При полном заводе часы начинают "галопировать" - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Швейцарские часы > Audemars Piguet
Регистрация | Забыли пароль?

Audemars Piguet

Форум о часах Audemars Piguet.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 31.01.2021, 16:57
блэк блэк вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: москва
Сообщений: 1,171
Сказал(а) спасибо: 618
Поблагодарили 925 раз(а) в 486 сообщениях
При полном заводе часы начинают "галопировать"

Не смотря на то, что два года назад делал ТО своим AP 15300, решил сдать на полное ТО официалам. Причина - при первом ТО была повреждена секундная стрелка ( это болезнь всех не официалов. Нет у них базы на замену). Мастер у официалов AP, несколько "побурчал" - часы вскрывались, шлицы сорваны и могут в процессе ремонта возникнуть дополнительные траты поверх сметы. На что я категорически был не согласен , так как полное ТО включает в себя полную замену деталей подвергшихся износу и стоит 950 шв.фр. В связи с этим мне было не понятно о каких дополнительных затратах еще шла речь. Этот вопрос урегулировали и ТО было сделано достаточно быстро - после подписание сметы за неделю. Что удивило - в регламенте работ было указано 30 позиций деталей , которые подверглись замене ( неужели правда?). Точность хода по моей просьбе "вывели" в плюс. После месяца эксплуатации заметил , что часы после полного завода пружины начинают "галопировать" - спешить на 4-5 секунд за час. В состоянии покое ( ночь, завод.головка вверх) показывают +2 сек за 12 часов. За день, на руке, тоже претензий нет, но в конце дня начинают чудить.
Я с таким явлением как "галопирование" ( термин не мой) встречаюсь уже третий раз - было у меня такое на GS и Панерай.
У мастеров(знакомых) мнение по этому вопросу расходятся. Есть два мнения, которые я слышал :
1. проблема в анкерной вилке и после ее замены проблема исчезнет.
2. сильное натяжение пружины заводного барабана. со временем пружина ослабнет и "галопирование" исчезнет.
Сейчас часы у меня на гарантии 2 года. Решаю для себя вопрос - стоит ли беспокоить сервисный центр AP c этим "галопированием" моих часов?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.01.2021, 17:10
Аватар для Zemla
Zemla Zemla вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.01.2012
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 3,632
Сказал(а) спасибо: 2,851
Поблагодарили 4,131 раз(а) в 1,640 сообщениях
Однозначно стоит.
Зачем тогда гарантия нужна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.02.2021, 23:39
Аватар для Sunny2314
Sunny2314 Sunny2314 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.10.2012
Адрес: Земля
Сообщений: 1,362
Сказал(а) спасибо: 14,593
Поблагодарили 7,066 раз(а) в 685 сообщениях
Мужчина выше прав - пока гарантия действует 100% в сервис, иначе никак.
__________________
#FAKE WATCHES FOR FAKE PEOPLE
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.02.2021, 15:20
блэк блэк вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: москва
Сообщений: 1,171
Сказал(а) спасибо: 618
Поблагодарили 925 раз(а) в 486 сообщениях
Сомнения в том , что сделают ли. А лишний раз давать "покопаться" в механизме- не приветствую. Объясню почему я так скептически настроен. Как я уже и писал выше, первый раз с такой проблемой я столкнулся в 2010 году с GS. Знакомые мастера ( обращался не к одному) замеряли ход, амплитуду - все просто отлично. Заводят часы до конца и придерживая зав.головку, на прибор - бешенный галоп по точности. А дальше пожимания плечами - может дело в этом, а может быть в этом. Поноси, может быть пружина ослабнет точность нормализуется. Своим знакомым мастерам доверяю и если у них такая проблема с часами вызывает не уверенность, то что ожидать от других.
Здесь еще вопрос - а насколько такая проблема с "галопированием" массовая? Вполне возможно что так себя ведут каждые вторые часы. Ведь для того чтобы это увидеть надо либо специально ( как я) "вогнать " часы в такое состояние, либо носить часы каждый день по 12 часов в активном состоянии. Допустим по 12 часов на руке носить возможно, но для активного состояния это будет туристический поход и все время в движении - и где такое будет в жизни? Получается что каждый из нас практически никогда не носит часы с полным заводом пружины ( зазор между активностью и пассивностью будет всегда). Отсюда у меня ощущение, что мастера никогда не сталкиваются с такими обращениями и не знают как это устранять.
Если кто-то сталкивался с такой проблемой - поделитесь опытом.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.02.2021, 20:46
Аватар для Strobe Tallbot
Strobe Tallbot Strobe Tallbot вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 5,124
Сказал(а) спасибо: 2,459
Поблагодарили 7,560 раз(а) в 2,895 сообщениях
Я сталкивался с такой проблемой на Памах с мануфактурным 8-дневником на ручке Р5000. После полного завода (а там есть упор, так что не ошибешься) в первые два-три часа спешили на 5-7 секунд в час, все остальное время шли нормально. Проблему решить не пытался, коллективный разум на ПАМ ветке решил, что это сырость калибра, было это не у меня одного. Вроде бы на более поздних версиях это устранили, но я уже не проверял.
Что касается массовости этого явления в принципе, то, страдая перфекционизмом в плане точности механических часов, неоднократно проводил подобные эксперименты. Заводил до упора многодневники и трехдневники ПАМ (233, 321), JLC на 975 калибре, множество Ролексов, Улиссы на ЕТА и другие. Никакого заметного отклонения в точности в первый день не наблюдалось. Думаю, это все же дефект данного конкретного эеземпляра.
__________________
Базель - город в Швейцарии.
Безель - кольцо вокруг циферблата часов.

Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Strobe Tallbot за это сообщение:
блэк (02.02.2021)
  #6  
Старый 28.02.2021, 01:45
Аватар для Victor Lebedev
Victor Lebedev Victor Lebedev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.10.2010
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 244
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 81 раз(а) в 54 сообщениях
Цитата:
Сообщение от блэк Посмотреть сообщение
Сомнения в том , что сделают ли. А лишний раз давать "покопаться" в механизме- не приветствую. Объясню почему я так скептически настроен. Как я уже и писал выше, первый раз с такой проблемой я столкнулся в 2010 году с GS. Знакомые мастера ( обращался не к одному) замеряли ход, амплитуду - все просто отлично. Заводят часы до конца и придерживая зав.головку, на прибор - бешенный галоп по точности. А дальше пожимания плечами - может дело в этом, а может быть в этом. Поноси, может быть пружина ослабнет точность нормализуется. Своим знакомым мастерам доверяю и если у них такая проблема с часами вызывает не уверенность, то что ожидать от других.
Здесь еще вопрос - а насколько такая проблема с "галопированием" массовая? Вполне возможно что так себя ведут каждые вторые часы. Ведь для того чтобы это увидеть надо либо специально ( как я) "вогнать " часы в такое состояние, либо носить часы каждый день по 12 часов в активном состоянии. Допустим по 12 часов на руке носить возможно, но для активного состояния это будет туристический поход и все время в движении - и где такое будет в жизни? Получается что каждый из нас практически никогда не носит часы с полным заводом пружины ( зазор между активностью и пассивностью будет всегда). Отсюда у меня ощущение, что мастера никогда не сталкиваются с такими обращениями и не знают как это устранять.
Если кто-то сталкивался с такой проблемой - поделитесь опытом.
Если на приборе пристук есть, значит амплитуда 360, т.е. импульсный камень бьется о внешнюю сторону рожков вилки. Вызвано это избыточной энергии заводной пружины передаваемой на узел спуска. Исправить это можно небольшой каплей масла на ось вилки, тем самым уменьшив амплитуду. Но голопирование еще может быть из-за соприкосновений друг о друга витков спирали баланса. В этом случае либо намогниченость, либо нарушена правильная геометрия спирали. Вам для начала нужно на приборе посмотреть поведение часов.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Victor Lebedev за это сообщение:
tasmdev (13.04.2021), блэк (01.03.2021)
  #7  
Старый 01.03.2021, 12:07
блэк блэк вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: москва
Сообщений: 1,171
Сказал(а) спасибо: 618
Поблагодарили 925 раз(а) в 486 сообщениях
Часы отдал обратно в сервис с подробным описанием проблемы. Посмотрим как они с этим разберутся.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.03.2021, 13:10
Аватар для Victor Lebedev
Victor Lebedev Victor Lebedev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.10.2010
Адрес: Россия Москва
Сообщений: 244
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 81 раз(а) в 54 сообщениях
Расскажите потом, что Вам ответят по исправлению.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.03.2021, 23:50
блэк блэк вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: москва
Сообщений: 1,171
Сказал(а) спасибо: 618
Поблагодарили 925 раз(а) в 486 сообщениях
Обязательно.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.03.2021, 22:49
Serg143 Serg143 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 775
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 986 раз(а) в 332 сообщениях
Сталкивался с подобным пару раз в своей истории на разных марках. Интересно, что ни кто из часовых мастеров не мог точно описать причину. Интересно, как в этот раз будет решена проблема?
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Неделя часового Мастерства" на Петродворцовом Часовом Заводе АЛЕКСАНДР2 Ракета 5 16.03.2020 17:27
"Молния" - что происходит на заводе. Интервью с представителем завода, максимум вопросов Viacheslav Medvedev Видео о часах 5 31.10.2018 06:58
при заводе клинит коронное колесо "хэмпден" toshik1 Ремонт часов и обслуживание 4 07.09.2013 05:29


Часовой пояс UTC +3, время: 23:17.