В чем ценность брат? В эпоху лазера, робота и станков с чпу - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 10.07.2012, 21:37
Аватар для Abirvalg
Abirvalg Abirvalg вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.08.2011
Адрес: Томск
Сообщений: 1,297
Сказал(а) спасибо: 425
Поблагодарили 3,972 раз(а) в 661 сообщениях
В чем ценность брат? В эпоху лазера, робота и станков с чпу

Признаться честно ни разу не держал в руках дорогих часов. Но как мне кажется, сегодня в современном мире, люди покупая дорогие часы покупают не дорогой продукт, а статус, запах нечто неосязаемое. Т.е. то что создает реклама - чувство приобщения к элите.

Ведь сейчас не нужно мастерам коптеть над деталями механизмов, все делают высокоточные машины, и соответственно себестоимость сокращается до амортизации станочного парка, т.е. конечная стоимость продукта весьма невелика. Не получается ли что как и в случае с кока-колой люди оплачивают рекламную кампанию бренда приобретаемого товара? А сам товар реально не стоит тех денег которые за него просят? Часы это же не высокотехнологичный продукт, как допустим автомобили?
__________________
vk.com/alexeykremlev
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.07.2012, 21:51
Аватар для cherkes
cherkes cherkes вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.03.2012
Адрес: 07/77
Сообщений: 3,168
Сказал(а) спасибо: 5,895
Поблагодарили 11,424 раз(а) в 2,425 сообщениях
Как известно, любая вещь стоит ровно столько, сколько за нее готовы заплатить. Если товар находит своего покупателя, то о завышенности ее стоимости говорить излишне. Мало того, некоторые часы, бывшие в употреблении, умудряются находить второго покупателя, готового заплатить цену, не сильно отличающуюся от первоначальной. Мне кажется, это говорит о многом.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! cherkes за это сообщение:
FreeezzzZ (11.07.2012), Вадим Лайтман (11.07.2012)
  #3  
Старый 10.07.2012, 22:06
Аватар для costabiggs
costabiggs costabiggs вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.11.2010
Адрес: ...
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 48 раз(а) в 34 сообщениях
деньги не стоят своих денег.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! costabiggs за это сообщение:
FreeezzzZ (11.07.2012), Вадим Лайтман (11.07.2012)
  #4  
Старый 10.07.2012, 22:08
aunargzeb aunargzeb вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.05.2011
Адрес: St Petеrsburg
Сообщений: 178
Сказал(а) спасибо: 471
Поблагодарили 2,659 раз(а) в 888 сообщениях
Цитата:
Сообщение от cherkess Посмотреть сообщение
Как известно, любая вещь стоит ровно столько, сколько за нее готовы заплатить. Если товар находит своего покупателя, то о завышенности ее стоимости говорить излишне.

