Ротация коллекции или буридановы муки выбора - Страница 3 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 29.12.2016, 11:29
Аватар для AlexV8
AlexV8 AlexV8 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.02.2015
Адрес: Russia
Сообщений: 2,850
Сказал(а) спасибо: 683
Поблагодарили 2,924 раз(а) в 1,023 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ultarior Посмотреть сообщение
вам интересно узнать что я делал с часами когда у меня их было 40 условно-одинаковых?
год я на них смотрел, потом распродал.
сейчас 8, периодически потачиваю зубы ещё ужаться и укрупниться.
меня тоже все время тянет чт-то купить новое, пока держусь, чтобы сет не вырос до 40 шт.
__________________
Citizen: EcoZilla Ti, JY8020-52E; Maurice Lacroix PT6058, Casio: Sea-Pathfinder SPF-60, Frogman GF-8230, Frogman GW-200Z, Frogman GW-225C, Frogman GW-200MS, GW-5000, Manaslu PRX-2000T Были: Casio King GXW-56, Seiko Sumo, MTG-S1000D
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 29.12.2016, 11:53
Аватар для Yeti73
Yeti73 Yeti73 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.09.2012
Адрес: РО, Донецк
Сообщений: 1,294
Сказал(а) спасибо: 6,605
Поблагодарили 6,003 раз(а) в 1,063 сообщениях
Цитата:
Сообщение от AlexV8 Посмотреть сообщение
меня тоже все время тянет чт-то купить новое, пока держусь, чтобы сет не вырос до 40 шт.
Я думаю, что когда коллекции разрастаются до таких размеров, то уже вопроса об их ежедневной ротации не идет. Часы изначально покупаются не для ношения, а для заполнения ячейки в ряду. И сохранение их товарного вида принципиально. Как для ни разу не наклеенных марок из набора или ни разу не пользованной банкноты.
Я пытался переводить свои часы в разряд коллекционных (скорее ввиду бессистемности подбора и низкой стоимости - памятно-музейных). Но их работоспособность постоянно напоминает, что они еще могут послужить. Хотя если их очень красиво закрепить в какой-нибудь стойке, то уже выдрать их оттуда соблазнов будет меньше. Можно еще включать действующие часы в эдакие стимпанковские композиции - и часы при деле, и импульса натянуть на руку поубавится.

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 10 МИН --------

Оно еще какие проблемы выбора бывают.
Вот когда-то выбирал я себе часы именно рабочие для ежедневного ношения. Долго подбирал по разным параметрам. Остановился на Casio MTP-1219. И вроде бы уже начал их носить ежедневно, как небезразличный мне человек подарил мне Fabler. Тоже вполне приличные удобные часы для ежедневного пользования. И что ты будешь делать... Тщательный личный выбор вошел в конфликт с эмоциональной значимостью подарка и развеял всю благодать успокоения.
__________________
Amazfit Neo, Casio Edifice EFA-110, Casio MTD-1046, Casio W-800H, Q&Q M119, ЧН-55, Камертон 55Б, Omax DBA421, Omax LKC081
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 29.12.2016, 11:58
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,782 раз(а) в 1,903 сообщениях
Дюжина часов в сете единомоментно - это абсолютный потолок для меня!
И, еще лучше / оптимальнее - если их полдюжины максимум, плюс-минус, к чему я и пришел в итоге (см. мою подпись)...

Только тогда все при деле регулярно и безо всяких мук...
Причем деление может быть НЕ только по функционалу типа:
- "это дайверы = для отпуска у моря, а это ДжиШоки = для убоя на любом экстриме / спорте / физкультуре"...

Попутно / параллельно с этим идет еще не менее важное ранжирование по стилю одежды и настроению например:
- "эти - нарядные и по богатому, привлечь к себе внимание, а эти - строго под костюм с галстуком, эти же - только под плавки да джинсы с футболками"...

