Погрешность часов, с которой вы готовы мириться - Страница 6 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Не время главное в часах!
Регистрация | Забыли пароль?

Не время главное в часах!

Про часы как неотъемлемую часть человеческой культуры.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #51  
Старый 15.06.2021, 13:49
Аватар для Corvin23
Corvin23 Corvin23 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.12.2019
Адрес: Moscow, Крылатское
Сообщений: 1,762
Сказал(а) спасибо: 1,925
Поблагодарили 1,384 раз(а) в 777 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Rana Посмотреть сообщение
Гениально! Это каким это таким образом Вы смогли так далеко добраться? Как Вы сумели сделать такой безумный переход из простого вопроса? Вы походу, пока добирались до точности "1 час в час", нигде ранее напряги, о которых изначально в вопросе шла речь, не встречали?
Пропустил _____ итераций уменьшения интервала выставления часов, очевидно
"- А два раза в год?", "- А два раза за полугодие?", ... "- А два раза в час?"

Цитата:
Сообщение от Kelevratony Посмотреть сообщение
А как считать часы с радио синхрой, которые всегда идут секунда в секунду?
Так как такая синхра не безусловна (у меня вот не синхронизируется), то, наверное, в регионе, где синхра есть, - к GPS-подобным часам, а где нет - к часам "автономной кварцевой точностью"
Но я говорил исключительно о себе, поэтому их никуда "не причислил"
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 15.06.2021, 13:55
Аватар для Rana
Rana Rana вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.08.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 6,968
Сказал(а) спасибо: 6,496
Поблагодарили 5,784 раз(а) в 3,542 сообщениях
Вообще в формулировке темы речь о "готовности мириться", ни о желаемой точности, ни о той, что на руках, а о той, с которой "готовы мириться".

Цитата:
Сообщение от Corvin23 Посмотреть сообщение
Пропустил _____ итераций уменьшения интервала выставления часов, очевидно
"- А два раза в год?", "- А два раза за полугодие?", ... "- А два раза в час?"
Значит Ваш предел два раза в час? С этим Вы готовы мириться? А сколько за эти 30 минут для Вас допустимо, чтоб часы отклонились от точного времени?
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 15.06.2021, 14:05
Аватар для Corvin23
Corvin23 Corvin23 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.12.2019
Адрес: Moscow, Крылатское
Сообщений: 1,762
Сказал(а) спасибо: 1,925
Поблагодарили 1,384 раз(а) в 777 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Rana Посмотреть сообщение
Значит Ваш предел два раза в час? С этим Вы готовы мириться? А сколько за эти 30 минут для Вас допустимо, чтоб часы отклонились от точного времени?
Вот-вот, можно превратить в фарс любой постулат именно так
Поэтому не могу не заметить, что шутка юмора, безусловно, была весьма неплоха с вашей стороны, но...
Я в данное время на данном отрезке своей жизни решил, что с отклонением механики от точного времени до минуты в 5 дней готов мириться, в понедельник, вместе с ожиданием, пока кофемашина приготовит кофе, смогу и выставить часы и завести их. При том буду уверен, что в пятницу отклонение будет в пределах минуты. Можно хоть 5 минут, конечно, это не принципиально, но уже "не красиво" для моего внутреннего перфекциониста

Для кварца критерии еще строже. Быстро привык к хорошему (уже точность менее 10 сек/год и отсутствие вечника не привлекают)

Для SD будут свои критерии, но до него еще далеко, пока не знаю, какими будут
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 15.06.2021, 15:18
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,063
Сказал(а) спасибо: 8,772
Поблагодарили 19,209 раз(а) в 4,985 сообщениях
Друзья перфекционисты!
Ну вот честно, скажите, положа руку на сердце, и что, часы без секундной стрелки никак носить не станете?
Ведь вопрос этой темы можно и так трактовать: приемлемо ли для вас отсутсвие секундной стрелки, позволяющее проверять "абсолютную" точность счасов только на таймографе?

Правильно ли я понял борцов за высокую точность, что они носят только часы с наносекундными шкалами и ЦСС или на крайний случай, часы с цифровой индикацией?

