Полет 21 камень - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 19.03.2011, 15:16
Аватар для MG19
MG19 MG19 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.07.2010
Адрес: Россия Киров
Сообщений: 401
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 146 раз(а) в 94 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Крукович Посмотреть сообщение
ОГО! В первый раз такой вижу.
Вот! Похоже и у меня появилась надежда на раритет! Очень походит на ваш рисунок. Только без дня. На вашей ссылке описан только 6Т51. Может есть схема?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.03.2011, 15:34
Аватар для Андрей Крукович
Андрей Крукович Андрей Крукович вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 9,926
Сказал(а) спасибо: 2,474
Поблагодарили 7,277 раз(а) в 3,641 сообщениях
Цитата:
Сообщение от MG19 Посмотреть сообщение
6Т51. Может есть схема?
Она там есть
http://www.citizen.co.jp/miyota_mvt/...parts_6T51.pdf
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.03.2011, 16:05
Аватар для MG19
MG19 MG19 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.07.2010
Адрес: Россия Киров
Сообщений: 401
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 146 раз(а) в 94 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Крукович Посмотреть сообщение
Она там есть
Я ее видел, об этом и сказал. 6Т51 внешне не совпадает с моим калибром. Верхняя платина (мост) выглядит по-другому. Я спрашивал про 6582, или 6500.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.03.2011, 10:10
Аватар для MG19
MG19 MG19 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.07.2010
Адрес: Россия Киров
Сообщений: 401
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 146 раз(а) в 94 сообщениях
Продолжая тему хочу поблагодарить всех за готовность помочь. Теперь, если общество не возражает, небольшой отчет.
Итак, оказалось, что наш Полет это вовсе не полет, а совсем даже Мийота. Ну да настоящим вотчелюбам это нипочем. В конечном счете может это и к лучшему. Мийота так Мийота, посмотрим что у японских часов внутри.
Внешне механизм исправен, только слегка грязноват. Стандартно разобрал, побулькал в бензине, собрал. Стало лучше, но не намного. Без баланса и вилки колесики закрутились, но как только поставил вилку и баланс оказалось не идут... Предположил, что дело в тонких настройках геометрии спуска. Ну чтож, какая разница от чего получать удовольствие часофилу. Попробуем настроить, все-равно сломать сломанные часы уже невозможно. Снял баланс, покачал вилку. Странно, все в пределах нормы, притяжка и там все такое. Ставлю баланс, не работает. Загадка. Потом обратил внимание, что анкерное колесо как-то медленно вращается, с сопротивлением.
Задумался, вспомнил, что загрязнения были какого-то смолистого характера. Продавец, к стати, тоже сказал, что сдавал в сервис, но шли все-равно плохо и быстро встали. Побулькал корпус часов в бензине, увидел, что грязь растворилась не полностью. Стал искать чем растворить такую заразу, оказалось, что лучше всего действует какое-то моющее средство ( у жены потихоньку отлил в ванной). Через три часа титановый корпус был как новый. Бросил туда гвоздик, проверить на коррозию. Через час достал, промыл, положил на салфетку. Через день посмотрел, вроде ничего, следов ржавчины не видно. В общем промыл детальки этим СМС, потом чистой водичкой, потом спиртом, потом в бензин. Собрал, пошли как миленькие. Пока все еще идут, понастраиваю точность хода, понаблюдаю в эксплуатации. Очень нравится легкий вес (титан таки), приятный цифер и винтажный дизайн. Посажу их на самодельный рыжий ремешок, под винтаж, думаю будет классно.
Пару слов по особенностям механизма.

Сделан добротно, но по-японски рационально. Есть ручной завод, при этом стопор сделан из плоской штампованной пружинки (трещотка), хотя место под классическую собачку предусмотрено (фото). Такой упрощеный стопор косвенно говорит о том, что ручной завод здесь не основной. Автоподзавод односторонний, применен простеший косозубый подпружиненный храповик ( виден на фото). По отзывам должен работать эффективно. Ось заводного барабана стоит в двух огромных (и видимо дорогих) камнях. Удивительно для бюджетного механизма. Приятно пользоваться заводной головкой для перевода даты. Фиксация головки во втором положении (в котором переключается дата) четкая, уверенная. При повороте головки "на себя" дата переключается вперед. В третьем положении головки крутятся стрелки. В первом положении - завод (очень к стати неудобный из-за утопленной головки) Хака секунды нет. Да и не надо, это же не милитари.
Баланс делает 6 полуколебаний в секунду или 21600 в час. К стати, недавно видел на форуме описание способа определения частоты баланса с помощью записи видео. Я пользуюсь более простым способом, по фото. Этот прием и еще парочку "хитростей" собираюсь подробнее описать в разделе "ремонт". Кому интересно - милости просим.
Треснувшая обойма подшипника сектора подзавода пока работоспособность обеспечивает, только чуть больше шумит. Главное, что сектор не задевает ни за механизм, ни за крышку. Работает действительно эффективно, за 4 дня офисного ношения не заводил ни разу..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: мехОбр.jpg
Просмотров: 306
Размер:	109.5 Кб
ID:	112956   Нажмите на изображение для увеличения
Название: хольдерОбр.jpg
Просмотров: 310
Размер:	220.8 Кб
ID:	112957  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! MG19 за это сообщение:
OddyRash (28.03.2011)
  #15  
Старый 26.03.2011, 21:43
insane insane вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 28.07.2010
Адрес: москва
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 96
Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях
Привет. Смолистые отложения,это синтетика и минералка вместе взятая. Кто-то смазал часы без промывки от старого масла ,а япошки уже давно используют синтетику. А мастер взял да дал на оси 12 минеральное.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! insane за это сообщение:
MG19 (27.03.2011)
  #16  
Старый 27.03.2011, 11:47
Аватар для MG19
MG19 MG19 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.07.2010
Адрес: Россия Киров
Сообщений: 401
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 146 раз(а) в 94 сообщениях
Цитата:
Сообщение от insane Посмотреть сообщение
Смолистые отложения,это синтетика и минералка вместе
Вероятно вы правы, но там было что-то еще, кое-где на корпусе была та же фиговина. Возможно предыдущий хозяин в чем-то их испачкал типа лака или клея и неудачно промыл.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 27.03.2011, 13:28
Аватар для Augusta
Augusta Augusta вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 25.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,057
Сказал(а) спасибо: 3,685
Поблагодарили 4,090 раз(а) в 1,493 сообщениях
Цитата:
Сообщение от MG19 Посмотреть сообщение
побулькал в бензине, собрал.
