ОЧЗ Янтарь напольные vs настенные с четвертным боем - Страница 74 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Разные часы > Интерьерные часы
Регистрация | Забыли пароль?

Интерьерные часы

Форум о настольных часах, напольных часах, настенных часах, включая часы с кукушкой.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #731  
Старый 04.08.2020, 00:20
Termit1 Termit1 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 05.12.2019
Адрес: Украина, Хмельницкий
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Здравствуйте. Посмотрите гири подвешены по номерам правильно? На ход гиря должна быть самая легкая. Возможно косяк с пружиной маятника, слишком жесткая. Перечитайте сообщения по номерах 372-373,429-431,563. А потом уже разбирайтесь со скобой.
Ответить с цитированием
  #732  
Старый 04.08.2020, 22:34
Tizmail Tizmail вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 23.12.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 16 раз(а) в 7 сообщениях
Здравствуйте Termit1. Спасибо за подсказку.
Сообщения 372-373 как раз и говорят мои мысли, я не совсем корректно выразился имея ввиду настройку хода Грахама
сообщения 429-431 про пендель читал сразу. мой длинной 25мм. по идее должны отставать если длиннее система? поэтому и думал не переделывать а маятником сыграть. может ли жесткость пружини пенделя фактически убыстрять ход? причем нелинейно? ...
гири висят правильно по номерам это проверялось в первую учередь. получается при старте после завода (гиря вверху) сутки спешат на 4 минуты, следующие на 8 следующие на 12 а через 3.5 суток уже гиря внизу и нужно заводить.
Кстати на сколько должно хватать завода ? думал неделю а по факту почти 4 дня...это нормально?
так, прочитал 563 сообщение, что жесткий пендель уменьшает амплитуду. тогда попробую для начала сделать уже полоски пенделя. посмотрим на что сработает.
Затем буду искать методику проверки настройки хода Грахама. на картинке вроде все понятно и красиво но вот как это увидеть в ходу когда туда ничем не залезешь??
В любом случае ОГРОМНОЕ спасибо, будем смотреть.. ))))
Ответить с цитированием
  #733  
Старый 05.08.2020, 01:17
Termit1 Termit1 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 05.12.2019
Адрес: Украина, Хмельницкий
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
думаю что проблема в пенделе так как жесткая пружина сокращает вибег маятника, и он делает больше колебаний тем и ускоряет ход, но он не должен ускорять их в прогрессии, так как здесь гиревой двигатель и он должен максимально без изменений передавать кинетическую энергию. завод по паспорту 7 дней. По ходу Грахама вот тема почитайте http://forum.watch.ru/showthread.php?t=6271. А часы по уровню и выкачка в норме?

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 24 МИН --------

только ничего не надо пилить отрезать и полировать пока не убедитесь в 200% что надо.( возможно у вас погнутые оси в спуска в этой теме есть пост который имеет проблему похожую на вашу) .
Ответить с цитированием
  #734  
Старый 07.08.2020, 21:36
Tizmail Tizmail вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 23.12.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 16 раз(а) в 7 сообщениях
Доброго вечера.
первое: ход Грахама по анимации внимательно разглядел как должно быть, там видно что зуб падает на плоскую часть палеты примерно на четверть высоты зуба (все условно на глазок для понимания процесса). попытался рассмотерть что происходит у меня. У меня маленькая амплитуда маятника буквально около 5 см по нижнему хвостику. это напрягало но поскольку регулировать мост нечем то сразу не трогал. и зуб колеса падает на палету на сымый краешек, там где идет скос. (в настенных часах я бы это назвал очень поверхностным ходом) отсюда и маленькая амплитуда.
рискнул и полез в палеты анкерной скобы. сместил одну глубже около 1мм. и поскольку полез разбирать сразу подточил пружинку пенделя (сделал уже две его составляющие, типа должно уменьшить жесткость)

запустил, так совсем другое дело, маятник нормально стал раскачиваться (против того что было) и за сутки они все таки отстали на 3 минуты ))))))
есть фото пенделя до и после и есть видео хода насколько получилось подлезть. обязательно сюда выложу для понимания процесса, только чуть позжее.