Для понимания степени оптимизации, приведу наглядный пример из своей профзанятости в ИТ:
- очень давно подглядел у старших и более опытных коллег, что самые прошаренные ИТ-ники в банках например, держат у себя в кабинете вешалку / шкафчик, где по соседству висят цивильный пиджак / стоят классические туфли и, одновременно с этим, рядышком болтаются банальная телогрейка аля спортивный флис и какие-нить мокасины / "говностопы"...

Разгадка проста до банальности - на работу ты добираешься вообще как тебе по максимуму удобно, хоть и в джинсах с тапочками, или в лыжной куртке и комбинезоне - это твой выбор и комфорт для дороги в давке метро там или в пробках на личном авто!

А дальше, на работе,
- когда нужно идти на ковер к начальству или на переговоры с клиентом - ты меняешь удобную / дорожную обувь на классические туфли и дополняешь образ хорошим пиджаком да хоть и поверх водолазки с джинсами...
но трансформация очень эффективная и по максимуму простая, туфли / пиджак надо привезти на работу лишь единожды, а НЕ ездить в них убивая по грязи и давке каждое утро/вечер!

- а когда нужно идти в холодную и продуваемую насквозь серверную с жуткими сквозняками от промышленных кондиционеров и тягать / инсталлировать / настраивать ИТ-железо, то у тебя хоть зимой хоть летом есть под рукой телогрейка и "говностопы" потеплее, чтобы НЕ замерзнуть там нафиг и не боятся их измазать / порвать / убить в процессе...

- а когда светит командировка в другой город / страну по работе, то у тебя точно также, заранее(!) сложен дорожный чемоданчик со всем необходимым, включая электробритву и проверенную обувь для презентаций например (обувь лектора / докладчика должна быть одновременно и цивильной и удобной, иначе ноги убьешь нахрен в процессе доклада!)

И все это - в пределах прямой досягаемости по мере необходимости
И лично я - давным-давно взял все это на вооружение в том числе и с часами наравне с туфлями и пиджаками!

Держишь самые нарядные свои часы для "встреч / переговоров / под пиджак" в тумбочке / сейфе на работе, одеваешь их по мере надобности и также снимаешь...

Ходишь на работу - совсем в других часах при этом, и уходишь в них же, а на выходной день дома - у тебя вообще третьи часы, и т.п.
И таки-да, есть часы - которые я никогда-никогда НЕ ношу на работу днем, а есть такие, которые я никогда-никогда НЕ ношу вечером дома / НЕ сплю в них ночью например, и это тоже ранжирование - но уже по времени суток банально!
А есть часы, которые удобнее всего в поездках / командировках со сменой часовых поясов в плане перевода стрелок / настройки времени... И напуркуа я буду ехать за тридевять земель в командировку в других?

План как минимум на день вперед - у меня есть всегда, это очень помогает достижению своих целей, каковы бы они ни были - но всегда жизненно важно запланировать их заранее...
Иначе как ты вечером после работы попадешь в спортзал, если утром ты НЕ запланировал этого и НЕ взял с собой рюкзачок со спортивной одеждой например?
А уж коли спортзал запланирован - то что мешает кроме треников и полотенца кинуть в тот же рюкзак еще и ДжиШоки, чтобы надеть их конкретно на время посещения спортзала, или дайверы - конкретно в бассейн?

Про спонтанные же, незапланированные события в жизни, см. выше - пиджак + телогрейка всегда в рабочем кабинете / на объекте в командировке под рукой, меняешь их по мере необходимости да хоть и по десять раз в день!
Или наоборот - ни разу, дни ж разные бывают, ну значит именно сегодня - НЕ пригодилось...

И нафиг тут мучаться блин?!
Просто же все - всему свое место и время, нефиг ходить в театры / рестораны в кроссовках и джишоках, нефиг припиратся на дискотеку в ночной клуб в строгом галстуке и нефиг идти в спортзал в том, что вообще никак НЕ относится к спорту...

