО.
Взять те же Найтхоки с их массивными стрелками полностью покрытыми люмом - ну так они и светят практически также, как и дайверы!
А возьмите любую модель с тоненькими стрелками и маленьким количеством нанесенного на них точно такого же люма - ну так он и будет светить соответственно = дохленько, кто бы сомневался?

Можете залезть ко мне в фотоальбом текущего часового сета и посмотреть фотки свечения люма на двух моделях Ситизен:
- BN0151-09L Diver vs BK2250-56M Marinaut
Часы эти абсолютно сравнимы по цене, это важно = бюджетные модели от $200 до $300

И свечение люма и на тех и на других яркое и длительное, фирменное ситизеновское = бирюзовое, причем на обоих после минутной засветки под фонариком или лампой вечером - их люма гарантированно хватает на всю ночь до утра, но конечно же Маринавты светят чуток тусклее и под утро ощутимо хуже различимы, чем дайверы.
Причина - тоненькие стрелочки и меньше люма на них. Были бы стрелочки совсем нитевидными - так и до утра бы не хватало!

2. Старение и проседание люма с возрастом - весьма сомнительно ИМХО!

Не, я конечно видел совсем дохлый люм на советских командирских например, ну так им ужо лет сорок+ отроду было, да и химия создания люмов с тех пор тоже шагнула далеко вперед по ходу пьесы. Мы же здесь НЕ говорим об антиквариате сорокалетней давности в самом деле?

Взять уже упомянутые мной Citizen BK2250-56M Titanium Marinaut - модель 2004-2005 годов выпуска, пролежали на складе с десяток лет и были куплены мной аж в 2015 году в состоянии новых = в пленках и бирках, но когда модель была уже лет восемь минимум как снята с производства и абсолютно недоступна к заказу нигде, кроме украинской часовой розницы, где она просто таки завонялась на складах уже и распродавалась по цене не хуже, чем делает дьютик...

НУ И ЧТО? НЕТ У НИХ НИКАКИХ ПРОБЛЕМ С ЛЮМОМ, СВЕТИТ АКИ НОВЫЙ!
Может быть, прямое сравнение бок о бок с такими же новыми и выявило бы различие в свечении на грани 5-10%, но это точно несущественно!

3. А вот что может влиять с возрастом - так это количество и качество перенесенных часами ударов и вибраций!

Если люм банально обсыпался со стрелок после сильного бокового удара по корпусу - то это сразу же и сказывается на качестве свечения...

У меня есть старенькие Tissot PRS516 примерно 2009 года выпуска - так вот, их зеленый по химсоставу люм - и шесть лет спустя буквально великолепен, ни в чем НЕ уступит люму на эталонных Сеико Монстр 2014 года, но...
в темноте на стрелках Тиссо отчетливо видны черные пятнышки, одно из них - весьма большое по размеру на минутной стрелке - очевидно, люма в тех местах уже просто нет, он со временем отклеился и отвалился или как правильно это обозвать?
Это может быть и браком при нанесении нового люма на новых часах, но чаще проявляется именно как последствие перенесенных часами с возрастом коллизий, а не просто возраста самого по себе!
К тому же, бытует мнение, что стрелки, разделенные на сегменты, более стойко удерживают люм на себе при ударах, чем стрелки, на которые люм нанесен одним сплошным и длинным слоем

4. Ну и не нужно забывать про важность влияния сопутствующих факторов!

Во-первых, чтобы люм ночью гарантированно ярко светился - таки 100% нужна хотя бы 10-20 секундная засветка часов под лампой или фонариком, рассчитывать на остатки свечения от дневного солнца - я бы точно НЕ стал, т.к. его зачастую даже на сумерки НЕ хватает даже и летом, а уж осенью и зимой - однозначно чудес не будет.
Ну сами прикиньте, что от момента последних лучиков неяркого осеннего солнца до момента вашего отхода ко сну проходит уже пять-шесть вечерних часов, все, на еще плюс восемь ночных часов - уже не хватит!

Во-вторых, субъективное восприятие глазом - если вы разлепили глаза в полной темноте и глянули на уже очень неярко светящийся люм, то вы его все равно различите, так как глаза привыкли к темноте...
А если зашли в темноту со света и надеетесь увидеть свечение уже тухнушего люма, то это нереально из-за ограничений с динамическим диапазоном глаз, вот и все.
Рассмотреть люм в таких условиях будет реально только если вы буквально минуту назад подержали часы под яркой лампой и люм еще находится на самом пике своего свечения
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! cosciente за это сообщение:
equilibrus (10.01.2016), rost751 (17.12.2016)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Citizen F-100 (Satellite Wave GPS) vs Citizen Promaster Sky (PWV65-2272) Dmitry D Citizen и другие японские часы 31 15.08.2015 14:44


Часовой пояс UTC +3, время: 07:54.