обоснована ли критика механизма Rolex Explorer? - Страница 3 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > О часовых механизмах
Регистрация | Забыли пароль?

О часовых механизмах

Обсуждение часовых механизмов.
Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 30.08.2010, 21:53
Alex25 Alex25 вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Denver
Сообщений: 2,969
Сказал(а) спасибо: 3,913
Поблагодарили 7,759 раз(а) в 3,004 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Yuyu Посмотреть сообщение
Alex25, боже меня упаси "убивать черного гонца". Спасибо за выложенный текст и за труд с переводом!
Эээ, cost efficient engineering, скорее всего, можно перевести как низкозатратный инжиниринг или эффективный инжиниринг (или производство)..
cost efficient engineering - Я думаю автор имел в виду дизайн и инжиниринг изначально призванные снизить себестоимость производства.

Понимаете, Ролекс это как-бы отдельная ниша. И 95-ю% населения планеты воспринимается как что-то из жизни звёзд и людей очень состоятельных. С достаточно высокой ценой. Для огромного большинства людей в тех же США потратить $4-5К на часы это что-то немыслимое, даже для людей из верхне-среднего класса с зарплатами $100К+. Я не сомневаюсь что человек живущий в России и зарабатывающий $100,000 в год не имел бы никаких проблем ( с ментальной точки зрения ) потратить на часы $5К. Тут не так. В дополнение рекламируется эта ниша с таким же месседжем - качество, надёжность, точность и внимание к мелочам ( attention to details ). Вот тут у автора и возникают проблемы с этими часами. Потому что куда ни глянь - везде срезаны углы ( cut corners ) с целью снижения себестоимости. Да, может на надёжность и точность это и не влияет. О чём и выводы статьи - посмотрите какой конечный продукт вы покупаете за свои деньги, не стоит обольщаться просто вывеской Ролекс.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 31.08.2010, 00:04
Аватар для extralights
extralights extralights вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Ижевск
Сообщений: 1,309
Сказал(а) спасибо: 273
Поблагодарили 437 раз(а) в 240 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Alex25 Посмотреть сообщение
Вот тут у автора и возникают проблемы с этими часами. Потому что куда ни глянь - везде срезаны углы ( cut corners ) с целью снижения себестоимости
Откровенно я так и не понял какие именно углы срезаны, как они могут удешевить производство и что автор понимает в формировании затрат на производство Ролекса?
Цитата:
Сообщение от Alex25 Посмотреть сообщение
О чём и выводы статьи - посмотрите какой конечный продукт вы покупаете за свои деньги, не стоит обольщаться просто вывеской Ролекс.
А эта фраза вообще философская - вместо имени Ролекс здесь можно поставить любое имя ))
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 31.08.2010, 00:50
Alex25 Alex25 вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Denver
Сообщений: 2,969
Сказал(а) спасибо: 3,913
Поблагодарили 7,759 раз(а) в 3,004 сообщениях
Цитата:
Сообщение от extralights Посмотреть сообщение
Откровенно я так и не понял какие именно углы срезаны, как они могут удешевить производство и что автор понимает в формировании затрат на производство Ролекса?
А эта фраза вообще философская - вместо имени Ролекс здесь можно поставить любое имя ))
О срезании углов или наоборот - моя интерпретация того что говорит автор в своём обзоре:

- Плюс - отличный с точки зрения надёжности и простоты дизайна механизм. Однако механизм настолько прост и в производстве не может стоить дороже самых дешёвых механизмов других производителей. Вопрос - насколько обоснована цена в несколько тысяч $$$ на изделие с таким механизмом? Это спрашивает автор.

- Плюс - повторюсь механизм необычайно прост в обслуживании. Вопрос - насколько обоснованы цены в несколько сотен $$$ устанавливаемые Ролексом на сервис своих изделий. Это так же спрашивает автор.

Срезанные углы:

- браслет - известный факт и повод для многолетних споров. Не будем повторяться. Не говорим о новых моделях. Разговор о конкретных часах которые между прочим до сих пор в продаже с таким же браслетом. Выйдет новый Эксплорер - посмотрим. Может и сам куплю, мне эта модель всегда в общем-то нравилась, размер 36мм - маловат.