Ну и здоровый минимализм - рулит однозначно!
Одни трекинговые ботинки для гор, если ты ходишь в горы - тебе надо иметь обязательно, вторые - может быть пригодятся в качестве запасных или с делением по сезонам "зима/лето", ну а третьи-пятые-десятые то тебе зачем?!
Наааамного лучше / правильнее купить туфли для театра, кроссовки для бега и сандалии для пляжа впридачу к ботинкам, чем стопиццот однотипных треккинговых ботинок, это же не квантовая физика бля!
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! cosciente за это сообщение:
Nikita 12 (31.12.2016), Vipertkm (29.12.2016), Yeti73 (29.12.2016)
  #24  
Старый 29.12.2016, 11:58
Аватар для LuckBet
LuckBet LuckBet вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 4,808
Сказал(а) спасибо: 2,409
Поблагодарили 4,019 раз(а) в 2,132 сообщениях
Проблема выбора при покупке это одно.
постоянная проблема выбора что надеть - признак однотипности сэта, очевидно напрашивается ротация.

если речь не идет о настоящем коллекционировании.
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! LuckBet за это сообщение:
cosciente (29.12.2016), freejur (07.01.2017), Garaccio (29.12.2016), Krymskij (29.12.2016), Vipertkm (29.12.2016), Yeti73 (29.12.2016)
  #25  
Старый 29.12.2016, 12:21
Аватар для Yeti73
Yeti73 Yeti73 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.09.2012
Адрес: РО, Донецк
Сообщений: 1,294
Сказал(а) спасибо: 6,605
Поблагодарили 6,003 раз(а) в 1,063 сообщениях
Кстати, если уж начал интересоваться мнением форумчан по коллекциям. То вот такой вопрос: при наличии больших коллекций, как вы обычно "общаетесь" с часами, которые покупались явно на позитивной ноте, но не включаются в ротацию. Просто рассматриваете их периодически.. надеваете на руку, жмете кнопочки, а потом кладете обратно. Или же задвигаете в дальние ящики, где они ждут редких случаев прихода знакомых, которым можно похвастаться коллекцией (как это было у меня с марками не в самую активную фазу их собирания).
__________________
Amazfit Neo, Casio Edifice EFA-110, Casio MTD-1046, Casio W-800H, Q&Q M119, ЧН-55, Камертон 55Б, Omax DBA421, Omax LKC081
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 29.12.2016, 12:27
billi75 billi75 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.11.2014
Адрес: рф, тверь
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 160
Поблагодарили 228 раз(а) в 55 сообщениях
А может все продать и купить одни часы тем самым обнулить сет и начать формировать его заново, с учетом приобретенного опыта.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 29.12.2016, 12:32
Аватар для Yeti73
Yeti73 Yeti73 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.09.2012
Адрес: РО, Донецк
Сообщений: 1,294
Сказал(а) спасибо: 6,605
Поблагодарили 6,003 раз(а) в 1,063 сообщениях
Цитата:
Сообщение от billi75 Посмотреть сообщение
А может все продать и купить одни часы тем самым обнулить сет и начать формировать его заново, с учетом приобретенного опыта.
При наличии "инвестиционных" часов так бы оно и было. Но у меня часы практически копеечные, вся ценность которых для меня в их истории - какие-то еще в студенчестве были, какие-то куплены в том или ином городе, где я когда-либо жил и работал, какие-то подарены важными для меня людьми. Поэтому лично для меня более приемлемо приложить усилия по окончательному переводу большинства часов в разряд "неприкасаемых экспонатов" (для пущей неприкасаемости можно даже батарейки не ставить в них по мере их истощения). Потом засунуть все "экспонаты" в коробку под стекло. И просто любоваться.
А немногие оставшиеся или (о это сладкое слово) - специально купленные новые для 100% ежедневного ношения начать таскать с нуля... и загнать ЧБ в стойкую ремиссию.
__________________
Amazfit Neo, Casio Edifice EFA-110, Casio MTD-1046, Casio W-800H, Q&Q M119, ЧН-55, Камертон 55Б, Omax DBA421, Omax LKC081
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 29.12.2016, 15:22
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,782 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Yeti73 Посмотреть сообщение
При наличии "инвестиционных" часов так бы оно и было. Но у меня часы практически копеечные, вся ценность которых для меня в их истории - какие-то еще в студенчестве были, какие-то куплены в том или ином городе, где я когда-либо жил и работал, какие-то подарены важными для меня людьми. Поэтому лично для меня более приемлемо приложить усилия по окончательному переводу большинства часов в разряд "неприкасаемых экспонатов" (для пущей неприкасаемости можно даже батарейки не ставить в них по мере их истощения). Потом засунуть все "экспонаты" в коробку под стекло. И просто любоваться.
А немногие оставшиеся или (о это сладкое слово) - специально купленные новые для 100% ежедневного ношения начать таскать с нуля... и загнать ЧБ в стойкую ремиссию.
Жесть какая-то, ну зачем так добровольно захламлять свою жизнь и маниакально хранить явно НЕ нужные вещи из прошлого?!
Пореже оглядывайтесь назад - там ничего НЕ изменилось и уже никогда НЕ изменится!

