Ручной завод - можно ли!? - Страница 4 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > О часовых механизмах
Регистрация | Забыли пароль?

О часовых механизмах

Обсуждение часовых механизмов.
Ответ
 
Опции темы
  #31  
Старый 15.07.2016, 02:08
chekist177 chekist177 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 14.06.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 32 раз(а) в 3 сообщениях
Господа, всем здравствуйте!
Вы обсуждаете тут вопрос, который является для меня животрепещущим. Недавно, месяц назад приобрел лонжин на новом калибре L888.2 (на базе ETA A31.L01). Про калибр мало что известно в Интернете, есть сухие характеристики, количество камней и пр... Заявленный запас хода - 60 часов.
В общем, в первые 1,5-2 недели носки часу убегали на +10-+15 секунд в сутки. Что вписывалось в заявленную погрешность. Я постоянно их подводил, наблюдал за ними, когда снимал, хранил в разных положениях - ЗГ вниз, циферблатом вверх и пр. (ну все же это мои первые более-менее серьезные часы).
Так вот... Не найдя никаких четких рекомендаций (ибо мнения очень сильно разнятся), я раз в 2-4 дня крутил ЗГ, оборотов 10-15. После этого точность хода становилась лучше - +9 секунд в сутки. Но на 2-3 день после ручной "помощи" часы начинали опять убегать на 12-13 секунд. Делал я это (подзаводил ручкой) не много раз: раза 2-3 за весь месяц...
И как-то недели 2 назад (собственно, это был крайний раз, когда я крутил ЗГ) я почувствовал некое сопротивление при прокрутке ЗГ, потом сделал 4-5 оборотов и больше никогда ее не крутил после этого случая.
Спустя 3,5 недели эксплуатации (и после того, как я стал хранить часы, пока не ношу их, циферблатом вверх) ход стал поразительно точным (тьфу-тьфу, не сглазить): +3 секунды за сутки. Причем дни с активной ноской у меня чередуются с днями, когда я вообще оставляю их лежать цифером вверх, они могут лежать по 1,5-2 суток, и точность хода составляет те же +3 секунды в сутки. Даже если после 2 суток хранения их надеть и поносить часа 4-5, они вроде как заводятся достаточно, этого завода хватает надолго.
Собственно, вопросы))
1. Кто что знает про данный калибр, какой у него узел автоподзавода? Когда я трясу рукой, чтобы поправить положение часов на руке, я слышу движения этого маятника, он там как бешеный двигается. Не вредна ли излишняя тряска для этих деталей?
2. Почему сразу после покупки часов у них была несколько меньшая точность хода, чем сейчас? Можно ли считать это периодом приработки деталей и всего механизма в целом, и что теперь все детали, как говорится, "притерлись" и пошла нормальная эксплуатация?
3. Вопрос, который меня мучает после моего крайнего завода часов ЗГ)))) Не мог ли я за это небольшое время, пока крутил ЗГ (повторю, это было всего раза 2-3 по 10-15 оборотов), убить или повредить какие-то детали?))) Вроде часы ходят, все в порядке, пока ручкой не пользуюсь, автоподзавода хватает, идут, не встают даже после 2 с лишним суток лежания циферблатом вверх.

Заранее всем спасибо за ответы!
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! chekist177 за это сообщение:
spasmalgon (25.07.2016)
  #32  
Старый 15.07.2016, 11:30
rustic rustic вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.05.2012
Адрес: впадаю в Каспий
Сообщений: 13,587
Сказал(а) спасибо: 264
Поблагодарили 9,666 раз(а) в 6,434 сообщениях
1 узел как на 7750- так и должно
2 правы
3 могли, все ломается))), но не ваш случай- усилие растет по мере завода, обычно
подробнее сами))
__________________
часы... эт понимаешь, они ходят... потом начинают бить
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! rustic за это сообщение:
chekist177 (15.07.2016), sorcessor (15.07.2016)
  #33  
Старый 15.07.2016, 12:23
sorcessor sorcessor вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 38 раз(а) в 7 сообщениях
Цитата:
Сообщение от chekist177 Посмотреть сообщение
Господа, всем здравствуйте!
Вы обсуждаете тут вопрос, который является для меня животрепещущим. Недавно, месяц назад приобрел лонжин на новом калибре L888.2 (на базе ETA A31.L01).
Ну для начала - поздравляю! Отличные часы, точного Вам хода!

