Часы для off-road? - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Советы по выбору часов
Регистрация | Забыли пароль?

Советы по выбору часов

Какие часы лучше купить? Раздел для тех, кто хочет выбрать себе часы или поделиться опытом приобретения.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 03.08.2009, 13:20
Аватар для 0x2102
0x2102 0x2102 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 95 раз(а) в 22 сообщениях
Часы для off-road?

Вопрос не новый, поди, но требования описал всё-таки под себя.
Нужны часы для покатушек, рыбалки, охоты и прочего экстремального отдыха включая водный, не прихотливые к всему (надоело бить "офисные" часы). Не уверен, что металл (титан и пр.) тут уместны, скорее пластик, что б легче были, может защитные металлические элементы, разве что. Ремешок лучше тканевый.
Думаю, лучше даже электронные. Основное и единственное назначение - показывать время/дату/день недели. Всё.
Смотрю на G-Shock, но дизайн не нравится у большинства (хотелось бы большей аскетичности) и перегруженные они функциями, имхо. Разве что G-7800-1ER. Да и вообще, разве только Casio делает такие электроны?
__________________
clock timezone MSK 0
clock summer-time MSK recurring last Sun Mar 3:00 last Sun Oct 3:00
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.08.2009, 14:06
Msdos Msdos вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,966
Сказал(а) спасибо: 716
Поблагодарили 799 раз(а) в 416 сообщениях
Такие еще делает Suunto, но шибко дорогие (как мне кажется) для этой категории и опять таки много функций.

Вот как бы вариант, но в стали...

http://www.clockshop.ru/showmodel.ph...29&mid=1599942

Вспомнил! Еще Таймекс делает такие часы, и на ткани там много вариантов.

Примеры:

http://www.clockshop.ru/showmodel.ph...25&mid=1612806

http://www.clockshop.ru/showmodel.ph...25&mid=1583868

http://www.clockshop.ru/showmodel.ph...90&mid=1584174

http://www.clockshop.ru/showmodel.ph...85&mid=1612820
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.08.2009, 14:08
Аватар для Gas
Gas Gas вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Wonderland
Сообщений: 3,586
Сказал(а) спасибо: 1,836
Поблагодарили 8,440 раз(а) в 3,774 сообщениях
Таймекс посмотрите, менее вычурные, чем ГШок.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.08.2009, 16:53
Док Док вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 487
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 372 раз(а) в 202 сообщениях
По моему опыту:
Ремешок лучше резиновый, т.к. тряпочный в заявленных условиях быстро завоняет. Резиновый ещё удобен тем, что будучи даже плотно одетым, растягивается на руке., т.е. не болтается и не давит запястье при сильном сгибании кисти.
Диагональное расположение заводной головки.
Размер часов лучше максимум 44 на 13, т.к. большие часы неудобно под манжетами разной охот. одежды.
Цифровые ЖК неудобны тем, что надо подсветку включать второй рукой и время видно только под малыми углами. На охоте (зверовой) это лишние движения, которых лучше избегать.
Т.е. получается к-нить кварцевый стрелочный дайвер: он прочный и имеет жирные светящиеся стрелки. У Сейки есть такой с вечником и батарейкой на 8 лет. Размер самое то: 40 мм.х12 мм
http://www.seiyajapan.com/product/S-...z_SBCM023.html
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Док за это сообщение:
0x2102 (03.08.2009)
  #5  
Старый 03.08.2009, 17:04
Аватар для 0x2102
0x2102 0x2102 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 128
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 95 раз(а) в 22 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Док Посмотреть сообщение
...
Т.е. получается к-нить кварцевый стрелочный дайвер...
DS Tradition уже лежат разбитые. Боюсь теперь кварц, если честно.

