Кремлевская кухня - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 20.07.2012, 19:57
Sergei1980 Sergei1980 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 2,374
Сказал(а) спасибо: 36,109
Поблагодарили 53,875 раз(а) в 14,612 сообщениях
Кремлевская кухня

Кремлёвские едоки очень любили раковый суп
Глухову было тогда всего 23 года, но стажировка на вторых ролях была короткой - вскоре ему стали доверять готовить главные блюда. Александр Глухов кормил первого секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева, председателя Совета Министров СССР Алексея Косыгина, членов Политбюро ЦК КПСС Дмитрия Устинова и Александра Яковлева, секретаря московского обкома партии Гришина.

"Однажды, помню, меня, совсем тогда ещё молоденького повара, взяли обслуживать охоту, - вспоминает Александр. - Волновался ли я? Конечно, как всякий нормальный человек. Но волнения своего старался не показывать".

Брежневу Александр готовил жаркое из целой косули на вертеле. Для того чтобы мясо было мягким и нежным, его поливали оливковым маслом. С продуктами у барвихинских поваров проблем никогда не возникало, но, несмотря на это, экзотических блюд они почти не готовили.

Все высокопоставленные подопечные уважали русскую кухню. Инициатива также приветствовалась. В частности, кремлёвские едоки особо полюбили раковый суп по старинному русскому рецепту, который отыскал Александр в кулинарной книге 1812 года издания. "Готовится крутой рыбный бульон, отставляется в сторону, затем в отдельной кастрюльке варятся раки. Хвосты откладываются в сторону. Панцирь протирается сквозь мелкое сито, добавляется сливочное масло и кипятится минут пять. Рачьими хвостиками заправляется бульон, а перед самой подачей на стол в тарелку добавляется полученная раковая паста", - рассказывает секрет приготовления блюда Глухов. Вкус у супа, по словам Александра, получается просто неземной.

Брежнев любил запивать лекарства водкой
Рецепт шашлыка для члена Политбюро ЦК КПСС Дмитрия Устинова выглядел следующим образом: молодая свинина замачивается в кефире. Стабильной пропорции кефир - свинина не существует, так как Глухов все свои блюда готовит "на глаз". "Я практически никогда не пробую приготовленную мною еду, - говорит повар. - Рука за долгие годы работы уже сама берёт столько соли, перца или сахара, сколько нужно. Иногда брошу щепотку в кастрюлю и понимаю, что на пальцах ещё совсем чуть-чуть осталось. Вроде бы можно и в кастрюлю добавить - если честно, мало что изменится, - но не поднимается рука, сама выбрасывает остатки в солонку".

Иногда ответственные работники спускались на кухню, чтобы лично внести поправки в процесс приготовления изысканной пищи. Устинов, например, собственноручно заправлял уху водкой - никому не доверял. Кстати, водки в уху он лил немного – 100-150 граммов на двухлитровую кастрюльку. Такую настоящую уху Устинов ел исключительно расписной деревянной ложкой. За подкупающую простоту и "русскость" обслуживающий персонал называл его за глаза дедушкой.

Алкогольные напитки, в основном, водка, не менее 13 сортов, были обязательным атрибутом стола членов политбюро. Сам Леонид Брежнев предпочитал запивать свои лекарства водкой: так лучше усваивается. Его пристрастия в этом плане ограничивались "Зубровкой". Она стала для него наркотиком, и охране приходилось разбавлять "Зубровку" кипячёной водой. Хотя это вовсе не означает, что Брежнев или кто-то другой из сановных гостей Барвихи терял лицо во время застолий.

Несмотря на изобилие, выпивать высшие партийные чины умели. Ни разу, по словам Александра, не видел он своих подопечных в состоянии алкогольного опьянения. "Умели люди пить, - считает Глухов, - что и говорить, не как сейчас".
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Sergei1980 за это сообщение:
topol (27.08.2014), ZZZEROXXX (21.07.2012)
  #2  
Старый 20.07.2012, 20:00
Andrej Andrej вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.12.2004
Адрес: Петербург
Сообщений: 2,435
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 4,689 раз(а) в 2,483 сообщениях
Занимательно .

