Don Corson's Dresdener Regulator - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Швейцарские часы > Независимые часовщики
Регистрация | Забыли пароль?

Независимые часовщики

Форум о независимых швейцарских часовщиках.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 02.03.2013, 22:14
Аватар для Rubar
Rubar Rubar вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Ереван-Москва
Сообщений: 2,209
Сказал(а) спасибо: 3,315
Поблагодарили 6,500 раз(а) в 1,467 сообщениях
Don Corson's Dresdener Regulator

Тема регуляторов неоднократно обсуждалась на нашем форуме. При всем многообразии предложений на рынке, на мой взгляд, есть две модели, стоящие особняком. Это Dresdener Regulator от Дона Корсона и Regulator от D.Dornbluth&Sohn.
Перевод обзора одной из них я предлагаю вниманию уважаемых форумчан.
Дональд Корсон - модератор форума "ACHI and independent haute horlogeri" на PuristS и талантливый часовщик.


Я позволил себе добавить в перевод текста несколько фактов из биографии Дональда Корсона, которые взял из его интервью 2008 г.

Обзор dxboon, 10.04.2010

Dresdener Regulator

“Часы Dresdener Regulator от Дона Корсона (Don Corson) - больше, чем просто часы. Это весьма убедительное доказательство того, что человек имеющий мечту, некоторую изобретательность, заинтересованность и, не боясь тяжелой физической работы, может достичь почти всего.


Примечание автора: я также рад представить комментарий ThomasM по поводу этих часов, которые он носил несколько недель. Его комментарий будет следовать непосредственно после моего обзора.

Прежде чем мы продолжим наше путешествие, давайте сперва больше узнаем о человеке, создавшем часы, т.к. они взаимосвязаны. Я думаю, что очень трудно в полной мере оценить произведения «независимых», не имея представления о человеке создавшем их. На мой взгляд, Дон Корсон является наиболее интригующей личностью.

Дон вырос в агломерате Нью-Йорка (р.1955 г.) и в настоящее время проживает в Швейцарии. Он происходит из семьи инженеров и музыкантов, две профессии, которые, на мой взгляд, естественно гармонируют друг с другом. Во многих отношениях музыка это математика, облаченная в лирическую форму. Не удивительно, что гены Дона повлияли на первоначальный выбор профессии (его родители инженеры и музыканты, дед, по материнской линии, владел магазином по продаже специализированных станков для изготовления микровинтов, применяемых в индустрии оптики). После получения степени бакалавра по истории музыки Дон приезжает в Германию, чтобы выучиться на мастера-строителя органов. Спустя некоторое время он понимает, что его не привлекает 13-летний процесс обучения и решает сменить профессию. Дон получает диплом инженера-электротехника, а через некоторое время переезжает в Швейцарию, где обучается часовому делу в 2-х независимых ателье. В начале 2000-х, полученный опыт сподвиг его на создание собственных часов.

Врожденная любовь Дона к инженерии и музыке (он играет на альте) и приобретенное мастерство, являются тем фундаментом, на котором он создал эти часы. Я лично не встречался с Доном, но чувствую, что знаю его достаточно хорошо, чтобы сказать, что часы являются соответствующим выражением и расширением понятий его ценностей: ручная работа, оригинальность, артистизм и честность. Хотя Дон является модератором PuristSPro, я рассматривал эти часы без какой-либо предвзятости. Пожалуйста, не стесняйтесь на конструктивную критику или похвалу, Дон будет признателен за ваши замечания.

Циферблат

Первое знакомство с любыми часами начинается с циферблата. Это «лицо», которое каждые часы представляют на обозрение. Циферблат Dresdener Regulator не является исключением, но интригующая композиция циферблата делает эти часы уникальными. Дон ранее заявил, что дизайн регулятора был вдохновлен карманными часами начала 1800-х (1807), которые были изготовлены мастером Иоганном Генрихом Сейффертом (Johann Heinrich Seyffert) в Дрездене. Как и в других регуляторах, указатели часов, минут и секунд в Dresdener Regulator расположены на отдельных осях и циферблатах. Однако, в отличие от множества других регуляторов с центральной минутной стрелкой, указателями часов и секунд на вспомогательных циферблатах (subdials), циферблат Dresdener Regulator представляет собой пересечение кругов с равными диаметрами. Для тех из вас, кто помнит уроки математики, этакий часовой вид диаграммы Венна.


