Grand Prix d’Horlogerie de Genève глазами члена жюри - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Информация, аналитика о часах > Новости
Регистрация | Забыли пароль?

Новости

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.11.2010, 09:43
Аватар для Ego
Ego Ego вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 32,155
Сказал(а) спасибо: 2,127
Поблагодарили 52,498 раз(а) в 10,184 сообщениях
Grand Prix d’Horlogerie de Genève глазами члена жюри

Нажмите на изображение для увеличения
Название: oni_2339.jpg
Просмотров: 326
Размер:	136.4 Кб
ID:	80816
Престижный часовой конкурс отметил свое 10-летие, а в числе членов его жюри мы нашли «нашего человека», журналиста Алексея Тарханова. Какие часы были названы самыми лучшими?
Обратим особое внимание на победителя, который получил Большой приз Женевы под названием«Золотая стрелка»: это швейцарская марка Greubel Forsey, модель «Double Tourbillon 30°».
Двойной 30-градусный турбийон от Робера Гребеля (Robert Greubel, 1960) и его английского партнера Стивена Форси (Stephen Forsey, 1967) родился из их желания создать часы с абсолютной точностью хода, и не с одним традиционным турбийоном, расположенным в одной плоскости с механизмом, а с двумя, вращающимися под 30 градусным наклоном друг к другу: внешняя каретка с периодом обращения 4 минуты, внутренняя - 1 минута. Часы из красного золота, диаметр 44,5 мм, толщина 16,1 мм, механизм состоит из 301 компонента, с ручным заводом и 72-часовым резервом хода. Предварительная цена 324'000 евро, модель выпускается в ограниченной серии из 11 экземпляров. [О моделях-призерах Grand Prix d'Horlogerie de Genève 2010 см. на нашем форуме здесь. Ego].
В числе членов жюри Большого приза Женевы в этом, как и в 2009 году, «заседал» журналист газеты «Коммерсант» Алексей Тарханов. Он рассказал нам, как проходил конкурс, а также идеями о том, какими должны быть хорошие часы.
- Как и почему Вы оказались в жюри конкурса. В чем заключалась Ваша работа?
- Начнем с того, что я - далеко не первый российский участник жюри, с момента основания конкурса Grand Prix Horlogerie de Genève в 2001 году. У истоков его стояли женевские журналисты из издания Tribune des Arts, и конкурс с самого начала оглядывался и на российское мнение. В состав жюри уже входил, к примеру, один из лучших наших специалистов по часами Алексей Кутковой, работающий в Москве, или живущая в Женеве Сабина Челнокова. Смысл конкурса, мне кажется, всем понятен - поскольку не существует никаких инструментов, позволивших бы совершенно объективно измерить достоинства разных моделей часов, а сами марки и под дулом пистолета не дадут своих в обиду, позвали посторонних - не только швейцарцев, но и людей из разных стран и языков.
Конкурс проходил в два этапа, на первом марки заявляли на участие различные модели часов по категориям. А мы, судьи, отправляли в Женеву бюллютени-письма, где оценивали каждого участника по шкале от 1 до 10 баллов. На втором этапе мы голосовали он-лайн, распределяя среди оставшихся оценки в 10, 9,5, 9, 8,5 и так далее баллов и добавляя 20 баллов той модели, которую мы считали достойной главного приза – «Золотой стрелки».
В этом году также появилось новшество: члены жюри получили право номинировать те модели, которые кажутся им достойными. Так впервые в истории конкурса в номинациях появились часы Swatch Group, которая сама воздерживалась от командного участия.
- За кого Вы голосовали и какими критериями руководствовались? Согласны ли Вы с тем, как в итоге распределились выигрыши?
- Голосование было закрытым, скажу только, что и мои фавориты вошли в число победителей, и я рад. А что касается критериев, я не главный спец по механике, для меня на первый план выходит образ часов, совершенство и оригинальность внешнего вида и та идея, которую они в себе несут. Я рад победе «Pont des amoureux» («Мост влюбленных») - Van Cleef & Arpels давно заслуживает награды за свои «поэтические усложнения», а сделал эти часы талантливейший Жан-Марк Видеррехт, мастер, также раньше получавший Большой приз Женевы в категории «Лучшй часовщик».
- Не все часовые марки участвуют в женевском конкурсе, критикуя его и считая необъективным.
- Да, кроме Swatch Group нет в конкурсных списках таких китов и слонов рынка, как Rolex и Patek Philippe. Оба не принимают участие - Rolex давно (потому что они всегда не как все, как настоящие английские дядюшки, и к этому уже все привыкли и относятся даже с симпатией), Patek Philippe не так давно – марка брала «Золотые стрелки» в 2002 и 2003 годах. В этой гордой позиции, несомненно, есть большое недоверие к женевскому призу, но есть и некоторое недоверие к себе. Видимо, над многими марками довлеет страшное опасение, что, если они выставят свои часы и не получат как минимум первого приза, они будут этим принижены, прямо-таки разбиты. Они заранее и искреннне не понимают, что еще великой мануфактуре может прибавить какой-то там приз.
С этим, с одной стороны, не поспоришь, но с другой стороны, если не участвовать, то выиграть уж точно нельзя, а если не соревноваться, то так и не узнаешь, кто в этот день на данной дистанции был лучшим. Это как если бы Андре Агассси говорил: «Даже не подходите ко мне с этими вашими «Большими Шлемами», и так знаю, что я лучший игрок в рейтинге».
Охотнее всего участвуют в соревнованиях в Женеве сравнительно молодые марки, для которых конкурс в любом случае становится ступенькой к известности. Так произошло с часовщиками Ришаром Миллем (Richard Mille) и Кари Вуатилайненом (Kari Voutilainen), Филипп Журн прославился тем, что брал «Золотую стрелку» не один раз, да и у нынешних победителей Greubel Forsey - тоже не 300 лет истории за плечами. Гребель и Форси - два гениальных часовщика, основатели молодой, становящейся, но уже весьма авторитетной (с этого года участники SIHH) марки. Премия в этом году и у замечательного часового предпринимателя Максимилиана Бюссера.
- Как у Вас появился интерес к швейцарским часам и откуда столь подробные знания этого вопроса? Какие часы Вы охотно приобрели бы для себя?
- Я архитектор по образованию, с 1990-х годов работаю в Издательском доме «Коммерсант», пишу о современном искусстве, дизайне, архитектуре, фотографии, часах, ну и о людях, конечно. Специально часовому делу я не учился, но в нашем деле пока что дипломов не спрашивают.
Достаточно почитать специализированные часовые форумы, в том числе и на русском языке, чтобы понять, что мои знания даже не идут в сравнение с той информированностью, которой обладают многие любители и коллекционеры часов. Я бы купил те часы, которых у нас еще нет, или те, которые не похожи на те, что у нас уже есть. Всегда интересно новое.

Источник: http://www.nashagazeta.ch/news/10849
__________________
Правила форума
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Grand Prix d'Horlogerie de Genève Ego Обзоры и информация 106 16.11.2013 22:46
Лауреаты Grand Prix d'Horlogerie de Genève 2010 Ego Новости 18 04.12.2010 13:18
Итоги Grand Prix d'Horlogerie de Genève 2009 Ego Новости 1 16.11.2009 18:38
Итоги GRAND PRIX D’HORLOGERIE ASIA 2009 Ego Новости 1 01.10.2009 15:26
Состав жюри Grand Prix d'Horlogerie de Genève 2009 года Ego Новости 1 21.07.2009 21:01


Часовой пояс UTC +3, время: 13:13.