Цитата:
Панцирь протирается сквозь мелкое сито
Плохо представляю, как это.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.07.2012, 20:01
Аватар для Celentano
Celentano Celentano на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.06.2007
Адрес: riverside
Сообщений: 2,700
Сказал(а) спасибо: 3,491
Поблагодарили 10,420 раз(а) в 3,864 сообщениях
Я темой ошибся? Или топикстартером?
Навеяло, наверное ....
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Celentano за это сообщение:
Liska (20.07.2012), Yuyu (20.07.2012)
  #4  
Старый 20.07.2012, 20:02
Sergei1980 Sergei1980 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 2,374
Сказал(а) спасибо: 36,109
Поблагодарили 53,875 раз(а) в 14,612 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Celentano Посмотреть сообщение
Я темой ошибся? Или топикстартером?
Навеяло, наверное ....

Немного занимательных историй не помешает в пятницу вечером, да и для желудка может быть приятно
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.07.2012, 20:17
Аватар для V.I.G.
V.I.G. V.I.G. вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 456
Сказал(а) спасибо: 6,337
Поблагодарили 14,491 раз(а) в 2,940 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Sergei1980 Посмотреть сообщение
Кремлёвские едоки очень любили раковый суп
вот и умерли все уже...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.07.2012, 20:19
Sergei1980 Sergei1980 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 2,374
Сказал(а) спасибо: 36,109
Поблагодарили 53,875 раз(а) в 14,612 сообщениях
Цитата:
Сообщение от seikonavt Посмотреть сообщение
вот и умерли все уже...
Конечно умерли, но в достаточно преклонном возрасте, заметьте...
Питались хорошо, правильно
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.07.2012, 23:09
Sergei1980 Sergei1980 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 2,374
Сказал(а) спасибо: 36,109
Поблагодарили 53,875 раз(а) в 14,612 сообщениях
Анатолий Николаевич Галкин – шеф-повар Управления делами Президента Российской Федерации и шеф-повар российского Белого дома. Личный повар Михаила Горбачева и Бориса Ельцина. Большой знаток русской и старорусской кухни и просто очень обаятельный человек недавно стал еще и автором кулинарной книги «Книга о вкусной кремлевской кухне».

ТК: Анатолий Николаевич, как началась ваша трудовая деятельность, и кто привил вам интерес к кулинарии?

- Моя бабушка работала поваром на ближней даче Сталина в Волынском.

Возможно, мой путь в профессию сложился не без ее влияния. Конечно, она кое-что рассказывала дома о своей работе, но она была человеком своего времени, была немногословна, и никаких критических оценок в адрес Сталина я от нее не слышал. Но кроме меня в семье никто не пошел по ее стопам. Мои дети тоже избрали каждый свою дорогу: сын стал военным, дочь работает в гостиничном бизнесе. А я свой трудовой путь начал в 20 лет на кремлевской кухне еще при Леониде Ильиче Брежневе.

ТК: Вы, конечно, понимаете, почему многим интересно узнать о том, что едят и пьют наши политики, первые лица государства. Ведь, зачастую, гастрономические пристрастия человека являются дополнительными штрихами к его портрету. Что вы можете рассказать о вкусах и привычках сильных мира сего, с которыми вам приходилось сталкиваться по роду своей деятельности? Раньше меню первых лиц государства было тайной за семью печатями, а как с этим обстоит дело сейчас?

- В своей книге я поделился воспоминаниями о тех политиках, с которыми мне приходилось общаться по долгу службы – Брежневе, Горбачеве, Ельцине и ряде других российских и зарубежных руководителей.

Ранее об этом ни говорить, ни писать было нельзя: частично в этом был повинен дефицит продуктов питания, да и общество было не таким открытым как сейчас.

Я начинал свою работу при Брежневе, который часто заходил к нам на кухню, здоровался, был приветлив, интересовался меню. Он был заядлым охотником, и при нем готовилось, в частности, много дичи, особенно в загородной резиденции.

Черненко и Андропов недолго пробыли первыми лицами государства, и в этот период практиковалось, в основном, лечебно - диетическое питание. Так что было не до кулинарных изысков.

С Михаилом Горбачевым я начал работать в то время, когда он был еще членом политбюро и работал бессменно до его ухода в отставку с поста президента СССР. Был я с ним и в Фаросе, и вернулся вместе с его семьей в Москву.

