Orient DBAB004W - кто что может сказать по поводу?! - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Orient
Регистрация | Забыли пароль?

Orient

Форум о часах Orient.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 13.09.2010, 16:32
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,781 раз(а) в 1,903 сообщениях
Orient DBAB004W - кто что может сказать по поводу?!

Доброго дня!

Присматриваю часы в подарок любимой жене.
Так как сам долгие годы пользуюсь Ориентами
(конкретно сейчас на руке Light Powered VDAE005B),
то ессно первое где начал искать - это именно в стане женских моделей проверенной марки, но меня ждало некоторое разочарование -

не так уж и много моделей из женских Ориентов подходят под незамысловатые критерии выбора, четко сформулированные женой:
- обязательно кожанный ремешок (стальных / титановых браслетов жена на дух не переносит)
- практически обязательно "бочкообразная" форма корпуса (просто очень нравятся, хотя если у круглых часов будет нечто необычно-оригинальное в дизайне типа украшалок цирконем / сваровски, отдельно вынесенная секундная стрелка и т.п., то тоже сгодятся)
- адекватные массогабариты (с одной стороны, носить на руке часы-шайбы, чьи размеры напоминают "настенные", жена не согласна, хотя это и модно нынче, а с другой стороны, носить суперминиатюрные часы, на которых и время то посмотреть - целая задача, ибо корпус и стрелочки в нем настолько малы, что "хоть плачь" тоже не с руки)
- крайне желательно отсутствие либо минимальное количество всяких покрытий типа позолоты (жене намного больше нравится стиль "урбанистический модерн" нежели старая добрая "позолоченная классика")

Пока что явно насмотрел только ту модельку, что вынесена в заглавие темы:
http://www.orientwatch-japan.ru/good.../good/?id=1036

Именно 004-е, так как они без позолоты, ну и все прочее на месте: бочкообразная форма, кожанный ремешок, достаточно нетривиальный дизайн благодаря скелетону в виде сердечка и т.п. - короче вроде бы идеально подходят под список критериев выбора...

Вот только они МЕХАНИЧЕСКИЕ, блин.
К сожалению, конкретного опыта именно с механикой от Ориента я НЕ имел (просто на словах знаю что они "надежные, долговечные, ремонтопригодные и прочая бла-бла"), в связи с чем пара важных вопросов:


1. НА СКОЛЬКО МИНУТ ПОДОБНЫЕ ЧАСЫ ОБЪЕКТИВНО НАЧИНАЮТ ВРАТЬ ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ?! ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ?!
(при условии что хозяин не подводит стрелки часов каждое утро по сигналам точного времени по радио например)

Другими словами, интересует реальная точность хода механического калибра 46A40 (это вроде бы упрощенный 46943 с "изъятой" датой и днем недели)

Документированную производителем точность я и сам могу поглядеть (плюс-минус 15-25 секунд в сутки),
меня же интересует реальная точность данного калибра "по жизни" из опыта владельцев часов на том же калибре, (желательно после пары лет эксплуатации)...

Другими словами, не окажеться ли так, что дешевую механику прийдется "подводить по разу в неделю или чаще", в противном случае она будет грозить ощутимыми отставаниями либо убеганиями по времени?!

Скажем я сам давно перешел на кварц именно благодаря его точности хода - выставил время раз в полгода и не паришься до очередного перевода часов с лета на зиму либо наоборот...
Оно понятно, что мезханика ХУЖЕ ПО ТОЧНОСТИ примерно на порядок минимум, но насколько это заметно в повседневной жизни?!


2. Ручного подзавода у них как я понимаю НЕТ.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НОСИТЬ ЧАСЫ ЖЕНА БУДЕТ НЕРЕГУЛЯРНО?!


Другими словами, насколько велики неудобства от того, что завести ручками часы невозможно, и для этого нужно "размахивать рукой с надетыми на нее часами" в течение некоторого времени дабы поддержать автоподзавод на должном уровне:
- Какое минимальное время носки часов в сутки, дабы они не "стали намертво"?!
- Если они таки остановились (запас хода закончился), то как выглядит процесс "запуска"?!
(неужели нужно не просто выставить точное время заново, а еще и с полчаса поразмахивать часами на руке, дабы их маятник взвел пружину хоть насколько то?!)


3. Каков примерный срок безпроблемной (!) службы такого рода недорогой механики в отсутствие профилактики и при нормальных условиях?!
(никто не будет часы топить, кидать в грязь или засовывать внутрь пылесоса дабы они нахватались пыли)

Но все же, не окажеться ли так, что раз в 1,5 года например, жена (или я как автор подарка) будем просто вынуждены обращаться в часовой сервис ради профилактики?!
(иначе часы начнут резко спешить / отставать либо вообще "скрипеть несмазанными пружинами"...)

Опять таки, я прекрасно понимаю, что механика тем и ценна, что она как "тамагочи" - требует постоянного внимания и ухода, часы так сказать "живут" вместе с хозяином, но...