Первоисточники говорят что товар имеет потребительную стоимость и стоимость (производства), каковую капиталисты часто держат в большом секрете.
http://www.znaytovar.ru/new1218.html
Видел сюжет по в новостях как Пугачева прикупила домашние тапочки в Пскове, потребительская стоимость их тут же возросла и народ их расхватал пока не подорожали.
А вот ТАГи от Ди Каприо мне кажется не выигрывают, в отличии от Ди Каприо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.07.2012, 22:24
Аватар для cherkes
cherkes cherkes вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.03.2012
Адрес: 07/77
Сообщений: 3,168
Сказал(а) спасибо: 5,895
Поблагодарили 11,424 раз(а) в 2,425 сообщениях
Цитата:
Сообщение от aunargzeb Посмотреть сообщение
Первоисточники говорят что товар имеет потребительную стоимость и стоимость (производства), каковую капиталисты часто держат в большом секрете.
То есть себестоимость и цена, получается. Понятно, что товар может стоить немалых денег при копеечной себестоимости. Но если люди готовы платить за нее эти деньги, то, получается, что цена не завышена, правильно ведь? Значит, ценность этой вещи не в высокой себестоимости, а в чем-то другом. Это "другое" может быть чем угодно.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.07.2012, 22:39
ZZZEROXXX ZZZEROXXX вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.07.2011
Адрес: TLT
Сообщений: 1,486
Сказал(а) спасибо: 2,521
Поблагодарили 851 раз(а) в 409 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Abirvalg Посмотреть сообщение
как мне кажется, сегодня в современном мире, люди покупая дорогие часы покупают не дорогой продукт, а статус, запах нечто неосязаемое. Т.е. то что создает реклама - чувство приобщения к элите.
Да ну не всегда, не все марки имеют такую ауру. Ну какое от Штайнхарта или Штовы или Мидо, Цертины ощущение статуса? ))).
__________________
Время - это пространство, преодолеваемое стрелкой часов. От одной метки циферблата, к другой.
Poljot будильник, Заря лунник, Луч LE, Orient Mako, Seiko SKP330, Stowa Antea KS, ЗиМ Москва '80 и кое что по мелочи.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.07.2012, 23:16
Аватар для dmitriy ed
dmitriy ed dmitriy ed вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.09.2009
Адрес: kiev ua
Сообщений: 2,787
Сказал(а) спасибо: 1,159
Поблагодарили 3,822 раз(а) в 1,092 сообщениях
шо опять-за рыбу гроши?!скоко ж таких тем ужо было...однако,понеслась!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.07.2012, 23:17
vendos vendos вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.06.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 58 раз(а) в 9 сообщениях
В случае с дорогими часами мне кажется приходиться платить и за бренд.
Покупают же люди джинсы армани за 500 евро, хотя тот же левис за сотку может и лучше по качеству и удобней.
__________________
На сегодняшний день любимые - STEINHART MARINE CHRONOMETER TERRA INCOGNITA WATCH.RU 2012
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.07.2012, 23:55
freejur freejur вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 5,325
Сказал(а) спасибо: 19,911
Поблагодарили 37,603 раз(а) в 6,611 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Abirvalg Посмотреть сообщение
Признаться честно ни разу не держал в руках дорогих часов. Но как мне кажется, сегодня в современном мире, люди покупая дорогие часы покупают не дорогой продукт, а статус, запах нечто неосязаемое. Т.е. то что создает реклама - чувство приобщения к элите.

Ведь сейчас не нужно мастерам коптеть над деталями механизмов, все делают высокоточные машины, и соответственно себестоимость сокращается до амортизации станочного парка, т.е. конечная стоимость продукта весьма невелика. Не получается ли что как и в случае с кока-колой люди оплачивают рекламную кампанию бренда приобретаемого товара? А сам товар реально не стоит тех денег которые за него просят? Часы это же не высокотехнологичный продукт, как допустим автомобили?
Слово 'дорогие' в Вашем посте для меня непонятно. Поясню на своем примере - я никогда не покупал 'дорогих' часов. У меня, например, есть и Ролекс и Ориент, и на момент их покупки цена не была для меня дорогой, так как я никогда не покупал часы на последние деньги. Понравились - купил, о стоимости их производства говорить бесполезно, их все равно будут продавать за максимальную цену, за которую они продаются.
Тема стара как мир и не имеет смысла...
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! freejur за это сообщение:
serg_bell (13.07.2012)
  #10  
Старый 11.07.2012, 00:06
Аватар для bellachao
bellachao bellachao вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: риодежанейро
Сообщений: 3,498
Сказал(а) спасибо: 5,870
Поблагодарили 7,158 раз(а) в 2,402 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Abirvalg Посмотреть сообщение
Ведь сейчас не нужно мастерам коптеть над деталями механизмов, все делают высокоточные машины, и соответственно себестоимость сокращается до амортизации станочного парка, т.е. конечная стоимость продукта весьма невелика.
доля ручного труда в производстве действительно дорогих часов,и как правило уровня малотиражного выпуска, осталась высокой
на всех этапах
__________________
Even a fractious minority wields enough power to skew a reader's perception of a story (с) Suzanne LaBarre
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Старший брат, мечты сбываются 2 [PAM351] goodcow Panerai 30 04.02.2012 01:19
Старший брат, мечты сбываются [PAM312] goodcow Panerai 31 02.02.2012 15:53


Часовой пояс UTC +3, время: 12:03.