Горбачев не был гурманом, но был сторонником русской кухни, в частности, на завтрак ему готовили пять видов каш, и он мог понемножку все их попробовать. Когда он работал в кабинете, то на его столе всегда стояла вазочка с орешками и сухофруктами. В этот период я не только все подготавливал к обеду, но и сам его подавал.

Но самым взыскательным и требовательным едоком был Борис Ельцин и, не потому что был гурманом, а в силу непредсказуемости своего характера. Он любил только русскую кухню: пельмени, соления, копчения, уху. Во время совместного отдыха с Гельмутом Колем на Кавказе угощал его ухой, сваренной по всем правилам искусства.

В настоящее время отношение к вопросам питания у первых лиц России несколько изменилось – они взяли курс на «здоровое питание», исключающее, в частности, жирные блюда. Приобрело популярность и раздельное питание, в меню используется много фруктов, овощей, зелени.

ТК: Вместе с Горбачевым вы много поколесили по миру. Что вам дали эти поездки в аспекте профессионального роста?

- Во всех странах, где мне довелось побывать, а объехал я практически весь мир, я старался постигать секреты их национальной кухни, впитывал все полезное для своей работы. Одним словом, в этих поездках я не только работал, но и учился. Учился с удовольствием. Все это мне пригодилось впоследствии. Ведь кулинария – часть национальной культуры каждого народа и это приходится учитывать при подготовке встречи той или иной делегации, которые всегда сопровождаются деловым обедом. Кто-то не ест рыбу, индусы – говядину. И все это необходимо знать при составлении меню.

ТК: Вы были на стажировке при дворе английской королевы. Чем была обусловлена эта поездка, и какие впечатления у вас от нее остались?

- Мы долго жили за железным занавесом и, когда при Горбачеве он, наконец, рухнул, нам необходимо было перенять элементы европейской культуры для организации приемов на высоком уровне. Поэтому я как губка старался впитать то, что нам могло пригодиться, что было приемлемо для России. При завершении стажировки я приготовил для королевы десерт «Елизавета», который состоял из клубники с кедровыми орешками коньяком и ликером. На следующий день вместе с послом Замятиным я был приглашен на прием к королеве, где она поблагодарила меня и вручила в подарок серебреный сервиз.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Sergei1980 за это сообщение:
Brodyaga (20.07.2012), topol (27.08.2014)
  #8  
Старый 20.07.2012, 23:35
Sergei1980 Sergei1980 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 2,374
Сказал(а) спасибо: 36,109
Поблагодарили 53,875 раз(а) в 14,612 сообщениях
Особая кухня находится в Большом Кремлевском дворце, там, где раньше гуляли цари и где готовили для советских генсеков. Продукты пропускают через сложную радиометрическую и рентгеновскую аппаратуру. Готовые первое, второе и третье блюда для Президента (или, как называют его в ФСО, объекта) развозят в специальных термосах, опечатанных пломбами. Если пломба (не дай бог) слетит - это ЧП. Правда, такие происшествия за всю историю особой кухни случались всего несколько раз.

Содержимым этих термосов по утрам является гречневая или геркулесовая каша с соком, чаем или фруктами вприкуску. Обедает Президент скромно - суп, фрукты, основной прием пищи приходится на вечер. В обычные дни это разнообразные мясные блюда, в пост их заменяют рыба или же бобы, орехи и другие растительные продукты. Вообще ест П немного. Никогда не пьет кофе. Если же пища не проверена, Президенту рекомендуют не притрагиваться к ней вовсе. Поэтому, когда П где-нибудь в российской глубинке пробует у хлебосольных бабулек то соленый огурчик, то маринованные грибочки, телохранители всякий раз напрягаются.