В бензине не булькают, а моют. Моют с помощью щетки, зубочисток и контролируют процесс с использованием оптики, чтобы камни были прозрачные, чистые и блестящие, цапфы чистые и ровные. Можно мыть в ультразвуковой мойке, в моющем растворе.
Если плохо вымыт механизм, вряд ли можно ждать от часов стабильного и точного хода.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Augusta за это сообщение:
MG19 (28.03.2011), Składacz (28.03.2011)
  #18  
Старый 28.03.2011, 21:00
Аватар для MG19
MG19 MG19 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.07.2010
Адрес: Россия Киров
Сообщений: 401
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 146 раз(а) в 94 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Augusta Посмотреть сообщение
В бензине не булькают, а моют
Спасибо, уважаемая Августа, я читал ваши рекомендации на этом форуме про мойку камней в бензине под микроскопом и полностью с ними согласен. Мне конечно известны правила чистки часовых деталей. В данном случае я просто таким образом подчеркивал, что я не претендую на некий профессионализм, а занимаюсь этим как любитель исключительно для собственного удовольствия. Самоирония так сказать. Кроме того, таким образом я приглашал уважаемых форумчан присоединиться к данному процессу и поделиться своей радостью, и, возможно, новой для кого-то информацией. Я понимаю, что как новичок на форуме я заслуживаю возможно такого назидательного тона, но надеялся и ожидал найти здесь более теплого и дружеского общения. Благодарю вас за то, что ознакомились с моим текстом.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 28.03.2011, 22:23
Аватар для OddyRash
OddyRash OddyRash вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.12.2006
Адрес: Липецк
Сообщений: 5,491
Сказал(а) спасибо: 9,346
Поблагодарили 23,197 раз(а) в 5,095 сообщениях
Цитата:
Сообщение от MG19 Посмотреть сообщение
если общество не возражает, небольшой отчет.
Креативная у Вас подставочка.
__________________
На каждую сложную проблему найдётся ответ. Ясный, простой и неверный.
Генри Менкен
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! OddyRash за это сообщение:
MG19 (29.03.2011)
  #20  
Старый 28.03.2011, 23:31
Аватар для Augusta
Augusta Augusta вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 25.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,057
Сказал(а) спасибо: 3,685
Поблагодарили 4,090 раз(а) в 1,493 сообщениях
Цитата:
Сообщение от MG19 Посмотреть сообщение
я читал ваши рекомендации на этом форуме про мойку камней в бензине под микроскопом и полностью с ними согласен. Мне конечно известны правила чистки часовых деталей. В данном случае я просто таким образом подчеркивал, что я не претендую на некий профессионализм, а занимаюсь этим как любитель исключительно для собственного удовольствия. Я понимаю, что как новичок на форуме я заслуживаю возможно такого назидательного тона, но надеялся и ожидал найти здесь более теплого и дружеского общения. Благодарю вас за то, что ознакомились с моим текстом.
Я не хотела Вас обидеть. Я не профи, но стараюсь делать все качественно и правильно. Мастера, которые меня учили и учат, говорили что что качественный ремонт начинается с качественного мытья. Я вначале тоже полоскала детали в бензине и гладила их мягкой беличьей кисточкой, потом проверяла собранные часы на ППЧ и результаты меня не особо радовали... Потом меня научили пользоваться оптикой при ремонте и первые часы ( обычную Молнию) , которые обслуживала под микроскопом я мыла целый вечер , столько оказалось на механизме грязи , такие были грязные трибы колес, мосты, детали ремонтуара . Для меня просто это был прорыв, изменилось отношение к процессу мытья механизма. Потом меня угораздило купить на барахолке часы Полет, механизм которых был смазан подсолнечным маслом, причем смазан щедро . При распаде подсолнечного масла получается нечто вроде олифы, которая в бензине не растворяется. Я пробовала и ацетон и скипидар, все растворители, которые нашла дома и кажется слегка отравилась парами бензина . С большим трудом я отмыла весь механизм, вычищая под микроскопом зубной щетками, зубочистками и иголками каждый винтик... Эта история сподвигла меня на покупку недорогой китайской ультразвуковой мойки и поиску рецептура раствора для мытья часов. В общем, у меня можно сказать, что выстрадалось особое отношение к мытью часов и Ваше "побулькал" меня честно говоря задело... Я не хотела Вас обидеть и не хотела быть назидательной, просто поделилась опытом.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Камень с трещинами smolett Ремонт часов и обслуживание 19 29.11.2019 19:20
Как вынуть/вставить камень. ВМГ_ Ремонт часов и обслуживание 77 07.07.2014 20:31
Вопросы про часы Слава 21 камень S.M.O.L. Слава, Чайка 2 19.02.2011 23:51
21 камень на морской звезде -фейк? pablos Tissot 4 07.08.2010 13:12


Часовой пояс UTC +3, время: 13:17.