Отвечу то, что знаю по Вашим вопросам:
1. Про мех не знаю вообще ничего :-D
2. Все верно говорите. Когда я был у Андрея в "Точном Ходе" он мне так и сказал - поноси-потестируй, притрутся, втянутся в работу. И он отметил, что это так же касается и новых часов, я как раз тогда третий день только носил свой хрон на 7750.
3. Не могли, если жестко до остервенения не крутили. Раз эта функция есть, значит мех рассчитан на работу с ручкой. Задавал этот же вопрос Андрею, он сказал, что часы с ручкой специально так спроектированы, чтобы можно было в умеренных количествах использовать ручку. Кроме того, он отметил, что если часы встали их необходимо запускать с ручки, т.е. крутанув раз 20-25, выставив время и только потом одев. Иначе, если заводить потрясываниями, точности хода не будет, так как часы работают в диапазоне близком к остановке.
__________________
RW Maestro, FC Runabout Chronograph, Citizen Blue Angels Chron, Orient Blue Ray, Casio sgw-100, Полёт с будильником, ЗИМ, Молния наручная сам делал
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! sorcessor за это сообщение:
chekist177 (15.07.2016), Vipertkm (16.07.2016)
  #34  
Старый 16.07.2016, 14:33
chekist177 chekist177 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 14.06.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 32 раз(а) в 3 сообщениях
Спасибо за ответы!))
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 22.07.2016, 01:02
Аватар для Push75
Push75 Push75 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.11.2014
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 4,419
Сказал(а) спасибо: 9,372
Поблагодарили 6,753 раз(а) в 2,410 сообщениях
Хочу дать дельный совет всем форумчанам, которые жалуются на слабый автоподзавод ЕТА и SW. Заметил это я на своём Ориенте М-Форсе с индикатором запаса хода, а потом собственно, перенёс данный опыт на все остальные свои механические часы.
Я носил последние полгода по двое разных механических часов попеременно, по очереди, сутки одни часы, затем сутки вторые. Получалось что всегда каждые часы лежали в покое не сутки (24 часы), а фактически полутора суток (34-36 часов), так как поносив часы день и даже вечер дома, затем все равно снимаешь их перед сном в 22-24 часа и кладёшь в шкатулку, а на следующее утро надеваешь другие часы на руку. Получается что снятые накануне вечером часы лежат с 22-24 часов вечера до 10 часов утра второго (не следующего) утра, что в принципе уже много для механизма Селита 200; 200-1 и ЕТА 2824-2, так как если часы даже и не остановятся, завод пружины будет практически на исходе и часы могут начать довольно сильно убегать вперёд.
Как то раз утром я надел носимый тогда Ориент М-Форс, так как была его очередь, не перед выходом из дома, а сразу как встал с кровати. Надел я часы на правую руку и стал чистить зубы, обратив внимание что индикатор запаса хода на часах показывает что запаса хода осталось на 5 часов. А когда я закончил чистить зубы и снова посмотрел на часы, то увидел что запас хода на часах, после данной гигиенической процедуры, показывает уже почти 30 часов хода.
Затем я в этих же часах, надетых на правую руку, почистил туфли губкой с силиконом, то есть слегка, не как с кремом и щеткой, и обнаружил что индикатор запаса хода показывает полный заряд пружины 40 часов.
Получается что проделанные утром мною эти два действия, которые каждый из нас всех совершает каждое утро, полностью завели мой М-Форс.
Понимаю что автоподзавод Ориента намного эффективнее чем ЕТА и Селита, но и Ориент то завёлся на полную катушку, а это значит что часы на той же Селите или ЕТА должны при проделывании вышеуказанных действий, завестись на половину или даже чуть больше от завода Ориента.
После этого я стал делать так: снимал часы вечером около 22-24 часов, они лежали в покое ночь и постепенно разряжались, а затем их же надевал утром на ПРАВУЮ руку в 9 часов утра и носил их час до выхода из дома. Чистил в них зубы и обувь, принимал душ, завтракал, одевался, собирался на работу, а затем перед самым выходом из дома, снимал их и надевал уже другие часы, чья очередь была в тот день.
За этот утренний час, находясь на правой руке, часы активно подзаводились всеми утренними процедурами и лежали в покое уже без проблем всего лишь сутки до следующего утра, то есть не как раньше 34-36 часов, а всего 24 часа.
Часы, которые в данный момент днём носились, на следующее утро ожидала такая же активная носка 1 час и такие же утренние процедуры, перед уходом на работу в других часах.
Потом уже специально замерял на своём М-Форсе с индикатором запаса хода:
Чистка зубов рукой в часах обеспечивала 20 часов запаса хода.
Чистка обуви в часах - 10 часов запаса хода.
Утренний душ, умывание и вытирание полотенцем вместе - 25 часов хода.
Ориент заводился ВСЕГДА на максимум, сколько бы завода у него не осталось накануне, даже с нуля пробовал - максимум после 1 часа ношения утром часов на правой руке.
На сколько подзаводились часы на ЕТА и Селита - не знаю, но просто уверен что больше половины запаса хода, так как если бы в Ориенте запас хода был бы 60 часов, он бы и тогда показывал максимум после всех утренних процедур по совокупности сложения вычисленных показателей, а значит та же ЕТА 2824-2 должна завестись хотя бы на половину, от Ориента, то есть на 30 часов.
Может быть мои наблюдения и опыт окажутся кому нибудь полезными и он станет также надевать часы утром на правую руку при собирании на работу.
__________________
Мои часы: http://forum.watch.ru/album.php?u=144702
BobbyS, Screapp - в игноре
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Push75 за это сообщение:
ultarior (22.07.2016)
  #36  
Старый 22.07.2016, 01:14
Аватар для ultarior
ultarior ultarior на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: РФ, Люберцы МО
Сообщений: 13,994
Сказал(а) спасибо: 16,294
Поблагодарили 22,739 раз(а) в 7,047 сообщениях
есть лишь одна проблема с этим подходом.
так как правая рука - "рабочая", можно спросонья часы надетые на правую - обо что-то приложить
я бы порекомендовал этот час утренней активности размазать по дню,
прогуляться в обед например, спуститься в столовку не на лифте а по лестнице, на эскалаторах не стоять хотя бы вниз, итд.
оно и часам (заводу) и мышцам и суставам и кровотоку всё польза.
__________________
Спасибо, что не удаляете историю переписки в сообщениях почты и ЛС!
Спасибо, что не хостите фотографии на сторонних хостах!
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! ultarior за это сообщение:
chekist177 (26.07.2016), Faustus (22.07.2016), Push75 (22.07.2016), Vipertkm (22.07.2016)
  #37  
Старый 22.07.2016, 08:11
Аватар для mitnahel
mitnahel mitnahel вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.05.2015
Адрес: Ariel
Сообщений: 164
Сказал(а) спасибо: 852
Поблагодарили 8,088 раз(а) в 2,710 сообщениях
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 22.07.2016, 08:35
Аватар для Vipertkm
Vipertkm Vipertkm вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.03.2015
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1,134
Сказал(а) спасибо: 12,682
Поблагодарили 1,424 раз(а) в 554 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ultarior Посмотреть сообщение
я бы порекомендовал этот час утренней активности размазать по дню,
Вот это действительно дельный совет, который на пользу и человеку и часам!

