Корректировка положения стрелок в Casio ERA-200 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 05.08.2020, 14:25
asdendy asdendy вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 12.02.2019
Адрес: г. Чебаркуль, РФ
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Корректировка положения стрелок в Casio ERA-200

Друзья, такая ситуация.
Прикупил себе б/у Casio ERA-200 и все в них прекрасно за исключением того, что стрелка указателя режимов стоит в неправильном положении (не в исходном).
В инструкции сказано, что для корректировки стрелок, в том числе стрелки указателя режимов, необходимо зайти в соответствующий режим настройки H.SET. Для того, чтобы зайти в этот режим нужно зажать и удерживать в течение около 5 секунд кнопку "А" (левая верхняя). В инструкции также акцентируют внимание, что до момента входа в названный режим часы сначала входят в другой режим ADJ. Т.е. как увидели ADJ, кнопку не отпускаем и дожидаемся H.SET.
Я понял, что мне нужно сделать. Нужно нажать кнопку "А" и держать ее нажатой не менее 5 секунд.
Не получается. После пары секунд удержания кнопки на миг появляется название режима - ADJ и тут же, как-будто бы я бросаю кнопку, часы переходят в ненужный мне режим SET (мне нужен H.SET).
Пробовал уже сто раз. Кнопку держу зажатой не дергаясь, но каждый раз часы после ADJ мгновенно считывают отпускание кнопки, хотя я ее не отпускаю.

Помогите разобраться. Что я не так делаю? Заранее благодарю за советы!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.08.2020, 22:42
Аватар для Lentyay
Lentyay Lentyay вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.04.2013
Адрес: Калуга
Сообщений: 944
Сказал(а) спасибо: 426
Поблагодарили 633 раз(а) в 414 сообщениях
Корректировка стрелок делается в режиме текущего времени. Проверьте, может у Вас другой режим стоит. Калибр Casio 5303, все должно настраиваться без проблем...
__________________
Никогда такого не было - и вот опять...
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Lentyay за это сообщение:
asdendy (06.08.2020)
  #3  
Старый 06.08.2020, 07:01
asdendy asdendy вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 12.02.2019
Адрес: г. Чебаркуль, РФ
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Lentyay, правильно ли я понимаю, что режим текущего времени это режим, в котором аналоговый и цифровой циферблаты показывают текущее время, включая ход секунд? Свои манипуляции я делал, когда на обоих циферблатах бегали секунды, а указатель режима стоял на "TIME". Может ли в данных условиях по факту быть включен другой режим?
По идее я осуществляю манипуляции именно в режиме текущего времени, так как пусть я и не могу зайти в нужный режим калибровки, но часы, "соскакивая", входят в режим SET (настройки времени, даты и т.п.), в который, как я понял из инструкции, вход осуществляется только из режима текущего времени.
Нашел наглядное видео в инете (ссылка ниже), как нужно входить в режим корректировки стрелок. Визуально я повторяю его один в один.

https://www.youtube.com/watch?v=qHqkwoAjbQM

На этом видео видно (с 28 секунды по 30 включительно), что сначала после зажатия кнопки часы входят в режим ADJ и только через пару секунд (кнопку не отпускаем) в режим H.SET. В моем же случае, повторюсь, режим ADJ включается буквально на миг (долю секунды), а потом сразу же режим SET, как-будто я бросаю кнопку.

Второй момент. Как уже писал выше, попыток зайти в H.SET у меня было много. Я заметил, что кнопка А (левая верхняя), через зажатие которой осуществляется вход, иногда не срабатывает. Редко. Но бывает. Также слышен звук некоторой изношенности. А если зажать кнопку сильно, то некоторое количество времени (либо некоторое количество нажиманий) она отказывается работать вообще.
Есть у меня предположение, хотя я вообще не мастер и с легкостью могу ошибаться, что мозги мне делает кнопка. Но с другой стороны, есть два фактора, которые, как по мне, исключают косяк с ее стороны. Это:
а) я пробовал зайти в нужный режим раз 30 и если бы дело было в кнопки, то хотя бы раз, наверное, зайти должно было удастся;
б) если бы контакт разъединялся бы ввиду сломанной кнопки, то "вылет" из режима ADJ в режим SET происходил бы в разные интервалы, но у меня этот интервал всегда один - моментальный.

Куда копать не знаю.
Батарея вроде как в норме, индикатор посаженной батарейки не горит.
Кнопка вроде бы дает осечки, но в то же время признаки говорят, что это не она.

Делать перезагрузку? А как ее делать? Чет в интернете мнения расходятся. Я так и не понял какой контакт нужно замыкать с "AC", плюс или минус.
Пробовать разобрать часы и кустарным способом замкнуть контакты кнопки? А смогу ли я - вопрос. Я даже не представляю как часы выглядят внутри.