Когда официанты в бабочках разливают чай гостям Президента, его персональную чашку выносит из потайных дверей специальный товарищ (без бабочки). После окончания мероприятия чашка так же таинственно исчезает за дверью. Во время визитов воду для главы государства везут из Москвы. Возможность отравления практически исключена. Как-то журналистам довелось наблюдать, как два региональных чиновника подошли к месту за столом, которое только что покинул Президент. Один из них взял из блюдца президентское печенье. 'Угощайся, вкусно, - обернулся он к коллеге и, захохотав, добавил: - А главное, абсолютно безопасно!' 'Мировая история, - пошутил другой, - показывает, что всякое бывает..» - и взял печенье с другой тарелки. Первый перестал жевать и замер с открытым ртом.
Интересно, что супруга П характеризовала его 'допрезидентские' кулинарные привычки как довольно специфические: никогда не требуя особых изысков, он тем не менее легко мог отказаться от еды, если какое-то блюдо ему не понравилось. Нет у него и привычки нахваливать пищу: за едой П молчалив. Он явно вслед за древним мудрецом считает: надо есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть.
'Ем, в общем, все, что дают', - сообщил П в интервью еженедельнику 'Аргументы и факты'. 'Честно говоря, времена на еду особого нет, за исключением, конечно, всяких официальных приемов, - сказал П. - На них, правда, основное время отдается разговорам с гостем, а не поглощению пищи'.
'Каках-то особых пристрастий нет, - признался Президент. - Люблю овощи: помидоры, огурцы, салат. Утром - каши, творог, мед'. 'Если есть выбор между мясом и рыбой - предпочту рыбу, из мяса люблю баранину. К сладкому, в общем, равнодушен, не считая мороженого. Когда куда-то приезжаю, с удовольствием пробую местную кухню. Давно привык к зеленому чаю. Вот, собственно, и все'.

П, как Ленин, любит вино и пиво. Нынешний Президент - человек малопьющий. При этом напитки предпочитает слабоалкогольные: пиво и вино. Русскую водочку П иногда все же употребляет. Но только рюмку-другую, не больше. Да и то в компании близких и друзей. А в кругу малознакомых людей Президент может целый вечер потягивать бокал красного вина.

В В любит кухни многих народов мира. Когда служил в КГБ, оценил по достоинству немецкие блюда. А тамошние свиные ножки с кислой капустой, между прочим, не каждому желудку под силу. Во время своих последних азиатских визитов Путин отдал должное японской и корейской кухне. В общем, вкусы у него весьма обширные.

Гастрономические пристрастия лидеров прошлого и настоящего - это тема, которая всегда развязывает языки на кремлевской кухне. Супруга любит мучные изделия.

Для шеф-повара Кремля Михаила Жукова, который угождает вкусам российской политической элиты вот уже четыре десятилетия подряд, каждое новое кулинарное произведение становится плодом долгого самокритичного анализа и дебатов. Жуков и его команда из 30 человек готовят для всех президентских банкетов и приемов, а также каждый день кормят около 400 сотрудников Кремля.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Sergei1980 за это сообщение:
Liska (20.07.2012), topol (27.08.2014)
  #9  
Старый 20.07.2012, 23:44
Sergei1980 Sergei1980 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.10.2009
Адрес: РФ
Сообщений: 2,374
Сказал(а) спасибо: 36,109
Поблагодарили 53,875 раз(а) в 14,612 сообщениях
ГЛАВНЫЙ ЧЕЛОВЕК НА КРЕМЛЕВСКОЙ КУХНЕ
Фидель Кастро очень щедрый человек. Однажды он положил на один край стола свой неизменный пистолет, а на другой край -- большой чемодан из аллигатора и позвал Владимира Николаевича Юкина. До сих пор чемодан-подарок стоит в скромной московской квартире, в одной комнате с золотым портсигаром от Броз Тито, инкрустированной шкатулкой от Ким Ир Сена, двумя большими золотыми медалями от императора Эфиопии и президента Ганы и другими знаками внимания от глав большинства стран мира. Можно сказать, что это чаевые. Но на самом деле -- награды за самоотверженный труд в области кулинарии.



В СТАЛИНСКИХ ПОДВАЛАХ
Главный шеф-повар страны, проработавший более тридцати лет в Кремле, всегда хотел быть строителем или механиком. Но на роду у Володи Юкина было написано: стать тебе первым кулинаром в Советском Союзе. И как бы ни пытался Владимир Николаевич свернуть с пути, закопать талант в землю, всегда приходили соответствующие люди из соответствующих органов и возвращали Владимира Николаевича на место -- на кухню.