Ведь все наблюдения Push75 можно привести к одному выводу - часы заводятся не от активного перемещения человека в пространстве, а от активного перемещения РУК! Просто не надо сидеть как овощ на одном месте, встаньте, разомнитесь, потянитесь вытянув руки вверх, закиньте их за голову, прогните спину назад и сделайте пару вращений всем торсом торсом вправо-влево, да вы и без меня знаете элементарные упражнения...пройдитесь в соседний кабинет (это всё для офисных работников конечно же). Если нужно поговорить с коллегой из соседнего отдела, то забудьте про телефон, встаньте, подойдите к нему и пообщайтесь в живую!
Иначе получается, что вся физическая активность человека за весь день, сводится к утренним процедурам - чистка зубов, вытирание полотенцем - наклон кружки с кофе/чаем в сторону рта
__________________
Думай о главном!

Главный.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 25.07.2016, 16:49
Аватар для Mystic Traveller
Mystic Traveller Mystic Traveller вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.01.2012
Адрес: St. Petersburg, Russia, Oxford, GB
Сообщений: 1,154
Сказал(а) спасибо: 2,202
Поблагодарили 3,343 раз(а) в 473 сообщениях
Цитата:
Сообщение от sorcessor Посмотреть сообщение
Раз эта функция есть, значит мех рассчитан на работу с ручкой. Задавал этот же вопрос Андрею, он сказал, что часы с ручкой специально так спроектированы, чтобы можно было в умеренных количествах использовать ручку.
Интересная тема, стала для меня актуальной после
покупки часов с мехом на базе ЕТА2897 - автомат с ручкой и запсом
хода.
По поводу степени умеренности использования ручки - Андрей
не откомментировал?
Т.е., если аккуратно, "медленно и печально" иногда заводить ручкой,
допустим, раз в сутки, оборотов 20-30-40,
не упадет ресурс каких-то частей меха сразу на 50%?

Хотя понятно, что тут точно и не ответить, наверное.
Репассаж раз в 2-3 года, пусть с заменой пары шестеренок,
далеко, нмв, не самое страшное.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 27.07.2016, 09:19
Аватар для Vipertkm
Vipertkm Vipertkm вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.03.2015
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1,134
Сказал(а) спасибо: 12,682
Поблагодарили 1,424 раз(а) в 554 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Mystic Traveller Посмотреть сообщение
иногда заводить ручкой,
допустим, раз в сутки, оборотов 20-30-40,
Так "иногда" или "раз в сутки" ?
"Раз в сутки на 30-40 оборотов" - это вы вполне конкретно описали модель использования часов с полностью ручным заводом. И если уж все мастера говорят, что обсуждаемые калибры имеют меньший запас прочности данного узла, нежели аналоги "на чисто ручке", то такой сценарий уж точно для них не подходит.
__________________
Думай о главном!

Главный.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Vipertkm за это сообщение:
Mystic Traveller (27.07.2016)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы про ручной завод в часах dima_77 Общий раздел 14 22.12.2016 17:44
Ручной завод в Seiko 7S26 badmc Seiko 2 08.12.2013 20:45
Ручной завод в часах Audemars Piguet Platon 1 Audemars Piguet 2 16.09.2013 10:13
Ручной завод у Orient dmitriy ed Orient 1 20.07.2010 17:49


Часовой пояс UTC +3, время: 11:41.