Вывод: действительно нужно настраивать ПРАВИЛЬНО сам ход. на обычных настенных там где регулируется мост, руку вроде набил а на таком механизме было в новинку. из-за поверхностного хода, часы и частили...
пендель на мой взгляд менее капризная деталь, но тоже требует к себе внимания.

Еще раз спасибо. Выложу видео, там все будет понятнее.
Ответить с цитированием
  #735  
Старый 07.08.2020, 23:49
Tizmail Tizmail вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 23.12.2016
Адрес: Одесса
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 16 раз(а) в 7 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Tizmail Посмотреть сообщение
Выложу видео, там все будет понятнее.
видео Ход Один, это то состояние когда часы спешили
https://www.youtube.com/watch?v=WAIw1T111LM

видео Ход два, это уже опустил левую палету видно что появилась глубина зацепления.
https://www.youtube.com/watch?v=k6HN1tjE4T8

за качество прошу прощения, как подлез телефоном.

теперь попробуем регулировкой высоты линзы маятника выбрать нужную точность хода.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Tizmail за это сообщение:
Krysin (08.08.2020), Termit1 (25.08.2020)
  #736  
Старый 08.08.2020, 05:53
Аватар для Krysin
Krysin Krysin вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.02.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 2,783
Сказал(а) спасибо: 2,839
Поблагодарили 3,752 раз(а) в 1,634 сообщениях
Спасибо. Все видно и понятно. Там не мешало бы выработку на палетах убрать(канавку от зубов ходового колеса), часы еще увереннее и четче работали б и амплитуда была б побольше.
С уважением, Александр.
Ответить с цитированием
  #737  
Старый 08.08.2020, 19:32
Termit1 Termit1 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 05.12.2019
Адрес: Украина, Хмельницкий
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
На спасибо кнопку жмите. С уважением
Ответить с цитированием
  #738  
Старый 08.08.2020, 21:03
Аватар для Krysin
Krysin Krysin вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.02.2019
Адрес: Киев
Сообщений: 2,783
Сказал(а) спасибо: 2,839
Поблагодарили 3,752 раз(а) в 1,634 сообщениях
А выше моего поста, что горит?

Я перед тем как писать на кнопку нажал
Ответить с цитированием
  #739  
Старый 03.09.2020, 21:57
Termit1 Termit1 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 05.12.2019
Адрес: Украина, Хмельницкий
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Здравствуйте. Прошу помощи в решении проблемы: настенные четвертные ОЧЗ когда идут какой то странный дребезжащий тик так звучит типа дзик - дзак (по другому не знаю как объяснить), глубину зацепления крючка и колеса изначально не трогал, потом пробовал регулировать ничего не изменилось поставил по меткам назад, выкачку выставил нормально идут ровно, периодически останавливаются. Прилагаю видео https://www.youtube.com/watch?v=P2oip9llvaY ( немного звук искажает телефон). Может что то подскажете? С уважением Александр
Ответить с цитированием
  #740  
Старый 04.09.2020, 08:21
Аватар для Сергей Дмитриевич
Сергей Дмитриевич Сергей Дмитриевич вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Беларусь г. Барановичи
Сообщений: 8,068
Сказал(а) спасибо: 530
Поблагодарили 4,808 раз(а) в 3,570 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Termit1 Посмотреть сообщение
Прошу помощи в решении проблемы: настенные четвертные ОЧЗ когда идут какой то странный дребезжащий тик так звучит типа дзик - дзак (по другому не знаю как объяснить),
Смотрите зазор подвеса маятника в качалке рычага анкерного колеса.
Обычно дребезжание происходит там из-за слишком большого зазора, а его звук усиливается линзой как резонатором.
Иногда помогает простая капля масла в прорезь рычага.
__________________
В часах интересно не время, которое они показывают, а времена, о которых они могут рассказать.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Сергей Дмитриевич за это сообщение:
Alex2051 (05.09.2020), Termit1 (04.09.2020)
Ответ
Метки
напольные часы, янтарь, часы с боем, очз

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Настольные с четвертным боем sapsan61 Интерьерные часы 4 14.03.2017 19:33
Настенные Янтарь с боем / Wall Clock Yantar with bell fr03118 English forum 0 30.01.2012 16:18
Механизм с четвертным боем nnebusov1 Ремонт часов и обслуживание 12 15.04.2011 14:52


Часовой пояс UTC +3, время: 03:03.