Timex надо вблизи смотреть. На картинках они как медицинские приборы выглядят. Хотя мне и не на парад с ними
WR 100 для горных рек или того же рафтинга достаточно?
__________________
clock timezone MSK 0
clock summer-time MSK recurring last Sun Mar 3:00 last Sun Oct 3:00
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.08.2009, 17:22
Док Док вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 487
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 372 раз(а) в 202 сообщениях
"""DS Tradition уже лежат разбитые. Боюсь теперь кварц,""""" (с)
Аналогичная механика в аналогичной ситуации ещё быстрее была бы разбитой. Кварц ударопрочнее механики. Рафтинг - это камни, тут не в глубине дело, а в акцентированном ударе в стекло. Тут только один вариант - толстое пластиковое стекло и выступающий безель.
WR 200 говорит о толщине стекла, т.е. хотя водозащиты 100 м и достаточно, но у 200 метровых стекло прочнее.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.08.2009, 20:16
Михаил HORNET Михаил HORNET вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Гиперборея
Сообщений: 2,031
Сказал(а) спасибо: 1,563
Поблагодарили 3,341 раз(а) в 904 сообщениях
совет - иметь стрелки со светосветящимся составом ВМЕСТО подсветки половинчатый. Свет испускается даже самым лучшим составом от силы час, ну еще час кое-как чего-то видно. Это про люминофор, конечно, не про тритий и боросодержащие. За сумерки это все кончится, а при ношении под рукавом - вообще не начнется. Придется светить фонарем. На часок так энергии свечения хватит, но это надо светить. Можно и нужно, конечно, завернуть в ткань акт подсветки фонарем и потом час использовать подсветку. так что гемор. Проще взять часы и с подсветкой и с люминофором.
Но надо выбирать такие, которые умеют отключать писк кнопок.

На природе очень важно иметь барометр в часах, практически обязательно, что очень сужает выбор моделей до касио, суунто, сектора и Тиссо
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.08.2009, 20:39
Док Док вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 487
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 372 раз(а) в 202 сообщениях
Михаил, ну не так всё печально, если люминофора не пожалели, а на дайверах его не жалеют, то светится до утра даже после неинтенсивной зарядки. Напр. у меня суперлюминова (т.е. нерадиоактивный люминофор): охота в осенью, неяркое солнце, часы по большей части под рукавом, потом вечер в полутёмной избе, в 7-30 утра я просыпаюсь, и спокойно в темноте вижу время. Ну и барометр: да по факту не нужен он. Есть он у меня, что есть, что нет. Я не обращаю на дождь внимания.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.08.2009, 20:51
Михаил HORNET Михаил HORNET вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Гиперборея
Сообщений: 2,031
Сказал(а) спасибо: 1,563
Поблагодарили 3,341 раз(а) в 904 сообщениях
что-то не очень верится, наверное свет все-таки падает на люминофор от светильников, ламп, фонарей в течение ночи.
а какая модель часов для оценить сколько именно должно быть люминофора.
ну мало ли кто чем не пользуется... барометр реально не помешает. также как и компас (в случае "забыл" основной) и альтиметр, в общем-то. Важная, обязательная, штука - будильник, часто надо просыпаться рано утром. ДЛя ночной охоты с оптикой не помешает знание фазы луны - тут нужна модель с лунником.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.08.2009, 21:02
Док Док вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 487
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 372 раз(а) в 202 сообщениях
У меня оффроудные часы: Sinn UX. Но на иных японских дайверах даже поболее люминофора, чем на моих. Никакого света ночью не попадает, ты представляешь деревенскую избу конца 19-го - начала 20-го века? Какие там светильники? Электричества нет, свечу задул и тьма кромешная.
Барометр-компас и т.д. есть в Протреке, он у меня в машине живёт на ручке раздатки. На руке он - слишком неудобные часы. Самая востребованная функция - 5 будильников, запущенных с шагом в 2 минуты. Хотя сейчас есть небольшие Протреки, правда дорогие. Но ЖК индикация у них, меня она не устраивает.
Фазы луны в ЖПСе есть, причём гораздо точнее, чем в любых часах. Но фазу один раз глянул перед охотой и больше не надо.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Orient Road Bike Model AlexSan Orient 8 28.11.2016 13:36


Часовой пояс UTC +3, время: 13:43.