Вынужденная изоляция - путь к себе - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Не время главное в часах!
Регистрация | Забыли пароль?

Не время главное в часах!

Про часы как неотъемлемую часть человеческой культуры.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 17.04.2020, 20:35
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,034
Сказал(а) спасибо: 8,738
Поблагодарили 19,122 раз(а) в 4,968 сообщениях
Вынужденная изоляция - путь к себе

У меня есть давняя подруга – специалист по моде и одежде. Не банальная портниха или консультант из бутика, а настоящий профи, со специализацией по военной одежде 17-19 веков. Так она мне как-то рассказала историю о некоем авторитетном предпринимателе, обратившемся к ней за помощью в создании имиджа. Работа была проведена большая и плодотворная, имидж сверстали и привили, но как только заказчик оставался сам с собой, без присмотра консультанта, или не под давлением обстоятельств, он инстинктивно нахлобучивал джинсы и черную майку. Подруга объясняла это тем, что такой комфортный стиль и является истинным Я клиента, и изменить это я не получится, как бы не старались визажисты и имиджмейкеры. Это как отпечаток пальца, навсегда.
В сегодняшней ситуации, когда многим приходится вынужденно замуровать себя в четырех стенах, а некоторым удаётся изредка бывать в безлюдных офисах, имиджевая составляющая прикида теряет значимость, и народ облачается в то, что ему ближе. Так и с часами, на руке угнездятся те самые, и слезать обратно в тумбочку никак не захотят.
Я в соответствии с ситуацией, вынужден проводить время в практически пустом офисе. Большинство сотрудников работает удалённо, но «реальная» экономика требует личного участия, ну и народу спокойнее, когда начальство не дрефит. Так вот, я чередую пандемийные будни то в недавно восстановленном винтажном хронографе Minerva, то, в не успевшем наскучить хроне от GS. Но всё время ловлю себя на мысли, что GS надеваю по принципиальным соображениям, мол купил – носи, а вот Minerva на руке органически отражает моё душевное состояние и общее отношение к часам. Видимо, именно военная Minerva из 1943 наиболее точно соответствует тому, чем я являюсь, и как часолюб, и как личность. Кстати, в обычной обстановке я бы так часто винтаж носить не стал…



__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 9 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
0ceanborn (17.04.2020), babangida (19.04.2020), EvgeniiR (18.04.2020), gleep (19.04.2020), Inozemets (19.04.2020), nnov (19.04.2020), pioner61 (18.04.2020), vins1979 (18.04.2020), zorkiy sov (18.04.2020)
  #2  
Старый 17.04.2020, 20:52
Сигма93 Сигма93 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 227
Сказал(а) спасибо: 617
Поблагодарили 340 раз(а) в 140 сообщениях
Так понятное дело.
Сейко перегружен + стрелки невнятные, время не узнать при всём желании.
Безумные кнопки удобства тоже не добавляют.
Все любят удобные и функциональные вещи, тоже мне секрет открыли.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Сигма93 за это сообщение:
Celentano (18.04.2020), userplace (18.04.2020)
  #3  
Старый 17.04.2020, 20:56
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,034
Сказал(а) спасибо: 8,738
Поблагодарили 19,122 раз(а) в 4,968 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Сигма93 Посмотреть сообщение
Все любят удобные и функциональные вещи, тоже мне секрет открыли.
Ха, а зачем же они все тогда слепые невнятные часы таскают, неет, всё не так просто.
Что бы Вы надели на приём к президенту, согласившись потерпеть несоответсвие часов себе, и сходив на компромисс с общественным мнением, а что бы надели вернувшись домой, и переодевшись в нормальную одежду?

