Точность хода часов на смартфоне - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Разные часы > Электронные часы
Регистрация | Забыли пароль?

Электронные часы

Форум о электронных часах.
Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 28.01.2023, 21:40
Аватар для NoZvezda
NoZvezda NoZvezda вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.07.2014
Адрес: Москва-Сити
Сообщений: 7,800
Сказал(а) спасибо: 16,191
Поблагодарили 23,423 раз(а) в 3,983 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Tygyndarhan Посмотреть сообщение
Каждая вышка в обязательном порядке синхронизируется с NTP сервером. .
Вот это откуда инфа? И не кажется ли Вам, что правильнее писать не "синхронизируется", а "должна синхронизироваться"?

Поясню. На практике в доме три разных смартфона подключены к трем разным сетям. И все они показывают разное время (в рамках секунды, но тем не менее).
А когда я запускаю программу ClockSync, то она показывает настоящее (как я считаю), самое правильное время. И оно отличается - в рамках секунды - от всех трех сотовых операторов.

Принудительной операции синхронизации в ОС наших телефонов нет. Тогда я делаю следующее - перегружаю все три телефона. Я считаю, что при подключении к сети из "вне зоны доступа" телефон синхронизирует время с сетью. Перегрузил. И что? Все три оператора снова отправили на телефоны разное время. Бинго!
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! NoZvezda за это сообщение:
Kelevratony (29.01.2023)
  #12  
Старый 29.01.2023, 00:38
Tygyndarhan Tygyndarhan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.04.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 163
Поблагодарили 534 раз(а) в 279 сообщениях
Цитата:
Сообщение от NoZvezda Посмотреть сообщение
Вот это откуда инфа? И не кажется ли Вам, что правильнее писать не "синхронизируется", а "должна синхронизироваться"?
Из первоисточника инфа. По работе связан с этой темой.
Да, крайне редко, но случается, что базовая станция выдает аварию "NTP server reachability fault", но, честно говоря, своими глазами эту аварию видел всего один раз.

Цитата:
Сообщение от NoZvezda Посмотреть сообщение
Поясню. На практике в доме три разных смартфона
Не знаю, в чем дело. Подобным шаманством не занимаюсь. Но мне часто приходится подключаться непосредственно к оборудованию базовых станций и ковыряться в его настройках. Так что немножко знаю, о чем толкую...
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Tygyndarhan за это сообщение:
NoZvezda (29.01.2023)
  #13  
Старый 29.01.2023, 14:44
Tygyndarhan Tygyndarhan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.04.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 163
Поблагодарили 534 раз(а) в 279 сообщениях
Цитата:
Сообщение от NoZvezda Посмотреть сообщение
Поясню. На практике в доме три разных смартфона подключены к трем разным сетям. И все они показывают разное время (в рамках секунды, но тем не менее).
А когда я запускаю программу ClockSync, то она показывает настоящее (как я считаю), самое правильное время. И оно отличается - в рамках секунды - от всех трех сотовых операторов.

Принудительной операции синхронизации в ОС наших телефонов нет. Тогда я делаю следующее - перегружаю все три телефона. Я считаю, что при подключении к сети из "вне зоны доступа" телефон синхронизирует время с сетью. Перегрузил. И что? Все три оператора снова отправили на телефоны разное время. Бинго!
Кстати, немного почитал про протокол NTP. И появилось предположение о природе описанного Вами. Именно предположение, ибо не знаю достоверно, с какой скоростью/задержкой обрабатываются пакеты данных на вышках (а задержка там точно имеет место, пусть и крошечная). Какие-то станции получают данные по оптике. Какие-то по радиорелейке, зачастую, через несколько транзитных станций. Некоторые станции вообще через спутник данные передают, м малонаселенных местах. То есть непонятно, каким путем долетает до каждого из Ваших смартфонов пакет 48 бит с сервера. Может напрямую по оптике, а может - через десяток радиорелейных транзиток. Кстати, если гипотеза верна (именно гипотеза, я не спец в маршрутизации пакетов данных), то и абсолютную точность ClockSynk можно смело ставить под вопрос - непонятно, через сколько транзитных узлов Ваш смартфон запрашивает сервер. Хотя, по-идее, эти 48 бит делятся на два пакета по 24 бита, половина - данные от запрашивающего устройства, половина - от сервера NTP, т.е. теоретически время в пути возможно учесть... Но опять же, при наличии на базовой станции точного времени... Темный лес, короче...)
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Tygyndarhan за это сообщение:
NoZvezda (29.01.2023)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Точность хода новых часов CapNorth Seiko 2 06.02.2022 02:26
Точность хода ваших часов Citizen jonok Citizen и другие японские часы 117 18.07.2019 00:12
Программа на смартфоне для выставления точного хода часов fortress Ремонт часов и обслуживание 1 09.04.2016 17:20
Точность хода часов коллекции Hong Dien Общий раздел 22 20.03.2014 11:35
Точность хода часов Shade Seiko 21 18.11.2010 00:41


Часовой пояс UTC +3, время: 15:40.