"Мягкий" и негромкий бой в настольных ОЧЗ-это реально? - Страница 8 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Разные часы > Интерьерные часы
Регистрация | Забыли пароль?

Интерьерные часы

Форум о настольных часах, напольных часах, настенных часах, включая часы с кукушкой.
Ответ
 
Опции темы
  #71  
Старый 23.02.2022, 09:17
ivan222 ivan222 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 07.06.2021
Адрес: Россия, Владимир
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 46 раз(а) в 11 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Clocky Посмотреть сообщение
у нас беда…
Сделайте максимум хороших фото с разных ракурсов и расстояний механизма внутри корпуса. Потом выньте механизм и отфоткайте аналогично его со всех сторон. Чем больше разных фото - тем лучше. И Вам уже по внешнему виду дальше подскажут что на вид не так.

И, полагаю, лучше перейти в эту тему: http://forum.watch.ru/showthread.php...=1#post6436121

Продублируйте Ваше описание ситуации туда и приложите все фото.
Т.к. эта тема все же про "умягчение" боя.

Не волнуйтесь, тут некоторые девушки с местными корифеями по Скайпу Юнгансы перебирали и настраивали Помогут.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! ivan222 за это сообщение:
Clocky (23.02.2022)
  #72  
Старый 23.02.2022, 09:43
Аватар для Clocky
Clocky Clocky вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.01.2022
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 285
Сказал(а) спасибо: 725
Поблагодарили 617 раз(а) в 174 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ivan222 Посмотреть сообщение
Сделайте максимум хороших фото с разных ракурсов и расстояний механизма внутри корпуса. Потом выньте механизм и отфоткайте аналогично его со всех сторон. Чем больше разных фото - тем лучше. И Вам уже по внешнему виду дальше подскажут что на вид не так.

И, полагаю, лучше перейти в эту тему: http://forum.watch.ru/showthread.php...=1#post6436121

Продублируйте Ваше описание ситуации туда и приложите все фото.
Т.к. эта тема все же про "умягчение" боя.

Не волнуйтесь, тут некоторые девушки с местными корифеями по Скайпу Юнгансы перебирали и настраивали Помогут.
Спасибо огромное, перемещусь потихоньку, Вы правы! Спасибо за поддержку! Сегодня в ночь закончила первую работу по восстановлению часов-кукушки с полным разбором, промывкой, сбором и настроем механизма и реставрацией корпуса. Часовое дело - невероятно увлекательно! И, хоть пока впереди много нового и неизведанного, - уверена, что все получится! Мы, женщины, тоже можем любить часы и быть часовщиками! Вчера, правда, стало грустно: покупая масло для меха, меня спросили: а зачем? Когда же сказала - для часов, продавец-женщина на меня с изумлением посмотрела: "для механических что ли? А что, они еще продаются? Кому вообще они нужны?"
Эх..
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Clocky за это сообщение:
Alex2051 (03.02.2023)
  #73  
Старый 02.02.2023, 23:55
uruk hi uruk hi вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.05.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 31 раз(а) в 20 сообщениях
Ничто не помогло (от наклейки кожи и пр. до игры с эксцентриками и вариации положения молоточков): бой либо чисто и торжественно, но громко; либо тише, но терзает слух. Будет час времени - сделаю стенд из пары кусков фанеры и двух реек, моделирующий фасад и пол корпуса, но без крыши и стен. Доступ будет ко всем степеням свободы. А потом обратно в корпус. С тем или иным результатом. Или без оного...
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 03.02.2023, 11:16
ivan222 ivan222 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 07.06.2021
Адрес: Россия, Владимир
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 46 раз(а) в 11 сообщениях
uruk hi, ничего удивительного. Я с той же проблемой сражаюсь уже давно.
При попытке поставить смягчающие подушечки - в струне не возбуждается нормальный звук, видимо, нужен короткий жесткий удар. При мягком ударении, возможно, он сам себя глушит? Сопрокосновение то мягкое и длительное.
При попытке оставить удар короткий и жесткий - приходится ловить силу удара на грани, что в такой шаткой деревянной конструкции сложно, все плавает.

Да, я тоже с конструкторской точки зрения согласен, что надо делать технологический вырез сзади, чтобы иметь возможность точно настраивать звук на механизме в сборе. Конструкция часов не предусматривает тонкой настройки громкости звука.

А вообще, думаю, надо делать виброизолирующую прокладку между держателем гонгов и корпусом, чтобы корпус не усиливал звук. Это на случай передачи колебаний по корпусу. А для гашения передачи звуковых колебаний по воздуху от гонгов к корпусу думаю надо оклеивать корпус внутри войлоком.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 03.02.2023, 12:21
Аватар для arhistratig
arhistratig arhistratig вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 3,641
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 3,384 раз(а) в 1,644 сообщениях
Цитата:
Сообщение от uruk hi Посмотреть сообщение
Ничто не помогло (от наклейки кожи и пр. до игры с эксцентриками и вариации положения молоточков): бой либо чисто и торжественно, но громко; либо тише, но терзает слух. Будет час времени - сделаю стенд из пары кусков фанеры и двух реек, моделирующий фасад и пол корпуса, но без крыши и стен. Доступ будет ко всем степеням свободы. А потом обратно в корпус. С тем или иным результатом. Или без оного...
Цитата:
Сообщение от ivan222 Посмотреть сообщение
uruk hi, ничего удивительного. Я с той же проблемой сражаюсь уже давно.
При попытке поставить смягчающие подушечки - в струне не возбуждается нормальный звук, видимо, нужен короткий жесткий удар. При мягком ударении, возможно, он сам себя глушит? Сопрокосновение то мягкое и длительное.
При попытке оставить удар короткий и жесткий - приходится ловить силу удара на грани, что в такой шаткой деревянной конструкции сложно, все плавает.