Буквально на пальцах, дитя человеческое - рождается всего с четырьмя базовыми эмоциями, зашитыми на уровне генов...
Все остальные эмоции - это лишь производные от 4-х базовых, причем мы с детства именно что учимся у родителей / учителей / друзей зацикливаться на этих определенных производных, и развиваем / усиливаем именно их исходя из своего личного прожитого опыта / наносного воспитания / привитой морали и т.п....

А чтобы излечиться - надо всего лишь вернуться к истокам и понять, что данные нам от рождения / НЕ приобретенные с воспитанием или опытом базовые эмоции это:

1. СТРАХ = эмоция БУДУЩЕГО.
Никто НЕ боится того, что было в прошлом, но все боятся только того, что может произойти с ними в будущем, ближайшем ли или отдаленном...

Чрезмерная концентрация на страхе и полное погружение в эту эмоцию = полной отдаче своей жизненной энергии в будущее, которого ЕЩЕ НЕТ, и попутный / неизбежный паралич в настоящем = физическая неспособность изменить что-либо здесь и сейчас, где ты мог бы что-то изменить, но увы - безнадежно погряз в страхах и лишился способности действовать!

Контролируемый страх - очень полезен как выражение инстинкта самосохранения, но чтобы успешно контролировать свой страх применительно к конкретно взятой сфере жизни и оставлять за собой способность к ДЕЙСТВИЮ в настоящем вопреки страху за будущее - этому надо осознанно тренироваться в этой конкретной сфере!

Применительно к часам и прочим коллекционным побрякушкам, самый распространенный страх звучит примерно так:

- о Боже, я же могу поцарапать / убить свои замечательные / любимые часы, все - НЕ буду их носить, положу под подушку и буду сдувать пылинки...
И РАДОСТИ НОЛЬ, только и делаешь, что трусишься над часами, вместо того, чтобы проосто носить и радоваться, что они у тебя есть!

или
- о Боже, пока меня нет дома, воры могут украсть мою богатую коллекцию часов, и я всего лишусь...
И снова РАДОСТИ от обладания ноль, неконтролируемые страхи все съели!

Ваша попытка "перевода большинства часов в разряд неприкасаемых экспонатов (для пущей неприкасаемости можно даже батарейки не ставить в них по мере их истощения)" ни о чем Вам НЕ говорит в этом свете?!