- сатинированная полировка корпуса - автор говорит что неровная особенно между лагами, там где закрыта браслетом.

- острые края на лагах.

- отсутствие антирефлектора. Несмотря на отличную читабельность циферблата, Эксплорер сильно рефлектует. Кстати в одной из веток по Ролексу Я приводил результаты обзора Милгауса WatchTime - один балл был снят именно за это - отсутствие анти-рефлектора.

- механизм. Автор шаг за шагом исследует уровень обработки, состояние и законченность механизма - и указывает на недоработки. Остаточная стружка в отверстиях под камни, неравномерная смазка с присутствием этой самой стружки, необработанные края отверстий, винты полированы сверху и необработаны с внутренней стороны - настолько что оставили царапины на мосту при сборке и т.д.

Там где хорошо, автор не скупится на похвалы - полировка отличаная, циферблат очень высокого уровня, дизайн механизма и обработка ротора, точность, тех. показатели, закручивающаяся задняя крышка - всё это оценивается очень высоко.

Можно конечно закрыть на всё глаза и видеть только точность. Об этом автор тоже упоминает - кварц даст фору в точности и надёжности, потому как механизм стоящий внутри Эксплорера не несёт в себе с точки зрения часового искусства ничего интересного - ни в сложности, ни в обработке. А качество обработки корпуса и качество браслета тоже оставляют желать лучшего. Автор упоминает что он не встречал в своей практике других часов с такой пропастью между устоявшимися представлениями о качестве в голове покупателя и реальным положением вещей.

Повторюсь, это позиция автора - Я так понимаю после того как Я просмотрел многочисленные упоминания об этом человеке - очень уважаемом в мире часов и на ТаймЗоун в своё время.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 31.08.2010, 02:31
Аватар для extralights
extralights extralights вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Ижевск
Сообщений: 1,309
Сказал(а) спасибо: 273
Поблагодарили 437 раз(а) в 240 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Alex25 Посмотреть сообщение
О срезании углов или наоборот - моя интерпретация того что говорит автор в своём обзоре:
Ясно.
А то я понял буквально, что какие то углы срезаны ради экономии

Насчет экономии -
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
Цена есть в виде внутреней стоимости и стоимости продажи. Если 2892 стоит 150 долл, то это стоимость продажи. Ролекс не продает механизмы. Однако качество отделки лишь немного выше качества отделки Люкс ЕТы. Поэтому примем себестоимость механизма в производстве 1,5-1,8 себестоимости люкс ЕТА 2892. Корпус и браслет едва ли зашкалят за 50-70 долл за оба, сапфир около 4 долл. Циферблат со стрелками долларов 15. Сертификация COSC еще сотню добавит.
Коробка - 20 баксов. Бумаги - 3-5 баксов. А вот основные расходы: реклама, отдел разработки новых моделей, отдел разработки механизмов, склад запчастей и фурнитуры, сервисные подразделения, выставки, монобутики. Это все увеличивает стоимость часов до как минимум трети РРЦ.
На коробку мне кажется очень много отпущено 20 баксов ))

Так о какой экономии говорит автор?
Отверстия плохо обработаны и ушки на корпусе. 5 баксов Ролекс сэкономил?
Антиблик не нанес - еще 50 центов экономии....

Отснятый им эксплорер, наверное, и правда ужастен, но статья построена имхо непрофессионально, с размытыми безобразными фотографиями и никакого доверия не вызывает. Так что какого то суперконтраста между внешним и внутренним, кроме криво вставленного браслета в корпус, я лично не увидел
Ну и брак то бывает везде, тем более при миллионных выпусках.
Так что подождем еще NN - ное количество таких статеек , чтобы ужасаться упомянутому автором контрасту.

Факты же говорят о том, что механизмы у Ролекса ходят очень точно, надежны и долговечны, отделка корпуса и браслета (обратите внимание - совершенно субъективная величина) ничем не хуже, а в основном лучше остальных в своей ценовой нише
А к качеству и износостойкости Ролексовской стали пока что ни один производитель даже не смог приблизиться
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 31.08.2010, 04:05
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,682
Сказал(а) спасибо: 4,084
Поблагодарили 31,915 раз(а) в 6,599 сообщениях
Экономия обычно с другим коэффициентом воспринимается, чем трата. Уж лучше 50 центов лишних потратить, чем 5 сэкономить.