В конкретно данном случае жене нужна вещь просто функциональная и чтобы НЕ парила мозги лишнй раз по поводу и без, благо новорожденная дочка требует достаточно внимания ежесекундно, и "выступает таким славным тамагочи", что дополнительная забота о часах как о живом организме в планы уж точно не входит....

4. Насколько современная механика подвержена влиянию различного рода современных же слабых электромагнитных полей, которые окружают буквально каждого из нас ?!

Например жена часто работает за компьютером (что неудивительно для дизайнера), рядом же всякие ВайФаи, кондиционеры, ПЛЮС ПО ХОЗЯЙСТВУ ЭЛЕКТРОПЛИТА / ЭЛЕКТРОДУХОВКА (живем в высотке, газа нет, только электричество, и подозреваю, что электроплита "фонит" дай боже), ну и кухонный комбайн, соковыжималка и прочие источники хоть и слабого, но электромагнитного излучения -
оно вроде как и по мелочи, но каждый божий день и по много раз...
(я прекрасно помню как мои первые механические "Восток-Амфибия" несколько раз переставали работать вопреки своей "антимагнитности", и видимо от того, что я по роду тогдашней учебы проводил много времени с древними компьютерами типа ЕС ЭВМ, которые излучали дай боже: хвала старым кинескопным мониторам, встроенных динамикам-пищалкам на базе электромагнита без экранирования и т.п.)...

Заранее благодарен за Ваши ответы (и заранее прошу прощенья если некоторые мои сомнения и вызванные ими вопросы окажуться наивными, я действительно давно не носил механических часов и уже забыл как это).

P.S. Ежели кроме этой модели есть чего порекомендоватт еще согласно вышеизложенным критериям поиска - то буду рад послушать советов и подсказок умных людей...
Скажем все часы, которые жене явно нравились по дизайну, относятся к fashion линейками типа Guess или Pierre Carden, но лично я не шибко доверяю таким часовым "брэндам"... может зря?!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.09.2010, 16:54
Аватар для Shink
Shink Shink вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 5,225
Сказал(а) спасибо: 17,172
Поблагодарили 5,802 раз(а) в 2,195 сообщениях
Сам не носил женские Ориенты, понятное дело, но отзывы слышал, да и сам интересовался в свое время.
Женский Ориент с днем недели и числом :

Часы надежные, долго ходят, настраиваются прилично, 3-5 секунд в сутки. Точность хода зависит от эксплуатации. Если часы подвергать ударам, точность теряется.
В часах только автоподзавод, ручного завода нет, часы купались. У моего знакомого жена носила лет семь без вмешательства, потом ей подарили другие.

Думаю что бытовые поля никакого вреда часам не наносят, во всяком случае это мой опыт. Ну а если Вы их намагнитили, есть очень простой прибор или в мастерской это сделают совсем за копейки.

Судя по Вашим вопросам, я бы выбрал хороший кварц, с водозащитой. Получаете точность хода, более длительный сервисный интервал, замена батареи раз в два-три года. Мне кажется, что для большинства женщин подходят именно такие.
Естественно, все это мое мнение.
__________________
Любитель
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Shink за это сообщение:
cosciente (13.09.2010)
  #3  
Старый 13.09.2010, 17:07
Аватар для Neurohirurg
Neurohirurg Neurohirurg вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: Россия, Раменское
Сообщений: 14,982
Сказал(а) спасибо: 6,956
Поблагодарили 22,281 раз(а) в 6,704 сообщениях
Подарил пол-года назад такие:
http://www.orientwatch-japan.ru/good.../good/?id=1042
Эмоции только положительные, точность +3 + 5 с\сутки
Профилактику можно делать раз в 3 года
__________________
Самые лучшие часы те, что у тебя на руке.
Мои часы: http://forum.watch.ru/album.php?albumid=6479
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Neurohirurg за это сообщение:
cosciente (13.09.2010)
  #4  
Старый 13.09.2010, 17:39
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,781 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Shink Посмотреть сообщение
Сам не носил женские Ориенты, понятное дело, но отзывы слышал, да и сам интересовался в свое время.
Женский Ориент с днем недели и числом :

Часы надежные, долго ходят, настраиваются прилично, 3-5 секунд в сутки. Точность хода зависит от эксплуатации. Если часы подвергать ударам, точность теряется.
В часах только автоподзавод, ручного завода нет, часы купались. У моего знакомого жена носила лет семь без вмешательства, потом ей подарили другие.

Думаю что бытовые поля никакого вреда часам не наносят, во всяком случае это мой опыт. Ну а если Вы их намагнитили, есть очень простой прибор или в мастерской это сделают совсем за копейки.

Судя по Вашим вопросам, я бы выбрал хороший кварц, с водозащитой. Получаете точность хода, более длительный сервисный интервал, замена батареи раз в два-три года. Мне кажется, что для большинства женщин подходят именно такие.
Естественно, все это мое мнение.
Да сам понимаю что "кварц интереснее исходя из конкретных критериев кажется" (точный и непритязательный, почти не боится вибраций и несильных ударов....).

