Форум о часах
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ

Опции темы
Старый 24.03.2017, 11:54
VGA240x320 VGA240x320 вне форума  
Форумчанин

Поблагодарили 6,184 раз(а) в 1,530 сообщениях
Цитата:
Сообщение от dmvt1 Посмотреть сообщение
Отдайте часы любому человеку, который имеет опыт ремонта электроники. Часы эти чинятся за 10 минут
Это все правильно, но скучно. Самому сделать всегда интересней.
Старый 24.03.2017, 15:42
dmvt1 dmvt1 вне форума  
Форумчанин

Поблагодарили 4,566 раз(а) в 2,451 сообщениях
Тогда лучше начинать с изготовления детекторного приемника. Пока еще СВ и ДВ радиостанции вещают. Просто все надо постигать поэтапно. То что пишут про сопротивление полная ерунда, 176 серия КМОП и прозванивать ее тестером бессмысленно, входные сопротивления мегомы. Ремонтировать любое электронное устройство без осциллографа это как сантехнику ремонтировать без разводного ключа только с помощью отвертки. Часы эти чинятся за несколько минут.
1. Пробегаетесь по ножкам питания, должно быть везде от 7 до 10 вольт.
2. Далее проверяются цепи сброса (ноги 5). Там при включении питания должен какое-то время быть сигнал логического нуля, который потом должен переходить в логическую единицу (9В). В этот момент на всех индикаторах должны появится нули. Можно принудительно замкнуть эту цепь (ноги 5 ИЕ3 и ИЕ4) на землю для принудительного сброса.
3. Далее проверяется работа тактового генератора (наличие и частота импульсов на ноге 6 микросхемы Э1)

Если все это есть, то последовательно проверяется работа счетчиков, начиная с секунд, потом десятки секунд и т.д.). Если счетчик работает, но нет какого-то одного сегмента, то проверяется ключевой транзистор соответствующего сегмента (это делается тестером) и при его исправности сигнал на выходе микросхемы. Если сигнала на выходе микросхемы нет, то выпаиваете ключевой транзистор или перерезаете проводник от микросхемы к транзистору. Если сигнала опять нет, то меняется микросхема, если сигнал появляется, то разбираетесь с ключом (сам транзистор или дефекты в печатной плате). Под понятием "сигнал" имеется в виду, что выход микросхемы периодически принимает состояния логического нуля и единицы, а не "висит" в каком-то одном состоянии.
Естественно, после обнаружения и устранения причины дефекта все перерезки на плате надо восстановить каплями припоя.
Старый 24.03.2017, 15:50
VGA240x320 VGA240x320 вне форума  
Форумчанин

Поблагодарили 6,184 раз(а) в 1,530 сообщениях
Цитата:
Ремонтировать любое электронное устройство без осциллографа....
Не согласен. Осциллограф нужен, если необходимо контролировать динамические процессы. В данных часах их минимум и на индикаторах они достаточно медленные, хватит и тестера.

Цитата:
Транзисторов pnp море, подойдет практически любой маломощный.
Но с максимальным напряжением КЭ не менее 40В
Старый 24.03.2017, 18:45
nevenbekriev nevenbekriev вне форума  
Форумчанин

Поблагодарили 1,422 раз(а) в 720 сообщениях
Цитата:
...То что пишут про сопротивление полная ерунда, 176 серия КМОП и прозванивать ее тестером бессмысленно, входные сопротивления мегомы...
Ето про то, что я написал? Если нет - извиняюсь...
Если да, то может Вы не все правильно прочели-поняли, или я не так хорошо по русский написал. Но ерунду я не писал. Просто попытался сделать инструкцию для человека, у которого нет никакого опыта в ремонт. Поверьте мне, ремонт часов для меня хобби, а ремонт електроники - професия. Я занимаюсь ремонтом болших импульсных источников питания, рентгеновских апаратов и компютерных томографов в больницах. А в последнее время очень часто мне приходится ремонтировать их по телефону, используя глазах и рук своих молодых и неопитных колег. Поветрьте, иногда есть намного легче проездить 500км и сделать самому что нужно, чем объяснить по телефону неопытному человеку как сделать...
Осциллограф - вещь полезная и незаменимая, но нужно уметь с ней работать. У меня есть 3 личные и несколько служебные и полагаю огоромные усилия научить молодых своих колег использовать их, но пока не очень удается - если человек не имеете желание и амбицию считать с числами болше чем 10, тогда ему и не будет нужен калкулятор...
Но нельзя твердить, что ремонт таких изделий как ети часы - не обойдется без осциллографа. Ето просто не так...
Этот пользователь сказал Спасибо! nevenbekriev за это сообщение:
VGA240x320 (24.03.2017)
Старый 24.03.2017, 18:55
necit48 necit48 вне форума  
Форумчанин

Поблагодарили 469 раз(а) в 202 сообщениях
Цитата:
Т.е. будет это CD4017, HEF4017 или UN4017 значения не имеет, это все полные аналоги.
дуля это с маком а не аналоги. Вы хоть даташит видели? HEF4017 - в корпусе дип 16 а к176ие3, ие4 в корпусе дип-14. Первое отличие несмотря на то что распиновка другая. К176ие12 аналогично. Это уже не часы а колхоз получится)

nevenbekriev (24.03.2017)
Ответ

Опции темы