2. ПЕЧАЛЬ = эмоция ПРОШЛОГО

Человек НЕ печалится о будущем (он его может бояться, как уже выяснили!), но вот поностальгировать за прошлым - любимое занятие всех романтиков и нытиков!
Причем в 80% случаев человек печалится / жалеет вовсе НЕ о том, что было сделано в прошлом, а о том, что он мог бы сделать, но НЕ сделал / НЕ решился!
Много работал - НЕ проводил достаточно времени с семьей, мало путешествовал / НЕ раскрашивал свои серые будни и т.п.

Убийственно то, что при сожалении об упущенных / нереализованных возможностях активно включается воображение, которое почти безгранично!
Не даром говорят, что лучше сделать и пожалеть, чем НЕ сделать и пожалеть!
Потому что когда сделал - то ты точно понимаешь все плюсы и минусы своего выбора, а когда НЕ сделал - то выбор твой так и остался виртуальным, и нафантазировать по его последствиям можно все что угодно без ограничений!

Полное погружение в подобную печаль = снова таки паралич в настоящем, ты всю свою энергию отдал в прошлое и лишил себя возможности ДЕЙСТВОВАТЬ СЕЙЧАС И МЕНЯТЬ / ДЕЛАТЬ / ВЫБИРАТЬ / ВЛИЯТЬ, чтобы изменить ситуацию к лучшему!

Снова-таки - контролируемая(!) печаль полезна как проявление памяти и опыта!
Но только ж НЕ опыта об упущенных возможностях, допущенных ошибках и деструктивной критике в свой адрес, а опыта как осознания, что ты сегодняшний - есть лишь сумма всего тобой прожитого вчера и позавчера!

Идиотизм печалится о том, что если бы ты вовремя поменял свою работу - согласился на предложение, то твоя карьера удалась бы лучше!
Может быть и удалась бы, но попутно ты вполне мог бы потерять семью например!
Намного конструктивнее печалится о том, что ты плохо старался - и впредь надо стараться лучше!

Применительно к часам, печаль выражается примерно так:


- эти часы мне дороги как память о студенческих годах, это были лучшие годы моей жизни, а щас - сплошной мрак и капец, да?!

Блин, так вместо того, чтобы погрязнуть в этой печали, бесцельно и бестолково медитируя на старые побрякушки / часы / фотографии и тупо зацикливаясь на них - ДЕЛАЙ что-нибудь, чтобы сегодня стало лучше, чем допустим, было в студенчестве!

3. ГНЕВ / ЗЛОСТЬ = эмоция НАСТОЯЩЕГО

Это - очень полезная эмоция, т.к. именно сваливание в ярость позволяет вернуть свою жизненную силу и нервную энергию в сегодня, в здесь и сейчас, И НАЧАТЬ ДЕЙСТВОВАТЬ!

Поцарапали дорогие Вашему сердцу часы?!
Ну поплачьте над этим фактом с пять минут, отпечальтесь, и срочно начинайте злиться в духе:
- ах Вы так со мной? Ну все бля, пойду и сделаю себе приятное всем на зло - куплю пирожок / новые часы лучше старых взамен убиенным-поцарапанным. а от старых - избавлюсь, разочаровали они меня, продам к чертям!
И продаете или дарите, одни новые часы на вход = одни старые часы на выход!

4. РАДОСТЬ - эмоция НАСТОЯЩЕГО

Приходит к нам исключительно здесь и сейчас, сию секунду исключительно и только как закономерный итог неких наших успешных действий и их результата, либо как банальное наслаждение самим процессом действия и взаимодействия с миром в этой игре ВНЕ зависимости от результата!

Физически невозможно радоваться / БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ где-то в будущем или пока ты погряз в страхе / печали!
Ты либо рад и счастлив прямо сейчас даже без видимых на то причин, либо МУЧАЕШЬСЯ из-за фигни и сам лишаешь себя даже потенциальной вероятности словить кайф радости чуток попозже!

Применительно к часам:


- чтобы радоваться всем своим часам в сете, а НЕ мучаться идиотским выбором "какие надеть", надо всего лишь разгрести свои выше озвученные страхи и печали.