Циферблат Dresdener Regulator одновременно един и обособлен. На вершине пересекающихся окружностей находится счетчик секунд со змеевидной стрелкой. В нижнем правом углу находится малый циферблат минут с арабскими цифрами, расположенными с шагом в 10 минут и мечевидной стрелкой. В нижнем левом углу расположен циферблат часов с четными римскими цифрами (т.е. 2, 4, 6, 8, 10 и 12) и лопатообразной стрелкой, которую я хотел бы назвать «Сердце Корсона» ("the Corson heart") . Стрелки часов из 18K золота изготовлены Доном и тщательно отполированы вручную, перед тем как отправиться на родирование. Позднее, в этом обзоре мы увидим, что серебристые родированые стрелки со стороны циферблата являются идеальным дополнением родированым колесам и барабану механизма часов. Я нахожу это целенаправленной визуализацией одной из множества деталей, которые наполняют часы.


Сланцевые циферблаты придают уникальность каждым часам, т.к. имеют естественные отклонения в цвете, бороздчатости и крапчатости. Часы, предоставленные для данного обзора, имеют циферблат из сланца темно-серого цвета с напечатанными белыми цифрами и индексами. Циферблат обрамлен рутениевой рамкой, которая подчеркивает природную красоту сланца с искрящимися вкраплениями кристаллов пирита. Пирит, иногда называемый «золото глупцов» («fool's gold»), обычно встречается в прослойках сланца и добавляет красивую россыпь золотистых искр на циферблате. Фанаты часов Jaquet Droz с минеральными циферблатами или любители часов с циферблатом из метеорита должны обратить внимание на эти это часы.










Рутениевая рамка темно-серого цвета прекрасно сочетается со сланцевым циферблатом. Рамка, украшенная горизонтальными «Женевскими полосами» и вручную отполированными фасками, добавляет циферблату почти технические элементы, которые создают контрастный стилистический эффект (push-pull effect) с природным камнем. Циферблат имеет минимум надписей, только в нижней части рамки прописными буквами указано имя создателя Donald W. Corson. На этот раз, кто-то проявил сдержанность с текстом на циферблате! В общем, мне очень нравится разметка и оформление циферблата. Я думаю, что выбранный Доном дизайн, предлагает в будущем множество вариантов исполнения циферблата. Однако, на мой взгляд, в дизайне циферблата имеется два спорных момента. Во-первых, исходя из личных предпочтений, я предпочел бы не змеевидную секундную стрелку. Второй спорный момент это затруднительность считывания показаний времени. Наиболее визуально трудным моментом для меня представляется считывание показаний в районе 3:45, когда часовая стрелка пересекает минутную шкалу и совпадает с минутной стрелкой. Конечно, определение времени на любом циферблате в стиле «регулятор» представляется более сложной задачей по сравнению с традиционным трехстрелочным циферблатом. Для баланса сказанного, замечу, что я нахожу циферблат привлекательным, особенно его контрастную текстуру и цветовую гамму.


Механизм

Мне нравится, что отделка Dresdener Regulator решена в едином стиле, о чем свидетельствует осмотр механизма.


Платина и мосты механизма украшены горизонтальными «Женевскими полосами» и вручную отполированные фаски. Во время осмотра обратной стороны часов в глаза бросается контраст между рутениевым покрытием платины и мостов и родированными колесами и заводным барабаном. Мы уже видели спереди такое же соседство серебра и темно-серых тонов, где родированные стрелки контрастируют со сланцевым циферблатом и рутениевой рамкой. Я нахожу механизм весьма привлекательным визуально.


Широко изогнутые мосты с их ярким англажем практически вдохновляют меня на цитирование сонетов! Форма мостов наводят на мысль о концепции Инь Янь, со светлым женским началом и сильной мужской силой.


Мне особенно нравится красивый мост баланса и плавный мост зубчатой передачи. Зубчатая передача и барабан зеркально отполированы.






