Сильно ли критично сапфировое стекло? - Страница 8 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #71  
Старый 31.08.2016, 21:08
Аватар для braingrinder
braingrinder braingrinder вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.10.2015
Адрес: Донецк (Украина)
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 318
Поблагодарили 991 раз(а) в 110 сообщениях
Лучше всего - это пластиковое стекло: нацарапал их вдоволь - полирнул пастой ГОИ и они как новые

А на счет сапфира скажу, что тут зависит от размеров стекла. К примеру у моего друга есть Rolex datejust - он его носит лет двадцать, причем очень не аккуратно: постоянно стены шлифует этими часами, у него даже кусочек стекла на лупе отломался, но стекло так и не разбивается )) У меня таких же размеров Таг хоер акварейсер, часто ими стукался и ничего. А вот другой товарищ купил огроменный ситизен эко драйв - там здоровенный циферблат у него, стукнул где-то, причем, говорит, не очень то и сильно , а стекло треснуло ((
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! braingrinder за это сообщение:
AlphaBravo (01.09.2016), Grayvors (01.09.2016)
  #72  
Старый 31.08.2016, 22:05
Аватар для Rogajur
Rogajur Rogajur вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.01.2015
Адрес: Московская область
Сообщений: 2,277
Сказал(а) спасибо: 755
Поблагодарили 3,760 раз(а) в 976 сообщениях
Цитата:
Сообщение от braingrinder Посмотреть сообщение
Таг хоер акварейсер, часто ими стукался и ничего
+1

И вообще ни на одних своих часах с сапфировым стеклом проблем не выявил - все отлично! Тьфу-тьфу! Слышал истории о довольно незначительных падениях, которые привели к повреждению сапфира, но меня эта история пока обходит стороной!
__________________
Юрий
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Rogajur за это сообщение:
cosciente (07.09.2016)
  #73  
Старый 01.09.2016, 18:01
AlphaBravo AlphaBravo вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 676
Поблагодарили 245 раз(а) в 52 сообщениях
Кстати, про пластиковое стекло - чистая правда. Можно зубной пастой полировать. Или в крайнем случае просто поменять на новое.
Касательно сапфира - я своими пару раз за двери задевал, без последствий.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 05.09.2016, 20:22
metro metro вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: москва
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 21 раз(а) в 16 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Rogajur Посмотреть сообщение
+1

И вообще ни на одних своих часах с сапфировым стеклом проблем не выявил - все отлично! Тьфу-тьфу! Слышал истории о довольно незначительных падениях, которые привели к повреждению сапфира, но меня эта история пока обходит стороной!
Толщина сапфира на разных моделях часов и у разных производителей может сильно разниться
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! metro за это сообщение:
cosciente (07.09.2016)
  #75  
Старый 05.09.2016, 20:47
Аватар для Rogajur
Rogajur Rogajur вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.01.2015
Адрес: Московская область
Сообщений: 2,277
Сказал(а) спасибо: 755
Поблагодарили 3,760 раз(а) в 976 сообщениях
Цитата:
Сообщение от metro Посмотреть сообщение
Толщина сапфира на разных моделях часов и у разных производителей может сильно разниться
Да, видимо. Но вот мне, тьфу-тьфу, везло. При том, что речь не идет о дорогих марках/моделях.
А вот отсутствие царапок и коцок стоят того! Стекло спустя годы выглядит как новое! Я поопасаюсь разбить/расколоть сапфир, но зато гладенькое чистенькое стекло!
__________________
Юрий
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Rogajur за это сообщение:
Vipertkm (07.09.2016)
  #76  
Старый 07.09.2016, 11:28
Аватар для Vipertkm
Vipertkm Vipertkm вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.03.2015
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1,134
Сказал(а) спасибо: 12,682
Поблагодарили 1,423 раз(а) в 553 сообщениях
Я лично тоже за сапфир.
1) Сапфир я может разобью, а может не разобью, а вот минералку я ТОЧНО поцарапаю (говорю про себя)
2) Что кроется за словом "минералка"? Это же стекло, просто стекло! В дешевых вариантах простое "бутылочное", в дорогих возможно использовалось какое-то особое сырьё или закалка... и что? его намного труднее разбить чем сапфир? В смартфонах всякие GorillaGlass бьются над его твердостью, но повышая твердость, повышают хрупкость - как бились стёкла на смартфонах, так и будут биться, пока не сделают резиновое упругое стекло. Думаю на часах ситуация отличается лишь толщиной этого стекла и меньшей площадью - разбить в итоге сложнее, чем смартфон, но не сложнее чем толстый выпуклый сапфир такой же площадью. А если уж угораздило попасть под самосвал, то там не до часов уже - это первое, а второе - там хоть какое стекло разобьется. В противном случае, зная, что иду в экстремальные условия, я заранее надену другие часы... без сапфира.
PS: А у кого работа не совсем как у всех, не офисная, связанная с ручной погрузкой рельсов, пункт приёма лома черных металлов, стройка с укладкой кирпичей и замешиванием раствора цемента или ещё что-то специфичное, то тут и надо разбирать КОНКРЕТНЫЙ случай, конкретные условия эксплуатации итд. Я лишь говорил за "среднее по больнице".
__________________
Думай о главном!