Я могу себе представить, что на длительных промежутках времени даже на однострелочнике можно, более или менее адекватно, точность засечь, но тут ведь важно постоянно контролдировать время, или важна точность сама по себе, даже, если её определить быстро не получится?
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 15.06.2021, 15:29
ik7750 ik7750 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.07.2016
Адрес: Минск
Сообщений: 1,536
Сказал(а) спасибо: 345
Поблагодарили 1,035 раз(а) в 522 сообщениях
Без секундной нет доверия. А ну как встали?
__________________
7750
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! ik7750 за это сообщение:
Biglov (21.06.2021), MehD (15.06.2021)
  #56  
Старый 15.06.2021, 15:40
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,063
Сказал(а) спасибо: 8,772
Поблагодарили 19,209 раз(а) в 4,985 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ik7750 Посмотреть сообщение
А ну как встали?
Так тикают и кликают же
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
Bire (15.06.2021)
  #57  
Старый 15.06.2021, 15:50
Deathmoroz Deathmoroz вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.11.2013
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 447
Сказал(а) спасибо: 2,146
Поблагодарили 2,394 раз(а) в 216 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Друзья перфекционисты!
Ну вот честно, скажите, положа руку на сердце, и что, часы без секундной стрелки никак носить не станете?
Носил двухстрелочник с циферблатом California, только положительные эмоции, не настолько мне точность важна.
__________________
Будь у меня DeLorean, я бы ездил на нём время от времени.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 15.06.2021, 17:02
Аватар для Corvin23
Corvin23 Corvin23 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.12.2019
Адрес: Moscow, Крылатское
Сообщений: 1,762
Сказал(а) спасибо: 1,925
Поблагодарили 1,384 раз(а) в 777 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Друзья перфекционисты!
Ну вот честно, скажите, положа руку на сердце, и что, часы без секундной стрелки никак носить не станете?
Станем
И с точностью 15 сек/месяц станем
И с точностью механики 20 сек/сутки тоже станем
Можно хоть по солнцу время определять
И да, такая точность НИГДЕ не нужна, выходить на 3 секунды раньше через проходную не планирую

Но если она регламентирована...
Вы же, поди, тоже на автомобиль с паровым двигателем не согласны были бы пересесть, если бы все остальное было на уровне (отделка, комфорт), только время на поездку из пункта А в пункт Б увеличилось бы в 10-15 раз

P.S. прямо сейчас на руке Casio w300 c двумя стрелками (и 15 сек точности в месяц), ага
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 15.06.2021, 18:27
Аватар для Rana
Rana Rana вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.08.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 6,968
Сказал(а) спасибо: 6,496
Поблагодарили 5,784 раз(а) в 3,542 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Corvin23 Посмотреть сообщение
Но если она регламентирована...
Вопрос получения обещанного продавцом товара - это уже не вопрос данной темы. Насколько у меня получилось Вас понять, Ваша приемлемая точность часов до 1 минуты за 5 суток (очень грубо будем считать простым делением на 5: 12 секунд в сутки), что вполне понятно аргументировано Вашим желанием в рабочие будни не отвлекаться на вопросы точности часов. А уж что там обещает продавец и почему Вы ему будите предъявлять за несоответствие, когда/если оно будет иметь место быть, это вопрос для тем типа "защита прав потребителя" или ещё что-то на смежные темы.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 15.06.2021, 20:05
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,063
Сказал(а) спасибо: 8,772
Поблагодарили 19,209 раз(а) в 4,985 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Corvin23 Посмотреть сообщение
Вы же, поди, тоже на автомобиль с паровым двигателем не согласны были бы пересесть, если бы все остальное было на уровне (отделка, комфорт), только время на поездку из пункта А в пункт Б увеличилось бы в 10-15 раз
Это уже интересный вопрос, который может вывести тему на новый уровень. Я бы не стал тут опираться при выборе на потребительские свойства, поскольку часы, как предмет потребления немного утратил свои утилитарные позиции. Автомобиль же до сих пор в игре, и комфортной альтернативы пока ему не придумали.
Так вот, я не раз, как любитель винтажа и антиквариата, переобувался в различные опусы, конструкция которых в принципе приличной точности обеспечить не способна. Про солнечные часы молчу, они довольно точные, только оценить эту точность «на глазок» сложно, а вот шпиндели, цилиндры, крючки, дуплексы и их многочисленные модификации хоть и идут надёжно, точностью похвастать могут не всегда. Конечно, такие часы на повседневку особо не потаскаешь, но я упорный, поэтому опыт есть. И точности мне в таких часах хватало за глаза, гораздо важнее было, чтобы они выхаживали положенный срок и не рассыпались при ношении при каком-нибудь досадном недоразумении.
Отсюда и мораль, если не относиться к часам как к банальному утилитарному предмету, а посмотреть на них шире, то точность часов должна соответствовать их устройству, возрасту и состоянию. Именно по таким критериям формируют своё отношение к часам ценители старины, которые зачастую даже не удосуживаются держать часы в своих коллекциях на ходу, довольствуясь тем, что два раза в день они демонстрируют феноменальную точность.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
опрос, точность хода


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Покупка часов удаленно - какую сумму вы готовы отдать, чтоб в случае чего денег не жаль было? dmitrijshulc Общий раздел 42 27.12.2020 15:34
Погрешность хода кварцевых Tag Heuer Formula 1 Oldsilver Tag Heuer 2 28.02.2012 14:39
Даже в розовый не влезет. Чей портрет Вы готовы видеть на циферблате своих часов. PARAMONIYS Офтопик 64 10.02.2012 13:14
Погрешность хода кварцевых часов rjryhmtyhk Ремонт часов и обслуживание 27 25.10.2010 17:36
На что Вы готовы,ради часов? ЧЕ Офтопик 68 18.08.2009 08:46


Часовой пояс UTC +3, время: 02:43.