Прожить их по быстрому, РАЗОЗЛИТЬСЯ, и на этой энергии злости вернуться в сию секунду из длительных / разрушительных эмоциональных провалов в прошлое / будущее - и начать предпринимать определенные действия, чтобы изменить свое настоящее!
- Где ты?
- ЗДЕСЬ!
- Когда ты?
- СЕЙЧАС!

(с) Ден Миллер, "Мирный воин"

Боитесь, что коллекцию часов украдут воры? Купите сейф и храните коллекцию там, перестаньте бесконтрольно бояться - переведите ситуацию под свой контроль своими действиями (покупкой сейфа, установкой крутого замка на дверь, заведите собаку-охранника?)
Боитесь поцарапать любимые часы? Купите часы для убоя и НЕ бойтесь за свои любимые / нарядные! Убивать будете другие, а боятся за эти - яйца выеденного НЕ стоит...
Печалитесь о прошлых годах студенчества и используете старые убогие часы как вечное напоминание об ушедшем? Купите косуху и байк, и начните кайфовать сейчас так, как в студенчестве даже и НЕ снилось, или купите дайверы и заимейте новое яркое хобби - ныряние с аквалангом и поездки в теплые страны!
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! cosciente за это сообщение:
chronos (01.01.2017), dmitrijshulc (29.12.2016), freejur (07.01.2017), Yeti73 (29.12.2016), Динь-Динь (30.12.2016)
  #29  
Старый 29.12.2016, 15:34
Аватар для Yeti73
Yeti73 Yeti73 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.09.2012
Адрес: РО, Донецк
Сообщений: 1,294
Сказал(а) спасибо: 6,605
Поблагодарили 6,003 раз(а) в 1,063 сообщениях
Уважаемый cosciente, большое Вам спасибо за столь развернутый ответ на мои размышления. Но должен заметить, что я под вариантом "перевести некоторые часы в разряд неприкасаемых" подразумевал вовсе не лелейно-трепетное стремление сохранить их в неизменном виде, а только - максимально сузить свой сет, вывести побольше часов как-то из ротации, присвоив им статус "недвижимого имущества", дабы не было соблазна ставить их в общий ряд и тем самым обрекать себя на муки бесплодного выбора (ну, типа - всё, вы теперь старички, отдыхайте, в бой идут одни новички). Никакого особо щемящего цепляния за прошлое у меня к.м.к. не наблюдается - ну если идут себе часы, не выбрасывать же их просто так. Вот подаренные совсем недавно часы, да, вклиниваются иногда в критерии выбора, как тот "второй галстук от тещи". В любом случае - спасибо за стремление гармонизировать наше часовое сообщество и с Наступающим! ))
__________________
Amazfit Neo, Casio Edifice EFA-110, Casio MTD-1046, Casio W-800H, Q&Q M119, ЧН-55, Камертон 55Б, Omax DBA421, Omax LKC081
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Yeti73 за это сообщение:
cosciente (29.12.2016)
  #30  
Старый 29.12.2016, 15:41
fortress fortress вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.03.2016
Адрес: Севастополь
Сообщений: 1,135
Сказал(а) спасибо: 1,494
Поблагодарили 1,184 раз(а) в 514 сообщениях
Купите суточник. За две недели привыкните в нему, затем будет трудно отвыкать обратно и проблема решится.
Проверено на себе.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! fortress за это сообщение:
Yeti73 (29.12.2016)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Муки выбора! ulysse Советы по выбору часов 2 24.09.2014 13:16
Муки выбора 4*4 nort42 Офтопик 129 30.04.2014 16:57
Муки выбора Casio G-Shock STFlex Casio 18 01.06.2013 20:39
Муки выбора Panerai PAM 090 или PAM 088 alfa374 Panerai 8 03.12.2010 18:04


Часовой пояс UTC +3, время: 06:02.