Первый раз они пришли за Володей в техникум общественного питания, куда он попал случайно, за компанию с другом. Таких техникумов после войны было всего два: один в Москве, другой в Харькове. Соответствующие люди строго отслеживали студентов, подыскивая для себя кадры. Было отобрано пять человек с курса, которых и пригласили, по воспоминаниям Владимира Николаевича, к страшному человеку с большой челюстью на Лубянку. Он с криком выгнал всех претендентов, у которых то там то сям оказались родственники в тюрьме. А Владимира Николаевича оставил, потому что его родственники все были на хорошем счету у партии. И сам он был комсомольцем и вожатым в пионерлагере.

Так Володя попал поваром второй категории на нижний этаж огромного дворца Шереметева на улице Грановского. Здесь находился кулинарный рай: знаменитая столовая лечебного питания, охраняемая тремя КПП. Всю еду для членов политбюро готовили на первом этаже анонимно, то есть никогда не знали для кого это блюдо. Заказы в целях безопасности приходили под шифрами. Потом поднимали на второй этаж. Такого количества врачей не было ни до, ни после ни на одном пищевом предприятии. Здесь заседал целый консилиум, который проверял еду на безопасность.

Отсюда заказы поступали или в общий зал столовой, или непосредственно на дом заказчику. Здесь же питался сын Сталина Василий. Но об этом предпочитали молчать шепотом.

Самого Сталина вплоть до смерти обслуживали шесть поваров наивысшего класса. Никто из обслуживающего персонала не имел отдельной квартиры. А в каждой такой коммуналке жил зарекомендованный информатор, обычно в виде алкоголика или другого доброго безобидного человека.

У Сталина всегда были самые лучшие люди, правда, недолго. Например, он очень любил шашлык из молодого барашка, в связи с чем Берия отыскал ему одного из лучших специалистов-шашлычников. Выехали на природу с барашком. Вокруг мастера столпились главные знатоки со всей страны. И вроде бы ничего особо примечательного он не делал, пока в последний момент не полез в карман и не посыпал горячее мясо каким-то белым порошком. Его тут же скрутили, барашка -- на анализ, шашлычника -- совсем в другое место. Потом, когда мастера уже расстреляли, выяснили, что он всю жизнь собирал какую-то траву по лесам и создал особый порошок, который придает готовому шашлыку невероятный аромат. Кулинары часто становились жертвами всякого режима. Например, Берия лично пытал человека, не хотевшего открыть секрета особой цветочной воды. Так оба и умерли, а секрет пропал.

Таких историй за свою жизнь Владимир Николаевич наслушался очень много, а тогда даже с каким-то облегчением через три месяца работы он отправился служить в Советскую Армию вопреки желанию соответствующих органов.



ГОСТИ ИЗ-ПОД ЗАНАВЕСА
Володя честно отслужил четыре года на корабле большой охотник. Днем он работал в должности старшего кока и готовил еду из сухой моркови и свеклы, мясных консервов и кукурузы, а ночью поднимался по тревоге как минер и артиллерист. Потому что ночами большой охотник охотился за вражескими подводными лодками, поэтому у него на каждом борту было по шесть глубинных бомб со 160 кг тротила.

После этого Владимир легко поступил в Пищевой институт, в 30 лет защитил диплом инженера-технолога, совершенствовался в ресторанах (в смысле готовил там еду) и даже стал сам преподавать, но тут к нему снова пришли соответствующие люди.

В это неспокойное время (середина 50-х) из-под приподнятого «железного занавеса» в СССР потянулась нескончаемая череда зарубежных делегаций. Всех их, от черных до белых, нужно было накормить так, чтобы СССР выглядел престижно в глазах у Запада. А многие представители зарубежья, хотя внешне улыбались и ездили в гости, очень хотели, чтобы СССР выглядел непрестижно.

Владимир Николаевич в 1956-м стал шеф-поваром в Кремлевском дворце приемов. Работа была очень интересная. Простые повара при ошибке могли получить только инфаркт, а Владимир Николаевич и кое-что похуже. Работали самоотверженно. А неприятности чаще всего случаются, когда их больше всего боишься.

Так, небывалое значение придавали первому приезду английского премьера, все-таки официальный враг. Прием решили устраивать в загородной резиденции Завидово. Хотя техника приемов была отработана как часовой механизм, везде чувствовалась нервозность. Даже посуды разбили больше, чем обычно.