Главный.
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Vipertkm за это сообщение:
cosciente (07.09.2016), Hugo1 (15.09.2016), Rogajur (07.09.2016), Tor Tor (26.01.2017)
  #77  
Старый 07.09.2016, 11:57
metro metro вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: москва
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 21 раз(а) в 16 сообщениях
По поводу PS: про погрузку и все такое...я думаю тут простой выход - недорогой Джишок...и крепкие...и повредить не так жалко
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! metro за это сообщение:
cosciente (07.09.2016), Hugo1 (15.09.2016)
  #78  
Старый 26.01.2017, 17:39
Аватар для metropolis
metropolis metropolis вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.12.2016
Адрес: где-то в России
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 239 раз(а) в 50 сообщениях
Носил ориент лет 7, сейчас со мной. Минералка, все в царапинах. В песочнице не играл и все равно. После них уже 15 лет ношу часы только с сапфиром (на данный момент их уже трое), относительно аккуратно, но иногда цепляю стены, предметы и тп. Лишь на одних лонжинах есть царапина которую реально разглядеть только в лупу. Я за сапфир, господа
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! metropolis за это сообщение:
cosciente (26.01.2017)
  #79  
Старый 26.01.2017, 19:26
Михаил HORNET Михаил HORNET вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.06.2009
Адрес: Гиперборея
Сообщений: 2,031
Сказал(а) спасибо: 1,563
Поблагодарили 3,341 раз(а) в 904 сообщениях
Надо отметить что старые минеральные стекла на старых часах выпуска 90-х и 2000-х ОЧЕНЬ быстро царапаются, если не утоплены глубоко
Обратный пример - минералка, Касио ПроТрек - 19 лет в эксплуатации - на стекле НЕТ царапин, хотя побывали часы много где и не жалелись
Примерно такого же возраста и младше трое(!) тестевских Ориентов - уцарапаны вусмерть живого места нет (одни зацарапывались, часто - и ломались и он покупал новые). Сейчас не ходят ни одни
Его же титановые Жак Леман с сапфиром с 2008 года в приличном состоянии естественной полировки, видимых царапин нет, и стекло АБСОЛЮТНО чистое
У меня как то упали часы с минералкой на асфальт - расстегнулся ремешок
Остались микрощербинки, как созвездие
Поэтому если есть возможность - сапфир, но отсутствие сапфира не повод отказаться от понравившихся часов, особенно если стоит Хардлекс от Сейко
У ребенка уже более 3-х лет Ситизен с минеральным стеклом нового поколения нет НИКАКИХ царапин при ежедневной эксплуатации часов (часы Пилот Найтхок) сам удивлен, но по всей видимости и Сейко с Хардлексом и Сттизен с новым типом стекла с упрочненной поверхностью не просто так в рекламе пишут
И мои Сейко Монстры за 5 лет активного отдыха на воде и не только не имеют царапин на стекле. Вообще дайверы Сейко с хардлексом в моделях где стекло расположено ниже безеля ( а безель располагается так что своей кромкой защищает часы) - можно брать смело
Видимо то же можно сказать о новых Ситизен. Но там просто меньше моделей где безель выше стекла
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 26.01.2017, 20:15
Аватар для 0xotn1k
0xotn1k 0xotn1k вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.03.2014
Адрес: Деревня Гадюкино.
Сообщений: 6,063
Сказал(а) спасибо: 4,210
Поблагодарили 3,539 раз(а) в 2,342 сообщениях
А я наверное урод какой то((( 30 лет таскаю минералку и ни одной царапины ни по перилам не стукаю ни об косяк не ударял даже корпуса не задевал вот незадача то( и вообще мне мои любимые вещи служат верно и сцуко ломаться ни фига не хотят( ну даже чайник гад не хочет течь а ему уже под двадцатку( мобильнику н 97 лет 10 ну никак не могу себе купить смартфон потому что он не царапается и не ломается даже аккумулятор родной короче жизнь у меня не сахар.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! 0xotn1k за это сообщение:
kotsof (26.01.2017), YoudamnN (26.01.2017)
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сапфировое стекло wardo Omega 22 12.02.2014 23:54
Сапфировое стекло wiher Ремонт часов и обслуживание 5 22.12.2013 21:32
Сапфировое стекло 0PP0$1T3 Ремонт часов и обслуживание 1 27.08.2010 05:32
Сапфировое стекло Trops Общий раздел 0 17.02.2008 19:02


Часовой пояс UTC +3, время: 01:06.