Штурманские 3133 - Страница 496 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Российские часы > Полет
Регистрация | Забыли пароль?

Полет

Форум о часах Полет.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #4951  
Старый 27.05.2019, 17:42
Vadim 14 Vadim 14 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 27.05.2019
Адрес: Москва, РФ
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Доброго времени суток уважаемые коллеги!
Есть часы, выданы мне в 1993 году. Ходят хорошо, все работает. От времени потерлись корпус (хромированная латунь) и кнопки. Кроме того, стекло поцарапано. Часы мне дороги, хотелось бы их восстановить - заменить корпус на нержавеющий, заменить кнопки, головку и стекло. Возможно ли это сделать и где?
Буду очень признателен за помощь. С уважением!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3237.jpg
Просмотров: 432
Размер:	324.7 Кб
ID:	2592431   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3238.jpg
Просмотров: 310
Размер:	383.7 Кб
ID:	2592432  
Ответить с цитированием
  #4952  
Старый 28.05.2019, 06:35
User Anonimous User Anonimous вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.03.2017
Адрес: Н-ск
Сообщений: 700
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 837 раз(а) в 372 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vadim 14 Посмотреть сообщение
Доброго времени суток уважаемые коллеги!
Есть часы, выданы мне в 1993 году. Ходят хорошо, все работает. От времени потерлись корпус (хромированная латунь) и кнопки. Кроме того, стекло поцарапано. Часы мне дороги, хотелось бы их восстановить - заменить корпус на нержавеющий, заменить кнопки, головку и стекло. Возможно ли это сделать и где?
Буду очень признателен за помощь. С уважением!
Сделать это возможно.
По сути, Вам просто нужен новый корпус (кнопки и стекло как правило входят в него) и заводная головка. Переставить внутренности сможет любой мастер, там работы то выкрутить/вкрутить пару крепёжных винтов и вынуть/вставить заводной вал. Однако, искать их придётся скорее всего самостоятельно - у часовщиков такого добра в закромах не встречается.
Проще всего найти аналогичный (в хроме) корпус - их новые из старых запасов продают на ебэе за 70 евро. Новые хромированные заводные головки как правило есть в запасе практически у каждого мастера, вместе с работой встанет ещё рублей в 1000. То есть тысяч в 7 уложитесь.
А вот если хотите получить часы в нержавеющем корпусе - путь будет долгим и тернистым. Новых корпусов таких нет (если, конечно, не рассматривать вариант замены корпуса на другой), как и заводных головок, только с доноров. Б/у корпуса встречаются в продаже нечасто, а по вменяемой цене - и того реже (например, последний раз я видел в продаже нержавеющий корпус б/у, причём без стекла и безеля, по цене, сравнимой с самими часами Штурманские в подобном корпусе). Т.е. минимум 10-12 тысяч отдать придётся только за сам корпус, и ещё затратить время на его поиски. Головки из нержавейки встречаются чаще, рублей 700 за голову.
Кстати, эти часы именно в этом виде выдавались, или же корпус у них ранее уже менялся?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! User Anonimous за это сообщение:
Vadim 14 (28.05.2019)
  #4953  
Старый 28.05.2019, 18:48
Vadim 14 Vadim 14 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 27.05.2019
Адрес: Москва, РФ
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Добрый день уважаемый User Anonimous!

Спасибо Вам за ответ и советы.
Ибей посмотрел, нашел корпуса. Почему-то все из Италии ) Вот, например:

https://www.ebay.com/itm/poljot-cali...AAAOSw-0xYlJk4

Продавец пишет, что корпус из нержавейки, а кнопки - хром. Визуально точно не определишь, латунь это или нержавейка. Не верить продавцу?

Завтра схожу на бывший завод Полет, может быть, там посоветуют, где найти корпус. Может, там подскажут.

Часы выдавались именно такими. По тем временам они выглядели понаряднее, чем предыдущие (со стальным циферблатом и не цветной птичкой). Да и не спрашивали особо - бери, что дают. Штамп военной приемки в паспорте был, это я точно помню. Корпус не менял.

С уважением,
Вадим
Ответить с цитированием
  #4954  
Старый 28.05.2019, 19:42
User Anonimous User Anonimous вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.03.2017
Адрес: Н-ск
Сообщений: 700
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 837 раз(а) в 372 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vadim 14 Посмотреть сообщение
Добрый день уважаемый User Anonimous!

Спасибо Вам за ответ и советы.
Ибей посмотрел, нашел корпуса. Почему-то все из Италии ) Вот, например:

https://www.ebay.com/itm/poljot-cali...AAAOSw-0xYlJk4

Продавец пишет, что корпус из нержавейки, а кнопки - хром. Визуально точно не определишь, латунь это или нержавейка. Не верить продавцу?

Завтра схожу на бывший завод Полет, может быть, там посоветуют, где найти корпус. Может, там подскажут.

Часы выдавались именно такими. По тем временам они выглядели понаряднее, чем предыдущие (со стальным циферблатом и не цветной птичкой). Да и не спрашивали особо - бери, что дают. Штамп военной приемки в паспорте был, это я точно помню. Корпус не менял.