Дизайн механизма разработал Дон, и хотя большинство колес взяты из калибра ETA, он самостоятельно украшает и отделывает их вручную, перед тем как установить в собственную конструкцию.


Сочетание лучших достижений современного часового искусства и используемые Доном традиционные материалы гарантируют, что Dresdener будет исправно показывать время для многих поколений. Я думаю, следует отметить этот важный момент в современном мире часового искусства, в котором часы в настоящее время создаются с применением все более дорогих, запатентованных и эзотерических материалов. Я не говорю, что часы, сделанные из таких материалов, будет трудно обслуживать в будущем, но я думаю, что владельцы Dresdener Regulator могут найти некоторое утешение в том, что любой компонент их часов может быть легко отремонтирован мастером.


Корпус, заводная головка и застежка

Обратите внимание на то, что корпус, заводная головка и застежка этой конкретной модели являются прототипами и изготовлены из позолоченной латуни. Дон решил создать этот прототип на тот случай, если найдутся желающие провести «тест-драйв» на запястья и будущий владелец может сделать это, без страха повредить корпус или какую-либо другую деталь часов. Как только эти часы обретут хозяина, все эти компоненты из латуни будут заменены на золотые (18K 5N). Корпус диаметром 39 мм, с его сочетанием матовых и полированных поверхностей смотрится привлекательно и вполне комфортно сидит на запястье. Я уверен, что окончательная версия из золота будет смотреться еще лучше. Корпус часов Дона изготовлен с большой долей ручного труда в лучшем художественном смысле этого слова. Это не корпус, сделанный любителем, это корпус, который был красиво обработан и несет печать индивидуальности.


Безель слегка выступает над корпусом. Желобок, обрамляющий безель, до блеска отполирован. Сзади аналогичным образом обрамлено сапфировое стекло, слегка приподнятое над корпусом. Опять же, именно эти мелкие детали я нахожу привлекательными. Корпус и ушки сатинированы. Сами ушки имеют весьма необычную форму. Они относительно тонкие и длинные, слегка изогнуты, с округлым профилем. Общее впечатление – ушки определенно элегантны.






Я полагаю, что заводная головка (ЗГ) одна из тех деталей, которая должна быть безупречной, и Дон считает также. Он думает, что ЗГ должна быть как можно более «хваткой» ("grippy"), т.е., чтобы ею было удобно заводить часы. В том виде, в каком она существует в настоящее время ею неудобно манипулировать, но определенно есть место для совершенствования. Я получаю эстетическое наслаждение от вида и степени обработки головки. Тема комбинирования матовой и полированной поверхностей продолжается в ЗГ. Слегка округлые формы ушек снова повторяются в элементарном дизайне ЗГ. Хотя я и считаю, что форма ЗГ может быть улучшена, она существует в таком виде достаточно долго, чтобы считать ее форму существенным образом негативно влияющей на впечатление от часов.






Часы поставляются на ремешке из крокодиловой кожи (21/18 мм) вместе с шипованной застежкой, дизайн которой разработал Дон. В дизайне застежки совмещены округлые и угловатые формы, объединенные сочетанием полированной и матовой поверхностей. Этот заключительный штрих прекрасно объединяет все детали дизайна Дона в единое целое.






Резюме

Dresdener Regulator от Дональда Корсона (Donald W. Corson) - часы, которые приятно иметь на запястье. Часы удобно носить и они имеют бОльшую долю ручного труда и очарования, чем многие из часов. Даже те, которые изготавливаются другими независимыми часовщиками. Это то, что отличает эти часы и делает их желанным объектом для энтузиастов. По моему опыту на современном часовом рынке просто не существует еще одна модель, эстетически похожая на Dresdener Regulator. Я нашел дизайн циферблата в стиле трилистника свежим и уникальным, хотя не всегда легко читаемым. Механизм выполнен в стиле, которому я импонирую. Признаюсь, я был незамедлительно покорен этим аспектом сразу же после его осмотра. Очевидно и то, с каким вниманием Дон относится к отделке деталей. По пожеланию заказчика Дон может внести изменения в дизайн часов, что является особенностью заказа у независимых часовщиков. Я немного сомневаюсь, что будущие часов Корсона будет как красиво уникальные, как и их владельцев.