Так долго искал эти часик, уж понравились очень, а тут такая беда
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.08.2020, 09:21
Аватар для Lentyay
Lentyay Lentyay вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.04.2013
Адрес: Калуга
Сообщений: 944
Сказал(а) спасибо: 426
Поблагодарили 633 раз(а) в 414 сообщениях
Цитата:
Сообщение от asdendy Посмотреть сообщение
А смогу ли я - вопрос. Я даже не представляю как часы выглядят внутри.
Если Вы не спец - не лезьте ничего замыкать! Батареек там две. Начните с замены батареек, но менять их должен мастер. Первый шаг для выяснения неисправности кварцевых часов(всегда) - замена батарейки.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 46604-1.jpg
Просмотров: 54
Размер:	95.8 Кб
ID:	3017638  
__________________
Никогда такого не было - и вот опять...
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Lentyay за это сообщение:
asdendy (06.08.2020)
  #5  
Старый 06.08.2020, 13:16
asdendy asdendy вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 12.02.2019
Адрес: г. Чебаркуль, РФ
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Lentyay Посмотреть сообщение
Первый шаг для выяснения неисправности кварцевых часов(всегда) - замена батарейки.
Учитывая, что все функции вроде бы работают и нет индикации севших батарей, думаете, что все же проблема может быть именно в них?


Кстати говоря, сегодня заметил еще одну проблему. Компос все время указывает, что север находится в районе отметки "3 часа". Часы можно крутить по горизонтали сколько угодно, но север все равно определяется на 3 часа. Пипец блин купил часы!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.08.2020, 13:54
Аватар для Lentyay
Lentyay Lentyay вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.04.2013
Адрес: Калуга
Сообщений: 944
Сказал(а) спасибо: 426
Поблагодарили 633 раз(а) в 414 сообщениях
Цитата:
Сообщение от asdendy Посмотреть сообщение
думаете, что все же проблема может быть именно в них?
Это станет известно после замены батареек.
Цитата:
Сообщение от asdendy Посмотреть сообщение
Компос все время указывает, что север находится в районе отметки "3 часа".
При недостатке энергии, в первую очередь некорректно начинают работать именно дополнительные функции, т.е. компас, альтиметр, барометр и т.п.
__________________
Никогда такого не было - и вот опять...
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Lentyay за это сообщение:
asdendy (06.08.2020)
  #7  
Старый 10.08.2020, 06:33
asdendy asdendy вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 12.02.2019
Адрес: г. Чебаркуль, РФ
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Ну, друзья, история получила следующий ход развития.
Поскольку проживаю я в небольшом городке, не славившемся часовыми мастерами, было принято решение съездить в уже знакомый мне по замене батареек магазин часов в соседнем городе. Благо ехать недалеко, всего 20 км.
В магазине, объяснив причины необходимости замены батареек (неправильная работа компаса, невозможнойсть зайти в h.set и т.д.), с ходу мне было заявлено, что с батарейками у меня все в порядке, так как время часы показывают, оно идет, подсветка светит. Однако меня при этом насторожили 2 момента: 1 - со слов предыдущего владельца мне было известно, что, цитирую "батарейки еще полгодика должны походить" (т.е. вроде как уже подуставшие), 2 - как оказалось девчонки в магазине ремонтом не занимаются, а меняют лишь батарейки, т.е. в их опыте ставить диагнозы я усомнился почему то. Вместе с тем та, с которой дело имел я также сказала, что батарейки мне без проблем поменяет, но стрелки рассогласуются и свести она их скорее всего не сможет. Мол такое уже было и не раз и в чем проблема она не знает. Для меня, конечно, это прозвучало странновато.
Фиг с ним, подумал я, и говорю, давай меняй мне батарейки.
Очень не хотела она мне их менять, но я настоял.
Залезла в часы и говорит, давай торопиться не будем, замерим (видимо напругу, я не силен в физике) старых элементов. Замерила. Говорит, что батарейки зашибатые. Мол должно быть полтора (видимо вольта), а по факту у одной - 1,48, а у другой - 1,46. Так-то убедительно для меня это было. Говорю ну, ок, давай оставим их.
Короч. Собрала она часы, а они давай себя как-то странно вести и на циферблате указали "open" (что-то открыто). Что за ерунда я не понял, в инструкции такого не было. Подозревал, что что-то связано с незакрытой крышкой. Девчонка тоже подрасстроилась. Она и так не хотела ими заниматься, а тут еще такая фигня. Сброс мозгов делала.
Минут десять она чего то там колдовала, после чего я говорю, что хочу новые батарейки, меняй и точка.
Заменила.
Как итог, часы пошли. Странно, но кнопка, на которую я жаловался выше, стала работать без перебоев, в h.set стали заходить вообще без проблем. Стрелки как надо свел. Последнее кстати очень удивило моего мастера, она сочла такой результат чудом.
Вот как-то так

п.с. Компас так и тупит дальше. Но это уже совсем другая история. Прежде чем грешить на что-то серьезное, сначала попробую по инструкции сделать калибровку.

И в этой связи не кнопкой форума, а публично хочу сказать Lentyay большое СПАСИБО за советы. Как и было сказано, велик шанс, что замена батареек поможет, так оно и оказалось. Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Каков разброс точности хода от положения ваших seiko? NNightangeLL Seiko 18 03.06.2022 21:11
Casio GA-1000-1AER - корректировка стрелок ORauba Casio 2 01.04.2016 08:33
Рассинхронизация стрелок в Casio Nerlo Casio 1 30.10.2015 11:32
Корректировка времени в Casio WVA-470 Rigas Casio 5 27.02.2011 17:08
Изменение положения заводной головки для левшей bloody Ремонт часов и обслуживание 10 18.11.2009 16:40


Часовой пояс UTC +3, время: 15:35.