С уважением,
Вадим
То, что продаёт их человек из Италии не должно смущать. Просто в конце 80-х было некое СП, которое получало из СССР массу деталей часов Полёт и Восток и из них там в Италии собирало часы. Похоже, много чего до сих пор не распродано. Имею личный опыт покупок у него, покупал пару корпусов. 100% оригинал, по всем признакам как раз конец 80-х. Конечно, никакой нержавейкой там и не пахнет, латунь покрытая хромом. Как и должно быть - к тому времени такие корпуса из нержавейки делать перестали. Из нержавейки у них только крышка с прижимным кольцом и браслет. Кстати, именно у этого ника (как бы ни смешно это не прозвучало, потому что все эти корпуса продаёт один и тот же итальянец, только под разными никами) лучше не покупать, он продаёт только корпус, за те же деньги у другого его ника можно купить корпус вместе с браслетом )))
А паспорт не сохранился случайно? Очень интересно было бы взглянуть.
Ответить с цитированием
  #4955  
Старый 28.05.2019, 20:06
Vadim 14 Vadim 14 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 27.05.2019
Адрес: Москва, РФ
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
К сожалению, паспорт не сохранился. Не представлял он в то время никакой ценности, как и пластиковая коробка.
Вообще, как мне кажется, это одни из последних часов, которые выдавались. Страна закончилась, завод перестал работать, часы перестали выдавать. Что выдают сейчас - даже и не знаю.
Вы спросили про корпус - что-то не так в часах?
Ответить с цитированием
  #4956  
Старый 29.05.2019, 06:49
User Anonimous User Anonimous вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.03.2017
Адрес: Н-ск
Сообщений: 700
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 837 раз(а) в 372 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vadim 14 Посмотреть сообщение
К сожалению, паспорт не сохранился. Не представлял он в то время никакой ценности, как и пластиковая коробка.
Вообще, как мне кажется, это одни из последних часов, которые выдавались. Страна закончилась, завод перестал работать, часы перестали выдавать. Что выдают сейчас - даже и не знаю.
Вы спросили про корпус - что-то не так в часах?
По моим данным, выдача их не прекращалась до начала 10-х годов. Во всяком случае, последняя известная мне серия датирована 2011 годом. Вопрос в объёмах - с объёмами закупок штурманских в 80-х они и близко не стояли (в восьмидесятых десятки тысяч, например в 2006-2008 по 500 штук в год), соответственно получали их отдельные счастливчики.
В Ваших часах меня как раз смущает корпус. Во всех каталогах Полёта за 1992-1996 годы часы Штурманские именно в Вашем оформлении оснащены остроконечными стрелками, тупоголовые стрелки, как у Ваших часов, характерны только для штурманских в "лысых" корпусах и для оформления 1981706S, но у них другой циферблат (с крылатой бомбой вместо цветной птицы). Поэтому первая мысль, что ранее износившийся "лысый" корпус был заменён на корпус с вращающимся безелем.
Ответить с цитированием
  #4957  
Старый 30.05.2019, 14:33
Sobesednik Sobesednik вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.12.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 1,269
Сказал(а) спасибо: 3,938
Поблагодарили 3,754 раз(а) в 801 сообщениях
Подскажите, плз, в чем причина: в положении паркинга, большая сек стрелка хронографа слегка "люфтит" вправо-влево, если часы наклонять в соотв стороны. Люфт явно не в соединении стрелка-ось. Что там ее не прижимает как надо?

В остальном, все функции работают, сброс хрона в ноль, идут точно
Ответить с цитированием
  #4958  
Старый 12.07.2019, 19:16
User Anonimous User Anonimous вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.03.2017
Адрес: Н-ск
Сообщений: 700
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 837 раз(а) в 372 сообщениях
Сегодня закончил восстанавливать вот такой экземпляр Штурманских
Нажмите на изображение для увеличения
Название: штурманские.jpg
Просмотров: 464
Размер:	220.0 Кб
ID:	2640651
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! User Anonimous за это сообщение:
a625434 (21.05.2020), bimold (24.11.2020)
  #4959  
Старый 13.07.2019, 16:04
pogoda pogoda вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 11.10.2017
Адрес: москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Вопрос к знатокам

Доброго времени суток,научите как определить из чего корпус для несведущего ,хочу нержавейку купить,вот человек продает и пишет что она,а так ли это?Заранее благодарен за ответы
Спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2019073833.jpg
Просмотров: 336
Размер:	438.0 Кб
ID:	2641455  
Ответить с цитированием
  #4960  
Старый 13.07.2019, 19:58
User Anonimous User Anonimous вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.03.2017
Адрес: Н-ск
Сообщений: 700
Сказал(а) спасибо: 207
Поблагодарили 837 раз(а) в 372 сообщениях
Цитата:
Сообщение от pogoda Посмотреть сообщение
Доброго времени суток,научите как определить из чего корпус для несведущего ,хочу нержавейку купить,вот человек продает и пишет что она,а так ли это?Заранее благодарен за ответы
Спасибо!
Есть два самых простых способа:
1. По разнице оттенков металлов. У часов задняя крышка всегда изготовлена из нержавейки которая даже в новом состоянии имеет другой оттенок, нежели хромовое покрытие. Достаточно просто взглянуть на тыльную сторону часов, разница в оттенках хрома и нержавейки будет видна невооружённым глазом.
2. По цвету металла в местах дефектов: сколов, царапин, потёртостей. Корпуса из нержавейки никакого покрытия сверху не имеют, поэтому в подобных местах цвет будет такой же, как и вокруг. А вот если корпус не из нержавейки, то под повреждённым хромовым покрытием будет проступать серый (корпус из нейзильбера) или желтый (корпус из латуни) цвет.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! User Anonimous за это сообщение:
Brick200 (13.07.2019), Oleg-01 (14.09.2021), pogoda (13.07.2019)
Ответ
Метки
3133, штурманские


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Штурманские 3133 Механик Ремонт часов и обслуживание 102 24.02.2024 17:51
Штурманские Стрела Boby80 Полет 20 24.10.2019 20:44
Штурманские mamont Что за часы? Сколько стоят эти часы? 4 09.11.2008 17:56


Часовой пояс UTC +3, время: 02:35.