По статье - стара она. Сейчас даже то убожество, что под знаком Rolex продают вполне проканает, ибо остальное явно не лучше. Так что Ролекс опять на высоте.

ЗЫ А коробки у Ролекс замечательные.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 31.08.2010, 07:46
Alex25 Alex25 вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Denver
Сообщений: 2,969
Сказал(а) спасибо: 3,913
Поблагодарили 7,759 раз(а) в 3,004 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
...Сейчас даже то убожество, что под знаком Rolex продают вполне проканает...
Запутался Я совсем ... продукция Ролекса качественная для своего ценового сегмента или нет?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 31.08.2010, 09:27
Аватар для Yuyu
Yuyu Yuyu вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,101
Сказал(а) спасибо: 15,199
Поблагодарили 22,521 раз(а) в 6,621 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Alex25 Посмотреть сообщение
продукция Ролекса качественная для своего ценового сегмента или нет?
Алекс, тут опять вопрос - а что мы понимаем под качеством?
(отступление лирико-техническое) в свое время я делала интенсивный тренинг по качеству для рабочих завода. Там я тоже задавала этот вопрос, - что такое качество нашей продукции и насколько наша продукция хороша за свои деньги?
Общими усилиями сформулировали-таки ответы:
Качество - это неизменное во времени соответствие ожиданиям потребителя.

Если подходить с этой точки зрения, то таки да, продукция Ролекса качественная для своего ценового сегмента.
__________________
Мелкую пакость не придумывают, при взгляде на ближнего она приходит в голову сама по себе (с)
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 31.08.2010, 09:41
Аватар для ivanko
ivanko ivanko вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.04.2010
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 408
Сказал(а) спасибо: 729
Поблагодарили 388 раз(а) в 183 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
коробки у Ролекс замечательные
Андрей, это намёк на старый анекдот: "Дети у вас замечательные, а всё то, что вы РУКАМИ делаете - ни к чёрту!" ?
__________________
Omega De Ville Automatic, Omega De Ville Hour Vision (Cal. 8500), Rolex Submariner 116610LN... Жизнь продолжается!
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 31.08.2010, 13:17
Аватар для extralights
extralights extralights вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Ижевск
Сообщений: 1,309
Сказал(а) спасибо: 273
Поблагодарили 437 раз(а) в 240 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Alex25 Посмотреть сообщение
Запутался Я совсем ... продукция Ролекса качественная для своего ценового сегмента или нет?
Зачем путаться - качество понятие также субъективное, так что кому то качественная, кому то не очень, главное, что продукция Ролекс качественнее ОСТАЛЬНЫХ в своем сегменте
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 31.08.2010, 14:32
Аватар для bellachao
bellachao bellachao вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: риодежанейро
Сообщений: 3,498
Сказал(а) спасибо: 5,870
Поблагодарили 7,157 раз(а) в 2,402 сообщениях
Цитата:
Сообщение от extralights Посмотреть сообщение
По статье - стара она
очень верное замечание и давать ответ по ней на заданный вопрос не очень корректно
инновации и модернизации частной компании Rolex не чета российским бумажным проектам:они имеют как правило ощутимые результаты
недавно в июльском номере watchtime была статья о первом в истории посещении производства в Бьенне журналистами
редакторами Нормой Бьюкенен и Джо Томпсон...одно из наблюдений касалось новых станков PreciTramehttp://www.precitrame.com/d/index.jsp :
норма допуска при обработке деталей показанного
журналистам механизма 4130 2 микрона

не думаю что механизм современного Explorer проходит там по остаточному
принципу
скорее наоборот :из-за сильной унификации конвейера и модульности сборки
механизмы более дешевые подтягиваются в качестве

добавлю ссылку например 2006 года
http://www.watchtime.at/archive/wt_2...006_04_102.pdf

4года а много уже изменилось
__________________
Even a fractious minority wields enough power to skew a reader's perception of a story (с) Suzanne LaBarre
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! bellachao за это сообщение:
extralights (31.08.2010), WATCHLEGEND (22.10.2012), Сыромятников Александр (31.08.2010)
Ответ

Опции темы

Быстрый переход


Часовой пояс UTC +3, время: 18:41.