Наконец показались правительственные «Чайки», и на пороге возник Никита Сергеевич Хрущев с английским гостем. Большая политика делается за кофе. Так уж повелось: обед -- светские разговоры, десерт -- решение важных вопросов. В завершение почетный враг попросил кофе с молоком. На кухню так и передали: кофе с молоком. Новенький повар, ответственный за кофе, понял это буквально и перемешал два ценных напитка...

Этикет -- советское больное место. У нас до тесных отношений с внешним миром этикет был свой, особый. Стол, например, всегда накрывали «по-сталински», то есть так, чтобы не оставалось пустого места. Пришлось учиться обслуживать гостей, обнося блюда по кругу. А западные гости только и искали повод обидеть молодое советское государство. Один раз премьер из Швеции, побывав в СССР, дал интервью, где рассказал, что медведи у нас по улицам уже не ходят, но к селедке все еще подают коньяк. Виновные оказались в Волгограде. Там на приеме под холодные закуски (было много соленой рыбы) наливали водку, и один из гостей сказал: «Господи, чего вы мне водку наливаете, у вас, что, коньяка нет?» Ну, официант не жадный, взял и налил под рыбу коньяк.

В скором времени пищеблоки спецточек стали Владимиру Николаевичу вторым родным домом. Президенты, короли, императоры, вице-премьеры все они, дружно взявшись за руки, проносились в голове повара перед сном в звенящем хороводе. Снятся они и до сих пор. Постепенно новизна встреч с высшими главами притупилась, и стали запоминаться только чем-то выдающиеся.

Один раз к нам приехал Фидель Кастро. Но он приехал ни как все люди, а на подводной лодке до Мурманска, а потом самолетом до Москвы. Все инкогнито. Поздно ночью в обстановке крайней секретности о приезде выдающегося кубинского революционера рассказали только троим самым главным кулинарам и попросили подготовить резиденцию на Ленгорах и в Кремле. Закрыв на замок не только рот, но и сердце, Владимир Николаевич выбросил ключи в Москву-реку, чтобы не проболтаться даже любимой жене Надежде. Жена открыла дверь, хитро улыбнулась и с порога сказала:

-- А я знаю, что завтра Фидель Кастро приезжает!

Владимир Николаевич обомлел и тихо опустился на табуретку. Предвидя крупные неприятности, спросил, откуда она все знает. Оказывается, руководители московских предприятий решили отпраздновать тайный приезд пламенного кубинца. Для этого всем женщинам раздали флажки и объяснили, у каких столбов и во сколько они будут махать никем не узнанному вождю.

Вообще, что король, что император -- особых отличий для кремлевских поваров нет. Кухня идет традиционная, русская, за редким исключением.

Если приезжали мусульмане, Владимир Николаевич собственноручно раскладывал рис на 18 тарелок для молитвы Аллаху. Известно, что свинину они недолюбливают, и поэтому однажды всей делегацией отказались от говяжьих сосисок, заявив, что это маленькие поросята. Проницательные мусульмане знали, что в любой говяжьей сосиске есть 40 процентов свинины. Мусульмане, по наблюдению повара, вообще очень сообразительный народ. Один раз он принес заказанный кофе в кабинет и увидел, что гость лежит под ковром и пьет коньяк из горлышка. Оказывается, под ковром Аллах не может разглядеть грехопадение. Так приходится изощряться одиноким мусульманам. А если они приезжают делегацией, то один из них берет грех на себя, а все другие смело глушат. Очень удивил его Ясир Арафат. Накрыли стол, делегация поблагодарила, двери закрыла, покушала и отбыла. Владимир Николаевич заходит, смотрит, а все вилки и ножи нетронутые. Вот что значит вековая культура.

Но больше всего намучился Владимир Николаевич с индусами. Индусы делятся на две категории: чистые вегетарианцы и вегетарианцы цивилизованные. Индусы, принадлежащие к первой категории, в жизни не съели ничего живородящего. Их нелегкая жизнь проходит в жарких джунглях, и любое съеденное мясо вызвало бы резкое увеличение потоотделения. Да и религия у них такая, что под ковром не спрячешься, Бог-то в каждом. Вот однажды на переговоры приехали такие вегетарианцы и из Бирмы. О чем уж они договаривались -- неизвестно. Представители Бирмы покушали кабачковой икры, овощных голубцов на растительном масле и пошли смотреть балет в Большой театр. В антракте в правительственном кабинете накрыли стол, поставили фрукты, орехи и шоколадные наборы «Красная Москва», такие красивые высокие коробки, где сверху лежат три конфетки в золотистой фольге с ликерчиком. Владимир Николаевич как-то проморгал и обмер, только когда коричневая рука жителя Бирмы с обезьяньей ловкостью конфетку развернула и отправила в рот. Конфетку, правда, он тут же выплюнул прямо на стол и покинул Большой театр, и на вечернее заседание не явился, потому что замаливал грехи. Как ни странно Владимира Николаевича не наказали, а даже как-то улыбнулись религиозному фанатизму жителей стран третьего мира.