И да, этот хрон GS офигительный, со всеми вытекающими, поверьте на слово, ну или сходите поглядите на него в бутиках, если найдёте
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
zorkiy sov (18.04.2020)
  #4  
Старый 17.04.2020, 21:11
Аватар для TOTAC
TOTAC TOTAC вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: ISRAEL
Сообщений: 6,791
Сказал(а) спасибо: 19,216
Поблагодарили 10,840 раз(а) в 3,809 сообщениях
Добрый вечер, Владимир!
По сути, вы смогли сформировать словами те мысли, которые меня посещают всё чаще, и не только лишь в рамках карантинного периода. Не могу сказать, что обладаю большой коллекцией, но в постоянном порядке идёт ротация в пределах 4-6 часов. И тоже неоднократно стал замечать, что в обстоятельствах, не требующих "выхода в свет" и/или на работу, в приоритете на руке всегда "любимчики", но не в силу своей красоты, а скорее, в силу простоты и неприхотливости. Интуитивно подозреваю, что селекция (во всяком случае у меня) происходит по принципу-проще в использовании и наименее чувствительны на руке. Эти часы я называю про себя - "часы выходного дня". Те самые часы, которые надеваешь "для себя", совершенно не задумываясь о каких-либо сторонних мнениях либо о соответствии дизайна часов с гардеробом и т.д.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! TOTAC за это сообщение:
Vladimir Landau (17.04.2020), zorkiy sov (18.04.2020)
  #5  
Старый 17.04.2020, 21:13
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,034
Сказал(а) спасибо: 8,738
Поблагодарили 19,122 раз(а) в 4,968 сообщениях
Цитата:
Сообщение от TOTAC Посмотреть сообщение
Те самые часы, которые надеваешь "для себя", совершенно не задумываясь о каких либо сторонних мнениях либо о соответствии дизайна часов с гардеробом и т.д.
Домашние тапочки
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
TOTAC (17.04.2020), zorkiy sov (18.04.2020)
  #6  
Старый 17.04.2020, 21:23
Vovander Vovander вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Россия, г.Орел
Сообщений: 298
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 633 раз(а) в 162 сообщениях
Владимир, как Вы можете носить это старьё?
Причем не Вами состаренное.
Почему нельзя свои новые GS "наполнить" собой и своей жизнью?
Чтобы они превратились в Ваш винтаж.
Я Вам не верю!
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Vovander за это сообщение:
Михаил (18.04.2020)
  #7  
Старый 17.04.2020, 21:29
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,034
Сказал(а) спасибо: 8,738
Поблагодарили 19,122 раз(а) в 4,968 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vovander Посмотреть сообщение
Я Вам не верю!
Одно другому не мешает
Старьё, не нами состарено, по природе вещей, а отношение к нему сформировалось в сообществе и уже не поменяется, это история. А вот с GS еще пожить надо, и что то мне подсказывает, что шансы у GS обскакать эту Минерву за ближайшие 100 лет очень невелики. А ведь бессмертие манит, вот и получается, что всё, что ближе к вечности, из прошлого, притягивает больше, невзирая на охи и ахи недорослей из настоящего.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
zorkiy sov (18.04.2020)
  #8  
Старый 17.04.2020, 21:37
gandras gandras вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.09.2016
Адрес: Санкт-Петербург / Vilnius
Сообщений: 767
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 568 раз(а) в 285 сообщениях
Мне уже много лет нет необходимости ни перед кем ничего показывать, поэтому прекрасно понимаю такое состояние души. Все часы ношу исключительно для себя. В последней ротации китайский клон Картье и Полёт 1960-х годов.

Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
вот и получается, что всё, что ближе к вечности, из прошлого, притягивает больше, невзирая на охи и ахи недорослей из настоящего.
Логичным продолжением этой мысли было бы надеть на руку солнечные часы из какого-нибудь римского дома. Помнится, в мультфильме "Следствие ведут Колобки" именно такими часами главный персонаж и пользовался.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! gandras за это сообщение:
Vladimir Landau (17.04.2020)
  #9  
Старый 17.04.2020, 22:01
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,034
Сказал(а) спасибо: 8,738
Поблагодарили 19,122 раз(а) в 4,968 сообщениях
Цитата:
Сообщение от gandras Посмотреть сообщение
Логичным продолжением этой мысли было бы надеть на руку солнечные часы
Ну это дело тонкое, тут ведь не только логика, тут комплексное восприятие собирательного образа часов, как наиболее общего представителя потребительской категории - ЧАСОВ, со всеми вытекающими. Поэтому до солнечных часов опуститься не получится, они не вписываются в парадигму комфортного, надёжного, актуального технически и эстетически носимого прибора для измерения и индикации времени - наручных часов обыкновенных.

Цитата:
Сообщение от Vovander Посмотреть сообщение
ак Вы можете носить это старьё?
Кстати, если немного пофантазировать, эта Минерва побывала на запястье выдающегося поководца Второй мировой войны. Изготовленная в 1943, она могла попасть либо в армию Рейха либо к нашим союзникам, и в свободной продаже их точно не было... А судя по уровню часов, это высший командный состав, так что исторической харизмы им не занимать...
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
pioner61 (18.04.2020), zorkiy sov (18.04.2020)
  #10  
Старый 17.04.2020, 22:38
gandras gandras вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.09.2016
Адрес: Санкт-Петербург / Vilnius
Сообщений: 767
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 568 раз(а) в 285 сообщениях
Ну не знаю, по-моему, офигенно: http://www.islandgifts.ru/product/ko...hnymi-chasami/. Только представьте теперь, что это будет НАСТОЯЩИЙ винтаж, с патиной или из слегка потертого тысячелетиями карарского мрамора... Комфортно – сделайте гномон складным. Надежно – куда ж надежнее! Актуально технически – безусловно, классика вечна. Эстетически – внимание к вашей персоне со стороны самых продвинутых эстетов гарантировано. Слабо?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! gandras за это сообщение:
Vladimir Landau (18.04.2020)
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Долгий путь или Panerai PAM 328 Sergei910 Panerai 15 01.10.2019 13:52
Понижение градуса - потребность или вынужденная мера Vladimir Landau Общий раздел 101 20.09.2013 10:26
Мой путь к Океану Konrad Steinhart 82 31.05.2013 13:38
Вынужденная остановка Master Calendar. Можно ли оставить их без завода или просить кого-то их заводить, или покупать виндер? dfunjlc Jaeger-LeCoultre 12 24.12.2012 23:57
Тот самый путь к Rolex Submariner stiowner Rolex 26 16.07.2012 15:07


Часовой пояс UTC +3, время: 20:59.