Так как Дон является одним из нас - модераторов форума PuristS, все мы имеем уникальную возможность обсудить часы, с гарантией того, что все комментарии, отзывы и вопросы будут прочитаны. Это редкий случай, когда можно напрямую задать вопросы мастеру, почему он принял определенные решения и каковы мотивы в проектировании циферблата, корпуса, механизма. Это Ваш шанс, воспользуйтесь этим!
Спасибо за чтение и просьба воспользоваться случаем высказаться.”


комментарий ThomasM


Я имел возможность наблюдать Dresdener Regulator на запястье в течение нескольких недель. Т.к. я часто путешествую в Женеву и регулярно встречаюсь с топ-менеджерами отрасли и различными часовыми мастерами из различных сегментов, то вероятно, что эти часы видели и комментировали больше профессионалов, чем большинство других часов.
Я нашел эти часы чрезвычайно привлекательным. Не в типичном ключе «вау, прекрасные часы!» и взрывом мозга, но в гораздо более спокойном русле, «Хм, чем дольше я их ношу, тем больше в них влюбляюсь!».
Сначала я нашел, что затруднительно считывать показания с циферблата. Однако, т.к. я вырос привыкшим к эстетике отображения показаний на дисплее, когда одна стрелка указывает на аналоговые показатели, а другая – на показания цифрового дисплея, то фактически легко освоился. Это сравнимо с эффектом автомобильной панели, когда мозг обрабатывает показания цифрового спидометра (что означает «35»?), а внизу находится аналоговый спидометр со стрелкой в начале, середине или конце шкалы. Острота зрения не является столь критическим, это «картина поля», которая дает вам необходимую информацию.
Нехарактерно для меня, но я скажу, что люблю такую отделку без квалификации «Женевскими полосами» на циферблате и механизме.
Это не превосходная отделка школы Филиппа Дюфура или Кари Воутилайнена. Интересно, но почти повсеместно профессионалы просили «посмотреть на недостатки в отделке». Что, слегка неравномерные полосы, не совсем прекрасно согласуется anglage радиуса и полировки?
Что касается меня, я люблю их.
Почему? Потому что они искренние. Они верны своему происхождению. Зная Дона, и как он пришел в мир часов, я бы с подозрением отнесся к ним, если бы они были обработаны по стандартам Дюфора или Воутилайнена.
И тем не менее, это далеко грубая поделка. Это деталь, которая показывает потенциал, что есть недостатки над которыми надо работать и которые не являются отталкивающими и делают часы гораздо более искренними. Тем не менее, у него есть проблески того, что я вижу у Дюфора или Воутилайнена, правда, не везде и очень редко… На этой стадии работы Дона я бы не хотел видеть другого.
И да, ЗГ нуждается в том, чтобы быть более удобной. Если заимствовать терминологию из мира ножей, может быть некоторого изящества («jimping»)?
Если рассматривать место часов от независимых на рынке, я был бы выше этого.

Источники:
http://ahci.watchprosite.com/show-fo...ti-604531/s-0/
http://interviews.watchprosite.com/?...671&fi=112&s=0

С процессом изготовления часов можно ознакомиться по ссылке. Обращаю Ваше внимание на то, что данный обзор сосстоит из 4-х частей.

Более подробно с модельным рядом Don Corson можно ознакомиться на его сайте.
Ответить с цитированием
Эти 12 пользователей сказали Спасибо! Rubar за это сообщение:
alexaibo (24.07.2015), bellachao (07.03.2013), freejur (15.03.2015), k vladimir (28.07.2014), kalif13 (03.03.2013), Kirill (02.03.2013), Krisz (04.03.2013), LUZZINS (08.05.2015), peyot (02.03.2013), STEAMLAINERE141 (09.08.2019), tyrist (03.03.2013), Вячеслав Д (03.03.2013)
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Regulator Retrograde от Perrelet Ego Новости 7 17.02.2014 23:10
Louis Erard Regulator :) kapelevich Другие швейцарские часы 11 11.07.2008 01:55


Часовой пояс UTC +3, время: 04:52.