Зато проще всего было работать с президентом Финляндии. Скандинавы вообще едят по всем правилам науки: спокойно, не спеша, все продукты натуральные. Все блюда успевают настояться. Даже мороженое, которое обычно для финнов крутил монтер или электрик. Французские мороженицы появились значительно позже обоих рабочих, а мороженое с орешками скандинавы хотели есть каждый день, да по три раза. Так что приходилось забивать отечественную пушку «Морозко» и звать на подмогу добрых и сильных ребят.

С ростом доверия Владимира Николаевича стали использовать в выездной работе. После трех месяцев в Северной Корее, где очень много порядка и очень мало продуктов, он стал разъезжать по всем странам и континентам, накормив, таким образом, практически всех наших и зарубежных высокопоставленных глав.

Теперь он просыпался среди ночи в самолете и не мог понять: то ли он летит в Нью-Йорк, то ли уже в Новосибирск. Но по снегу и ветру в иллюминаторе вспоминал, что он летит все же в Новосибирск, вслед за французским президентом де Голлем. Де Голль объезжал больше десяти регионов СССР, причем его кулинарным условием была проба национальных блюд всех районов. Владимира Николаевича прикрепили для составления меню. И хорошо что прикрепили, а то в каждом регионе основным блюдом оказывались сибирские пельмени. Де Голль вообще имел много особенностей. Например, спал только на очень высоких больших кроватях и обязательно с наглухо зашторенными окнами. Зная свою требовательность, генерал захватил из Франции «Боинг» со всем обслуживающим персоналом и продуктами, вплоть до белого хлеба. Но, встретившись с русским гостеприимством, он обмяк и «Боинг» отпустил.

Вообще со своими поварами и едой гости приезжают редко. Но иранскому шахиншаху грех было приезжать в одиночку. Уж больно ритуально обставлен у него прием пищи. Обед выглядел так: в кремлевской столовой тридцать человек в чалмах расстилают коврики, и каждый выносит золотую супницу со своим блюдом. Никто никогда не знает, откуда изволит откушать высочайшая особа. На природе (это уже в загородной резиденции) сорок человек под навесом насаживали на шампура, размером два с половиной метра, всякую еду: цыплят, куски баранины, овощи. И по двадцать человек с каждой стороны садились и крутили пищу до полной готовности. И так часами. Кто-то еще успевал угли подбрасывать и петь ритуальные песни. Владимир Николаевич посмотрел на этих поваров, таких худых, что у них чалма все время на глаза сползала, и проявил человечность. Сделал бутерброды, кофе, накормил людей.

Дружба поваров интернациональна, потому что после завершения трапезы хозяев они обычно садятся вместе пить водку. Практически только единицы отбивались от дружного кулинарного коллектива. Так, с главным албанским коммунистом Энвером Ходжей, который, как и Кастро, всюду ходил с пистолетом, всегда приезжал маленький мужичок -- личный повар. Обычно, когда стол уже был полон великолепными гастрономическими прелестями, этот мужичок доставал из авоськи макароны, варил их с сосисками, бросал кусок масла и ставил перед своим хозяином, расталкивая все остальные блюда. При этом он говорил только одну фразу: «Только это безопасно!»

Владимир Николаевич все глубже погружался в большую политику. С Никитой Сергеевичем Хрущевым он проработал душа в душу почти десять лет. Никита Сергеевич всегда был прост в общении, любил картошку, селедку, без всяких изысков. На приемах, Владимир Николаевич это точно знает, Хрущев вел себя исключительно прилично. Пил мало, да и не попьешь особенно на этих приемах. Водку по этикету подают только к закуске. Да и то они ставили стопки из толстого стекла, так что там еще меньше получалось. Толстое стекло -- это выдумка начальника охраны. Единственные, кто обычно упивался на приемах, приглашенные артисты. Владимир Николаевич не раз замечал за ними жадность и желание пить водку из бокалов с тонкими стеклами.