Да, я тоже с конструкторской точки зрения согласен, что надо делать технологический вырез сзади, чтобы иметь возможность точно настраивать звук на механизме в сборе. Конструкция часов не предусматривает тонкой настройки громкости звука.

А вообще, думаю, надо делать виброизолирующую прокладку между держателем гонгов и корпусом, чтобы корпус не усиливал звук. Это на случай передачи колебаний по корпусу. А для гашения передачи звуковых колебаний по воздуху от гонгов к корпусу думаю надо оклеивать корпус внутри войлоком.
Покупайте часы без боя. И вопрос будет решён.

Поменяйте кожу на молоточках и звук будет мягким. На сами струны наклеивать и натягивать, что либо, противопоказано, искажается звук.
Изображения
 
__________________
Делитесь своими знаниями. Это путь к бессмертию.
Далай-лама XIV
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 03.02.2023, 12:31
ivan222 ivan222 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 07.06.2021
Адрес: Россия, Владимир
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 46 раз(а) в 11 сообщениях
Может быть и мягким, но станет ли существенно тише?

Я провел серию экспериментов с: несколькими видами силиконов, резины, пробки, и да, кожи (с маслом и без). Результат не удовлетворил. Либо совсем незвучно, либо слишком громко.
Пока остановился на уменьшении силы удара (балансируя на грани).
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! ivan222 за это сообщение:
OddyRash (03.02.2023)
  #77  
Старый 03.02.2023, 12:40
Аватар для arhistratig
arhistratig arhistratig вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.03.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 3,641
Сказал(а) спасибо: 2,210
Поблагодарили 3,384 раз(а) в 1,644 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ivan222 Посмотреть сообщение
Может быть и мягким, но станет ли существенно тише?

Я провел серию экспериментов с: несколькими видами силиконов, резины, пробки, и да, кожи (с маслом и без). Результат не удовлетворил. Либо совсем незвучно, либо слишком громко.
Пока остановился на уменьшении силы удара (балансируя на грани).
У нас в спальне висят часы с двойным спиральным гонгом, мы их не слышим. Привыкли. По мимо их ещё часы в каждой комнате.

https://www.youtube.com/watch?v=J5NzDTUmNIQ

Никогда не понимал, зачем покупать часы с боем и потом всячески стараться его заглушить либо убрать совсем.
__________________
Делитесь своими знаниями. Это путь к бессмертию.
Далай-лама XIV
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! arhistratig за это сообщение:
ARTIct (03.02.2023)
  #78  
Старый 03.02.2023, 13:16
ivan222 ivan222 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 07.06.2021
Адрес: Россия, Владимир
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 46 раз(а) в 11 сообщениях
У меня в моей спальне висят высокие орловские и лупят только в путь. Тоже привык и не замечаю. (хотя тикание иногда достает, тоже очень громко).

Это же обсуждалось уже сто раз. Кроме привыкшего Вас есть еще гости, дети, непривыкшие, соседи, наконец.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! ivan222 за это сообщение:
Tolkoorient (03.02.2023)
  #79  
Старый 03.02.2023, 13:36
Аватар для Alex2051
Alex2051 Alex2051 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.07.2018
Адрес: Москва, Чехов
Сообщений: 1,240
Сказал(а) спасибо: 1,602
Поблагодарили 942 раз(а) в 586 сообщениях
Недавно имел опыт восстановления вестминстерского перезвона, и пробовал штыри от орловских, которые были по рукой. Пользуясь и ушами и анализатором спектра звука (таких приложений много для телефонов, кстати) я реально не мог понять в какую сторону его пилить - в зависимости от силы удара основной пик спектра мог возникать в нескольких местах, и в целом звук спектрально очень грязный. В итоге пришлось применить только импортные штыри. В этом смысле современные Хермле или Кенингер имеют просто супер чистое звучание и точную настройку, в этом направлении технологии все таки шагнули вперед, и именно это и дает мягкий, красивый и не громкий бой.
Это я все к тому, что вряд ли на Орловких гонгах можно добиться хорошего звучания в принципе, их качество просто никуда не годится.
__________________
Александр
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Alex2051 за это сообщение:
ivan222 (03.02.2023)
  #80  
Старый 03.02.2023, 14:16
uruk hi uruk hi вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.05.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 31 раз(а) в 20 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Alex2051 Посмотреть сообщение
что вряд ли на Орловких гонгах можно добиться хорошего звучания в принципе, их качество просто никуда не годится.
Звук отличный для настольных часов (на мой вкус). Лучше, чем у многих настенных того же завода. Только громкий. Ну а сравнивать предметы, созданные в разных социально-экономических условиях, едва ли корректно. "Ко всему-то подлец-человек привыкает!" (С) Ф.М. Достоевский - это будет апофеоз моих экспериментов с этими часами.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! uruk hi за это сообщение:
Vasiliy K (03.02.2023)
Ответ
Метки
настройка боя


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ремонт настольных механических "Весна" Пресловутый Ремонт часов и обслуживание 7 22.02.2013 19:18
Ремонт настольных часов "Янтарь", Москва Malesca Где отремонтировать часы, подскажите! 0 30.11.2011 11:13
Реально ли починить "Восток" начала 70-х? leonidvp Восток 7 26.09.2009 23:31


Часовой пояс UTC +3, время: 07:46.