Но пока что с учетом Ваших ответов склоняюсь скорее таки к дешевой механике но зато от ОРИЕНТ, чем к дешевому же кварцу от таких с позволения сказать "часовых брэндов" как всевозможные Fashion модельки от Кельвин Кляйн
(одни такие fashion-часы жена уже себе покупала - они за год трижды побывали в ремонте и в итоге отправились в урну, хотя стоили ощутимых 100 у.е.)

Просто кварца в рамках вышеозвученных критериев (кожанный ремешок, корпус-"бочка" + интересный дизайн)
ни от Ориент, ни от Ситизена, ни от Касио Я НЕ НАХОЖУ...... 8-(

Так что видимо вспомним "как это - механические часы"
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.09.2010, 17:42
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,781 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Neurohirurg Посмотреть сообщение
Подарил пол-года назад такие:
http://www.orientwatch-japan.ru/good.../good/?id=1042
Эмоции только положительные, точность +3 + 5 с\сутки
Профилактику можно делать раз в 3 года
Еще больше укрепился в мысли за Ориент несмотря на все возможные минусы механики
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.09.2010, 20:12
Аватар для ZwerPSF
ZwerPSF ZwerPSF вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 16.08.2010
Адрес: Моска
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 9 сообщениях
Сколько не пытался выбрать женские ориенты - всегда мимо. В итоге у жены Романсон кварцевый, а у матери Aппелла кварцевая - обе в золоте, но жена любит только ремни, а мать браслет =) Ходят отлично 5 лет уже.
__________________
Ношу сейчас Orient Light Powered 4000 (VDAE002B)
Тема с отзывом и фотками: http://forum.watch.ru/showthread.php?p=483306
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.09.2010, 23:04
Аватар для don Reba
don Reba don Reba вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 790
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 233 раз(а) в 173 сообщениях
Женскую механику от Ориент носят только те женщины, которым эти часы были подарены мужчинами. Ни одна женщина сама не выберет себе такие "толстые" часы. Исключение составляют те, у которых слово "кварц" ассоциируется со словом "радиация", а словосочетание "замена батарейки" вызывает сердечный приступ.
Не надо заклиниватся в своём выборе на механике. Технические данные женщин совсем не волнуют, главное внешний вид или дизайн.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! don Reba за это сообщение:
cosciente (14.09.2010), drill (15.09.2010), Shink (15.09.2010)
  #8  
Старый 13.09.2010, 23:06
Аватар для Neurohirurg
Neurohirurg Neurohirurg вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: Россия, Раменское
Сообщений: 14,982
Сказал(а) спасибо: 6,956
Поблагодарили 22,281 раз(а) в 6,704 сообщениях
А моей понравился открытый баланс.
__________________
Самые лучшие часы те, что у тебя на руке.
Мои часы: http://forum.watch.ru/album.php?albumid=6479
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.09.2010, 13:24
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,781 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от don Reba Посмотреть сообщение
Женскую механику от Ориент носят только те женщины, которым эти часы были подарены мужчинами. Ни одна женщина сама не выберет себе такие "толстые" часы. Исключение составляют те, у которых слово "кварц" ассоциируется со словом "радиация", а словосочетание "замена батарейки" вызывает сердечный приступ.
Не надо заклиниватся в своём выборе на механике. Технические данные женщин совсем не волнуют, главное внешний вид или дизайн.
Да, над непомерной толщиной механических Ориентов я и сам задумывася
(у конкретно рассматриваемой модели DBAB004 - 13,5мм на секундочку, а это уже вполне сравнимо с моими толстыми и сугубо мужскими ДжиШоками с толщиной 14,9мм!!!).
Именно поэтому подарок все равно НЕ будет сюрпризом, и вначале жена примерит часы дабы понять как они сидят на руке и нравятся ли... ПОЛЮБОМУ.....

В альтернативе - будем смотреть Романсоны кварцевые, среди них есть удовлетворяющие критериям выбора, но чисто по картинкам в интернете жене НИ одни из доступной к покупке на Украине моделек Романсонов НЕ понравились 8-(
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.09.2010, 13:25
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,781 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Neurohirurg Посмотреть сообщение
А моей понравился открытый баланс.
Угу. Скелетон моей тоже приглянулся.
А по дизайну еще больше приглянулась чисто мужская модель ака DBAA001B
http://www.orientwatch-japan.ru/good...n/good/?id=866

но вот ее точно трижды померяем ибо мужская, а значит по массогабаритам может просто не подойти для тонкой женской кисти
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Карманные часы Qte Salter Arctica Что за часы? Сколько стоят эти часы? 18 09.07.2020 08:08
MSA-7100DGJ Кто что может сказать FoxSoft Casio 0 16.06.2010 14:05
Ваше мнение про марку часов Cimier Maximusss Другие швейцарские часы 6 14.01.2010 16:37
Что можете сказать по поводу Epos? Midav Другие швейцарские часы 12 02.12.2009 07:42


Часовой пояс UTC +3, время: 20:44.