Следующим постоянным клиентом Владимира Николаевича стал Брежнев, которому он отдал семь лет творческой кулинарной жизни. Основными блюдами стали борщ или зеленые щи. Мужчины подружились. О своих самых больших начальниках Владимир Николаевич Юкин рассказывает только хорошее, потому что плохого он почти не помнит. И вообще труднее работать с теми, кто стоит пониже.

Очень тяжелым в жизни был Лазарь Каганович. С ним пришлось работать на юге, где он жил на вилле, окруженной сосновым бором. Его любимым блюдом была рыба, засушенная в духовке. Чтобы вытаскивать кости, содержались специальные женщины. Потом специальные мужчины во главе с Владимиром Николаевичем снимали с рыбы кожу и сушили ее в духовке 60 -- 70оС так, что она становилась прозрачной, как слюда. Каганович, которого принято было называть Хозяином, минимум по три раза отвергал каждый новый посол и кричал, что все над ним издеваются. В итоге же возвращался к первому и с удовольствием съедал. Если же ему подавали цыпленка не на 150 грамм, как написано в меню, а на 300, он заявлял, что его хотят отравить.

Один раз после работы Владимир Николаевич вернулся домой, чтобы приготовить дома котлеты, а тут за ним приезжают: срочно вызывает член политбюро Полянский Дмитрий Степанович. Владимира Николаевича прошиб пот. Зашел в кабинет, за столом сидит Полянский перед разложенными рентгеновскими снимками. «Вот, -- говорит, -- питался у вас, и язва полностью прошла. Просите, чего хотите». Но Владимир Николаевич так обрадовался, что ничего страшного не произошло, что ничего просить не стал, а счастливо уехал назад к котлетам.

Последние восемь лет Владимир Николаевич проработал с уже постаревшими членами политбюро в Главной больнице Четвертого управления. Спецбольница с номерами люксами меньше всего похожа на больницу. Все здание поделено на две части. Первая для правительства, вторая -- для «простых», но важных чиновников. На кухню никто не сообщает, кто же лежит на этот раз, хотя они чаще всего сами дают о себе знать. Особенно жены высокопоставленных чиновников. Тут уж капризов не оберешься. Однажды к Владимиру Николаевичу поступает заказ из люкса на торт. Повар даже удивился, вроде там тишина такая, никто не кричит, не ругается. Оказывается, там лежала Раиса Максимовна Горбачева. После этого случая Владимир Николаевич свое отношение к супруге первого президента изменил, потому как раньше ее за что-то недолюбливал. А также и Ельцин лежал, лично благодарил. Говорил, «в гостях жрать ничего не могу, а у вас все до последней крошки съедаю». Это потому, что Владимир Николаевич разработал специальное лечебное питание. В меню напротив каждого блюда проставлен калораж. Для подсчетов в палатах специально лежат калькуляторы.

В 90-м году Владимир Николаевич ушел на заслуженный отдых. Сейчас в свои семьдесят лет он работает консультантом в одном московском ресторане, где всегда обедают работники Государственной думы. И чем дольше смотрит Владимир Николаевич на эту политическую кухню, тем больше понимает, что во многом люди идут в политику, чтобы хорошо питаться.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Sergei1980 за это сообщение:
Liska (20.07.2012), topol (27.08.2014)
  #10  
Старый 20.07.2012, 23:45
Аватар для PO45
PO45 PO45 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.07.2011
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 223
Сказал(а) спасибо: 4,307
Поблагодарили 8,895 раз(а) в 2,688 сообщениях
__________________
"Невозможно остановить время: этого не допустит часовая промышленность."
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! PO45 за это сообщение:
Liska (20.07.2012)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аццкая кухня или крик души... Вадим Лайтман Офтопик 86 15.06.2012 12:49
защита кремлёвская магурo Офтопик 10 24.05.2012 23:53
колбаса Кремлёвская магурo Офтопик 356 05.01.2012 15:46


Часовой пояс UTC +3, время: 18:40.